О мушкетерах

Наверняка, многие в детстве читали Дюма и смотрели фильм о бравых мушкетерах. Мальчишки играли в них, и никто не хотел играть Портоса. Они представлялись этакими безбашенными героями. Я читала книгу в положенном возрасте, лет в 12-14. Зашло на ура. Мушкетеры - молодцы, гвардейцы - пидарасы.

А если перечитать эту книгу во взрослом возрасте(мне 30) то все играет иными красками.Проступает по истине гнилая мораль.

По сути, королева изменяет мужу(ну ладно, дело семейное)

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Но с КЕМ она изменяет? Франция была в войне с Британией. Она изменяет мужу с врагом страны!

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Мушкетеры это такие замечательные ребятки, которые только и бьются на дуэлях да сидят в трактирах, а мерзкие гвардейцы кардинала им мешают. Так вот эти самые милашки мушкетеры, берутся защитить "честь" королевы - блудницы, и привезти злополучные подвески из Лондона в Париж. Благородная цель!(нет)

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

Так, теперь по главному злодею и негодяю. Кардинал. Что этот человек делал на протяжении всей истории. Он пытался предотвратить дуэли, уличить королеву в измене, защитить свою страну. И его вы называете антигероем? Да он там единственный вменяемый человек. Слава кардиналу! Deus vult!

О мушкетерах Три мушкетера, Александр Дюма, Длиннопост, Гнилая мораль

PS это не отменяет того факта, что советский фильм прекрасен! Обожаю его и часто пересматриваю.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Также стоит обратить внимание на главного героя: приехал из диких ебеней (Гасконь в те времена именно таким место и была), снял хату у местного, замутил с его дочуркой.
Стоило хозяину хаты намекнуть на необходимость своевременной оплаты - главгерой ему конкретно объяснил, что лучше бы ему об этом позабыть.

Далее - нарвался на местных гопников в законе и забил каждому стрелку, скорешился с ними и продолжили они беспредельничать вчетвером во славу описанных ТС'ом не самых достойных людей.


Натурально - в наше время Д'Артаньян рассекал бы на заниженной Приоре.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
С какой дочуркой? С женой же...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы.

16
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему Констанция была не дочерью, а женой галантерейщика Бонасье. Тем веселее пиздец, который творил мсье Шарль Ожье де Батц де Кастельмор, граф Д'артаньян.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, перепуталось в памяти. Ну - значит ещё хуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"— Пожалуйте, господа, пожалуйте! — громко произнес д'Артаньян. — У меня нет никаких оснований защищать этого человека. Я видел его сегодня впервые, да еще при каких обстоятельствах… он сам вам расскажет: он пришел требовать с меня за квартиру!.. Правду я говорю, господин Бонасье? Отвечайте.

— Чистейшую правду, — пролепетал галантерейщик. — Но господин мушкетер не сказал…


— Ни слова обо мне, ни слова о моих друзьях, и особенно ни слова о королеве, или вы погубите всех! — прошептал д'Артаньян. — Действуйте, господа, действуйте! Забирайте этого человека.

И д'Артаньян толкнул совершенно растерявшегося галантерейщика в руки стражников.

— Вы невежа, дорогой мой. Приходите требовать денег… это у меня-то, у мушкетера!.. В тюрьму! Повторяю вам, господа: забирайте его в тюрьму и держите под замком как можно дольше, пока я успею собрать деньги на платеж.


Полицейские рассыпались в словах благодарности и увели свою жертву."(c)

Автор поста оценил этот комментарий
Прям "бригада" получается )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку