О мигрени немного по другому...

Годы службы, а потом забота с начала девяностых о семье сказались на здоровье, а может уже и возраст своё берёт, но уже лет десять доставали сильные головные боли, временами настолько сильные, что хотелось лезть на стену.

Если раньше года до 2015 в аптеках более-менее свободно можно было взять нормальный пенталгин ( а не те зеленые таблетки, что называют сейчас пенталгином) чтобы унять боль, то после этого года в свете борьбы с наркошами, варившими из кодеиновых, очередную свою бурду, получить пачку лекарства стало похожим на прохождение квеста, да и постепенно аптеки просто перестали его держать в своём ассортименте.

Бороться с системой бесполезно, да и время терять на это не было никакого желания. Периодические раз в полгода лежания под капельницей со временем результативность потеряли, как и система полугодовых сеансов уколов/капельниц вообще, и остался я один на один со своей головной болью.

Всякое перепробовал, уж и названий всех перечислять придётся половину справочника Мошковского переписывать.

Но вот однажды утром как обычно получаю я утреннюю дозу юмора с сайта анекдотов и там история одного парня, с юности болезненного и сидевшего на различных лекарствах, знающий их не хуже составителя вышеупомянутого фармацевтического справочника, раздававший медицинские Советы налево и направо. И вот этот парень пишет про книжку знаменитого невропатолога Успенского, где описывались типовые патологии и просты способы избавления от них. МИГРЕНИ лечатся приёмом самого простого сосудорасширяющего препарата типа дибазол,папазол или папаверин...в течении 10 дней принимать по 10 раз в день 1\10 часть таблетки. итого: мигрень лечится 1 упаковкой препарата за 10 копеек и риски минимальные. Принцип - отучить сосуды спазмироваться. Стирается память спазма боли исчезают. парень испробовал это на себе и ему помиогло даже при гипотонии -хронически низком давлении.

Мне тогда этот способ чем-то запал в голову и я сохранил тот рассказик, и даже его распечатал.

На глаза он мне попался месяца два назад. голова продолжала меня мучить, и я решился попробовать этот вариант лечения.

Самым сложным во всем этом оказалось делить таблетки на много частей ( на 10 не поучалось, делил на 6-7 частей) и запрограммировать будильник в телефоне на сигнал через два часа в сутки в течение 10 суток.

Ежедневная головная боль прошла к концу первого полдня.  В голове был легкий сумбур в течение первых нескольких дней.

Когда закончился курс прежних болей вообще не стало. Два месяца - полет нормальный.

Да, я использовал пачку обычного андипала за 30 с чем-то рублей. Там и папаверин, анальгин и немного фенобарбитала, в пределах допустимого.

Может сейчас кто напишет, что это все херня и так далее, но мне реально помогло. Если кто хочет найти рассказик, с которого я начал свое лечение  - наберите в поисковике "история 628963", листанете поиск - найдете, другой ресурс рекламировать не буду.

Если кому поможет лечение по принципам Успенского Петра Ивановича, опыт парня и мой, надеюсь двум последним зачтется.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это не мигрень. А один из десятков других видов головных болей.

Мигрень действует строго наоборот - расширяет сосуды, позволяя сердцу ебашить по мозгу, используя максимально его сдвоенную систему кровоснабжения. И сосудорасширяющим препаратом можно усугубить симптомы в добрый десяток раз, затянув приступ возможно даже до нескольких суток.

Не знаешь - не советуй. Кому-то ты возможно уже инсульт насоветовал этим постом.
раскрыть ветку (32)
15
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, возможно ли что-то по этому поводу в пост добавить? А то мало ли...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Только с согласия автора поста.
@freeflier, Вы не против?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю, что это нифига не мигрень. Все перечисленные препараты - спазмолитики, соответственно лечат они спазмы, у мигрени другая природа. У меня бывает и то и другое, и помогает спазмолитики от спазмов, триптан от мигрени. Если при мигрени я пью спазмолитик, ничего не происходит.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator если бы тут был совет как стать феей при помощи газовой плиты и спичек, тоже бы у автора согласия спрашивали? Это же не беспроводная зарядка смартфона в микроволновке. А если пост о том что амитриптилин отлично заходит под водочку и утром голова уже не беспокоит? (обычно в коме люди не сильно суетятся). Не то что бы я сильно радел за даунов которые принимают лекарства по советам с сайта со смехуёчками, но как то последовательнее надо быть. МПХ или сиськи удаляются без вопросов и предупреждений. А тут считай данечкины советы по самоубийствам только с претензией на достоверность и не смешно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посту уже два дня, а как известно - мы редактируем посты не старше суток.

Вы имеете полное право создать пост-опровержение, разоблачение, в котором дать пояснения :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Картинку "самолечение опасно ..."
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень сама по себе не однозначна. Неравномерное расширение сосудов - только одна из гипотез возникновения мигрени. Одна из других - как раз сужение артериол.
По заключениям нескольких невропатологов (я такая, одному не доверяю), у меня именно мигрень, по всем параметрам. Но то что помогает мне - дипирон - именно расширяет сосуды.
Я понимаю вашу заботу, но мигрень не достаточно определённая болезнь что бы можно было категорично отмести её в случае регулярных приступов сосудистой головной боли. А насчёт "нарекомендовали инсульт" - мне кажется что и без пикабу можно столько рекомендаций вычитать... как и с любым другим советом в интернете - не уверен, не пробуй. И это единственное что я бы добавила в пост. "Чукча не врач"))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но в любом случае её нужно ДИФЕРЕНЦИРОВАТЬ от других видов головных болей. А проблема в рекомендациях по головной боли - что в это время человек не способен адекватно принимать решения, и может бездумно последовать совету, лишь бы всё побыстрее закончилось.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста, похоже, вообще не в курсе, что "мигрень" -- это неврологическое заболевание, а острая головная боль -- один из необязательных симптомов мигрени. В то же время, устранение головной боли будет лишь "симптоматическим лечением". Как итог: пост вреден и опасен для здоровья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что симптом ОСТРАЯ уже исключает мигрень из диагноза. При мигрени боль ТУПАЯ, при сильном приступе - пульсирующая при каждом ударе сердца.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как определить, мигрень у меня или просто жбан трещит после трудового дня?
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты считаешь, что у тебя трещит жбан - у тебя трещит жбан. Жбан обычно трещит другим характером боли и по площади на обе стороны головы или шеи, а вот мигрень имеет чёткий очаг, совсем другой характер боли и может заставить тебя молить о смерти в момент приступа, поэтому ты сразу поймёшь, что это не просто жбан трещит.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мигрень - на правую сторону с детства. Заметила, что иногда головная боль напряжения пытается косить под мигрень, локализуется так же, но ее все равно отличаешь от мигрени
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты видишь на этих рисунках?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о да. мигрень - она такая.

Автор поста оценил этот комментарий
а что за вид боли, когда голова по ощущениям распухает, как будто все вены внутри набухают, болит вся голова ноющей сильной болью, особенно глаза, они будто хотят вылезти наружу. помогает ибупрофен, через полчаса от него хорошо и хочется спать или просто расслабиться.
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрень еще характеризуется эффектом давящего обруча. Если тебя кажется, что твоя голова в руках инквизитора, то это мигрень.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко определить. Если тебе дают лекарство от твоей боли и говорят: «Вот выпей это, но возможно у тебя член отвалится, собака умрет, а ещё на эту таблетку нассал бомж» и ты отвечаешь: «Не, ребят, я потерплю», то это не мигрень. Если же ты выпиваешь ее, не дослушав к херам даже окончания этой фразы, - поздравляю, у тебя мигрень истинная, натуральная, классическая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее, что я когда либо слышала о мигрени! Умеете вы поднять настроение!

2
Автор поста оценил этот комментарий

как бы если жбан трещит и не мешает тебе в остальном функционировать как биологический организм - то это одно. А когда у тебя по настоящему, как следует разболится голова и появятся мысли что сдохнуть - не такая уж и плохая идея, когда каждый луч света будет как гвоздь в глаза, а если включили лампочу - то это лучше бы тебе вообще глаза вырвали и еще пару минут после этого не отпускает, когда лежишь и боишься пошевелится, так как начнет тошнить, а ты уже 10 минут назад только что все вытошнил и если накатит - то желудку придется уже самому выпрыгивать. И самое главное - такой кайф ты получаешь регулярно, 5 раз в неделю легко, и не факт что утром пройдет после сна, и это не от тяжелой работы, а просто так, ну вот пришло время голове поболеть, не прогнозируемо и на протяжении например лет так 5-10, с редкими перерывами - то вот это очень похоже на мигрень .

а, еще, перед этим ты сожрал уже 4-5 таблеток обезболивающего, а тебе не помогает =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

При мигрени болит половина головы, и часто может отдавать в глаз. Боль очень сильная.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думал, что у меня мигрень, пока не обнаружил, что приступы ликвидируются практически мгновенно андипалом. Так что не все так однозначно. В глаза отдавало так, что мог проблеваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мигрень (фр. migraine от др.-греч. ἡμικρανία или новолат. hemicrania — гемикрания или «половина головы»)

так что если болит именно половина головы, то это и есть мигрень.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боль может быть как раз не особо сильной, куда больше проблем доставляет аура.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может. У меня аура слабо выражена, а вот боль очень сильная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ровно наоборот. Так что сила боли не показатель. А вот исключений из "болит полбашки" не знаю, хороший признак для опознания.

Автор поста оценил этот комментарий
Кличко, ты?
1
Автор поста оценил этот комментарий

я кажется нашел первоисточник: Уманский К.Г. "невропаталогия для всех". В посте и оригинале статьи фигурирует фамилия автора Успенский, предположительно, Успенский Петр Иванович, он был врачем неврологом, но умер в 1893г и врядли мог обладать более-менее актуальными заниями по мегрени, а его научные изыскания были сфокусированы на спинном мозге. Про мигрени в Невропаталогии для всех рассказывается на страницах 25-28. Расширение сосудов происходит на второй стадии, на первой стадии идет наоборот сужение. Данный метод призван предупредить первую стадию. Конкретики по дозировкам и длительности применения в книге нет. Про усугубление мигрени (второй стадии) сосудорасширяющими препаратами в первоисточнике также упомянуто. Книгу можно найти в электронном виде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку