О награде за ваши потерянные вещи

Сейчас даже ленивый не придумал историю о том, как он нашёл или потерял телефон. Я вот к счастью никогда ничего не теряю сама, и к сожалению ничего не нахожу.

Но читая людей, заметила, что все восхищаются бескорыстными отдавальщиками и теми, кто в благодарность суёт им "500р". А ещё очень порицают тех, кто хочет за находку реальное вознаграждение.


К примеру На моём квадрокоптере всегда есть надпись маркером с моим телефоном и "вознаграждение гарантируется". Я понимаю прекрасно, что человеку должно быть интересно вернуть его мне, и готова отдать 10-15к. Однако это моё заявление стоило мне 300 минусов, так как основная масса людей считает, что находка должна быть отдана бескорыстно.

Речь отчасти об этом посте http://pikabu.ru/story/na_volne_istoriy_pro_telefonyi_potery... который собрал 2000 плюсов и активно поддерживается. Суть там в том, что мужик, нашедший телефон, не захотел отдать его за "спасибо", а попросил вознаграждения. В итоге его запугали, а найденный телефон забрали. Все понимают, что он больше никогда ничего не будет возвращать.


На все мои доводы, что по совести стоит отдать около 30% стоимости найденного, жадненькие людишки ответили: "а ми написим заивление и тибя пасадить". А особо рьяные даже пугали УК РФом, приводя умные статьи. Ники ошибающихся людей писать не буду, вроде нет цели их выставить в дурном свете.

Я же не задумывалась о правовом аспекте, а просто думала по совести. Спасибо человеку @Rattory за его коммент:

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Я не особо надеюсь, что это прочтёт много людей, но хоть кому-то будет в пользу. Человек, вернувший вашу вещь, достоин не только устной благодарности (которая обязательна), но и должен подкрепить свою уверенность в правоте, сидя за 5 бокалами пива, поедая сочный кусок мяса, и желательно не на свои деньги.

Если все мы будем поступать по совести и чуток по гражданскому кодексу, то количество возвращённых вещей будет намного выше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Суть там в том, что мужик, нашедший телефон, не захотел отдать его за "спасибо", а попросил вознаграждения.
Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

Только тут есть один момент - сначала он обязан вернуть (ст. 227 ГК РФ):

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

И только после этого имеет право требовать вознаграждения.

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это ваши домыслы. Вы не правильно читаете законы.

1. Согласно статье 227 вы незамедлительно сообщаете о находке.
2. Обязанности незамедлительно вернуть в 227 статье нет.
3. Далее по 229 статье запрашиваете до 20% стоимости.
4. Возвращаете вещь в любой удобный вам срок.
5. Возврат через месяц после сообщения о находке никак не будет противоречить закону.
раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Обязанность вернуть - есть.

2. Не возвращать - нельзя, даже если хозяин вещи откажется выплачивать вознаграждение.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Укажите пожалуйста где написан срок возврата и где написано, что нельзя возвращать 6 месяцев. Я ведь могу быть занят. Очень занят. Могу по ошибке случайно забыть на даче и не ездить туда потом 2 года. Кто мне заплатит за бензин чтобы на дачу съездить? Я не обязан нести траты ради кого-то.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши расходы по содержанию найденной вещи и поиску хозяина по той же ст. 229 ГК РФ хозяин обязан компенсировать.

Укажите пожалуйста где написан срок возврата и где написано, что нельзя возвращать 6 месяцев.

Хозяин вещи не будет ждать 6 месяцев, подаст заявление в органы, основание - ст. 160 УК РФ. Он вполне имеет на это право, т.к. с его точки зрения именно вы отказываетесь вернуть принадлежащее ему имущество.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Точка зрения потерявшего не имеет значения. Точка зрения и буква закона - разные вещи. С точки зрения закона, я ему сообщил в письменном виде и выразил свою готовность вернуть. Сроки возврата в законе не прописаны.

160 еще доказать надо, например, доказать, что я использую вещь, а если я ее "забыл" на даче, то это сложно назвать присвоением, пролежав там пару лет телефон потеряет 99% стоимости

В чем будет нарушение закона, если я сообщу, что верну сразу, как смогу забрать его с дачи, где забыл? Вот очень хочу вернуть, но нет времени и лишних денег на бензин.

Я не призываю так делать. Но это выглядит законно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое основание.кража или потеря.только скажешь что потерял тебя пошлют со смехом вон.а вот если скажешь,что украли,а это не так.вот это уже плохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут написано https://www.lawmix.ru/comm/3020/8990

В данном случае возникает хранение в силу закона, поэтому отношения по хранению между нашедшим вещь лицом и собственником регулируются общими нормами о хранении (ст. 906 ГК)

906 - отмечает, что бывает "хранение в силу закона", и вы становитесь хранителем


Там рядом есть 904

Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился"

по видимому, может быть какое-то наказание за невозвращение в разумные сроки. Разумность сроков проверяет судья

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оставил на даче. Ехать на дачу стоит - 300 рублей за бензин. Ехать без вознаграждения - не разумно. Готов вернуть. Деньги на бензин тратить не готов. Выглядит вполне законно и разумно.

Стоять с телефоном в руках перед потерявшим и требовать деньги не отдавая телефон - не законно.

Безусловно все это риторика, нормальный человек не станет залупаться из-за пары тысяч рублей. Ни нашедший, ни потерявший.

Если бы мне сказали, давай 2000 и верну - дал бы и спасибо сказал. Новый дороже покупать. Хотя бесплатно намного выгоднее получить - это факт.

Предлагаю закончить так как мы оба уже высказались и нового ничего не скажем друг-другу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

возвращать сразу и подавать гражданский иск, если не хотят возмещать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, вот только иск - это хлопоты

Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю закончить так как мы оба уже высказались и нового ничего не скажем друг-другу.


Да как пожелаете

Но, просто, это ведь было мое первое сообщение в этом треде, и несколько неожиданно вот так обнаружить, что я тоже уже высказался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да забавно получилось. Не в первый раз у меня такое на Пикабу с телефона.

Сложилось впечатление, что продолжаю разговаривать с другим человеком.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно снова случайно потерять.ой какой я неловкий.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дальше цепочку продолжить: можно доказать что он намеренно "потерял" вещь, после того, как узнал что вознаграждения не будет. И тогда снова ответственность по той же ст. 227 ГК РФ.

Но правильный алгоритм такой:

1) Вернуть вещь

2) Потребовать вознаграждение

3) Если отказываются платить - добиваться выплаты вознаграждения через суд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как доказать намеринее?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже не правы. Закон не конкретизирует компенсацию за возврат личных вещей каким-либо процентом. Тут уж как договоришься с владельцем-растеряшей. Кто-то может за питомца, любимца семьи и половину его стоимости отвалить, короче - вознаграждение законом не лимитируется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ГК - нашедший вправе требовать до 20% стоимости. Только возникнет вопрос оценки и в случае запроса слишком высокой стоимости компенсации, нашедшему потребуется провести и оплатить за свой счет экспертизу, чтобы доказать цену от которой он требует 20%.

Еще раз напишу, что я к этому не призываю, просто это выглядит вполне законно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправильно читаешь запятые.

Так будет понятнее?

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.


Немедлено уведомить и возвратить.


И означает что нужно сделать оба действия немедлено.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу связи между словами "немедленно" и "возвратить". В данном предложении "немедленно" явно связано с "сообщить".

Вот другой пример. Выпил, немедленно заснул, обоссался прямо в штаны. Заснул он явно немедленно, а вот начать мог и через пару часов.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас беда с русским языком.


Благодаря союзу И слово немедлено относиться к обоим действиям.

Кроме того с другой стороны, у вас нет права не возвращать и удерживать вещь. Вернуть вы обязаны в любом случае.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вас беда с русскими языком.

Немедленно сообщить и вернуть.
Немедленно сообщить и немедленно вернуть.

Это два разных предложения с разным смыслом.

Никто не говорит о явном удерживания вещи. Если выразить в письменном виде свое желание вернуть, а потом не торопиться это делать - это не удерживание, а промедление.


Посмотрите в другом контексте. Немедленно ложись и засыпай. Смысл понятен. Требуется лечь и стараться уснуть. Никто не может требовать мгновенно уснуть в этом предложении.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете суть союза И. А суть в том что нужно немедлено выполнить 2 действия, а не одно.


И нигде не написано что вы имеете право удерживать у себя вещь до выплаты возмещения.



Т. е. вернуть обязаны, а удерживать права не дано.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понимание сути союза - это сильно. Надо взять на вооружение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бегут зайцы и улитки. Молниеносные зайцы и улитки.

По вашей логике, улитка тоже названа молниеносной? ))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бегут мужчины и женщины. Быстрые мужчины и женщины.

По твоей логике, только мужчины могут быть быстрыми?

P.S. Логика - 1 курс. Это где извольте узнать, сейчас так логике учат?)

P.S.S. Удерживать, не удерживать - вы вообще не о том спорите. Если по закону, вы немедленно (или как-только) мне сообщаете о находке, то логично предположить, что я сразу захочу вернуть свою вещь обратно. А тут вы можете что угодно плести, про "далеко ехать" или бензин жалко, но у меня возникает тогда желание просто вызвать ментов, а они там разберутся. Я ведь всегда могу сказать, что не знаю как пропал телефон и вы возможный вор или вымогатель)). И вас ждут проблемы кхе-кхе.

P.S.S.S. А вообще забавно читать пикировки студентов-юристов, как сильно они заблуждаются. Теория которой вас учат не всегда совпадает с практикой правоприменения. Ну ничего сам такой был. Время и опыт выбьют из вас эту чушь из головы.;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кхе-кхе, может так сложиться, что я старше вас, студент :)


Ваше желание вернуть утерянную собственность свято и никем не оспаривается. Как и мое желание ее вам вернуть. Если я вас официально известил письмом с уведомлением в котором указал, что всеми силами стремлюсь вернуть находку, то вызванные вами менты будут вынуждены привлечь вас за лжесвидетельство. Ну как минимум, я буду очень на этом настаивать, если они меня задержат по обвинению в воровстве или разбое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

34. Давно не студент. Всё складно, кроме одного - адрес мой вы где возьмёте -то, из головы. :) А я вам его не дам и в телефоне его нет. Вот и получается, что ваша "хитрая позиция" по данному вопросу несостоятельна. Сделав мне звонок с предложением, вы окажитесь у меня на крючке и поверьте мне на слово, соскочить вам уже не удастся. ;)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку