О наглости студенческой.

Доброй ночи, дорогие пикабушники! Начну с извинений. Прошу прощения у 7-ми моих подписчиков, что ждали от меня искрометный пост о моей странной однокласснице и ее родителе. Ни чего не смог написать, т.к. не нарыл достаточно информации. Все оказалось более чем прозаично. Девочка отучилась в институте МВД и с помощью папиной взятки устроилась работать в суде в моем родном городе (я не про Хахалеву). Вот такая история.

О наглости студенческой. Студенты, Текст, Крик души, Универ, Шарага, Наглость, Длиннопост

Преамбула.

Крик души. Я работаю преподавателем в одном из крупнейших ВУЗов юГа России. Раскрывать название не буду, все равно оно не соответствует реальности (в моем понимании). Заменю его на более подходящее – “ШАРАГА". За три года работы мне удалось заслужить себе репутацию идиота “правильного”, как меня за глаза называют некоторые коллеги. Но, несмотря на это мне периодически поступают от студентов предложения как-нибудь договориться, на что я обычно отвечаю заготовленной фразой “давай договоримся, ты все учишь, делаешь и сдаешь, а я тебе ставлю зачет/экзамен”. После чего, эти “договорщики” уходят с грустными минами, проклиная меня проклятьями на всех известных языках. Как известно договариваться приходят те, у кого с учебой полная жопа не все гладко, т.е. наши будущие депутаты и чиновники вечные задолжники. К слову, таких у нас в ШАРАГЕ бывает по 15 человек в группе, в которой всего 18 студентов. И этих “прекрасных будущих инженеров" деканат не отчисляет годами, т.к. нельзя, ведь финансирование у нас подушевое. Вот студенты на шею всем и садятся. Кто-то из них просто проплачивает экзамены напрямую, а если преподаватель “правильный", то они идут в обход. Договорщики плачутся в деканате, какая у них жизнь тяжелая и здоровье уже совсем не то, что работают не прикладая рук и болеют разными болезнями, а этот бездушный преподаватель меня учить заставляет, умным меня сделать хочет, а мне не надо быть умным. Меня сюда мама с папой отправили, и т.д. После чего “правильному” преподавателю поступает звонок из деканата с просьбой поставить такому-то студенту оценку. Соответственно никто из преподавателей не отказывает.

Фабула.

Сегодня происходит со мной такая ситуация. Иду я по коридору думаю о вкусном обеда, а мне навстречу студент четвёртого курса, который в этом семестре не посетил ни одного моего занятия. Здоровается со мной и выдает следующее: “LabuDabuDabDas, а что мне делать с лабораторными? - На что я ему отвечаю своей заготовленной фазой про сделать и сдать, но он не успокаивается. – Но может как-нибудь договоримся, чтобы вам из деканата не звонили, на нервы не действовали, оно вам надо?”.

Сказать, что я охренел был крайне удивлен такой наглости, значит ничего не сказать. Всё, что мне удалось сказать - это моя заученная фраза про сделаешь, сдашь. И пойти дальше по своим делам потихоньку продолжая удивляться наглости человеческой.

Мораль.
Мне страшно выдавать дипломы таким “инженерам". Система, которая выстроена в моей ШАРАГЕ способствует повышению уровня наглости студентов и общей деградации образования. К чему мы придем такими темпами через 5 лет? Студенты будут у нас требовать оценку за то, что они пришли на экзамен вовремя, а мы будем вынуждены им ставить потому что отчислять НЕЗЯ!? И будут выходить в мир инженеры, которые думают что штангель-циркуль – это изобретатель циркуля. Куда катится наш мир!? Дорогие студенты и школьники читающие этот пост, пожалуйста, учитесь, ибо “ученье - свет, а не ученье - чуть свет и на работу”.

P.s. Прошу прощения за столь длинный пост и сумбур (он у меня первый). Пунктуация – моя вечная проблема. За ошибки тоже не ругайтесь, т.к. пишу с телефона.

P.p.s. Всем доброй ночи и всего самого лучшего. Картинка с просторов интернета. ШАРАГА моя, студент мой, тег моё. Жду звонка из деканата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

а нам в шараге пихали абсолютно не профильные предметы, лишь бы преподам рабочее время забить, так вот когда такие начинают выкобениваться своей правильностью - это вообще край

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

О да, за 4 года обучения больше всего проблем было с экологом. Ебаным экологом, на айти факультете.

Зато узнал, что в деканы тоже берут аутистов, которые слушают рен тв, а потом вещают на парах на всю аудиторию про убийственные вай фай лучи, нибируанцев, пирамиды построенные высшими силами и.т.д. Собсна на этом у меня последние капли веры в российское образование и закончились.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация. Вот только я на дизайнера учусь и из-за того, что мы в одном потоке со строителями нам ставили семестр экологии и препод была самая отбитая на голову женщина, которую я только знал.

Автор поста оценил этот комментарий

На его пары ходили хоть?)))

Автор поста оценил этот комментарий

ахаххах, эколог

преподавателя по профильному предмету(программирование), который не знает ни 1 языка программирования и тоже адепт рентв не хотите? :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое видел, преподов по ООП, плюсам и БД нам самим приходится учить, а не им нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает когда такие предметы ведут бывшие физики или ещё кто-нибудь. В основном старые преподы. Они могут хорошо понимать концепции и доносить их, за счёт большого опыта. Могут критиковать неэффективные алгоритмы, но они мало ценят нововведения и им почти плевать на остальные аспекты разработки, архитектуру,  стиль кодирования и абстракции.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пгути случайно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но по аббревиатуре вы довольно близко ткнули.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что я читаю как раз профильный предмет, который созвучен с названием специальности.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не задумывались о том, что некоторые идут на учебу ради отсрочки? Что некоторым просто нахер не всрались ваши "знания", несмотря на факт нормального прохождения учебы со своей кучкой 3-5 всегда бесили идейные, какое вам вообще дело, отвел пару -получил зарплату, кто хотел тот получил материал, по вашему мнению вот вы такой правильный заставите их учиться, они будут что то знать, хер там большинство ваших коллег потому что просто не откажет им в "договориться" и все чего лично вы добьетесь это действительно потраченного времени на разговор с деканатом

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работа преподавателя: выпускать специалистов. Если ты не усвоил материал, то ты брак, тебя надо отсеивать. То что ты в ВУЗе не учишься, а делаешь грязные делишки ( "косишь" от армии) только отягчающие обстоятельства. Такие паразиты занимают чужое, оплаченное государством  место в вузе, неправдой получают диплом, не по праву занимают должность, и представляют собой ту питательную среду на которой пышно цветет коррупция в этой стране.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, учился за свой счет, дело препода дать материал, а не выпустить кого то, платных мест сколько угодно. некоторые из за количества студентов не осознают, кто главный, что это без переводов диплом можно получить, а вот без студентов преподы работать не смогут

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. У вас рынок головного мозга. А диплом обязаны выдавать ТОЛЬКО усвоившему курс и сдавшему испытания-экзамены. Главные-неглавные всё это болтология. Заплатил деньги -слушай курс, а вот экзамены для всех.

Деньги платят за обучение, а не за диплом. Таков закон и он справедлив. Жалко, что часто не выполняется.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу с вами согласиться. Задача преподавателя не только дать материал, но и провести контроль и оценку знаний.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы, но если действовать по такой логике: " какое вам вообще дело, отвел пару -получил зарплату, кто хотел тот получил материал", то теряется весь смысл образования.
P.s. мне кажется, что дешевле купить военный билет, чем проплачивать экзамены, зачеты, курсовые и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь по-сути сейчас ради отсрочки и корочки о высшем, при этом уже 3ий год вполне успешно работаю c# разрабом. Проблемы на учебе всегда вызывали не профильные предметы, а всякая гуманитарная чушь, вроде экологии или истории. Весь профиль закрывался без каких-либо проблем и взяток на отлично. Я бы с большим удовольствием купил себе зачеты по той-же истории, но препод там редкий мудак, который считает свой предмет крайне важным. Так что, имхо, мнение "какое вам вообще дело, отвел пару -получил зарплату, кто хотел тот получил материал" имеет место на существование, но только по гуманитарной херне, профиль будь добр знать "на зубок".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще кроме военника и бумажка что типо отучился, и не такие масштабы рисков

Автор поста оценил этот комментарий

Никто не может вам запихать левых предметов, "лишь бы преподам рабочее время забить". Для любой специальности есть федеральные государственные стандарты и если механикам преподают философию и историю, значит они есть в учебном плане. И не зависимо от специальности преподаватели хотят работать не в пустую.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

преподы хотят иметь рабочие оплачиваемые часы, и когда после первого курса идут непрофильные предметы, а препод в душе не чает, что за специальность у вашей группы - значит учебный план составляли не по стандартам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя инженеру ядерщику нужна этика, социология и культурология?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что инженер должен созидать и быть разносторонне развитым. Инженер - творческая профессия. Если хочешь просто читать чертежи и крутить гайки - иди в шарагу учиться, а не в ВУЗ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Социология нужна, хотя бы потому, что инженер живёт в обществе)

Но вообще проблема в том, что нельзя в России практически негде нельзя студенту выбирать дисциплины в дополнении к самым основным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку