О наглости.

Устроился как-то я по срочному трудовому договору на два месяца кадровиком на время отсутствия по случаю травмы кадровика предприятия. Обычная строительная организация, ничего для меня нового, ничего сложного. Работу эту я знаю, справлялся хорошо, ни одного нарекания, начальство хвалило. Месяц отработал и тут ко мне приходит финансовый директор и сует пачку документов, мол, ознакомься. Ознакомился. Техспаспорт и свидетельство (да, черт возьми, выданы в каком-то бородатом году, когда еще не давали выписку), в них расхождения по площади помещения и назначению нежилого помещения. Тут мне показывают договор с банком. Оказывается, руководство фирмы заключило кредитный договор на несколько лямов под залог этого самого помещения (довольно внушительное по площади, кстати), а что доки у них не соответствуют друг другу, они узнали когда уже половину бабок потратили. А банкиры хитровысушенные предусмотрели такую возможность и указали в договоре, что в случае несоответствия документов действительности и неустранения в месячный срок этой проблемы, каждый день пеня в размере 0,1 процента от суммы договора и в случае неустранения в трехмесячный срок этой хрени - штраф в размере 10% от суммы договора и еще  расторжение договора  со штрафной неустойкой, поскольку предоставление неверных документов в данном случае - нарушение существенного условия договора. Сами понимаете, когда на кону такие бабки, банкиры жопу себе максимально прикрывают. Честно говоря, юрист в банке случайно это обнаружил -  полез на сайт кадастровой службы, где перечислены кадастровые номера, забила адрес и увидела что там хрень какая-то в номерах (2 раза в помещении делали перепланировку, еще меняли собственника) и черт ее дернул глянуть доки. В общем, финдир  мне все это выкатила и сказала, что у меня месяц, чтобы этим заняться.  Говорю - а я кадровик, разве юрист даром свой хлеб кушает? - Ой, да тут просто все, а юрист зашивается, работать изволит, а тебе все равно нехер делать, да и сам юрист по образованию, сообразишь в общем. Начальство сказало, начальство ушло. Важно покивал вслед начальству, отложил документы в папку и занялся своей работой. В течение дня (кабинет юриста напротив) к юристу раз 6 ходили девчонки, они там пили чай и хохотали. Работает она, ага. Пошел к ней, ближе к вечеру, сообщил о проблеме, она толком даже не выслушала, меня сразу выставили за дверь "мы заняты!". Ок, я ж не против. Через недельку опять прихожу, тот же результат. Через дня три прихожу - то же самое. Ну ладно, че. А там и табели проверять надо, в общем, некогда к юристу было ходить. Проверил дня через два табели, еще кое какая текучка, зашел-таки к юристу, и опять нулевой результат. Оне изволят смехуечки устраивать, некогда им. А тут так удачно сложились обстоятельства, что финдиректор укатила в отпуск, в Японию, и некому было меня по поводу этого "задания" контролировать, а до конца срока моего договора осталось шесть дней.  Ну, в общем, походил я еще недельку, папочку убрал в стол, написал сверху "ДЛЯ ЮРИСТА" и уволился по истечению трудового договора...Прошло два дня. И тут началось самое веселое. Звонки, звонки и еще раз звонки. На меня орали таким матом, который я даже от сантехника с района, который пол-жизни отсидел, не слышал. Когда наконец соизволили нормально поговорить (не получится же орать в пикающую трубку), я так и сказал: есть моя должностная инструкция и договор, где написано черным по белому, что я кадровик и работа у меня кадровая. Есть на предприятии юрист, которая так занята посиделками с девочками, что не может даже работу свою выполнить, ко мне какие претензии? Извините, я пытался ей сказать, меня тупо из кабинета вышвыривали. Так что,  пардон, вы сами виноваты. Досвидос.  Через пару часов звонит юрист. Тут уже были не маты, тут были угрозы анально покарать различными предметами, в том числе и тем злополучным договором, отпиздить толпой кавказцев, потом посадить в тюрягу и еще раз анально покарать, но уже жилистыми хуями матерых зеков.  В общем, я не знаю, что там было, сколько с них поимел банк и как в итоге поимели юриста и финансового директора, но судя по  тому, что мне потом звонил генеральный и пыхтя как паровоз орал, что благодаря мне его компания в черном списке застройщиков, что у него теперь стремная кредитная история и испорченные отношения с банком, шухер там был капитальный. А ведь если бы работу сразу дали тому человеку, который по должностным обязанностям должен ее выполнять и не стали бы выебываться на тему "я начальник- ты дурак", все было бы хорошо. Вот что я за сволочь, а? И ведь не стыдно.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо иметь смелость следовать своей должностной инструкции. Наверно это из-за уверенности, что знаешь последнюю дату своей работы и за нее не держишься
раскрыть ветку (66)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем необязательно знать дату, я только по своей спецухе работаю + совмещенка (официально и за деньги).. И палец о палец не ударю по поводу вопросов сверх моей работы. Да, пытаются косо смотреть, но если сразу поставишь границы "мои обязанности - не мои", никто ничего тебе не сделает. А если начинаешь по мелочи что-то делать, то тогда и не удивляйтесь что потом это воспринимают как должное, и даже начинают заставлять это делать.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и со стороны работодателя, если работник занимается делами, которые не входят в его должностные обязанности, значит что-то с бизнес-процессами не так.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или со средним звеном или с высшим или со всеми сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, т.к. бизнес-процессы должны создавать и контролировать руководители.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От компании зависит. Могут ведь и премию выписать за работу в смежной области. Правда, далеко не в каждой конторе так, но я в такой работал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, не выпишут. ну я выписываю, а когда сам работал наемником лишь однажды получил премию в 3 тыр, хотя и ведущим спецом был и успел дорасти до руководителя отдела. а вот косяков навешают - в путь дорогу. так что любая инициатива к началу второго десятилетия работы, как правило, если и проявляется мною - то только для себя любимого.

Автор поста оценил этот комментарий
Премия понятие растяжимое, могут дать,а могут и не дать. Или просто парой копеек отмахнутся от тебя. А требовать будут как будто так и нужно. Я сразу поставил вопрос по поводу оплаты совмещенки и дополнительных работ, все решили, правда со скрипом)) А вот остальные как работали на своем окладе, так и тянут.. Только в курилке сидеть научились и чужие деньги пересчитывать, кто сколько получает))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если сотрудник такой принципиальный, то надо было изначально эту работу на себя не брать. А так получается, что пообещал сделать и забил болт. Раз уж взялся - надо делать. Но виноват, конечно, начальник. Надо подчиненных контролировать.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он и попытался сразу отмахнуться от работы. На него в ответ попытались надавить. Если бы он в тот момент встал в позу и продолжил отказываться, то есть неиллюзорный такой шанс быть заёбанным еще в процессе работы (как же, посмел спорить с начальником!), а не после окончания договора. Оно автору нужно?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, его протест просто не стали слушать .
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и получили по заслугам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваистену, ибо!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваистено! Ибо нехуй! Господь хранит нас, аминь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нужно/не нужно - это вопрос риторический)

А если уж взялся, то надо сделать.

А если такой принципиальный, то отказываться сразу.

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что я взялся? Я ни слова согласия не произнес. То, что я важно покивал означает сарказм, но никак не согласие. А может я воспитывался в культуре тех редких народностей, где отрицание через кивок выражается?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но финдир сарказма не понял и воспринял это как согласие, судя по всему.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объясню популярно:  если мальчик полезет с членом на изготовку к девочке, она что-то пролепечет и он поймет, что это значит "да", за изнасилование он все-таки сядет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но девочку то трахнули, а вот вы от коитуса (решения проблемы) таки уклонились и молодец, а вот письменно уведомили всех вышестоящих о данним инциденте типо раппорта или записки с копией о вручении у секретаря?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача руководителя выставить приоритеты и поставить чёткую решаемую задачу со сроком исполнения. Проверить, как поняли поставленную задачу. Проконтролировать ход исполениния. Дать обратуную связь после исполнения.

Если нарушать эти простые правила, то не надо удивляться отрицательно или нулевом результату.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Финдир 1 из 3 виновных в косяках с бумажками...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он самое главное и делал. Пытался передать эту работу компетентному сотруднику.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 вопрос на миллионы не на контроле у руководства

2 поручается рандомному человеку, могли бы и дворника запрячь а че?

3 финдир играет в невменяшку и творит дичь

4 руководство(генеральный) не обладает критическим мышлением обманутое своими полчиненными живет в мире поней и радуг, т.к. звонит и чего-то орет.

Т.с. на словах пытается вернуть проблему в русло адекватности, но там уже слишком привыкли пинать ххх и не готовы к такому, в итоге без письменного отказа и посылания копий руководству человек забил и мне кажется правильно сделал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если уж взялся, то надо сделать.

Считаю, что обещания, данные под давлением, с моральной точки зрения ничтожны.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм. Ну так можно далеко зайти. Где порог давления в деловом общении?) судя по тексту там было обычное поручение, просто не связанное с прямыми обязанностями.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже писал выше (или в другой ветке) (лень переходить в тело поста, отвечаю из ответов) (три скобки подряд - это пиздец), сам факт настойчивости начальника после первой же попытки отказа, уже показывает его как человека потенциально неадекватного. А возражать неадекватному... ну, это опасное занятие. С работы конечно не уволит, но начнет чинить всяческие препятствия, доёбываться до каждого чиха, стоять с секундомером возле туалета и все такое. Опять же - это если неадекватный. Поэтому увидев подобный звоночек, проще и легче согласиться, а сделать по-своему.

Ну так можно далеко зайти.

На самом деле нет. Хоть БОЛЬШИНСТВО (на мой взгляд, конечно) обещаний в нашем мире и ничтожны, но вот только их все равно обычно хрен нарушишь без последствий. Та же присяга, как пример.

В защиту своей точки зрения все же скажу, что крайне негативно отношусь к нарушению обещаний истинных. Которые в нашем мире тоже нередко нарушаются, если предатель не ждет неприятных для себя последствий за это.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой подход. Только такой подход я считаю непродуктивным. Надо, все таки, думать о деле, а не о межличностных отношениях, или как бы поменьше шевелиться.

Лучше всего смотреть на ситуацию с точки зрения выше, вот со стороны начальника это выглядит как: подчиненный взял поручение, вместо того, чтоб его выполнить, попытался скинуть на других, потерпев неудачу, просто забил, никому ничего не сказав. Как бы вы к такому подчиненному отнеслись? Думаю, доверия у вас к нему осталось бы чуть меньше, чем нисколько. Отношение к делу, а не к людям определяет все.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он наёмный рабочий. Не совладелец. Не друг владельца. Какая тут может быть мотивация в отношении к самому делу? У наёмного рабочего по-хорошему есть только должностная инструкция.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должностная инструкция - это по-плохому.;)

Если задача - отсидеть до конца рабочего дня, то согласен. Но и на условия тогда глупо жаловаться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто отсидеть жопочасы - это обычно все-таки в нарушение инструкции :) Я, честно говоря, ожидал что мне начнут писать про профессиональную гордость или вроде того :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сова, перелогинься.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку