О награде за ваши потерянные вещи

Сейчас даже ленивый не придумал историю о том, как он нашёл или потерял телефон. Я вот к счастью никогда ничего не теряю сама, и к сожалению ничего не нахожу.

Но читая людей, заметила, что все восхищаются бескорыстными отдавальщиками и теми, кто в благодарность суёт им "500р". А ещё очень порицают тех, кто хочет за находку реальное вознаграждение.


К примеру На моём квадрокоптере всегда есть надпись маркером с моим телефоном и "вознаграждение гарантируется". Я понимаю прекрасно, что человеку должно быть интересно вернуть его мне, и готова отдать 10-15к. Однако это моё заявление стоило мне 300 минусов, так как основная масса людей считает, что находка должна быть отдана бескорыстно.

Речь отчасти об этом посте http://pikabu.ru/story/na_volne_istoriy_pro_telefonyi_potery... который собрал 2000 плюсов и активно поддерживается. Суть там в том, что мужик, нашедший телефон, не захотел отдать его за "спасибо", а попросил вознаграждения. В итоге его запугали, а найденный телефон забрали. Все понимают, что он больше никогда ничего не будет возвращать.


На все мои доводы, что по совести стоит отдать около 30% стоимости найденного, жадненькие людишки ответили: "а ми написим заивление и тибя пасадить". А особо рьяные даже пугали УК РФом, приводя умные статьи. Ники ошибающихся людей писать не буду, вроде нет цели их выставить в дурном свете.

Я же не задумывалась о правовом аспекте, а просто думала по совести. Спасибо человеку @Rattory за его коммент:

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Я не особо надеюсь, что это прочтёт много людей, но хоть кому-то будет в пользу. Человек, вернувший вашу вещь, достоин не только устной благодарности (которая обязательна), но и должен подкрепить свою уверенность в правоте, сидя за 5 бокалами пива, поедая сочный кусок мяса, и желательно не на свои деньги.

Если все мы будем поступать по совести и чуток по гражданскому кодексу, то количество возвращённых вещей будет намного выше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот пивасика то должен предложить!
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

тут непонятно, тут пару соток баксов за ифон найденный просить обязательно или можно пивасиком отделаться, я путаюсь в этих совестях и законах? как быть?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

айфон блокируется и становится "вещью представляющей ценность только для лица, управомоченного на ее получение". После этого можно договориться пивом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в блокировании телефона дело, а в том, что это и так изначально вещь, на которую закон не накладывает обязательный процент компенсации. В таких случаях нужно исходить из рассчёта: и вернувшего не обидеть, и самому не обеднеть.
Автор поста оценил этот комментарий

А если на запчасти пустить ?

Автор поста оценил этот комментарий

но для владельца он все также стоит дохуя

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не проебывать ничего.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А точно, нет денег - не проебывай ничего. Так же от создателей "Нет запасных рук не ломай руки" и другие хиты. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь того, кто потерял и пусть он тебе покупает 5 банок пива, колбасу и баночку с икоркой.

Автор поста оценил этот комментарий
Может, перед предложением пивасика всё-таки стоит сначала поинтересоваться об отношении к алкоголю?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку