О награде за ваши потерянные вещи

Сейчас даже ленивый не придумал историю о том, как он нашёл или потерял телефон. Я вот к счастью никогда ничего не теряю сама, и к сожалению ничего не нахожу.

Но читая людей, заметила, что все восхищаются бескорыстными отдавальщиками и теми, кто в благодарность суёт им "500р". А ещё очень порицают тех, кто хочет за находку реальное вознаграждение.


К примеру На моём квадрокоптере всегда есть надпись маркером с моим телефоном и "вознаграждение гарантируется". Я понимаю прекрасно, что человеку должно быть интересно вернуть его мне, и готова отдать 10-15к. Однако это моё заявление стоило мне 300 минусов, так как основная масса людей считает, что находка должна быть отдана бескорыстно.

Речь отчасти об этом посте http://pikabu.ru/story/na_volne_istoriy_pro_telefonyi_potery... который собрал 2000 плюсов и активно поддерживается. Суть там в том, что мужик, нашедший телефон, не захотел отдать его за "спасибо", а попросил вознаграждения. В итоге его запугали, а найденный телефон забрали. Все понимают, что он больше никогда ничего не будет возвращать.


На все мои доводы, что по совести стоит отдать около 30% стоимости найденного, жадненькие людишки ответили: "а ми написим заивление и тибя пасадить". А особо рьяные даже пугали УК РФом, приводя умные статьи. Ники ошибающихся людей писать не буду, вроде нет цели их выставить в дурном свете.

Я же не задумывалась о правовом аспекте, а просто думала по совести. Спасибо человеку @Rattory за его коммент:

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Я не особо надеюсь, что это прочтёт много людей, но хоть кому-то будет в пользу. Человек, вернувший вашу вещь, достоин не только устной благодарности (которая обязательна), но и должен подкрепить свою уверенность в правоте, сидя за 5 бокалами пива, поедая сочный кусок мяса, и желательно не на свои деньги.

Если все мы будем поступать по совести и чуток по гражданскому кодексу, то количество возвращённых вещей будет намного выше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям представила: бабуля на скамейке оставляет сумку с продуктами. Вы находите, отдаете.. В сумке чек на молоко, гречку пр. И такие" бабуль, я тут сумку вернул, но прошу из пакета сгущенку и семечки.. И спасибо еще скажите, за мою честность, все по закону"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

200 мл молока, и 20% гречки, будьте добры.))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку