О мигрени немного по другому...

Годы службы, а потом забота с начала девяностых о семье сказались на здоровье, а может уже и возраст своё берёт, но уже лет десять доставали сильные головные боли, временами настолько сильные, что хотелось лезть на стену.

Если раньше года до 2015 в аптеках более-менее свободно можно было взять нормальный пенталгин ( а не те зеленые таблетки, что называют сейчас пенталгином) чтобы унять боль, то после этого года в свете борьбы с наркошами, варившими из кодеиновых, очередную свою бурду, получить пачку лекарства стало похожим на прохождение квеста, да и постепенно аптеки просто перестали его держать в своём ассортименте.

Бороться с системой бесполезно, да и время терять на это не было никакого желания. Периодические раз в полгода лежания под капельницей со временем результативность потеряли, как и система полугодовых сеансов уколов/капельниц вообще, и остался я один на один со своей головной болью.

Всякое перепробовал, уж и названий всех перечислять придётся половину справочника Мошковского переписывать.

Но вот однажды утром как обычно получаю я утреннюю дозу юмора с сайта анекдотов и там история одного парня, с юности болезненного и сидевшего на различных лекарствах, знающий их не хуже составителя вышеупомянутого фармацевтического справочника, раздававший медицинские Советы налево и направо. И вот этот парень пишет про книжку знаменитого невропатолога Успенского, где описывались типовые патологии и просты способы избавления от них. МИГРЕНИ лечатся приёмом самого простого сосудорасширяющего препарата типа дибазол,папазол или папаверин...в течении 10 дней принимать по 10 раз в день 1\10 часть таблетки. итого: мигрень лечится 1 упаковкой препарата за 10 копеек и риски минимальные. Принцип - отучить сосуды спазмироваться. Стирается память спазма боли исчезают. парень испробовал это на себе и ему помиогло даже при гипотонии -хронически низком давлении.

Мне тогда этот способ чем-то запал в голову и я сохранил тот рассказик, и даже его распечатал.

На глаза он мне попался месяца два назад. голова продолжала меня мучить, и я решился попробовать этот вариант лечения.

Самым сложным во всем этом оказалось делить таблетки на много частей ( на 10 не поучалось, делил на 6-7 частей) и запрограммировать будильник в телефоне на сигнал через два часа в сутки в течение 10 суток.

Ежедневная головная боль прошла к концу первого полдня.  В голове был легкий сумбур в течение первых нескольких дней.

Когда закончился курс прежних болей вообще не стало. Два месяца - полет нормальный.

Да, я использовал пачку обычного андипала за 30 с чем-то рублей. Там и папаверин, анальгин и немного фенобарбитала, в пределах допустимого.

Может сейчас кто напишет, что это все херня и так далее, но мне реально помогло. Если кто хочет найти рассказик, с которого я начал свое лечение  - наберите в поисковике "история 628963", листанете поиск - найдете, другой ресурс рекламировать не буду.

Если кому поможет лечение по принципам Успенского Петра Ивановича, опыт парня и мой, надеюсь двум последним зачтется.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я страдаю с 12 лет мигренью с аурой. У меня сосуды расширяются и кровь останавливается в мозге, развивается ишемия. Буквально несколько мгновений такогоспазма и я сначала вижу "молнии" - их называют скотомами, затем выпадает вся правая половина поля зрения, потом забываю слова, потом вообще не могу говорить, перестаю понимать речь. Начинается рвота. Сама боль не сильная, но вот эта "аура"..

Так было раз-два в год, один раз не было три года, думала, что прошло.. но вот в начале сентября случился мигренозный инсульт..назначили МРТ в срочном порядке, а у меня брекеты. Теперь не могу решить, донашивать брекеты месяца 3 или снимать и бежать делать МРТ, хотя на КТ ничего не увидели. Все врачи говорят, что лечение симптоматическое, нужно укреплять сосуды, чтобы выдерживали такие "перегрузки", в приступе снимать с них отек. Да и все. Причин никто не знает, поэтому и кардинального лечения нет. Так живу и жду следующего.. речь и понимание речи до сих пор до конца не восстановились.

Страшная болезнь гемикрания..

раскрыть ветку (110)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас так понимаю.
У меня особо тяжелые приступы характеризуются тем, что левый глаз перестает видеть и начинает болеть, начинает неметь вся левая часть лица. Говорить и думать очень тяжело, мысли как будто густеют, чужую речь не могу нормально воспринимать. И тоже либо тошнит, либо рвет.
Недавно заюзала суматриптан перед таким адовым присутпом, хорошо помог, но побочки у него жесть - у меня болели абсолютно все мышцы, даже лицевые и язык.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте Суматриптан ТЕВА, от него побочек почти нет, небольшая слабость и то если на голодный желудок выпить. Я принимаю 50мгр во время еды, никаких побочек тогда нет вообще. Отечественный суматриптан это жесть вообще.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обошла 6 аптек, везде отечественный только и в каждой меня уверяли, что наш намного лучше тевы. Нашла таки в 7 по счету аптеке.

Надеюсь, не скоро придется его опробовать. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас он тоже не в каждой аптеке, по-этому я каждый раз закупаюсь минимум на полгода. Надеюсь что вам поможет. У моей начальницы тоже мигрени, она опробовала сказала, что реально побочек нету практически, во всяком случае не как с нашим когда колбасит так, что охуеваешь. Я наш пила только когда совсем сдыхала, не знала что хуже мигрень или тахикардия с тремором от лекарства. Евреи таки о людях думают когда лекарства стряпают.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет у меня как раз пачка кончилась, куплю теву.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он потрецепту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в свободной продаже
14
Автор поста оценил этот комментарий

Механизм развития ауры несколько иной, чем ишемия, как я это понимаю. Сама по себе аура - это явление избыточной электрической активности от затылочной к лобной части. Так как в затылочной части находится зрительный центр, то первым делом идут зрительные искажения, то есть ощущаемые зигзаги по сути есть следствие сбоя электрической активности головного мозга, а не от избыточного спазмирование сосудов. Затем, в зависимости от хода разряда затрагиваются различные участки - речевой, координационный, тактильный центры. У кого-то все заканчивается на этапе зрительных искажений. У меня же тоже был полный спектр - онемения, небольшая амнезия, потеря координации. Только у меня бывало до 8 приступов в месяц. А по поводу мигренозного инсульта, я так понимаю, имеется ввиду мигренозный статус. При мигрени без ауры тоже бывает статусное состояние, которое вызвано не сколько симптомами ауры, а скорее специфическими механизмами самой мигрени. По поводу триптанов. Большинство триптанов противопоказаны на этапе ауры, так как аура действительно помимо избыточной электроактивности сопровождается сужением сосудов, и лишь на этапе непосредственно мигрени, когда сосуды приходят в состояние расширения, их сужают триптанами. На этапе ауры это сужение может оказаться избыточным. Вообще мне есть чем поделится с вами по этому поводу, только не знаю насколько вам это интересно. Чтобы зря текст не тратить дальше)

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы отдельный пост с этим запилить.

Оказывается здесь для многих больше возможности информации получить, чем у врачей, ибо бесплатные как в анекдоте «за ОМС могут гвоздь в голове только загнуть, чтобы не цеплялся за все», платные - заинтересованы не в вашем здоровье, а в содержимом вашего кошелька.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+10000

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду рассказа. У меня если бывает аура, то это либо вспышки света в глазах, либо запах ванили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, я думала только у меня начинает глючить на запахи! Тоже ваниль или жареный арахис. Но я уже приноровилась с первых минут пить солпадеин пару таблеток, потом быстро домой в душ, и постель с  полной тишиной и темнотой в комнате.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь. Пилите пост. У меня без галлюцинаций, но с нарушением восприятия и координации, светобоязнью и сильнейшей болью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и у меня так же только со рвотой

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно написано. На этапе ауры можно вводить эуфиллин, димедрол и анальгин. Это от боли, отека и спазма, а вот что с аурой будет - мне неизвестно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно!!!

Автор поста оценил этот комментарий

мне очень интересно, можете мне написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/migren_s_auroy_gallyutsinatsii_i_pri... я написал пост небольшой после того комментария)

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я хочу с вами связаться, очень ищу человека которому можно задать вопросы. Новенькая на сайте. Как вам написать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Можете писать здесь, а также vk.com/maxguit я там на аватарке с кроликом. Личка открыта.

Автор поста оценил этот комментарий

@Gon4arova вы увидели мой ответ с ссылкой на ВК?

61
Автор поста оценил этот комментарий
Поражает , сколько людей до сих пор не знают о триптанах. Суммамигрен (Польша) , амигренин ( россия) , триптан(рб). Я тоже из бывших пожирателей седалгина и темпалгина.
раскрыть ветку (31)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же выше писала, что триптанов помогают. Но мне - нет.  У меня был препарат из группы триптанов - рапимиг. Не помог.

Анальгетики боль не снимают, НПВС типа которолака - без эффекта. Да вообще боль уже лет 5 не сильная. Проблема в ауре и цереброваскулярной недостаточности, из-за которой страдает речь

П.С: Рапимиг - единственная форма выпуска, которая подошла, т к они растворяются во рту (у меня начинается неукротимая рвота, всякими церукалами она не купируется даже после тройного введения).

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Триптановый ряд придумали ГлаксоСмисКляйны. Сейчас у них есть в форме спрея, который пшикают в нос. Правда стоит оно от 1500р за одну дозу - довольно-таки кусачая цена. Но доставка прямо в голову практически.


Также есть несколько упоминаний, что купировать/снизить силу приступа помогает простая вода, если при первых симптомах выпить пару-тройку стаканов. Мое наблюдение, что положительный эффект скорее есть. Конечно, некоторый субъективизм ощущений никуда не деть (хер его знает какой бы был приступ на этот раз, без воды). Но надо отметить, что после применения этого способа сила приступов значительно снизилась. Поскольку начало характеризуется как и Вас аурами, то приступ может ими и закончиться, не перейдя в нарушение речи, дичайшую боль, тошноту, рвоту на весь день. Может быть это плацебо, но меня тоже устраивает, потому что эта сраная боль мать ее вполне объективна и реальна.

Просто как началось выпадение зрения, ауры - сразу выпиваете два-три стакана воды, просто комнатной температуры, или некрепкого чая, сока, минералки - что будет под рукой. Попробуйте, вдруг поможет.

Ну и это, держитесь там.

раскрыть ветку (22)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один врач посоветовала взять новокаин и сделать из него турунды в нос, тоже , мол, сразу на слизистую и ощущение онемения создаёт отвлекающий эффект.

Воду пробовала - сразу назад((

Спасибо, держусь.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про " сразу назад" - это у Вас приступ УЖЕ получил развитие. Первые симптомы - когда начинается выпадение зрения и появление аур. Вот сразу как почувствовали, что что-то НЕ ТАК - сразу пейте минимум два стакана, а лучше три.

Тем более вода все равно не повредит. Даже блевать веселей, когда в желудке одна вода. Это из личных наблюдений.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что не пригодится, но буду иметь в виду. В этот раз приступ начался прямо посреди улицы, никого вокруг не было. Кое-как позвонила своей маме, дошла до остановки и приехала к ней "на ощупь". А когда уже воду пила у нее - уже час прошел.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас точно мигрень а не эпилепсия? Всмысле а эпилепсии случаем нет?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы можете думать о брекетах, когда такая серьёзная болячка? Лично я снял бы их и побежал делать МРТ. Вдруг чего совсем ужасного спряталось

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично Вы.;) А я три года с ними ходила, мучалась, ради того, чтобы бросить за три месяца до конца, до идеала? К тому же сейчас они шатаются, нужно все равно походить какой-то срок или будет все грустно ещё и с зубами.

ПС: а может Вам жизнь дорога, а мне нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не транзиторик(ТИА)? А то ишемия, все дела, весьма весьма похоже
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, но про это мне никто не говорил. ТИА вроде не больше часа, у меня приступ был 6 часов, а все функции не восстановились даже спустя 15 дней.(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТИА по тяжести делятся на лёгкие - до 10 минут, средние - до нескольких часов, и тяжёлые - до суток. Вы там обследуйтесь хорошенько, а то симптоматика весьма пугающая
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 12 лет живу в страхе и ожидании приступа и только в 23 года САМА нагуглила в нетерпением симптомы и потом спрашивала у врачей. Спустя два года нашла первого врача, который вообще знает, что это такое.

Самое стрёмно было, когда я вызвала скорую и ещё могла говорить, а когда она приехала, фельдшер начала задавать какие-то вопросы, сказала, что я под наркотиками, потом что я притворяюсь. Хорошо, что мама была уже дома и ее успокоила, так сказать. Уколола магнезию и свалила в закат.

Для большинства медиков (с которыми я сталкивалась) это вообще не симптомы. Один медбрат ржал, когда я слова путала

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рецептик) 2мл анальгина + 1мл кофеина в разведении в вену. 5-7 минут и приступ проходит. Попробуйте то же самое (не колоть, а просто выпить содержимое двух ампул). По идее, кофеин тонизирует сосуды, а анальгин убирает простогланды и уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Но если у вас гипертония, но не надо, а вот при гипотонии - самое то
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему заминусовали вам ? Мне вот при низком давлении ооочень хорошо помогает кофеин, особенно если вначале приступа выпиваю кока-колу холоднющую,вот такая странность....а может начаться вообще из-за всякой фигни,типа запаха,света резкого или стресса сильного,пусть даже и позитивного
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полбутылки колы и две таблетки цитрамона, бывало отлично помогали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что те кто минусил, нихрена не разбираются в фармацевтике и не знают как действуют препараты. А в инструкции читают только список побочных явлений и принимают решение, что лучше подорожник приложить.

Если у вас механизм тот же (т.е. не спазм сосудов, а наоборот расслабление) то вполне очевидно вам помогает холодная кола (да и не только кола. Ради интереса попробуйте просто стакан холодной воды) - давление повышается за счёт сокращения сосудов органов брюшной полости, как реакция на холод. Соответственно усиливается кровоток в "центральных органах" (мозг и сердце)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за дельный совет! Попробую)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде несколько месяцев назад была новость, что нашли новый препарат для лечения мигрени
9
Автор поста оценил этот комментарий

Триптаны это чудесно. Я свою мигрень с пенталгина именно на суматриптан перенесла. И знаете что? Через полгода уже была к нему устойчивость. Мне помогла единственная врач, реально специализирующаяся на головных болях, а не те, что "ну типа да, но кароч это у вас всё в голове, сами себе накручиваете, физических причин для головной боли нет". А вот она после УЗИ шеи и сбора анамнеза поставила именно мигрень. Полтора года лечусь через амитриптилин и ангиаканд с постепенным уменьшением дозы, голова болит практически никогда, единичные случаи. Про триптаны врач прямо сказала, что это зло и пиздец, которое только помешает в будущем лечению, потому что учит сосуды быть похуистчными к препаратам. Мне можно только Релпакс и только если пиздец. Он вроде из нового поколения и потому чуть менее плох

2
Автор поста оценил этот комментарий

Голова с 7 лет болит. Про триптаны знаю. Но они не всегда помогают. Бывает, что и не снимают боль. И если доза 100 мг, то от них меня жутко колбасит. Резко падает давление, слабость, в глазах темнеет, подташнивает и дурнота накатывает. Так что суматриптан не панацея

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Колбасит после них, видимо, всех
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были те же самые симптомы как у вас после амегринина. Потом купила новый препарат без побочек. Выше о нём писали. Хватает 0,5 таблетки. В течении часа голова проходит, не колбасит. Не сочтите за рекламу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

укажите пожалуйста название, ибо выше несколько названий упоминается. Сам мучаюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Релпакс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо

16
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть( у меня похожая ерунда, но попроще, тьфу тьфу тьфу. У меня тоже есть ауры и выпадает часть поля зрения, причем выпадает так, как будто в том месте пустота, и ничего там быть не должно. Часть зрения выпадает справа или слева, полукругом, немного теряюсь в пространстве, длится это около 30-60мин. Заметила что чаще всего мигрень появляется в периоды тяжёлых физически нагрузок. А когда ауры проходят, голова трещит так, что ни одни таблетки не помогают, и проходит после долгого сна.
Даже не думала что это такая распространенная проблема. Ни у кого из всех знакомых такого заболевания нет. Прочитала что тут в комментах пишут и полегчало как-то, не одна я такая.
Здоровья вам!)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вы ищите свой Грааль

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая фигня в 2 года назад. Вылилось на несколько дней в правостороннюю гомонимную гемионопсию. Голова болела как вы и говорили. Со временем зрение восстановилось, но все равно все что справа вижу немного темнее чем то что слева.

С тех времен рецесий тьфу-тьфу не было, помогло умеренное занятие спортом и поднятие тонуса организма.

Здоровья вам

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точь в точь так же как у вас. Лет с 13ти, сейчас мне 23.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кроме выпадения полей больше ничего, то глазная. А у меня базиллярная.

Триггеров много, но основные вот "...психо-эмоциональную перегрузку, чрезмерное употребление энергетических напитков и кофе, никотиновую зависимость, нарушение нормального режима дня, хроническое недосыпание, генетическую предрасположенность; у женщин — прием контрацептивов, гормональную перестройку..." А у меня кккомбо из нестабильности ШОП, стресса, наследственности и эмоциональных перегрузок

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, люди в этой ветке, как вы живёте вообще. Вам инвалидность не полагается? Этож пиздец какой-то

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, и не представляешь, что такое гражданский ВТЭК или военная ВВК...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу тьфу

Да, не представляю

Ну рассказал же половину, расскажи как с такими болезнями можно существовать без инвалидности?

Сидишь на работе- бах! Голова заболела, зрение отключилось, речь не льется- и что дальше делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует перечень заболеваний, по которым назначается инвалидность в гражданской сфере, перечень заболеваний для комиссации военнослужащих, проходящих действительную военную службу ( по нему -на гражданку, и получение инвалидности, если есть за что).

Точно с этими перечнями не знаком .

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения жизнедеятельности нет, значит не полагается.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не одна! Автору тоже зачтется ,если и нам поможет. Из разряда "совпадение-не думаю" : как раз сейчас у дочки моей 11 летней началась эта поганая мигрень и первый раз в жизни с выпадением зрения (( Я в Инет,потом отвлечься, а тут об этом же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С брекетами можно делать мрт. Они делаются из немагнитного сплава. Так что лучше учтонить сплав у твоего ортодонта и смело идти на мрт
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала выше, я уточнила. У меня стальные брекеты и они дают помехи. Плюс, в нашем МРТ в общем-то никто бы и не разбирался из чего они. Дышишь? Глазами моргаешь? Значит подождёшь. Людей много, а аппарат МРТ у нас один))) ничего, я три года ждала, месяца три осталось - я думаю, что потерплю. Катастрофы какой-то нет, меня же из больницы выписали, всё-таки. Да и КТ делали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно та же хрень, плюсом немеет половина лица, включая половину языка и горла, и рука по локоть, немеют хаотично каждый раз, то левая часть, то правая. И слова, да, понимаешь суть слова, которое хочешь произнести, знаешь его смысл, но вот само слово не помнишь, и либо называешь что-то созвучное, но по смыслу вообще другое, либо просто мычишь. И сама боль не так мешает, как вот эти выпадания из реальности минут на 40. Лечить фиг знает чем, невролог меня чуть ли не ссаной тряпкой выгнала из кабинета с таким видом, будто я пришла к ней со сломанным ногтем, сказала только пить суматриптан с началом приступа, но мне вообще не помогает

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже онемения есть, но обычно кончики пальцев или руки, язык и лицо, но уже в конце приступа и я считала, что это уже от страха и паники.

Нужно искать адекватного врача, желательно от 30 до 40 лет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 17 лет. В прошлые года два была мигрень с выпадением бокового зрения слева или права, с лёгкой болью в голове минут на 10, случалось это осенью или весной (2-3 раза в год). В последний год такого не наблюдаю...
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С годами она может появляться и пропадать, пока гормональный фон не устаканится. У меня в этом месяце по женски гормональный сбой и вот, его Величество тут как тут. Так же провоцировали КОКи. Может и у Вас пройдет совсем после пубертата.;)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня прекрасный гормональный фон, и сосуды как у космонавта, а мигрени с 20ти лет. По женской линии передается. Причем у мамы после родов прошла, а у бабушки трое детей и мигрень прекратилась только во время климакса. Врач сказала сакральную фразу: родишь пройдет. Ну охуеть подумала я. Лекарство от всех болезней.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, потом будет "ну что Вы хотите, Вы же рожавшая!")))

Автор поста оценил этот комментарий

а мне пообещали, после климакса пройдет, а его как-то неохота торопить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не прошла(((

2
Автор поста оценил этот комментарий

мигренозный инсульт, а как это проявилось, какие симптомы?

раскрыть ветку (5)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кроме вышеперечисленных проблем со зрением, речью и пониманием речи ещё добавилось то, что оно началось все заново. Т е раньше был один цикл аура-аура прошла и пришла боль, а теперь аура-аура прошла и пришла боль - снова аура-боль-аура..и т д Потеря сознания, что-то там с пробами было, когда просят вытянуть руки и потрогать нос, но я уже не помню. Так же полностью перестала ориентироваться в пространстве. Просто было ощущение, что куда-то везут в скорой, а куда - не понятно. Ощущение туннеля бесконечного.

Врачи порадовали - не хотели брать в двух больницах, мол, места нет. В итоге положили в коридоре, написали ВСД и дали элзепам (вот это вообще загадка. Предположительно дали потому, что услышали про ауру и решили, что у меня эпилепсия)

П.С: по вызову на мигрень с аурой, подозрение на инсульт скорая ехала полтора часа. Потом ещё полтора часа возили по больницам. Приступ начался в 12 дня, капельницу поставили в 6 вечера.. везде расклеяны плакаты про инсульт, но никто из врачей не верил, что он может быть у 27 летней женщины. Спасибо везению или моим сосудам, или уколам на скорой (не знаю, что ставили) я жива.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с речью и памятью проблема была только единожды, лет 5-ть назад. неделю назад была аура-аура. но это уже не в первый раз, потому как-то не сильно был удивлен.

после ауры, как-то чувствую себя на позитиве и как перезаргужен. голова после ауры болит но не сильно и редко, это называют кажется обезглавленной мигренью.

теперь после вашего рассказа даже не знаю что и делать в следующий раз при аура-аура.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно триптаны пробовать. Я покупала, но пока наступал следующий приступ таблетки или терялись или срок выходил. А так вроде единственное средство, которое не просто боль притупляет, а стабилизирует сосуды какие-то выборочно, при этом восстанавливает кровоток. Гипотензивные препараты типа папазола мне лично не помогли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне невролог советовала Релпакс (Германия) по пол таблетки, спасаюсь только им..(мигрень с аурой, выпадение полей зрения, трудности с речью, полный набор). Если выпить сразу, приступ купируется в течение часа

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про триптаны выше писала - был опыт. Не мое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кбд по некоторым данным имеет некоторый терапевтический эффект при мигренях

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а это не похоже на глазную мигрень?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глазной мигрени нет в природе. Обычная мигрень так на глаза действует, но если приступ усилится, область действия себя проявит далеко за пределами глаза.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме "глазных" симптомов у меня ещё нарушения речи, понимания речи, координации и многое другое. При глазной только скотомы и головная боль, насколько я понимаю

Автор поста оценил этот комментарий
А вы пробовали витамин Р и ацитилсолициловую кислоту( до 500 мг/сутки)?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет и не знаю, зачем мне это пробовать. Сгущения крови у меня нет и не было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Аспирин разжижает кровь и улучшает ее ток, оказывая антивоспалительный и анестетический эффекты, витамин укрепляет и улучшает эластичность сосудов ( при длительном употреблении ~1мес) аспирин не влияет на давление напрямую, только разжижает кровь, что аналогично снятию спазма сосудов
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет регулярного спазма сосудов, чтобы нужно было принимать длительно аспирин, чтобы разжижать кровь, чтобы..что? Какая-то странная причинно-следственная связь. Впервые такое слышу, кроме того, кровоизлияния в мозг и инсульты являются противопоказанием для приема ацетилсалициловой кислоты..:/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кровоизлияния являются противопокозагием, но было ли кровоизлияние остаётся неизвестным, аспирин не тестируют нынче, слишком старый препарат....
Автор поста оценил этот комментарий
а причина одна, это днк последние иследования доказали что это генетеческое заболевание, а вот тригерами запускающих волну по коре больших полушарий (она же аура) много и они индивидуальны, лечения профилактическое снижение частоты приступов их всего три направления,1)Противосудорожные 2) бета блокаторы 3) антидепресанты. Приступы снимать таблетками амигрин и другими которые сужают сосуды или капельница с транквилизатором, если нет под рукой то соли магнезии в любой скорой есть.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что есть семейный анамнез - давно известно. Ещё и по женской линии передается. У меня все женщины в роду с мигренью, но аура у меня у первой(( про АД знаю, назначили сертралин.

А ещё пару лет назад делали на скорой только уколы магнезии и анальгина и оставляли со словами "Никакой ауры не бывает, не выдумывайте! Мы врачи, мы знаем лучше!" Лежала и терпела боль и глюки 3-9 часов..вспомню-вздрогну.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Млин, пздц у нас врачи... Мол не видел, значит нет этого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брекеты стояли из кермики и титана. Титан не магнитится, керамика тем более. Единственное могут возникнуть проблемы с дугой, но ведь ее можно снять и поставить после процедуры. Разве брекеты как-то могут помешать МРТ?

Вот даже статейку нагуглил, почитайте.

http://www.irinazaitseva.ru/blog/mozhno-li-delat-mrt-i-kt-s-...

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, насколько мощный магнит в МРТ. Там любой металл магнитится, даже тушь для ресниц с содержанием металлов. Залезть под него с крупным куском металла - всё равно что в голову дрель засунуть.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм. Я недавно делала МРТ колена, сказали джинсы не снимать, а на них ведь молния и пуговицы металлические. Хотя прям ровно под магнит только колено уехало, но это ж рядом. Ну и люди с искусственными зубами на штифтах как-то МРТ головы делают :/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно рядом. Магнитное поле там сфокусировано. Вспомни в микроволновке - часть горячее, часть холодное, хотя всё рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут рассказы были о том, как люди делали мрт со штифтами. Я так поняла, небольшая штука особо не влияет на результат, пропустили с ними.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы с брекетами просто помехи могут быть на снимке, с головой ничего не случится. а если керамика и титан, то и помех не должно быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Не любой. Делал две недели назад с ретейнером во рту

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стальные, на сталь аллергии не было вот и поставили спокойно. Не то, чтобы магнитится - даёт помехи.. но до этого даже не дойдет - не допускают МРТ делать с брекетами ЛЮБЫМИ у нас в городе)) ребенку МРТ делали, я бумажку подписывала про это. Такие дела( но осталось только межчелюстные тяги, чтобы центр на 3 мм подтянуть. Надеюсь за месяца 3-4 успеем и я не помру))

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если помрёшь не беда. Зато ровные зубы будут.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Черно, грубо, но правда...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои приоритеты)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку