О минах и тролях

О минах и тролях Воспоминания из детства, Рассказ, Реальная история из жизни, История

1985 год. Мне восемь лет.

Отдыхаем всей семьёй на турбазе "Лесной" нашего НИИ в Конча-Заспе. Неожиданно решаем устроить дальний рейд на весь день по лесистым окрестностям.

И натыкаемся на какую-то тихую военную часть, незаметно живущую по соседству. Судя по безлюдности - кадрированную.

Как и положено ребёнку, ношусь окрест и без особого восторга иду на зов родителя.

Оно того стоило.


МИНА!!! САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ПРОТИВОТАНКОВАЯ МИНА!!!

Правда, учебная. Но она была прекрасна: новенькая, чудесного оливкового окраса, поверх которого были нанесены таинственные цифры и буквы.


Отец дал налюбоваться, а потом прочел вполне доступную школьнику младших классов лекцию о минах, о том, что именно на эту наступать можно - потому как учебная, вместо взрывателя - заглушка, да на ней собственно и написано, что учебная, но на любую другую - категорически нельзя, объяснил про неизвлекаемость и ловушки, показал как и куда вкручивается взрыватель, а закончил тем, что любую дрянь защитного цвета, обнаруженную в земле, стоит оставлять там, где нашел и звать тех, кто профессионально занимается добычей из недр подобных цацок.


Конечно же, я "уговорил" папу взять мину с собой и показать бабушке. Отец неожиданно легко (саму идею троллинга я узнал много много позже) согласился и километров пять мы пёрли эту дрянь трогательно держа каждый за свой конец палки, продетой в ручку.
Бабушка (мамина мама) где-то шастала и мину мне было предложено спрятать до её возвращения.

Задание было выполнено на отлично и к немалой отцовской радости и умилению:
мина была тщательно замаскирована копной свеженадёрганой травы.


Под кроватью.

Под кроватью Бабушки.

Папиной тёщи.