О наградах и героях.

Ну вот вам реальная история... 1995-ый год, Иркутская область, Ангарск. 9 мая. Мы с другом идём по Социалистической к ДК "Современник". Нам по 17-ть лет. А тогда, надо сказать, еще ларьки пивные не запретили, и пивка можно было дёрнуть из кружки, а не как сейчас из пластика. И идёт нам на встречу ветеран. В синем кителе, весь в медальках "10 лет победы", "15 лет победы" и т.п. Металлист, короче. Все прохожие его поздравляют, гвоздичьки дарят, "с праздником!", тыры-пыры... Ну, мы тоже поздравили, конечно. А тут ка4к раз и ларёк с разливным нарисовался. Перед нами пожилой какой-то, в пиджачке, в кепочке. Мы говорим:

- Отец, ты крайний?

Он разворачивается такой с прищуром, а у него на пиджачке два ордена Красной Звезды и один Великой Отечественной второй степени! И ни одной медальки!


История не моя. Рассказал Антинео.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлен. Довелось в детстве общаться с ветеранами в деревенском быту, так вот дерзковатые и "неприлизанные" фронтовики как правило оказывались орденоносцами с букетом ранений легких и тяжелых, а те, кого приглашают и поздравляют сейчас (за неимением других), в то время обычно были тихими и "не отсвечивали".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку