О моём лучшем ученике

В студенческие годы я подрабатывала администратором компьютерного клуба. Тем, кто родился после 2000-х, возможно придётся пояснить. Компьютерный клуб раньше был культовым местом, особенно на периферии. Дома ПК были не у всех, да и мощности оборудования не всегда хватало. В компьютерном клубе в основном играли в Контру или МУ (чуть позже - в другие сетевые игры), печатали документы, сидели в чатах. В общем, атмосферное местечко с достаточно предсказуемым кругом посетителей.

Так вот, в обязанности администраторов входили компьютерные курсы. Ничему особенному мы не учили. Так, рассказывали тот минимум, которые необходим для записи "Уверенный пользователь ПК" в резюме. За ведение курсов была неплохая доплата, поэтому заниматься с посетителями было не только интересно, но и выгодно.
Больше всего мне запомнился мой самый талантливый и при этом самый старший ученик. Старым у меня не поворачивается язык его назвать. Хотя на тот момент, когда мы начали заниматься, ему было 72 года.
Всего за полгода он с нуля освоил компьютер, нашёл с помощью интернета свою первую любовь и укатил к ней свататься. Причём под словами "освоил компьютер" я подразумеваю осознанное использование всех возможностей ПК на необходимом для пользователя уровне. Павел Петрович сам скачивал и устанавливал ПО, печатал и публиковал свои заметки в тематических сообществах, научился пользоваться Photoshop, AutoCAD и файловыми менеджерами. Когда он пришёл ко мне с вопросами относительно порядка перепрошивки телефона, я сообщила ему, что больше ничему не смогу его научить.
Павел Петрович и сейчас остаётся бодрым, энергичным и прогрессивным человеком. Он зарегистрирован в большинстве социальных сетей, интересуется последними новинками техники и сам теперь может научить пользоваться ПК начинающего юзера. По сравнению с некоторыми моими сверстницами и сверстниками, которые не в силах освоить работу с таблицами в Excel, он кажется сверхчеловеком. Я пишу о нём здесь по двум причинам. Во-первых, он замечательный человек, о котором приятно вспомнить. Во-вторых, у него скоро День Рождения и я знаю, что он пикабушник уже года 3, не меньше.
Павел Петрович! Я не знаю, под каким ником вы здесь. Но я хочу Вас поздравить и поблагодарить. Поверьте, я научилась у Вас большему, чем Вы у меня. Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
448
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В году эдак 2005-2007 к нам в гости приехал мой дед. Я, будучи школьником, задрачивал в комп.
Дед походил вокруг, да около, а потом возьми и спроси:
- А правда, что в этом интернете можно найти схемы сварочных аппаратов?
Услышав положительный ответ, он взял и освоил комп за пару дней.
Сейчас ему почти 80, у него в деревне ноут и вай-фай. Одноклассники, Фейсбук, мемасики, сварочные аппараты и справочники лекарств, личные кабинеты по ЖКХ и банка. Всё в комплекте. Связь с потомками - по Вайберу со смарта, мемасики и мобильный банк в комплекте тоже. Бонус - тралит мошенников, которые представляются банком.
раскрыть ветку (23)
291
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт мошенников - он их рыболовным или минным тралом хуячит?
раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Лепесток творит чудеса)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Позанудствую: а, о и у совершенно на разных цифровых клавишах, и при вводе слова "покойся" получить вариант "пакуйся" реально только в одном случае - если вы долбоеб. То же касается и букв м и р. М - на 5 клавише, Р на 6. Кстати, т9 таки и сейчас живехонько, например в телефонной книге в смартфонах xiaomi - если начать набирать по алгоритму т9 имя контакта то телефон его прекрасно находит. Мегаудобная штука кстати.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Покайся смело
2
Автор поста оценил этот комментарий

земля тебе пуховик

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, ржал как сучара)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи пять! И +)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Мне скоро будет девяносто, я тут спокойно себя чувствую. Господа, еще лишь тридцать лет назад интернета как такового не было! Не будьте "самыми умными".
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, или это очередная пикабушная шутка юмора?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику - правда
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий
-Дед! Ты когда молодой был, ты где сидел? В контакте или в одноклассниках?-Я сидел за контакт с одноклассницей!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а нехуй в 9 лет в первый класс идти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Я в СИЗО сидел, за контакт с одноклассницей"*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в венерологическом отделении лежал из-за такого контакта.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Ультима Онлайн
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это было ещё до рождения его деда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
УО была до контры и Му :) УО и квейк2 :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку