О наглости

И снова здравствуйте! Этот пост о человеческой наглости.
Есть у меня очень хороший друг Дима, а у него есть сын Вова. Дима никогда не был богат, всю жизнь проработал простым водителем. Но немного подкопив, он купил своему сыну новенькую машину (без кредита не обошлось). Договор был таким: машину ему подарили за успешное окончание ВУЗа, а все дальнейшее обслуживание авто (бензин, ТО, ремонт) ложится на плечи Вовы. Но это присказка.
На днях позвонил Дима, очень попросил взять на обслуживание авто его сына и желательно со скидкой, т.к. сын сидит без работы, а сам он на мели. Дружим мы давно, не раз друг друга выручали, поэтому я согласился. Договорился с начальством, что в свой выходной приеду на ремонт, напряг коллегу (тот, кто запчастями у нас занимается), он подобрал все необходимое и заказал у поставщиков. При этом, не проводя заказ через программу (чтобы я смог их выкупить по закупочной цене, а это гораздо ниже рыночной стоимости). Масло в двигатель и коробку мне подогнал кладовщик, из личных резервов, по символической цене.
В назначенный день Вова приехал, отдал мне машину, и я приступил к работе. Стоит отметить, что по правилам компании, на автомобиль, который загнали в бокс, должен быть составлен заказ-наряд, даже если это автомобиль своего сотрудника. В противном случае штраф 7 т.р. В этом случае я поступил так: вместо всех проделанных работ, вписал в заказ-наряд пару копеечных позиций, которые со скидкой 40% выходили в смешную цену.
Так вот, закончив работу, я отправил пацана на кассу оплачивать работу. Он вернулся с огромными шарами и красной мордой. Начал качать права, мол какого хрена ему пришлось заплатить ЦЕЛЫХ 300 РУБЛЕЙ, ведь я всю работу делал сам и даже машину ему не помыл! Это при том, что я в свой выходной, пол дня провозился с его колымагой, просил посторонних людей помочь ему сэкономить (нарушая при этом правила компании), и получил за все это 87 р. (то, что через кассу прошло). В общей сложности, он сэкономил около 20 т.р. и при всем при этом был крайне недоволен и обещал пожаловаться своему отцу.
На следующий день приехал друг, очень благодарил, вручил бутылку рома и дико извинялся за своего сына. Но осадок на душе все равно остался.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное поведение для избалованного пацана.

Если ему родители всю жизнь в .опу дуют, он так и будет у них на шее сидеть.

раскрыть ветку (31)
106
Автор поста оценил этот комментарий

А я уверен, что отец сказал сыну примерно следующее- Езжай туда-то к тому-то, там тебе все сделают БЕСПЛАТНО. Сыну вбилось в башку это слово БЕСПЛАТНО, а тут 300 р заплатить надо. Вроде и копейки, но сказано же по другому было. А за 20 тысяч он наверное и не в курсе совершенно. 

раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивилась бы,если бы у него и 300 рублей с собой не оказалось и он их тут же у тс попросил.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то после слов "машину ему подарили за успешное окончание ВУЗа", я подумал, что человек этот вполне адекватный и более-менее вменяемый, то есть, не первый день уже живет и должен бы знать, что, во-первых, никогда просто так ничего не делается, а если и делают, то нужно предложить вознаграждение, а во-вторых, думаю, каждый даже не владелец авто примерно представляет себе цену полдневного ремонта авто.
раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают люди которые без проблем заканчивают вузы, но дебилы.....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верно. Образование ума не добавляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

образование как раз прибавляет, а вот диплом - нет)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас чтобы ВУЗ окончить много ума не надо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

тем более учась на платном 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что после этих слов складывается мнение, что это инфантильный дурачок, думающий что всё будет за красивые глазки. Это как школьник, которому купили компьютер "если закончишь год без троек", но в случае со школьником всё ясно, а тут здоровый лоб с таким же развитием, но родителям видимо по кайфу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"А семейное воспитание, даже в условиях наличия всеобщего образования и, следовательно, участия в становлении личности школы и института, все равно остается определяющим в формировании системы мотивационных ценностей человека. Причем вне зависимости от того, насколько верно и точно семья оказывает воздействие на ребенка. То есть в тех семьях, где воздействие осуществляется хотя бы более-менее верно и точно, эти ценности формируются более-менее правильно, а где нет, либо вообще семья по принципу: «пожрал и вали отсюда, не мешайся» или в другом выражении этого же подхода: «а я стараюсь никак не ограничивать свободу ребенка» – деформируются. Но и первое, и второе – результат именно семейного воспитания. И это было во-вторых…" (C)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как правило "я не хочу ограничивать свободу ребенка" - это и есть "пожрал и вали отсюда, не мешайся".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо отметить, что фраза "успешное окончание" может подразумевать как красный диплом с блестящими знаниями, так и трояки по всем предметам, т.е. закончил еле-еле. С учетом того, что и среди краснодипломников немало неадекватов, многие вузовские троечники по окончании не тянут даже на первый курс замшелого ПТУ.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нуу, часто бывают троечники поадекватней краснодипломников. Красный диплом может говорить не о прилежной учебе, а о богатых родителях.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слухи или сами пробовали получить такой диплом?;)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня столько денег нет. Со мной просто на курсе есть такие. И те, и те)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

и все красные только проплачены?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же все, курс у нас большой, есть как реальные отличники, так и оплаченные.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
часто 

к счастью, не часто)

Возможно, это морализаторство, но многие не понимают, что учатся они не для красного диплома или синего, а для получения знаний и навыков. А , когда начинают понимать, то поезд уже ушел)

Вот потом попадаем мы к подобным "специалистам" , жалуемся, а сами не лучше ведь))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, среди отличников много именно ботанов-зубрил, которые знают все..и ничего.
раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Родители к сожалению не вечные
раскрыть ветку (3)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Но сидеть будет до конца :(
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В колонии строгого.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже возможно
5
Автор поста оценил этот комментарий

этот юный гандон никогда работать не будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку