О мужской красоте - на вкус и цвет...

Приятная сердцу встреча согрела мой сегодняшний день. А история, предшествующая этой встрече, не идёт из головы - с утра хотелось бросить все дела и засесть за компьютер. Однако, ближе к телу.


Разговорилась я как-то в маршрутке с одной милой женщиной невнятного возраста, которую знала шапочно как продавщицу в маленьком магазинчике на нашем сельском рынке. Слово за слово, про погоду, про детей, про работу, про то, про сё... К концу путешествия от нашего села до Анапы за пятьдесят минут я узнала, что Валя с молодых лет вдова, живёт с сыновьями, один в армии, другой школу заканчивает, что долго и трудно строит дом, что ухаживает за ней приезжий мужчина, квартирующий у соседей, что человек вроде хороший, но вот внешне ей не нравится. Поэтому она его особо не привечает, хотя очень бы хотелось хозяина в дом да и вообще... На этом моменте маршрутка доехала до нашего города-курорта и я, сказав Вале на прощание какую-то банальность, что с лица не воду пить, побежала по своим делам.


Через пару недель, обходя наш рынок, специально заглянула в магазинчик, где работала Валя. Обнаружила её там скучающей и очень грустной - народу мало, выручка смешная, проклятый коронавирус, все дела... Поскольку в маршрутке мы как-то тепло пообщались, я не смогла уйти, просто сделав покупку, дескать, спасибо и до свидания. Спросила, как дела на личном фронте и что там с ухажёром с неподходящей внешностью? И тут Валю как прорвало. Говорит, что соседи уже дурой её считают, типа мужик золотой, такие на дороге не валяются, что она выкомаривает и строит из себя царевну-несмеяну на ровном месте.


Спрашиваю у Вали, что же ей конкретно в том мужчине не нравится? Губошлёп, говорит, челюсть квадратная, нос здоровенный, брови, как у Брежнева, глаза чёрные, ничё в них не поймёшь и голос какой-то грубый. Короче, говорит Валя, не мой типаж, мне всегда нравились мужчины типа Ричарда Гира. А этот со спины ничего себе - ладный, но как повернётся лицом - всё, говорит Валя, я не могу - такая физиономия топорная!..


Внезапное возникновение образа Ричарда Гира в малюсеньком павильончике, набитом без затей всякой снедью, меня, конечно, позабавило, но Валя была серьёзна. Понимаете, говорит, я теперь на него ещё каждый день должна смотреть, напросился в работники, пока коронавирус, и работы нет другой. Цены не ломит, а у меня работы на доме немерено... Сочувственно слушая Валю, я про себя думала, что такая миловидная женщина, сидя остаток своих женских лет на сельском рынке, вряд ли дождётся здесь судьбоносной встречи. Где они - холостые, хорошие и при этом пригожие?! Какой тут, на фиг, Ричард Гир вообще?!


Сформулировав потактичнее эту нехитрую мысль вслух, я хотела с Валей уже и распрощаться, как она меня остановила: "Вот так Вы всё правильно объясняете, а я, наверное, и правда, дура привередливая. Мне и сын говорит, что дядя Коля нормальный, не красавец, но и не урод. Можете, кстати, на него посмотреть. Он в хозмаге на ремонте помогает. Интересно было бы, что скажете!"


И я пошла посмотреть на дядю Колю, благо, наш хозмаг в десяти шагах тут же, на рынке. Придумала какой-то вопрос про черновую штукатурку на десяти квадратах (в чём есть и реальная нужда) и кликнула по имени Валиного героя. Подошёл коренастый мужчина. Ну что, товарищи дорогие, могу сказать? Ричард Гир, конечно, тут и рядом не валялся. Равно как и прочие записные киношные красавчики. Я только и ахнула: какой колоритный дядька!

Художник Валера Росляков непременно сказал бы, что у этого мужика интересной лепки лицо и захотел бы писать портрет. Валере - царствие небесное, а портрет пересказываю я. Во-первых, спокойный и уверенный взгляд карих глаз, во-вторых, чёткий красивый контур крупных губ, в-третьих, тяжеловатый, но не квадратный подбородок с ямочкой, в-четвёртых, нос... Да, знаете, нос как нос! Всё в этом грубоватом мужском лице было уравновешено и гармонично, и густые брови украшали высокий лоб. Доведись дяде Коле очутиться в Голливуде, ему бы поручали роли брутальных ковбоев или справедливых копов. Уж не знаю, кого бы мог сыграть дядя Коля у нас. Сдаётся мне, такой типаж сегодня не в чести...


Вернувшись к Вале в магазинчик, я изложила ей в красках свои впечатления. Валя молча выслушала мой горячий монолог, суть которого сводилась, собственно, к мнению её соседей: Валя, ты - дура! 


Прошло с тех событий больше трёх месяцев. И вот сегодня лоб в лоб сталкиваюсь, выходя из такси возле школы, с Валей и Колей. Они под ручку шли голосовать. Крикнув Вале "Привет!", я изобразила вопросительную мимику насчёт Коли. Валя мгновенно вскинула правую руку - известный жест с большим пальцем, когда всё отлично!.. И мне показалось, что очень хорошо они смотрятся: миловидная, светленькая Валя и широкоплечий суровый Коля.


...Больше чем уверена, что ни увещевания соседей, ни моя живописная риторика не сыграли в этой истории решающей роли. Скорее всего, Коля сам нашёл способы разрушения глупых стереотипов в голове прекрасной вдовы.


Предвосхищая вопросы самых дотошных читателей, извещаю: столкнувшись с героями повествования возле избирательного участка, я эту обитель счастья обошла стороной. Просто рядом со школой живут мои друзья. Но это к делу не относится и, как вы понимаете, уже совсем другая история.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю Вас читать!) Каждый раз в рассказах нахожу новые для себя, такие уютные слова и выражения) спасибо в этот раз за  «выкомаривает»))

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Новое - выкомаривает? Не думала, что этого кто-то не знает! Очевидно, это диалектное, в семье так говорили, сибиряки все. Надо у Даля посмотреть. И спасибо за "обожаю", канешна, как тут говорят!)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в Сибири, но у моей бабули, родом из Украины, , словечки типа "выкомаривается", выкобенивается" были в ходу!!

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет-привет, мой верный читатель и сподвижник! Выкобенивается - да, у нас тоже говорили. Сейчас чаще услышишь - выделывается и выёживается.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а нас опять закрывают на строгий карантин... довыделывались и довыеживались.....

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас курорт распахнул объятия и пляжи! А у вас что- опять вверх кривая поползла?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, она не поползла, она поскакала бодро и в жуткой прогрессии. Наши люди ж вырвались на свободу, надо ж толпами бегать без масок и прочих мер предосторожности по ТРЦ и прочим злачным местам.. Ну, и многие вышли на работу, а общественного транспорта больше не стало....

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть надо этого же ждать, что ли, и у нас?! Всё! И так сижу во саду ли в огороде безвылазно почти, ну буду и дальше. Мне не скучно и никуда особо и не тянет. Прогуляться на соседнюю улицу до друзей. Продукты (обленилась и приноровилась!) привозят. В городе ничего не надо, слава богу, и не выношу на дух летнюю Анапу. Всё, напугали!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может, в городах поменьше.. и проблем поменьше. А у нас мало того, что открыли ТРЦ, и прочие массовые заразы, так убрали блокпосты на границе города, и народ из области бросился в город таксовать на раздолбанных железяках, искать работу (тут городским, и примкнувшим к ним бы где найти). Хотя к вам рванут отдыхающие.. тоже опасно. Недавно новость была - казахстанцы полетели в Турцию, у них нашли короновирус, в результате всех, к то летел с ними в самолете, посадили там на карантин. ВО люди отдохнут-то!! за свои же деньги. И добрыми словами, а то и действиями будут благодарить этих заразных

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужос! Чур-чур меня! А Вам - только здоровья, конечно!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сижу дома. работаю удаленно. в мае наши начали выходить на работу, частями. сначала те, что помоложе, потом постепенно остальные. А тут у меня мама резко слегла, потом мамы не стало, потом 9 дней.. И я на работу не успела выйти...и тут у главного инженера короновирус!! офис опечатали, обработали и всех погнали сдавать тесты. а тесты в городе (2 миллиона население) закооончились. и появились через 5 дней. думаете все сдали? щас. человек 10 сдали и тесты опять закончились!! сейчас опять сдали человек 10. всего уде 8 человек с короной. но, слава богу, трое в средней степени, остальные в легкой. а в больницах мест почти нет. и Халык-арену переводят из категории спорткомплекс в категорию госпиталь. А я сижу дома, и не высовываюсь без особой надобности.... Это на фото Халык-Арена. Чтобы вы представили грандиозность сооружения, пардон, госпиталя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мол, знал бы омар, как комар выкомаривал!
Судачил судак: небывалое дело.
Лещ дал бы леща, а сова б осовела!
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в вас тоже влюбился.  Оформил подписюн. Пишите и далее.Целую нежно ваши ручки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Как приятно! Я буду тогда ещё пуще стараться, если тут ручки целуют...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку