О начальстве и непонимании

Как-то раз наткнулась на просторах Пикабу на такую фразу "Всю жизнь меня преследовало странное чувство, что все люди вокруг знают какой-то секрет, которого не знаю я и поэтому я отщепенец. Люди казались монолитными, сговорившимися между собой и я чувствовал себя разведчиком в тылу врага, пытающимся не выдать, что он не умеет в общение." Усмехнулась, поскольку это совершенно точно описывало обычное мое состояние. Разумеется, это не могло не сказываться на рабочих отношениях, особенно касаемо начальства. Если коллеги казались мне просто непонятными, то начальство я воспринимала и вовсе как существ с нечеловеческой логикой. Впрочем, обо всем по порядку.


Руководитель нашего отдела был мужчиной солидным, крупным и с громким голосом, отчего я иной раз невольно вздрагивала и думала, что он недоволен моей работой. Остальные сотрудники считали его мировым мужиком и хорошим начальником. Было тому причиной то, что он частично закрывал глаза на прогулы и игры на рабочем месте, или то, что часть сотрудников с ним когда-то училась, а может дело было в его квалификации -- судить не берусь. Для себя я сразу решила, что дружбы ни с кем водить не буду, поскольку в силу моего социального скудоумия это могло выйти боком, а вместо этого сосредоточусь на работе. Благо задачи были довольно сложными, ПО -- пиратским, а проблем с закупкой железа для нашей инфраструктуры не было.


Первый звоночек прозвенел сразу после того, как я внедрила нормальный отказоустойчивый почтарь. Продукты Microsoft вообще-то довольно сложны во внедрении, кроме того, у них некоторые проблемы с изменением внешнего вида. Проще говоря, стандартный веб-интерфейс почты не поменять на тот, который хочешь. Этот мой ответ руководителю не понравился и он еще несколько раз приходил и ворчал, что я хреново сделала почту и интерфейс уродский. Но когда другой инженер сказал ему то же самое насчет смены интерфейса, он успокоился. Потом я неоднократно замечала, что он не воспринимает то, что я говорю, но если кто-то из коллег повторит в точности мои слова -- он обрабатывал информацию нормально. Логики я не уловила, видимо какой-то баг с голосовым вводом.


Как-то раз упал один из сервисов, что внедрялся давным-давно, а сотрудник сто лет как уволился. Классика, в общем. Задачу разобраться поставили мне. Ну чего, сижу, ковыряюсь, что-то стало проясняться даже. Подходит руководитель и заводит шарманку, что-де я плохой сотрудник, уже два часа не могу ничего починить и все такое. Я рассердилась и сказала что да, я отвратительный сотрудник и пора бы меня гнать в шею. Он почему-то рассердился еще больше и сказал, что не ожидал такого равнодушного отношения к работе. Я снова не поняла логики.


Потом выяснилось, что у него замечательное чувство юмора. Особенно он любил шутки про месячные, недотрах и женское скудоумие. Впрочем, оказалось что шутки про импотенцию и нетрадиционную ориентацию в свой адрес он не очень-то любит. А жаль, можно было бы выступать дуэтом в каких-нибудь стендапах.


Как-то раз у меня выдалась спокойная неделя и я решила заняться тем же, чем занималась большая часть отдела, то есть поиграть немного. Начальник это заметил и мне влетело. Я снова ничего не поняла.


Как-то раз он нанял себе заместителя, которому потом пол-отдела хотело устроить темную, а потом взял себе заместителем человека без опыта руководящей работы. Поскольку я ничего не смыслю в интригах, мне было иногда смешно за ними наблюдать, но это другая история.


Вообще с пониманием происходящего были проблемы. Почему-то одним сотрудникам, притом не из числа его друзей, ничего не было за двухнедельные прогулы (ну забухал человек, бывает), а мне влетало за редкие опоздания. Я предположила, что плохо работаю и решила об этом спросить у начальника. Он ответил, что в целом все в порядке, но хочет видеть от меня больше инициативы. Я проявила ее и написала заявление. Ему это почему-то не понравилось.


Потом я обсуждала эту историю со своим знакомым, который тоже когда-то с ним работал. Знакомый уверял меня, что начальник человек в целом неплохой и довольно мягкий, а я так резко на все реагирую потому что не работала с действительно плохими начальниками. И вообще у меня тонкая душевная организация и завышенные требования. И вот теперь сижу и думаю, то ли я и впрямь дурочка и не понимаю каких-то фундаментальных вещей, то ли мой приятель слишком неприхотлив...


P.S. Пикабу предлагает опубликовать историю в сообществе "Работа с деревом". И боты не лишены чувства юмора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

К другим девушкам/женщинам отношение было нормальным? А то судя по шуточкам, смахивает на банальный сексизм.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отделе не было других женщин, так что не знаю. Знаю только, что он в принципе любитель сальных шуточек.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, дело именно в этом + наверняка, убеждение, что "не место женщине в айти"

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем нанимал? От его решения же зависело, примут меня на работу или нет. Говорю же, проблемы у меня с логикой.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорош уже, блять, прибедняться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, не только от него или не смог найти формальную причину отказать, особенно при условии, что другие кандидаты хуже. Тут как раз вариантов масса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем? А над кем ему шутить про месячные и недотрах?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кристина, ты ли это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

История становится интереснее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, нет интереса. )))

У меня просто есть подруга Крис с Пикабухи. Тоже эникей. Тоже с дебилом начальником. Тут к стати и познакомились. Но вот ее ника я не знал. Я полистал посты автора и понял, что это не она).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку