О наградах и героях.

Ну вот вам реальная история... 1995-ый год, Иркутская область, Ангарск. 9 мая. Мы с другом идём по Социалистической к ДК "Современник". Нам по 17-ть лет. А тогда, надо сказать, еще ларьки пивные не запретили, и пивка можно было дёрнуть из кружки, а не как сейчас из пластика. И идёт нам на встречу ветеран. В синем кителе, весь в медальках "10 лет победы", "15 лет победы" и т.п. Металлист, короче. Все прохожие его поздравляют, гвоздичьки дарят, "с праздником!", тыры-пыры... Ну, мы тоже поздравили, конечно. А тут ка4к раз и ларёк с разливным нарисовался. Перед нами пожилой какой-то, в пиджачке, в кепочке. Мы говорим:

- Отец, ты крайний?

Он разворачивается такой с прищуром, а у него на пиджачке два ордена Красной Звезды и один Великой Отечественной второй степени! И ни одной медальки!

История не моя. Рассказал Антинео.

Дубликаты не найдены

+2
Мало кто знает, что за ордена и медали одеты на ветеранах, вернее большинство смотрит по количеству, а не по качеству
+3

У меня дед называл эти 10, 15,20 побрякушками, серьёзно не относился.

0

Не удивлен. Довелось в детстве общаться с ветеранами в деревенском быту, так вот дерзковатые и "неприлизанные" фронтовики как правило оказывались орденоносцами с букетом ранений легких и тяжелых, а те, кого приглашают и поздравляют сейчас (за неимением других), в то время обычно были тихими и "не отсвечивали".

Похожие посты
2323

Крыса сапёр

Крыса сапёр Крыса, Мины, Сапер, Животные, Грызуны, Взрывчатка, Награда, Медали, Камбоджа
68

Дед

Дед Дед, Война, Награда, Наградной лист, Самолет, Медали
Показать полностью
3828

Награда нашла "героя"

401

Инфляция

Инфляция Пикабу, Награда, Медали, Ачивка, Подписчики
156

Во время Второй мировой войны собака по кличке Джулиана обезвредила бомбу просто помочившись на неё, за что и была награждена медалью

Во время Второй мировой войны собака по кличке Джулиана обезвредила бомбу просто помочившись на неё, за что и была награждена медалью Животные, Собака, Вторая мировая война, Награда, Медали, Герои
7871

Моя медаль

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: