О мужской красоте - на вкус и цвет...

Приятная сердцу встреча согрела мой сегодняшний день. А история, предшествующая этой встрече, не идёт из головы - с утра хотелось бросить все дела и засесть за компьютер. Однако, ближе к телу.


Разговорилась я как-то в маршрутке с одной милой женщиной невнятного возраста, которую знала шапочно как продавщицу в маленьком магазинчике на нашем сельском рынке. Слово за слово, про погоду, про детей, про работу, про то, про сё... К концу путешествия от нашего села до Анапы за пятьдесят минут я узнала, что Валя с молодых лет вдова, живёт с сыновьями, один в армии, другой школу заканчивает, что долго и трудно строит дом, что ухаживает за ней приезжий мужчина, квартирующий у соседей, что человек вроде хороший, но вот внешне ей не нравится. Поэтому она его особо не привечает, хотя очень бы хотелось хозяина в дом да и вообще... На этом моменте маршрутка доехала до нашего города-курорта и я, сказав Вале на прощание какую-то банальность, что с лица не воду пить, побежала по своим делам.


Через пару недель, обходя наш рынок, специально заглянула в магазинчик, где работала Валя. Обнаружила её там скучающей и очень грустной - народу мало, выручка смешная, проклятый коронавирус, все дела... Поскольку в маршрутке мы как-то тепло пообщались, я не смогла уйти, просто сделав покупку, дескать, спасибо и до свидания. Спросила, как дела на личном фронте и что там с ухажёром с неподходящей внешностью? И тут Валю как прорвало. Говорит, что соседи уже дурой её считают, типа мужик золотой, такие на дороге не валяются, что она выкомаривает и строит из себя царевну-несмеяну на ровном месте.


Спрашиваю у Вали, что же ей конкретно в том мужчине не нравится? Губошлёп, говорит, челюсть квадратная, нос здоровенный, брови, как у Брежнева, глаза чёрные, ничё в них не поймёшь и голос какой-то грубый. Короче, говорит Валя, не мой типаж, мне всегда нравились мужчины типа Ричарда Гира. А этот со спины ничего себе - ладный, но как повернётся лицом - всё, говорит Валя, я не могу - такая физиономия топорная!..


Внезапное возникновение образа Ричарда Гира в малюсеньком павильончике, набитом без затей всякой снедью, меня, конечно, позабавило, но Валя была серьёзна. Понимаете, говорит, я теперь на него ещё каждый день должна смотреть, напросился в работники, пока коронавирус, и работы нет другой. Цены не ломит, а у меня работы на доме немерено... Сочувственно слушая Валю, я про себя думала, что такая миловидная женщина, сидя остаток своих женских лет на сельском рынке, вряд ли дождётся здесь судьбоносной встречи. Где они - холостые, хорошие и при этом пригожие?! Какой тут, на фиг, Ричард Гир вообще?!


Сформулировав потактичнее эту нехитрую мысль вслух, я хотела с Валей уже и распрощаться, как она меня остановила: "Вот так Вы всё правильно объясняете, а я, наверное, и правда, дура привередливая. Мне и сын говорит, что дядя Коля нормальный, не красавец, но и не урод. Можете, кстати, на него посмотреть. Он в хозмаге на ремонте помогает. Интересно было бы, что скажете!"


И я пошла посмотреть на дядю Колю, благо, наш хозмаг в десяти шагах тут же, на рынке. Придумала какой-то вопрос про черновую штукатурку на десяти квадратах (в чём есть и реальная нужда) и кликнула по имени Валиного героя. Подошёл коренастый мужчина. Ну что, товарищи дорогие, могу сказать? Ричард Гир, конечно, тут и рядом не валялся. Равно как и прочие записные киношные красавчики. Я только и ахнула: какой колоритный дядька!

Художник Валера Росляков непременно сказал бы, что у этого мужика интересной лепки лицо и захотел бы писать портрет. Валере - царствие небесное, а портрет пересказываю я. Во-первых, спокойный и уверенный взгляд карих глаз, во-вторых, чёткий красивый контур крупных губ, в-третьих, тяжеловатый, но не квадратный подбородок с ямочкой, в-четвёртых, нос... Да, знаете, нос как нос! Всё в этом грубоватом мужском лице было уравновешено и гармонично, и густые брови украшали высокий лоб. Доведись дяде Коле очутиться в Голливуде, ему бы поручали роли брутальных ковбоев или справедливых копов. Уж не знаю, кого бы мог сыграть дядя Коля у нас. Сдаётся мне, такой типаж сегодня не в чести...


Вернувшись к Вале в магазинчик, я изложила ей в красках свои впечатления. Валя молча выслушала мой горячий монолог, суть которого сводилась, собственно, к мнению её соседей: Валя, ты - дура! 


Прошло с тех событий больше трёх месяцев. И вот сегодня лоб в лоб сталкиваюсь, выходя из такси возле школы, с Валей и Колей. Они под ручку шли голосовать. Крикнув Вале "Привет!", я изобразила вопросительную мимику насчёт Коли. Валя мгновенно вскинула правую руку - известный жест с большим пальцем, когда всё отлично!.. И мне показалось, что очень хорошо они смотрятся: миловидная, светленькая Валя и широкоплечий суровый Коля.


...Больше чем уверена, что ни увещевания соседей, ни моя живописная риторика не сыграли в этой истории решающей роли. Скорее всего, Коля сам нашёл способы разрушения глупых стереотипов в голове прекрасной вдовы.


Предвосхищая вопросы самых дотошных читателей, извещаю: столкнувшись с героями повествования возле избирательного участка, я эту обитель счастья обошла стороной. Просто рядом со школой живут мои друзья. Но это к делу не относится и, как вы понимаете, уже совсем другая история.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то знаете, история в духе женских журналов.

ТСу, видимо, просто ещё не "повезло" на такого человека. Когда всё-то хорошо и все говорят, что человек хороший, но как посмотришь в лицо (или на какую-то отдельную неотъёмную деталь) - аж передёргивает.

В жизни у этой Вали схлынет первый восторг, и она снова будет смотреть в это некрасивое для неё лицо и замирать.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Иной раз подойдет ко мне  человек, посмотрит в лицо и больше уже не подходит" )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за цитата? В памяти что-то брезжит, но вспомнить не могу. Это из "Мёртвых душ"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это в "армейских приколах" читал, в середине 90-х. )

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь как раз таки здесь нет этого восторга. Если уж и омерзительным станет ей лицо, не взирая ухаживания и забота Николая, думаю, отношения распадутся.

Согласна, что когда люди очаровываются, влюбляются, наделяя объекта воздыхания мифическими и романтическими чертами, то со временем могут разочароваться, и может любая черта, даже внешняя раздражать. А здесь мадам уже сразу видела, какой он (ну, естественно, не все черты характера, но основное, и отношение к ней). Уверена, если Николя будет и дальше заботиться, говорить комплименты, проявлять свою любовь, не превратится в лодыря и будет проявлять мужские качества, то Валя ещё и начнёт считать его красивым, полюбит внешность. Таких примеров много, и даже среди моих знакомых есть. Да и я влюблялась в харизму человека, ум и чувство юмора, отчего внешность этого человека для меня самая красивая, хоть кому-то она не зайдёт вот вообще.

Кстати, как раз вчера смотрела фильм "тёмные времена" про Черчилля. Вы видели его внешность? А какой у него характер, привычки (сигары, алкоголь)? И при этом какая у него жена.

Есть женщины, которым важно чувствовать себя женщиной рядом с мужчиной, чувствовать любимой, единственной, самой красивой и желанной, а есть те, кому важно, чтоб не стыдно было показать другим. У мужчин также.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А здесь мадам уже сразу видела, какой он (ну, естественно, не все черты характера, но основное, и отношение к ней). Уверена, если Николя будет и дальше заботиться, говорить комплименты, проявлять свою любовь, не превратится в лодыря и будет проявлять мужские качества, то Валя ещё и начнёт считать его красивым, полюбит внешность.

и

Есть женщины, которым важно чувствовать себя женщиной рядом с мужчиной, чувствовать любимой, единственной, самой красивой и желанной

Полагаю, если бы Валя была одной из таких, истории бы этой не было.
А здесь, как мы помним, ситуация

<...>ухаживает за ней приезжий мужчина, квартирующий у соседей, что человек вроде хороший, но вот внешне ей не нравится. Поэтому она его особо не привечает, хотя очень бы хотелось хозяина в дом да и вообще.
<...>губошлёп, говорит, челюсть квадратная, нос здоровенный, брови, как у Брежнева, глаза чёрные, ничё в них не поймёшь и голос какой-то грубый.
Плюс
соседи уже дурой её считают, типа мужик золотой, такие на дороге не валяются, что она выкомаривает и строит из себя царевну-несмеяну на ровном месте.
и ТС подливает масла в этот огонь:
<...>мой горячий монолог, суть которого сводилась, собственно, к мнению её соседей: Валя, ты - дура!
По всему выходит, что Валя наступила на горло своему "не нравится", потому что большинство её задавило своим мнением.

Вопрос лишь - надолго ли её хватит. Попробуйте воткнуть в ногу иголку и, не обращая внимания на боль, продолжайте жить полной жизнью.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, сравнение с иголкой и болью не совсем подходит. Это больше для абьюза. Вряд ли она бы под ручку весёлая шла, показывая палец вверх. Если б ей была настолько противна внешность, она бы с этим человеком из дома бы не выходила. Я склоняюсь к тому, что человек, прислушившись к мнению других, что внешность это не столь важно, и что нужно присмотреться к человеку, не на горло себе наступила, а все таки пересмотрела взгляды и отношения к этому вопросу. Может она все же сняла свои розовые очки, в которых мечтала о Ричарде Гире, и поняла, что запросы пересмотреть надо, что надо любить и выбирать не глазами, а сердцем и умом тоже. В любом случае, без ответа Вали нам остаётся только гадать. Но я все же думаю, не страдает она и не мучается.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас у неё "уруру, мужик, на руках носит"
А потом, когда она насытится его к ней отношением, почувствует себя лучше -- снова обратит внимание на все "изъяны" его внешности.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да почему вы так категоричны то) у меня такая же история была, я говорила подруге, что он не мой типаж вообще, но очень хороший, а она сказала, что я дура. Семь лет вместе и он уже давно для меня самый красивый, смотрю не налюбуюсь)

любая внешность мне кажется быстро приедается, и дальше уже все зависит от отношения. даже самый красивый человек станет безобразен, если будет вести себя как мудак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Через лет 5-10 отношений внешность не особо важна, если там не 150кг, конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживаюсь в душе такой же мысли. Жизнь покажет. А при случае, спустя время, загляну к Вале. Конечно, интересно будет узнать, как у них жизнь сложится.

ещё комментарий
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз у Вали не было "первого восторга" - Коля долго её добивался. Надеюсь, что у этой пары всё сложится хорошо, ну очень хотелось бы в это верить!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, исправляюсь: схлынет у Вали "люди правы, с лица воду не пить".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу ещё, хоть и минусите не пойми за что. Цитирую Вас: "ТСу, видимо, ещё "не повезло" на такого человека..." Забавно такое читать, конечно, но Ваше предположение вселяет надежду. А вдруг и правда - ещё не повезло, но повезёт?!.

5
Автор поста оценил этот комментарий

красота в глазах смотрящего.

если будет нравиться, то любой крокодил будет "ух, какие глаза (ямочки, скулы), насмотреться не могу!"

черт возьми, мне во второй половине нравится, помимо прочего, затылок!) не то что у меня. иногда ловлю себя на мысли, что можем смотреть сериал, а я как ребенка глажу, потому что мне прикольно и нравится.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да вы текст читали или нет? Он ей сходу не нравился, ну никак!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

читала, да. и знаю не мало примеров, когда

-> фубля, какой страшный!

-> хм. зато надежный.

-> и смешной.

-> да не такой уж и страшный

-> так блять, лучший мужчина на земле, рожу от него детей


первое впечатление очень сильное, но кто сказал, что впечатление нельзя исправить со временем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку