9507

О моём лучшем ученике

В студенческие годы я подрабатывала администратором компьютерного клуба. Тем, кто родился после 2000-х, возможно придётся пояснить. Компьютерный клуб раньше был культовым местом, особенно на периферии. Дома ПК были не у всех, да и мощности оборудования не всегда хватало. В компьютерном клубе в основном играли в Контру или МУ (чуть позже - в другие сетевые игры), печатали документы, сидели в чатах. В общем, атмосферное местечко с достаточно предсказуемым кругом посетителей.

Так вот, в обязанности администраторов входили компьютерные курсы. Ничему особенному мы не учили. Так, рассказывали тот минимум, которые необходим для записи "Уверенный пользователь ПК" в резюме. За ведение курсов была неплохая доплата, поэтому заниматься с посетителями было не только интересно, но и выгодно.
Больше всего мне запомнился мой самый талантливый и при этом самый старший ученик. Старым у меня не поворачивается язык его назвать. Хотя на тот момент, когда мы начали заниматься, ему было 72 года.
Всего за полгода он с нуля освоил компьютер, нашёл с помощью интернета свою первую любовь и укатил к ней свататься. Причём под словами "освоил компьютер" я подразумеваю осознанное использование всех возможностей ПК на необходимом для пользователя уровне. Павел Петрович сам скачивал и устанавливал ПО, печатал и публиковал свои заметки в тематических сообществах, научился пользоваться Photoshop, AutoCAD и файловыми менеджерами. Когда он пришёл ко мне с вопросами относительно порядка перепрошивки телефона, я сообщила ему, что больше ничему не смогу его научить.
Павел Петрович и сейчас остаётся бодрым, энергичным и прогрессивным человеком. Он зарегистрирован в большинстве социальных сетей, интересуется последними новинками техники и сам теперь может научить пользоваться ПК начинающего юзера. По сравнению с некоторыми моими сверстницами и сверстниками, которые не в силах освоить работу с таблицами в Excel, он кажется сверхчеловеком. Я пишу о нём здесь по двум причинам. Во-первых, он замечательный человек, о котором приятно вспомнить. Во-вторых, у него скоро День Рождения и я знаю, что он пикабушник уже года 3, не меньше.
Павел Петрович! Я не знаю, под каким ником вы здесь. Но я хочу Вас поздравить и поблагодарить. Поверьте, я научилась у Вас большему, чем Вы у меня. Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Дубликаты не найдены

+444
В году эдак 2005-2007 к нам в гости приехал мой дед. Я, будучи школьником, задрачивал в комп.
Дед походил вокруг, да около, а потом возьми и спроси:
- А правда, что в этом интернете можно найти схемы сварочных аппаратов?
Услышав положительный ответ, он взял и освоил комп за пару дней.
Сейчас ему почти 80, у него в деревне ноут и вай-фай. Одноклассники, Фейсбук, мемасики, сварочные аппараты и справочники лекарств, личные кабинеты по ЖКХ и банка. Всё в комплекте. Связь с потомками - по Вайберу со смарта, мемасики и мобильный банк в комплекте тоже. Бонус - тралит мошенников, которые представляются банком.
раскрыть ветку 23
+285
Насчёт мошенников - он их рыболовным или минным тралом хуячит?
раскрыть ветку 10
+51

Лепесток творит чудеса)

ещё комментарии
+15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+63
Мне скоро будет девяносто, я тут спокойно себя чувствую. Господа, еще лишь тридцать лет назад интернета как такового не было! Не будьте "самыми умными".
раскрыть ветку 4
+18
Правда, или это очередная пикабушная шутка юмора?
раскрыть ветку 1
-6

В 1989 интернет уже был

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+74
-Дед! Ты когда молодой был, ты где сидел? В контакте или в одноклассниках?-Я сидел за контакт с одноклассницей!
раскрыть ветку 3
+4

а нехуй в 9 лет в первый класс идти.

-1
"Я в СИЗО сидел, за контакт с одноклассницей"*
раскрыть ветку 1
+6
А как же Ультима Онлайн
раскрыть ветку 2
+3

Я думаю это было ещё до рождения его деда.

0
УО была до контры и Му :) УО и квейк2 :)
+446

а что за игра МУ? не могу ничего с такой аббревиатурой вспомнить

раскрыть ветку 262
+439
МорталУмбат же, очевидено же =). Или МорроУинд )))
раскрыть ветку 95
+89

Му онлайн. Ооочень популярная в свое время игра!

раскрыть ветку 46
+63

Смертельный вомбат?

раскрыть ветку 2
+39
Крч, в те года играли в q3arena, unreal tornament, cs 1.6, driver, maffia.
раскрыть ветку 32
+95
МехУориер у меня версия была ещё)
раскрыть ветку 7
+17

Почему я тоже подумал про мортал комбат?

+20
Мост Уантед,но она позже вышла
раскрыть ветку 1
0
Правильно МорталкУмбат же
+151

MU Online

раскрыть ветку 102
+31
Ухх ностальгия
Старые редакции, крылья до 2 уровня, блесс баг, ресеты, это было охуенно
раскрыть ветку 11
+196

Впервые слышу вообще.

раскрыть ветку 71
+19
У нас вообще му небыло почти, только в каких то парочке клубов. Все всегда играли в кастомки варика, позже даже в каком то клубе дали поиграть в ВоВ, а потом как понеслось ...
раскрыть ветку 4
+10
Так она, всё-таки, была! Игра с корованами...
раскрыть ветку 6
+5
Зажимаешь мышку, уходишь кушать
0
Не тому учила, вот.
0
Больше ресетов, богу ресетов!
-1
Ага помню на уо пилоте война на макрос ставил мобов рубить
-1

Аж прослезился

-1
Сейчас есть аналог на смартфон. С тем же названием))
+14

Mu online бесконечная гриндилка, типа linage, только потупее.

Три класса.

Триста с хером уровней героя, и ресет после набора последнего левела.

Помню как вчера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

3 основных и 2 доп чара, 400 лвл, после ресет и дальше кач ради поинтов, чтоб их кинуть на абилки. Не требовала мощный кудахтер. До сих пор иногда поигрываю. В Латвии популярна до сих пор, в России не так. Молдовы и румыны часто попадались, и много с какого то Тайланда. Хуй знает как она вообще получила свою популярность, но мне нравится)

раскрыть ветку 1
0

Та же фигня, как будто вчера последний раз заходил, на самом деле это было лет 7 или 9 назад )))

+14
@Eva27, говори давай что за МУ, народ голову сломал!
раскрыть ветку 7
+6

MU online, типа Дьябло, но без лишних заморочек, я до сих пор играю)

раскрыть ветку 6
+24
Масс Уффект
раскрыть ветку 3
+9

Сарех не уиноват!

раскрыть ветку 2
+8
Тоже не знал.
У нас к локальной сети был полключен один настоязий игровой клуб. Играли в Diablo 2, Quake 3, Half Life.
Чуть позже WoW , Lineage.
раскрыть ветку 2
+11
Поосторожнее с размещением цифры 3 и Half Life в непосредственной близости.
раскрыть ветку 1
+7
Мазафака Унриал
+3

МороУинд же

+1

My online кажется называлась сам задрачивал в нее...  А потом у меня ломанули акк и слили весь шмот.... 

Какая-то сука умудрилась подобрать пароль... 

раскрыть ветку 1
+2

Говорили тебе, что 123456 плохой пароль