О НАБОЛЕВШЕМ

О НАБОЛЕВШЕМ Интересное, Мнение, Книги, Читатели, Бестселлер, Длиннопост

Дамы и господа читал ли кто-нибудь из Вас книгу лауреата Букеровской премии Янна Мартела "Жизнь Пи"? Нет я понимаю, что фильм наверное смотрели все. Он яркий красивый и оставляет после себя хорошее впечатление. Но я говорю про книгу. Ту самую которую называют "интеллектуальным шедевром 2002 года"?

Лично для меня эта книга стала знаковой. Она просто УБИВАЕТ во мне читателя напрочь. Я уже полгода не могу одолеть этот бред. Мужественно борюсь, но более чем на три-четыре страницы за сеанс не продвигаюсь.

А у меня знаете ли за плечами тысячи прочитанных книг разного жанра и направления. Я обычно (ну до того как взял в руки "Пи") читал одновременно по две книжечки. Одну для души, другую, так сказать, для самообразования. И планы у меня всегда имелись - в каком порядке и что я читать буду. Без чтения у меня ломка начинается.

О НАБОЛЕВШЕМ Интересное, Мнение, Книги, Читатели, Бестселлер, Длиннопост

"Шедевр" Мартела - это просто взрыв мозга. Я просто не понимаю что там такого, что можно расхваливать? А ведь в сети огромное количество хвалебных и восхищённых отзывов (я и повёлся). Нет, ну может я резко отупел или вкусовщина мне мешает оценить гениальность замысла. 150 страниц рассказа про семейный зоопарк и неуклюжее введение нас во внутренний мир мальчика, через который упоротый канадец старается мне преподать, как откровение, идею о едином Боге. И лишь потом начинается само действо. Может это потому, что я привык читать вдумчиво и переоценил автора? В фильме всё развивалось значительнее быстрее, может быть поэтому он и смотрится с интересом.

Я не являюсь поклонником "топовости" и "хитовости" художественных произведений, ведь иногда автор через свои размышления даёт нам вкусную пищу для ума, но здесь ...

О НАБОЛЕВШЕМ Интересное, Мнение, Книги, Читатели, Бестселлер, Длиннопост

Может быть Вы со мной согласитесь, может быть нет, но ЗАПАДНЫЙ мир находится в глубоком кризисе идей. Художественная литература лучше всего раскрывает эту проблему. Посмотрите, что они ПИШУТ. Есть у меня хороший знакомый который уже более дюжины лет проживает в США и работает в крупном нью-йоркском издательстве. Уже который год он рассказывает мне, что их местные Творцы клепают похожие друг на друга повести и романы не создавая хорошие, запоминающиеся истории. Рекомендацией к выпуску становится ... Вы не поверите только первоначальная идея, закваска так сказать. Мы то с Вами глупые думаем, что нужно свою идею развить, расписать, логично довести до финала. Коллеги наши по этому поводу не парятся даже. У них существуют целые произведения авторов, которые берут "идею" новоиспечённого автора и доводят до ума (если так её можно назвать). Зачастую автор сам не может связать между собой события, написать диалоги и даже создать атмосферу. Всё это за него делают другие люди, иногда целый коллектив.

О НАБОЛЕВШЕМ Интересное, Мнение, Книги, Читатели, Бестселлер, Длиннопост

Чего же тут удивляться что все читаемое нами похоже друг на друга и стилем и реализацией. Нормально когда от первоначальной задумки остаётся 25% и в таких случаях стандартизации повествования не избежать. Отсюда и появление рубрик "шедевры Нью-Йорк Таймс" и т.д. и т.п. Ищут таланты. Причём сейчас книга даже апробацию не проходит сразу на сценарий и в кино.

Про сценаристов "фабрики грёз" я вообщу молчу посмотрите какую чушь они выдают. Что-то приличное получается либо слямзенное у других стран и брошенное в топку местного колорита, либо ремейк ремейка ремейков.) Кризис идей на лицо.

А у нас между прочем огромное количество классных известных и ещё большее число неизвестных, авторов. А про классиков я вообще молчу. Слава Богу, что земля наша полна талантов.

Пока писал принял решение пойти почитать что-нибудь из любимого. Надо, надо вернуть любовь к чтению. Думаю новоё переиздание "Посёлка" Кира Булычёва, с этой задачей блестяще справится.

О НАБОЛЕВШЕМ Интересное, Мнение, Книги, Читатели, Бестселлер, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть Вы со мной согласитесь, может быть нет, но ЗАПАДНЫЙ мир находится в глубоком кризисе идей.

Простите? Западный? А вы давно ли, кхм, современный восточный мир обозревали? :)

Авторы одной идеи (один Пелевин с его "весь мир - наркотический трип" чего стоит).

Авторы, клепающие жвачку по коммерчески-успешным образцам (вся т. н. "боевая фантастика", например). Про отечественное фэнтези вообще лучше промолчать, там сплошное вторсырье.

Залежи кривожопых фанфиков и прочей, простихоспидя, сетературы.


Да, есть мэтры. Давеча после большого перерыва дошла очередь до Лукьяненко - был приятно удивлен и слогом, и сюжетом. Но это - увы - редкость. Как и на западе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Лукьяненко-то да-а-а, мэтр...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм? Зря.

По сравнению с другими - таки мэтр. Особенно избранные произведения.

Хотя, признаюсь, я с его творчеством последних лет не очень знаком - застрял, пытаясь осилить первые "дозоры". Может и исписался уже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он и не начинал писать. Компиляция, тавтология, длинные не читаемые предложения, проблема с синонимами, стиль корявый. ПТУшник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Возможно, у меня аудиокнижка хорошо начитана, но я таких проблем не заметил. Слушаю "Линию грез" сейчас - это 1996 год.

Вот в "Дозорах" - да, еле продирался сквозь текст. Так и не дочитал. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку