О моей конной жизни. Часть 5

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


И снова здравствуйте.

Как я уже писала в прошлом посте, после 11 класса я переехала учиться  в другой город и лошадь отошла на второй план. До родного посёлка ехать 1,5-2 часа на рейсовом автобусе, так что каждые выходные я приезжала домой и работала лошадь. Остальное время ей занимался дедушка. Все обязанности по кормлению, уборке и выгулу легли на него. Но я как бы понимала, что с этим надо было что-то делать. 

Я обзвонила все конюшни в округе. Были недорогие варианты, но общественный транспорт туда не ходит. Были недорогие и близко - но там не было мест. Близко, но относительно дорогие для нашей семьи. Так как содержание лошади на своем участке, и содержание в конюшне всё таки отличается в цене на 1,5-2 раза. Ну и плюс меня еще нужно было на что-то содержать. Я уже думала найти подработку, но совмещать её на первом курсе было сложно. В итоге было решено выставить лошадь на продажу, и просто ждать.


Спустя 2-3 месяца нашелся вариант с постоем. Мама у меня вела бухгалтерию в местном казачестве, ну а казаки, как вы знаете, лошадей любят. В итоге она поспрашивала, может можно куда-то пристроить лошадь. По связям нашлось местечко. Это оказалась недавно построенная и набирающая обороты конюшня в полуторах часах езды от города. Причем конюшня довольно приличного уровня. Тёплая конюшня, отапливаемые раздевалки, на втором этаже комната отдыха и конференц-зал для проведения семинаров, тёплые мойки для лошадей, светлый крытый манеж, несколько рабочих плацев, очень ухоженная и красивая территория. И это всё - абсолютно бесплатно, при условии что лошадь иногда будут брать в прокат.


Фото конюшни у меня не сохранились, поэтому взяла из общего доступа, чтобы хоть как-то разбавить кучу текста.

О моей конной жизни. Часть 5 Лошади, Верховая езда, Конный клуб, Конюшня, Длиннопост

Но по итогу переезда всё оказалось не так радужно. И нет, моя лошадь не работала по 5 часов подряд в прокате, а наоборот. Лошадь росла и формировалась при своей конюшне при доме, целыми днями она гуляла и ни о чём не думала. Иногда к ней в "гости" приходил мерин, который весь день был на самовыгуле и бродил по всему посёлку. Я даже вообще не знала, что у нас в поселке у кого-то есть еще кони. В итоге лошадь с двух до пяти лет жила без особой социализации с лошадьми. Да, у неё в соседнем деннике жили козочки, но это всё равно не заменяло общение со своими сородичами. В итоге после переезда ей пришлось подбирать соседей по деннику.

Так же лошадь, привыкшая бегать по полям - оказалась в крытом манеже. Из-за этого она явно стрессовала и зажималась. Она шарахалась от стоек для препятствий, стоявших в углу манежа. Шарахалась от включения света в манеже, так как зимой смеркается рано и резко. Конюхи боялись делать уборку, так как она сразу вставала задом к двери. Отказалась работать на корде, и проявляла явную агрессию к кордовому.

Так же сказалось то, что на ней ездила только я, и других всадников она особо не воспринимала. Детей на неё в итоге так и не посадили, в итоге садились на неё только одна опытная девочка, тренер и я по выходным. Поначалу она меня просто таскала и вырывала повод, хотя я не помню ни одного её разноса в полях.  Спустя месяц она видимо начала привыкать к остановке, перестала тащить, тянуть повод, но я всё равно чувствовала что она очень напряжена. Выпархивающие из под ног птицы в полях и проносящиеся мимо фуры её вообще не пугали раньше, а тут дверь в манеж открылась - и вся на ушах стоит, готовая спасаться бегством. В компании других лошадей она спустя время стала работать спокойнее, но всё равно я тщательно следила за соблюдением дистанции, причем не два корпуса, как это принято, а метров так 15-20.


Так у нас прошли пару месяцев. Ну а дальше я даже не знаю как писать, так как для меня это до сих пор больная тема, хоть и прошло уже 5 лет. В очередную пятницу я подготовила все вещи на конюшню, позвонила тренеру, чтобы сказать что я в субботу приеду. И от него я узнаю, что лошадь продали и 3 дня назад она уехала. Лошадь изначально была оформлена на маму, т.е продажа без неё не могла пройти. И самое обидное было то, что узнала я об этом не от самого родного человека, а от тренера. Причем спустя 3 дня, хотя я каждый день созванивалась с мамой и она вообще ничего про это не сказала. У меня даже не было возможности попрощаться с лошадью нормально. В следующие 2-3 недели на выходных я не ездила ни на конюшню, ни домой. Отношения с мамой были испорчены. Даже скорее не так. Открытого конфликта, ссор и истерик не было. Я полностью избегала разговоров о лошади, не задавала вопросов куда и кому её продали. Мама эту тему тоже не поднимала. А спустя время я уже не могу себя заставить это спросить. Да и сейчас я сама уже не хочу это знать. Поначалу я пыталась найти хоть какую-то информацию в интернете, я мониторила все местные группы по конюшням, в надежде увидеть её. Но в итоге ничего не нашлось. А я до сих пор пытаюсь жить с мыслью, что она попала в действительно хорошие руки, а не ушла куда-то к цыганам или на колбасу.


Я готовила себя к тому, что рано или поздно её придется продать, я сама размещала объявления, но я не думала что это будет вот так. Столько усилий было приложено, столько воспоминаний, которые даже в десять постов тут не войдут. После этого у меня полностью пропало какое-то желание заниматься с лошадьми. Поступила и училась я на ветврача, чтобы в будущем возможно связать свою жизнь с лошадьми. Училась хорошо и с желанием. Но после этого случая оно полностью пропало, как и тяга к лошадям.


На второй курс я решила перевестись учиться в СПб. Можно сказать в тайне от родителей,  на майские праздники слетала в Питер, сходила в деканат ветеринарной академии, всё подробно разузнала. Рассказала о своей затее, а точнее - поставила перед фактом -  когда половина документов на перевод уже собрана.


Я уже с 9 класса знала на кого я пойду учиться, готовилась к экзаменам, поступила на бюджет, мне всё нравилось... Я в тот момент думала, что от смены обстановки эта моя хандра всё таки пройдет, но переезд не помог. Я головой понимала, что помимо лошадок есть еще куча не менее милых животных, ведь я вполне рассматривала для себя вариант выбрать профиль по кошкам/собакам. Но всё это уже было не то. Я прям пересиливала себя, чтобы закрыть первый семестр второго курса. Второй я уже не осилила и забрала документы, хотя сейчас понимаю, что нужно было не торопиться и взять просто академ.


Собственно, вот такой немного грустный пост вышел, хотя щас рассказала вам всё это, и даже как-то легче стало. С родителями эта тема за все 5 лет так и не поднималась, друзья-неконники этого не поймут, а конникам, которые знали о том, что у меня была своя лошадь, я так же не хотела говорить о том, что я даже не знаю в какие руки лошадь попала. Может даже произойдёт чудо, и кто-то из пикабушников знает что-то о ней.


В общем то, пост на этом можно заканчивать. Но это далеко не конец истории. Ведь лошади для конника - это как наркотик. Быть "бывшим конником" невозможно. Даже если в какой-то момент ты бросаешь коней, когда тебе кажется что это всё было давно и не с тобой - в какой-то момент ты всё равно срываешься, и тебе снова хочется хотя бы просто побыть рядом с этими поистине уникальными и грациозными животными.

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717