О моде на методику воспитания детей без наказаний.

В последнее время часто встречаю возмущённые отзывы о родителях, оправдывающих своё попустительство к безобразиям детей, якобы особой методикой воспитания, принципиально исключающей их наказание.
На самом деле, мода на эту "методику" пошла после волны житейско-популярных статеек про особенности воспитания детей в Японии.
Да, в стране восходящего солнца действительно не принято наказывать своих детей.
Но, во-первых, такое практикуется только в раннем возрасте - до 5-6 лет. А, во-вторых, акцент делается не на отсутствии наказаний как таковых, а на избегании отрицания в диалогах с детьми.
Речь не идёт о том, что следует окунать ребёнка в хаос вседозволенности. Особенность ПРАВИЛЬНОЙ методики такого воспитания лежит в плоскости предположения, что маленький ребёнок достаточно внушаем и разница в коммуникативных навыках, жизненном опыте и интеллекте между родителями и маленькими детьми, является достаточной, чтобы пресекать неразумное поведение не угрозами и наказанием, а отвлечением и своевременным смещением акцентов детского внимания в безопасное русло.
Когда же в голову весьма не одарённого ни разумом, ни желанием заниматься своим чадом родителя проникает одержимость "какой-то ультра новой системой воспитания", а единственное, что было из этой самой системы усвоено, так это привлекательная мысль: "забей на сына и на дочь - так все true педагоги рекомендуют" - на выходе мы и получаем такие возмутительные ситуации.
В общем, что тут скажешь? Во веки веков неискоренима тупость людская.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку