О мясных рецептах и жульнических технологиях.

Частенько в рецептах приготовления мясных блюд во первЫх строках присутствует указание "обжарить мясо на сильном огне в течение нескольких минут до образования корочки". Потом с этим мясом ещё что-то делают, но я именно о первичной обжарке.


У меня давно уже этот номер не проходит. На сковороде из мяса начинает обильно вытекать жижа, которую в него накачали недобросовестные производители. В итоге мясо варится, а не жарится.


У меня в шаговой доступности имеются следующие источники мяса:

- Billa 2 шт.

- Пятёрочка,

- Дикси 2 шт.

- Мяснов,

- Вкус Вилл 3 шт.

- Мираторг,

- Ашан,

- Магнолия 2 шт.

- и ещё какой-то магазинчик с довольно богатым мясным отделом.


Где бы я мясо ни взял, вне зависимости от цены - везде одна и та же картина. В большей или меньшей степени, но суть одна. На рынке мясо не беру, ибо под боком рынка нет, а переться куда-то из-за килограмма мяса просто лень.


Однажды появилось в Билле упакованное мясо под брэндом "Слово мясника", я взял на пробу... Неее, ребята, надо было назвать этот продукт не "Слово мясника", а "Звиздёж мудака". Мясо было настолько накачано жидкостью, что она вытекала из куска даже в сыром виде. Т.е. сверх всяческих пределов.


Я не собираюсь тут бесполезно возмущаться, я спросить хочу - как же, всё-таки, обжарить мясо в течение нескольких минут? У меня получается только в течение 20 минут. Т.е. минут 10-15 мясо на сковороде отдаёт жижу, потом её сливаешь и обжариваешь. Но это ж ломает всю идею!


Может, есть какой-то способ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чугунная сильно нагретая сковорода.
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мираторговское зернового откорма нормальное попадается. Но надо долго выбирать кусок. А то половина может быть жилы с жиром.. И сухой конечно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в мираторговском жижи поменьше, но тоже есть. Однако, там и цены - мама не горюй. Ну, ей-богу, отдавать 700-1000 рублей за кило не шибко-то свежего мяса... И, кстати, РАЗМОРОЖЕННОГО.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Мясо должно заполнять не более половины поверхности сковороды.
2. Максимально разогретая сковорода, с толстым дном.
3. Обжарка происходит без масла. (Как подготовить сковороду к жарке, куча роликов).
удачи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо должно заполнять не более половины поверхности сковороды.

Т.е. дно сковороды наполовину закрыто мясом? Я правильно понял?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И в один слой.
И еще небольшой секрет. Если обжариваешь мясо кубиками (Как для рагу), скорее всего используешь сковороду с высоким бортом. Мясо прилепляй на стенки сковороды. По мере выпаривания воды, кусочки будут падать на дно. На место упавших, следующие. Таким способом можно обжаривать с маслом.
Еще раз удачи.
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, это где такие цены? У нас кило говядины на кости 330-350. Причем парной.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Электрогриль с computer universe
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не чугунная, но с толстым дном, покрытая тефлоном. Естественно, сильно разогретая. Или есть какая-то разница с чугунной?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Погугли. Я после всей этой мороки обжаркой взял себе чугунную сковороду. И больше у меня нет проблем с обжаркой любого мяса. И обжаривать надо без крышки!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ли чугун чем дюралюминий. Тоже без покрытия

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините за отсутствие ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в бОльшей теплоёмкости чугуна и его эмисионноссти. Т.е. продукты, брошенные на чугунную сковороду, не так сильно охлаждают поверхность сковороды. А из-за эмиссионности продукты готовятся не только из-за контакта с поверхностью, но и за счёт ИК-излучения, т.е. дополнительного тепла. Никакой другой материал сковороды не обладает такими свойствами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, попробую чугунину. Без крышки - это само собой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд на тефлоне жарится гораздо хуже,нет корочки и не запечатывается. А чтоб не разбрызгивать жир по всей кухне,купи крышку сеточку. Не мешает влаге испаряться,и неплохо задерживает брызги. Уверен,ты знаешь,что под обычной крышкой,это не жарка

6
Автор поста оценил этот комментарий

Либо плита не греет, либо вы не достаточно сильно прогреваете сковороду.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая плита не греть не может. Сковородка прогревается, по-моему, нормально. Мясо при соприкосновении с ней начинает активно шкворчать. Прям взрывообразно - пшшшшшш!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще т.н. загруженность сковородки. Если на сковороду 26 вывалить кило мяса - мясо быстро охладит сковороду и начнет пускать соки. По этому попробуйте обжаривать мясо мелкими порциями по 300-400 грамм за раз.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так курицу жарю. Если сразу много вывалить, то она начнет отдавать влагу и просто вариться в ней. А если гр. по 100 то она обжаривается сверху и влага остается внутри.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в теплоемкости. Тонкая сковорода быстро остывает под мясом. Так что если это не электрическая плита, то имеет смысл взять сковородку потолще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку