О начальстве и непонимании

Как-то раз наткнулась на просторах Пикабу на такую фразу "Всю жизнь меня преследовало странное чувство, что все люди вокруг знают какой-то секрет, которого не знаю я и поэтому я отщепенец. Люди казались монолитными, сговорившимися между собой и я чувствовал себя разведчиком в тылу врага, пытающимся не выдать, что он не умеет в общение." Усмехнулась, поскольку это совершенно точно описывало обычное мое состояние. Разумеется, это не могло не сказываться на рабочих отношениях, особенно касаемо начальства. Если коллеги казались мне просто непонятными, то начальство я воспринимала и вовсе как существ с нечеловеческой логикой. Впрочем, обо всем по порядку.


Руководитель нашего отдела был мужчиной солидным, крупным и с громким голосом, отчего я иной раз невольно вздрагивала и думала, что он недоволен моей работой. Остальные сотрудники считали его мировым мужиком и хорошим начальником. Было тому причиной то, что он частично закрывал глаза на прогулы и игры на рабочем месте, или то, что часть сотрудников с ним когда-то училась, а может дело было в его квалификации -- судить не берусь. Для себя я сразу решила, что дружбы ни с кем водить не буду, поскольку в силу моего социального скудоумия это могло выйти боком, а вместо этого сосредоточусь на работе. Благо задачи были довольно сложными, ПО -- пиратским, а проблем с закупкой железа для нашей инфраструктуры не было.


Первый звоночек прозвенел сразу после того, как я внедрила нормальный отказоустойчивый почтарь. Продукты Microsoft вообще-то довольно сложны во внедрении, кроме того, у них некоторые проблемы с изменением внешнего вида. Проще говоря, стандартный веб-интерфейс почты не поменять на тот, который хочешь. Этот мой ответ руководителю не понравился и он еще несколько раз приходил и ворчал, что я хреново сделала почту и интерфейс уродский. Но когда другой инженер сказал ему то же самое насчет смены интерфейса, он успокоился. Потом я неоднократно замечала, что он не воспринимает то, что я говорю, но если кто-то из коллег повторит в точности мои слова -- он обрабатывал информацию нормально. Логики я не уловила, видимо какой-то баг с голосовым вводом.


Как-то раз упал один из сервисов, что внедрялся давным-давно, а сотрудник сто лет как уволился. Классика, в общем. Задачу разобраться поставили мне. Ну чего, сижу, ковыряюсь, что-то стало проясняться даже. Подходит руководитель и заводит шарманку, что-де я плохой сотрудник, уже два часа не могу ничего починить и все такое. Я рассердилась и сказала что да, я отвратительный сотрудник и пора бы меня гнать в шею. Он почему-то рассердился еще больше и сказал, что не ожидал такого равнодушного отношения к работе. Я снова не поняла логики.


Потом выяснилось, что у него замечательное чувство юмора. Особенно он любил шутки про месячные, недотрах и женское скудоумие. Впрочем, оказалось что шутки про импотенцию и нетрадиционную ориентацию в свой адрес он не очень-то любит. А жаль, можно было бы выступать дуэтом в каких-нибудь стендапах.


Как-то раз у меня выдалась спокойная неделя и я решила заняться тем же, чем занималась большая часть отдела, то есть поиграть немного. Начальник это заметил и мне влетело. Я снова ничего не поняла.


Как-то раз он нанял себе заместителя, которому потом пол-отдела хотело устроить темную, а потом взял себе заместителем человека без опыта руководящей работы. Поскольку я ничего не смыслю в интригах, мне было иногда смешно за ними наблюдать, но это другая история.


Вообще с пониманием происходящего были проблемы. Почему-то одним сотрудникам, притом не из числа его друзей, ничего не было за двухнедельные прогулы (ну забухал человек, бывает), а мне влетало за редкие опоздания. Я предположила, что плохо работаю и решила об этом спросить у начальника. Он ответил, что в целом все в порядке, но хочет видеть от меня больше инициативы. Я проявила ее и написала заявление. Ему это почему-то не понравилось.


Потом я обсуждала эту историю со своим знакомым, который тоже когда-то с ним работал. Знакомый уверял меня, что начальник человек в целом неплохой и довольно мягкий, а я так резко на все реагирую потому что не работала с действительно плохими начальниками. И вообще у меня тонкая душевная организация и завышенные требования. И вот теперь сижу и думаю, то ли я и впрямь дурочка и не понимаю каких-то фундаментальных вещей, то ли мой приятель слишком неприхотлив...


P.S. Пикабу предлагает опубликовать историю в сообществе "Работа с деревом". И боты не лишены чувства юмора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает просто человек не нравится как человек. Да, он может и хороший специалист, но вот бесит и раздражает как человек и всё тут. Не сработались. Бывает.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. На прошлой работе начальник отдела почему-то очень не взлюбил одну из работниц. В конфликты она с ним не выступала, работала хорошо, режим работы блюла. Но до ходило до того, что он молча выходил из кабинета, когда она заходила или просил кого-то поздравить её с днем рождения, хотя всех обычно поздравлял сам. На мой взгляд показывать, что твой подчинённый (да и просто коллега) не нравится тебе по личным причинам, а особенно выливать это в рабочий процесс, верх некомпетентности
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о чем. Ты как человек можешь кого-то любить или ненавидеть, но на работе есть определенные правила поведения. Особенно если ты начальник. Да, он меня любить не обязан, и я его тоже, но на работу я прихожу не за этим, а чтобы выполнять свои задачи и получать за это деньги. Если я работаю объективно плохо, меня можно пожурить или лишить премии, на крайняк уволить. Но вот так кровь сворачивать по-моему крайне некрасиво.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, конечно. Я не полтинник, чтоб всем нравиться. Но тут скорее вопросы к  воспитанию и какой-то внутренней культуре, что ли. Ну воротит тебя от человека так, что аж кушать не можешь, ну уволь и не мучай себя и его. А вот эти постоянные подначки выглядят как-то странно, как будто школьник надел личину взрослого.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эти подначки от того, что ваш шеф действительно себя считает человеком с тонким юмором, душой компании и рубаха-парнем. Просто из-за того что ему так говорили.
Слишком долго он командует, что уже лесть ему стала казаться правдой и уже он давно сам не замечает как заплывает за буйки.
У нас на работе такой же, хорошо что я с ним не контактирую часто, хотя предлагалось повышение и к нему идти в непосредственное подчинение. Я, зная какое он говно, отказался.


А он ничего, "юморит", "хохмит"...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Что б уволить человека нужна веская причина. Не всегда хотят тянуть год и более для истечения контракта.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку