О мушкетерах

Наверняка, многие в детстве читали Дюма и смотрели фильм о бравых мушкетерах. Мальчишки играли в них, и никто не хотел играть Портоса. Они представлялись этакими безбашенными героями. Я читала книгу в положенном возрасте, лет в 12-14. Зашло на ура. Мушкетеры - молодцы, гвардейцы - пидарасы.

А если перечитать эту книгу во взрослом возрасте(мне 30) то все играет иными красками.Проступает по истине гнилая мораль.

По сути, королева изменяет мужу(ну ладно, дело семейное)

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Но с КЕМ она изменяет? Франция была в войне с Британией. Она изменяет мужу с врагом страны!

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Мушкетеры это такие замечательные ребятки, которые только и бьются на дуэлях да сидят в трактирах, а мерзкие гвардейцы кардинала им мешают. Так вот эти самые милашки мушкетеры, берутся защитить "честь" королевы - блудницы, и привезти злополучные подвески из Лондона в Париж. Благородная цель!(нет)

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Так, теперь по главному злодею и негодяю. Кардинал. Что этот человек делал на протяжении всей истории. Он пытался предотвратить дуэли, уличить королеву в измене, защитить свою страну. И его вы называете антигероем? Да он там единственный вменяемый человек. Слава кардиналу! Deus vult!

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

PS это не отменяет того факта, что советский фильм прекрасен! Обожаю его и часто пересматриваю.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анна Австрийская (ветвь Габсбургов, правивших в то время половиной Европы, крышевала на тот момент и Испанию, откуда эта мадам была родом: таки да, она была испанка), писала своей родне письма такого плана: мне тут скучно, меня никто не любит и не жалеет, объявите Франции войну и убейте их всех.

Такая вот средневековая ТП.

По правде сказать, её муж, Людовик под несчастливым номером 13, продолжать род не стремился. Он любил охоту и не любил секс. Только через 23 года семейной жизни Франция таки получила наследника.

Учитывая похождения королевы по типу описанных в книге, можно поподозревать чуток: а точно ли король отец очередного Людовика?

Еще к посту хотелось бы добавить пару своих замечаний по поводу Д’Артаньяна: у него был реальный прототип, правда на момент событий в книге ему было не более 14 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а точно ли король отец очередного Людовика?

какая разница? :) в то время владетельные дома Европы состояли в тесном родстве, так что кровь Бурбонов у ребенка точно была.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку