О МРОТ в Южной Корее

5 июля на заседании комиссии по минимальной оплате труда при министерстве труда и занятости Республики Корея работодатели и профсоюзы представили свои предложения о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) на 2019 год. Профсоюзы предложили установить минимальную зарплату на следующий год в размере 10790 вон (9 долларов 64 цента) в час. Это на 43,3% выше, чем нынешний показатель. В свою очередь, работодатели предложили заморозить МРОТ на нынешнем уровне – 7530 вон (6 долларов 73 цента) в час.

Решение профсоюзов было принято в связи с поправками в закон о МРОТ, суть которых заключается в том, что при расчёте минимального уровня зарплаты будут учитываться бонусы и льготные социальные выплаты. Работодатели настаивают на сохранении нынешнего уровня, опасаясь роста финансовой нагрузки на малых и средних предпринимателей.

Это связано с тем, что сотрудники крупных компаний зарабатывают заметно больше, чем в небольших компаниях.


Но и рабочие крупных компаний часто устраивают забастовки, стремясь повысить свою зарплату и бонусы. Например в декабре прошлого года союз профсоюзов южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor численностью в 51 тысячу человек проводил забастовку на пяти заводах в Ульсане, чтобы оказать давление на компанию в своем требовании по повышении заработной платы.

Еще до начала забастовки, в переговорах по заработной плате, профсоюз потребовал, чтобы Hyundai Motor увеличила заработную плату у рабочих на 154883 вон и предоставила бонус в размере 30% от чистой прибыли в компании в 2016 году.

Потери Hyundai Motor из-за забастовок составили в 2017 году 800 млрд вон, говорится в сообщении компании. Крупнейшая компания страны уже десятки лет страдает от забастовок. Рабочие Hyundai ежегодно выходят на них с 1986 года, за исключением 1994, 2009, 2010 и 2011 гг.

Больба работников за уровень своей зарплаты даёт свои плоды - в 2016 году средняя заработная плата в Hyundai Motor составила 7,8 млн вон (7000 долларов) в месяц.


(Напомню, что с 1 мая 2018 года в России МРОТ составляет 11163 руб. в месяц, это примерно 1 доллар за час работы. Рабочие за свои права не борются, а от профсоюзов осталось лишь название.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Напомню, что с 1 мая 2018 года в России МРОТ составляет 11163 руб. в месяц, это примерно 1 доллар за час работы. Рабочие за свои права не борются, а от профсоюзов осталось лишь название


Я работал на Самсунге, немного жил в Тейджоне, Пуссане, Сеуле (самсунговые и даримовые подразделения).


Так вот, ценник на коммуналку у них был где-то умножить на пять к нашему, съем жилья - где-то умножить на три (к Московскому). В целом если бы на улице были честные курсы валют, то и МРОТ'ы были бы похожи.


у нас вон бензин ~45 руб, все ноют.

в Корее - ~1550 вон/литр ~88 руб/литр.


итп


кстати, общался я много с корейцами на Самсунге и Дариме. В кабаках на корпоративах и просто по работе. Каждый второй говорит о том что мечтает эмигрировать куда-то в США итп.


много бухали с русскими эмигрантами, работающими в КБ Самсунга и Дарима.

да они живут лучше чем в Омске/Томске из которого уехали. Но хуже чем если бы переехали в Москву, например.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких случаях смотрю в википедию на список стран по ВВП по паритету покупательной способности на человека (https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PP...: и когда кто-то приводит рассчёты того, какие в странах средние зарплаты, какие цены, что можно на эти зарплаты купить - то такие рассчёты как правило с этим списком совпадают, как минимум на глаз
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> список стран по ВВП


еще раз: это было бы корректно, если бы курс валюты обозначал бы что-то экономическое (читай был бы экономически обоснован).


но увы, курс валюты - понятие политическое, а не экономическое.


На 100 долларов в США можно купить n килограмм еды, m литров бензина.

В России на те же 100 долларов можно купить x килограмм еды и y литров бензина.


Если бы курс валюты был бы честным, то x бы равнялось n, а y равнялось бы m.


но на практике имеются охрененные расхождения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот часто замечаю на пикабу, что люди не дочитывают до конца не только посты/комментарии, но даже и предложения. Не ВВП, а ВВП ППС
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а похуй. и то и другое - фейк. к экономике имеет слабое отношение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну мнению человека, который два часа назад узнал, что такое GDP PPP, можно доверять в экономических вопросах, верно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так и вообще не знаю что такое GDP и PPP


PPP - это раньше в Unix сервер был такой

а GDP - вообще хз что за хуитаа

2
Автор поста оценил этот комментарий
А рабочий день сколько длится? А то мой тренер, когда пол года жил в Корее, говорит, что он на 6 утра шёл на тренировку, а в это время уже убирали и мыли посуду за посетителями
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

официально - 8 часов. Русские эмигранты там как раз "из массы" выбиваются.

отстаивают свои права и все такое.


а вот у местных "не принято" уходить с работы раньше руководителя (и приходить позже)


так же у них там довольно сильна клановость, местами переходящая в кастовость.

цветовая дифференциация штанов, приседания и "Ку". Русскому в целом на это пофиг и он не особо соблюдает (поскольку его наняли именно как спеца и с ним возятся), а вот местных - вполне увольняют за то что не встал когда руководитель вошел в кабинет/оффис.


PS: кстати наблюдал русских в столовой - это красиво.

у них там столовки в Самсунге такие: ты приходишь, три-пять раздач (зависит от завода), набираешь что тебе надо, а на выходе с раздач прикладываешь свой пропуск к считывателю и таким образом на твой счет "капает" инфа "съел один бизнес-ланч"


так вот после раздачи корейцы очередью стоят к этим ридерам, а наши строем - чешут мимо себе :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно понял, как это работает, то я бы, наверное, после раздачи проходил мимо, а в конце обеда, перед выходом из столовой, уже бы прикладывал пропуск к считывателю - чтобы в очереди к нему не стоять, когда она есть. Ну, повторюсь, это если я правильно понял систему
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да просто не парятся: тетки-надсмотрщика нет, поэтому прикладывать бессмысленно :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зп в Корее 2000 долларов (почти минималка)  в России 600 долларов (по официальным данным, которые многие жители провинции считают издевательски завышенными).

Коммуналка в Корее 200-300 в России 80-120 долларов

Еда в Корее примерно в 1.5-2 раза дороже, на некоторые продукты столько же.
То есть на еду в России у вас уйдет 250 долларов в среднем в Корее примерно 500
То есть после коммуналки и после пожрать у россиянина останется примерно 250 долларов, у Корейца 1200. Но ещё нужно учитывать что в России человек с зп 600 долларов заплатит 13% подоходный налог, а Кореец гораздо меньше так как у них налог прогрессивный а 2000 баксов это почти минималка. Разница в уровне жизни катастрофическая

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

средняя зп в Корее 30 тысяч долларов в год

https://www.statista.com/statistics/689751/south-korea-avera...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто вообще по минимуму считал, потому что даже минимальные цифры по сравнению с нашими средними выглядят внушительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зарплата в Корее 30к в год, с твоих слов минималка  2к в месяц. Расскажи пожалуйста, как так посчитать получилось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 30к в год  это средняя, а минималка 2000 в месяц и соответсвенно 24к в год. Между средней и минималкой в Корее нет такой пропасти как в РФ, и на минималку там можно прекрасно жить ни в чем себе сильно не отказывая. Не понимаю что у вас не сходится. Я сравнивал минималку в Корее и среднюю в РФ потому, что если бы сравнивал с нашей минималкой то вообще пиздец бы получился.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Дурачки только видят цифру в баксах и сразу исходят на говно совершенно не замечая, что корейцы бастуют, этого мало, там другой уровень цен, и уровень жизни не сильно выше и за него приходится расплачиваться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот двоюродный брат что-то про Самсунг иначе отзываетя. Говорит, даже в Сименсе такой уровень дохода и плюшек не давали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так твой брат наверно работал, а этот в столовке самсунга еду пиздил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку