2515

О мигрени немного по другому...

Годы службы, а потом забота с начала девяностых о семье сказались на здоровье, а может уже и возраст своё берёт, но уже лет десять доставали сильные головные боли, временами настолько сильные, что хотелось лезть на стену.

Если раньше года до 2015 в аптеках более-менее свободно можно было взять нормальный пенталгин ( а не те зеленые таблетки, что называют сейчас пенталгином) чтобы унять боль, то после этого года в свете борьбы с наркошами, варившими из кодеиновых, очередную свою бурду, получить пачку лекарства стало похожим на прохождение квеста, да и постепенно аптеки просто перестали его держать в своём ассортименте.

Бороться с системой бесполезно, да и время терять на это не было никакого желания. Периодические раз в полгода лежания под капельницей со временем результативность потеряли, как и система полугодовых сеансов уколов/капельниц вообще, и остался я один на один со своей головной болью.

Всякое перепробовал, уж и названий всех перечислять придётся половину справочника Мошковского переписывать.

Но вот однажды утром как обычно получаю я утреннюю дозу юмора с сайта анекдотов и там история одного парня, с юности болезненного и сидевшего на различных лекарствах, знающий их не хуже составителя вышеупомянутого фармацевтического справочника, раздававший медицинские Советы налево и направо. И вот этот парень пишет про книжку знаменитого невропатолога Успенского, где описывались типовые патологии и просты способы избавления от них. МИГРЕНИ лечатся приёмом самого простого сосудорасширяющего препарата типа дибазол,папазол или папаверин...в течении 10 дней принимать по 10 раз в день 1\10 часть таблетки. итого: мигрень лечится 1 упаковкой препарата за 10 копеек и риски минимальные. Принцип - отучить сосуды спазмироваться. Стирается память спазма боли исчезают. парень испробовал это на себе и ему помиогло даже при гипотонии -хронически низком давлении.

Мне тогда этот способ чем-то запал в голову и я сохранил тот рассказик, и даже его распечатал.

На глаза он мне попался месяца два назад. голова продолжала меня мучить, и я решился попробовать этот вариант лечения.

Самым сложным во всем этом оказалось делить таблетки на много частей ( на 10 не поучалось, делил на 6-7 частей) и запрограммировать будильник в телефоне на сигнал через два часа в сутки в течение 10 суток.

Ежедневная головная боль прошла к концу первого полдня.  В голове был легкий сумбур в течение первых нескольких дней.

Когда закончился курс прежних болей вообще не стало. Два месяца - полет нормальный.

Да, я использовал пачку обычного андипала за 30 с чем-то рублей. Там и папаверин, анальгин и немного фенобарбитала, в пределах допустимого.

Может сейчас кто напишет, что это все херня и так далее, но мне реально помогло. Если кто хочет найти рассказик, с которого я начал свое лечение  - наберите в поисковике "история 628963", листанете поиск - найдете, другой ресурс рекламировать не буду.

Если кому поможет лечение по принципам Успенского Петра Ивановича, опыт парня и мой, надеюсь двум последним зачтется.

Дубликаты не найдены

+176

Я страдаю с 12 лет мигренью с аурой. У меня сосуды расширяются и кровь останавливается в мозге, развивается ишемия. Буквально несколько мгновений такогоспазма и я сначала вижу "молнии" - их называют скотомами, затем выпадает вся правая половина поля зрения, потом забываю слова, потом вообще не могу говорить, перестаю понимать речь. Начинается рвота. Сама боль не сильная, но вот эта "аура"..

Так было раз-два в год, один раз не было три года, думала, что прошло.. но вот в начале сентября случился мигренозный инсульт..назначили МРТ в срочном порядке, а у меня брекеты. Теперь не могу решить, донашивать брекеты месяца 3 или снимать и бежать делать МРТ, хотя на КТ ничего не увидели. Все врачи говорят, что лечение симптоматическое, нужно укреплять сосуды, чтобы выдерживали такие "перегрузки", в приступе снимать с них отек. Да и все. Причин никто не знает, поэтому и кардинального лечения нет. Так живу и жду следующего.. речь и понимание речи до сих пор до конца не восстановились.

Страшная болезнь гемикрания..

раскрыть ветку 110
+14

Я вас так понимаю.
У меня особо тяжелые приступы характеризуются тем, что левый глаз перестает видеть и начинает болеть, начинает неметь вся левая часть лица. Говорить и думать очень тяжело, мысли как будто густеют, чужую речь не могу нормально воспринимать. И тоже либо тошнит, либо рвет.
Недавно заюзала суматриптан перед таким адовым присутпом, хорошо помог, но побочки у него жесть - у меня болели абсолютно все мышцы, даже лицевые и язык.

раскрыть ветку 6
+5

попробуйте Суматриптан ТЕВА, от него побочек почти нет, небольшая слабость и то если на голодный желудок выпить. Я принимаю 50мгр во время еды, никаких побочек тогда нет вообще. Отечественный суматриптан это жесть вообще.

раскрыть ветку 5
+13

Механизм развития ауры несколько иной, чем ишемия, как я это понимаю. Сама по себе аура - это явление избыточной электрической активности от затылочной к лобной части. Так как в затылочной части находится зрительный центр, то первым делом идут зрительные искажения, то есть ощущаемые зигзаги по сути есть следствие сбоя электрической активности головного мозга, а не от избыточного спазмирование сосудов. Затем, в зависимости от хода разряда затрагиваются различные участки - речевой, координационный, тактильный центры. У кого-то все заканчивается на этапе зрительных искажений. У меня же тоже был полный спектр - онемения, небольшая амнезия, потеря координации. Только у меня бывало до 8 приступов в месяц. А по поводу мигренозного инсульта, я так понимаю, имеется ввиду мигренозный статус. При мигрени без ауры тоже бывает статусное состояние, которое вызвано не сколько симптомами ауры, а скорее специфическими механизмами самой мигрени. По поводу триптанов. Большинство триптанов противопоказаны на этапе ауры, так как аура действительно помимо избыточной электроактивности сопровождается сужением сосудов, и лишь на этапе непосредственно мигрени, когда сосуды приходят в состояние расширения, их сужают триптанами. На этапе ауры это сужение может оказаться избыточным. Вообще мне есть чем поделится с вами по этому поводу, только не знаю насколько вам это интересно. Чтобы зря текст не тратить дальше)

раскрыть ветку 13
+9

Вам бы отдельный пост с этим запилить.

Оказывается здесь для многих больше возможности информации получить, чем у врачей, ибо бесплатные как в анекдоте «за ОМС могут гвоздь в голове только загнуть, чтобы не цеплялся за все», платные - заинтересованы не в вашем здоровье, а в содержимом вашего кошелька.

раскрыть ветку 1
+3
Подписалась, жду рассказа. У меня если бывает аура, то это либо вспышки света в глазах, либо запах ванили.
раскрыть ветку 1
+1

Подпишусь. Пилите пост. У меня без галлюцинаций, но с нарушением восприятия и координации, светобоязнью и сильнейшей болью.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте. Я хочу с вами связаться, очень ищу человека которому можно задать вопросы. Новенькая на сайте. Как вам написать?

раскрыть ветку 2
0

мне очень интересно, можете мне написать?

раскрыть ветку 1
0

Интересно!!!

0

Все верно написано. На этапе ауры можно вводить эуфиллин, димедрол и анальгин. Это от боли, отека и спазма, а вот что с аурой будет - мне неизвестно.

+54
Поражает , сколько людей до сих пор не знают о триптанах. Суммамигрен (Польша) , амигренин ( россия) , триптан(рб). Я тоже из бывших пожирателей седалгина и темпалгина.
раскрыть ветку 31
+26

Я же выше писала, что триптанов помогают. Но мне - нет.  У меня был препарат из группы триптанов - рапимиг. Не помог.

Анальгетики боль не снимают, НПВС типа которолака - без эффекта. Да вообще боль уже лет 5 не сильная. Проблема в ауре и цереброваскулярной недостаточности, из-за которой страдает речь

П.С: Рапимиг - единственная форма выпуска, которая подошла, т к они растворяются во рту (у меня начинается неукротимая рвота, всякими церукалами она не купируется даже после тройного введения).

раскрыть ветку 23
+5

Триптаны это чудесно. Я свою мигрень с пенталгина именно на суматриптан перенесла. И знаете что? Через полгода уже была к нему устойчивость. Мне помогла единственная врач, реально специализирующаяся на головных болях, а не те, что "ну типа да, но кароч это у вас всё в голове, сами себе накручиваете, физических причин для головной боли нет". А вот она после УЗИ шеи и сбора анамнеза поставила именно мигрень. Полтора года лечусь через амитриптилин и ангиаканд с постепенным уменьшением дозы, голова болит практически никогда, единичные случаи. Про триптаны врач прямо сказала, что это зло и пиздец, которое только помешает в будущем лечению, потому что учит сосуды быть похуистчными к препаратам. Мне можно только Релпакс и только если пиздец. Он вроде из нового поколения и потому чуть менее плох

+1

Голова с 7 лет болит. Про триптаны знаю. Но они не всегда помогают. Бывает, что и не снимают боль. И если доза 100 мг, то от них меня жутко колбасит. Резко падает давление, слабость, в глазах темнеет, подташнивает и дурнота накатывает. Так что суматриптан не панацея

раскрыть ветку 5
+14
Жесть( у меня похожая ерунда, но попроще, тьфу тьфу тьфу. У меня тоже есть ауры и выпадает часть поля зрения, причем выпадает так, как будто в том месте пустота, и ничего там быть не должно. Часть зрения выпадает справа или слева, полукругом, немного теряюсь в пространстве, длится это около 30-60мин. Заметила что чаще всего мигрень появляется в периоды тяжёлых физически нагрузок. А когда ауры проходят, голова трещит так, что ни одни таблетки не помогают, и проходит после долгого сна.
Даже не думала что это такая распространенная проблема. Ни у кого из всех знакомых такого заболевания нет. Прочитала что тут в комментах пишут и полегчало как-то, не одна я такая.
Здоровья вам!)
раскрыть ветку 10
+2

И вы ищите свой Грааль

+1
У меня точь в точь так же как у вас. Лет с 13ти, сейчас мне 23.
+1

Была такая фигня в 2 года назад. Вылилось на несколько дней в правостороннюю гомонимную гемионопсию. Голова болела как вы и говорили. Со временем зрение восстановилось, но все равно все что справа вижу немного темнее чем то что слева.

С тех времен рецесий тьфу-тьфу не было, помогло умеренное занятие спортом и поднятие тонуса организма.

Здоровья вам

0

Точно не одна! Автору тоже зачтется ,если и нам поможет. Из разряда "совпадение-не думаю" : как раз сейчас у дочки моей 11 летней началась эта поганая мигрень и первый раз в жизни с выпадением зрения (( Я в Инет,потом отвлечься, а тут об этом же.

0

Если кроме выпадения полей больше ничего, то глазная. А у меня базиллярная.

Триггеров много, но основные вот "...психо-эмоциональную перегрузку, чрезмерное употребление энергетических напитков и кофе, никотиновую зависимость, нарушение нормального режима дня, хроническое недосыпание, генетическую предрасположенность; у женщин — прием контрацептивов, гормональную перестройку..." А у меня кккомбо из нестабильности ШОП, стресса, наследственности и эмоциональных перегрузок

раскрыть ветку 5
+3
С брекетами можно делать мрт. Они делаются из немагнитного сплава. Так что лучше учтонить сплав у твоего ортодонта и смело идти на мрт
раскрыть ветку 1
+5

Я уже писала выше, я уточнила. У меня стальные брекеты и они дают помехи. Плюс, в нашем МРТ в общем-то никто бы и не разбирался из чего они. Дышишь? Глазами моргаешь? Значит подождёшь. Людей много, а аппарат МРТ у нас один))) ничего, я три года ждала, месяца три осталось - я думаю, что потерплю. Катастрофы какой-то нет, меня же из больницы выписали, всё-таки. Да и КТ делали

+3
Мне 17 лет. В прошлые года два была мигрень с выпадением бокового зрения слева или права, с лёгкой болью в голове минут на 10, случалось это осенью или весной (2-3 раза в год). В последний год такого не наблюдаю...
раскрыть ветку 5
+5

С годами она может появляться и пропадать, пока гормональный фон не устаканится. У меня в этом месяце по женски гормональный сбой и вот, его Величество тут как тут. Так же провоцировали КОКи. Может и у Вас пройдет совсем после пубертата.;)

раскрыть ветку 4
+2

Абсолютно та же хрень, плюсом немеет половина лица, включая половину языка и горла, и рука по локоть, немеют хаотично каждый раз, то левая часть, то правая. И слова, да, понимаешь суть слова, которое хочешь произнести, знаешь его смысл, но вот само слово не помнишь, и либо называешь что-то созвучное, но по смыслу вообще другое, либо просто мычишь. И сама боль не так мешает, как вот эти выпадания из реальности минут на 40. Лечить фиг знает чем, невролог меня чуть ли не ссаной тряпкой выгнала из кабинета с таким видом, будто я пришла к ней со сломанным ногтем, сказала только пить суматриптан с началом приступа, но мне вообще не помогает

раскрыть ветку 1
+2

Тоже онемения есть, но обычно кончики пальцев или руки, язык и лицо, но уже в конце приступа и я считала, что это уже от страха и паники.

Нужно искать адекватного врача, желательно от 30 до 40 лет

+2

мигренозный инсульт, а как это проявилось, какие симптомы?

раскрыть ветку 5
+37

Ну кроме вышеперечисленных проблем со зрением, речью и пониманием речи ещё добавилось то, что оно началось все заново. Т е раньше был один цикл аура-аура прошла и пришла боль, а теперь аура-аура прошла и пришла боль - снова аура-боль-аура..и т д Потеря сознания, что-то там с пробами было, когда просят вытянуть руки и потрогать нос, но я уже не помню. Так же полностью перестала ориентироваться в пространстве. Просто было ощущение, что куда-то везут в скорой, а куда - не понятно. Ощущение туннеля бесконечного.

Врачи порадовали - не хотели брать в двух больницах, мол, места нет. В итоге положили в коридоре, написали ВСД и дали элзепам (вот это вообще загадка. Предположительно дали потому, что услышали про ауру и решили, что у меня эпилепсия)

П.С: по вызову на мигрень с аурой, подозрение на инсульт скорая ехала полтора часа. Потом ещё полтора часа возили по больницам. Приступ начался в 12 дня, капельницу поставили в 6 вечера.. везде расклеяны плакаты про инсульт, но никто из врачей не верил, что он может быть у 27 летней женщины. Спасибо везению или моим сосудам, или уколам на скорой (не знаю, что ставили) я жива.

раскрыть ветку 4
+1

кбд по некоторым данным имеет некоторый терапевтический эффект при мигренях

0
А вы пробовали витамин Р и ацитилсолициловую кислоту( до 500 мг/сутки)?
раскрыть ветку 4
0

Нет и не знаю, зачем мне это пробовать. Сгущения крови у меня нет и не было.

раскрыть ветку 3
0

а это не похоже на глазную мигрень?

раскрыть ветку 2
+1
Глазной мигрени нет в природе. Обычная мигрень так на глаза действует, но если приступ усилится, область действия себя проявит далеко за пределами глаза.
0

Кроме "глазных" симптомов у меня ещё нарушения речи, понимания речи, координации и многое другое. При глазной только скотомы и головная боль, насколько я понимаю

0
а причина одна, это днк последние иследования доказали что это генетеческое заболевание, а вот тригерами запускающих волну по коре больших полушарий (она же аура) много и они индивидуальны, лечения профилактическое снижение частоты приступов их всего три направления,1)Противосудорожные 2) бета блокаторы 3) антидепресанты. Приступы снимать таблетками амигрин и другими которые сужают сосуды или капельница с транквилизатором, если нет под рукой то соли магнезии в любой скорой есть.
раскрыть ветку 2
+5

Ну что есть семейный анамнез - давно известно. Ещё и по женской линии передается. У меня все женщины в роду с мигренью, но аура у меня у первой(( про АД знаю, назначили сертралин.

А ещё пару лет назад делали на скорой только уколы магнезии и анальгина и оставляли со словами "Никакой ауры не бывает, не выдумывайте! Мы врачи, мы знаем лучше!" Лежала и терпела боль и глюки 3-9 часов..вспомню-вздрогну.

раскрыть ветку 1
-3

У меня брекеты стояли из кермики и титана. Титан не магнитится, керамика тем более. Единственное могут возникнуть проблемы с дугой, но ведь ее можно снять и поставить после процедуры. Разве брекеты как-то могут помешать МРТ?

Вот даже статейку нагуглил, почитайте.

http://www.irinazaitseva.ru/blog/mozhno-li-delat-mrt-i-kt-s-...

раскрыть ветку 10
+6

Вы не представляете, насколько мощный магнит в МРТ. Там любой металл магнитится, даже тушь для ресниц с содержанием металлов. Залезть под него с крупным куском металла - всё равно что в голову дрель засунуть.

раскрыть ветку 5
0

У меня стальные, на сталь аллергии не было вот и поставили спокойно. Не то, чтобы магнитится - даёт помехи.. но до этого даже не дойдет - не допускают МРТ делать с брекетами ЛЮБЫМИ у нас в городе)) ребенку МРТ делали, я бумажку подписывала про это. Такие дела( но осталось только межчелюстные тяги, чтобы центр на 3 мм подтянуть. Надеюсь за месяца 3-4 успеем и я не помру))

раскрыть ветку 3
-14

Ишемия - это совсем другое. Или забудь это слово, или узнай что оно значит.

Мигрениозный инсульт - весьма сомнительно. Тебе сколько, 70 лет? Что-то мне подсказывает, в 70 брекеты не носят. Такие последствия могут быть разве что у наркоманов, сидящих на игле, и с хорошим стажем. Или у... анорексичек, которые уже реально на грани истощения, кожа да кости. А также у веганов, но там разговор отдельный.

Укреплять сосуды не сложно. Основной компонент сосудов - (внезапно) холестерин. Так что берём обычную колбасу, бутер с салом, и укрепляем.

Мигрень, если это именно мигрень, купируется суматриптаном. Но суматриптан - препарат кратковременного действия. Если нужен более долговременный эффект, нужен эрготамин или родственные вещества. Многие из них под запретом, потому что даже в небольших дозах являются галюциногенами. Эрготамин тоже, но для этого надо сожрать сильно больше, чем требуется для купирования механизма развития мигрени. В любом случае перед системным применением обязательно ознакомиться с побочными (эрготизм). А разово (несколько раз) до 1мг - самое то что надо.

PS. При современном уровне медицины болезнь это нихрена не страшная. Насморк и тот страшнее. Другой вопрос, что уровень доступности ЗНАНИЙ в этой стране - нулевой, сплошное мракобесие. Зато запретить чего из реально действующих веществ - только дай, а то ж вы фуфломицин покупать не станете.

PPS. Суматриптан, кстати, родственное вещество псилоцибину. Который содержится в галюциногенных грибах. Так что крайне вероятно, что в высокой дозе тоже имеет подобный эффект. Как и то что псилоцибин поможет от мигрени в низкой дозе. Так что рекомендованые дозировки - не превышать.

раскрыть ветку 6
+23

Я знаю, что такое ишемия головного мозга (только у 70летних может быть ухудшения кровоснабжения? Серьёзно?) "Мигренозный инсульт является осложнением мигрени и одной из причин ОНМК у лиц молодого возраста. "(Ссылку на источник дам ниже) И мигренозный инсульт не с потолка взяла, а лежала в больнице с ним, консультировалась у неврологов, причём у нескольких.

Про триптаны знаю, а ещё и про то, что подходят они не всем.

Вы про базиллярную мигрень знаете? Про ауру слышали? А то мне попадались "терапевты", которые говорили, что у меня ВСД и я все придумываю) Все же нужно собирать анамнез, а ещё лечить людей согласно профилю и не на Пикабу. Спасибо.

Ссылки про мигрень и инсульт:

http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_neurolo...

https://www.google.com/amp/s/amp.kp.by/daily/26595/3611579/

раскрыть ветку 3
+11

> "Основной компонент сосудов - (внезапно) холестерин. Так что берём обычную колбасу, бутер с салом, и укрепляем."

> "уровень доступности ЗНАНИЙ в этой стране - нулевой, сплошное мракобесие"

Шизофрения какая-то.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+100
Тогда это не мигрень. А один из десятков других видов головных болей.

Мигрень действует строго наоборот - расширяет сосуды, позволяя сердцу ебашить по мозгу, используя максимально его сдвоенную систему кровоснабжения. И сосудорасширяющим препаратом можно усугубить симптомы в добрый десяток раз, затянув приступ возможно даже до нескольких суток.

Не знаешь - не советуй. Кому-то ты возможно уже инсульт насоветовал этим постом.
раскрыть ветку 32
+15

@moderator, возможно ли что-то по этому поводу в пост добавить? А то мало ли...

раскрыть ветку 9
+1

Здравствуйте. Только с согласия автора поста.
@freeflier, Вы не против?

раскрыть ветку 8
+6
Мигрень сама по себе не однозначна. Неравномерное расширение сосудов - только одна из гипотез возникновения мигрени. Одна из других - как раз сужение артериол.
По заключениям нескольких невропатологов (я такая, одному не доверяю), у меня именно мигрень, по всем параметрам. Но то что помогает мне - дипирон - именно расширяет сосуды.
Я понимаю вашу заботу, но мигрень не достаточно определённая болезнь что бы можно было категорично отмести её в случае регулярных приступов сосудистой головной боли. А насчёт "нарекомендовали инсульт" - мне кажется что и без пикабу можно столько рекомендаций вычитать... как и с любым другим советом в интернете - не уверен, не пробуй. И это единственное что я бы добавила в пост. "Чукча не врач"))
раскрыть ветку 1
+4
Но в любом случае её нужно ДИФЕРЕНЦИРОВАТЬ от других видов головных болей. А проблема в рекомендациях по головной боли - что в это время человек не способен адекватно принимать решения, и может бездумно последовать совету, лишь бы всё побыстрее закончилось.
+4

Автор поста, похоже, вообще не в курсе, что "мигрень" -- это неврологическое заболевание, а острая головная боль -- один из необязательных симптомов мигрени. В то же время, устранение головной боли будет лишь "симптоматическим лечением". Как итог: пост вреден и опасен для здоровья.

раскрыть ветку 1
+2
Начнём с того, что симптом ОСТРАЯ уже исключает мигрень из диагноза. При мигрени боль ТУПАЯ, при сильном приступе - пульсирующая при каждом ударе сердца.
+3
А как определить, мигрень у меня или просто жбан трещит после трудового дня?
раскрыть ветку 16
+18

Если ты считаешь, что у тебя трещит жбан - у тебя трещит жбан. Жбан обычно трещит другим характером боли и по площади на обе стороны головы или шеи, а вот мигрень имеет чёткий очаг, совсем другой характер боли и может заставить тебя молить о смерти в момент приступа, поэтому ты сразу поймёшь, что это не просто жбан трещит.

раскрыть ветку 5
+16

Очень легко определить. Если тебе дают лекарство от твоей боли и говорят: «Вот выпей это, но возможно у тебя член отвалится, собака умрет, а ещё на эту таблетку нассал бомж» и ты отвечаешь: «Не, ребят, я потерплю», то это не мигрень. Если же ты выпиваешь ее, не дослушав к херам даже окончания этой фразы, - поздравляю, у тебя мигрень истинная, натуральная, классическая.

раскрыть ветку 1
+2

как бы если жбан трещит и не мешает тебе в остальном функционировать как биологический организм - то это одно. А когда у тебя по настоящему, как следует разболится голова и появятся мысли что сдохнуть - не такая уж и плохая идея, когда каждый луч света будет как гвоздь в глаза, а если включили лампочу - то это лучше бы тебе вообще глаза вырвали и еще пару минут после этого не отпускает, когда лежишь и боишься пошевелится, так как начнет тошнить, а ты уже 10 минут назад только что все вытошнил и если накатит - то желудку придется уже самому выпрыгивать. И самое главное - такой кайф ты получаешь регулярно, 5 раз в неделю легко, и не факт что утром пройдет после сна, и это не от тяжелой работы, а просто так, ну вот пришло время голове поболеть, не прогнозируемо и на протяжении например лет так 5-10, с редкими перерывами - то вот это очень похоже на мигрень .

а, еще, перед этим ты сожрал уже 4-5 таблеток обезболивающего, а тебе не помогает =)

+2

При мигрени болит половина головы, и часто может отдавать в глаз. Боль очень сильная.

раскрыть ветку 5
-1
Кличко, ты?
0

я кажется нашел первоисточник: Уманский К.Г. "невропаталогия для всех". В посте и оригинале статьи фигурирует фамилия автора Успенский, предположительно, Успенский Петр Иванович, он был врачем неврологом, но умер в 1893г и врядли мог обладать более-менее актуальными заниями по мегрени, а его научные изыскания были сфокусированы на спинном мозге. Про мигрени в Невропаталогии для всех рассказывается на страницах 25-28. Расширение сосудов происходит на второй стадии, на первой стадии идет наоборот сужение. Данный метод призван предупредить первую стадию. Конкретики по дозировкам и длительности применения в книге нет. Про усугубление мигрени (второй стадии) сосудорасширяющими препаратами в первоисточнике также упомянуто. Книгу можно найти в электронном виде.

+59

А мне таблетки не помогают ((( только темнота, тишина, замотать голову и правый глаз в теплый шарф и не двигатся...

Иногда, на начальных стадиях помогает кофе. Но таблетки - нет.

Эти воскресенье и понедельник умирала от боли...

раскрыть ветку 131
+37

Суматрипиан пробовали? У врача насчёт них спросите, мне только они помогают от мигрени, но шпой и прочим можно хоть ужраться...

раскрыть ветку 30
+11
Тоже только Суматриптан помогает
раскрыть ветку 4
+5

Мне он как мертвому припарка...

раскрыть ветку 9
+1

Нет, не пробовала. Спасибо, спрошу у врача

раскрыть ветку 7
+1

от 150р за 2 таблы? только на него и работать придется.

раскрыть ветку 6
+34
При кластерных головных болях мне помогает только аспирин. И то, если успел его принять сразу, как почувствую приближение "волны". Потом лечь, закрыть глаза чем-нибудь, в уши беруши и не двигаться.
Только недавно узнал, что после каждого такого приступа у меня появляются новые очаги глиоза. Единственное, что посоветовал невролог - не нервничать.)
Вот уж да. Лечение так лечение.)
раскрыть ветку 47
+15
А меня окулист как то к бабушке отправил. Так что, если к бабушке не отправляет, для меня это уже неплохой врач.
раскрыть ветку 1
+29
При кластерных эрготамин реально помогает. Не чуть-чуть, а так чтоб совсем. Но достать его препараты сложно, хотя и легальны.

Ещё LSD классно помогает, но увы, под запретом. И за руль после него двое суток нельзя. И надо чтобы с тобой кто-то был вменяемый, потому что своим глазам верить не придётся.
раскрыть ветку 14
+5

Так сходите к психотерапевту. Подберут антитревожное. Проверите, прав ли невролог.

раскрыть ветку 2
+1

У нас с тобой, похоже, один и тот же врач.

За несколько сеансов, анализов и исследований, а после - безрезультатного лечения мигрени пошли вопросы в духе "Довольны ли Вы своей жизнью?" или "Нравится ли Вам работа/семья?"

Итог - меньше нервничать, ни с кем не конфликтовать, не перенапрягаться, больше отдыхать. Да вот только фигня это всё, ведь я достаточно спокойный человек и на рожон ни с кем не лезу, да и работаю не как конь.

А мигрени всё продолжаются. И глиоз разрастается.

раскрыть ветку 2
+1
Расскажите про очаги глиоза. У самого такая фигня в небольшом количестве. Из-за чего образовались и что с ними делать и на что влияют?
раскрыть ветку 6
0

Ну чувак. ты только не нервничай)

0
Слышала, что от кластерных болей помогает дышать чистым кислородом, из баллона. Единственное, деталей не знаю, надо у невролога уточнять.
0

Аспирин, ношпа, нурофен - ничего не помогает (((

раскрыть ветку 14
+14

Почему в теплый? oO Я в детстве голову прямо в морозильник засовывал секунд на 10-20 (сколько терпения хватало) - легче становилось моментально.

Сейчас холодный компресс. А если головная боль пришла в транспорте и на дворе зима, проще всего лбом к стеклу прислониться и так сидеть. Охренеешь от холода, но до дома доедешь

раскрыть ветку 9
+8
У некоторых спазм сосудов или вообще сосуды узкие и кровь плохо циркулирует и ликвор скапливается. У меня так (мрт показало) и от холода тогда только хуже. Я обычно грею шею чтобы затылочные расширить, а на лоб холод чтобы кровь от глаз отлила. А если ложусь то вообще невыносимо. Сплю обычно сидя в такие дни.
раскрыть ветку 7
0
В аквариум надо было!
+16
Страдал много лет, пока знакомый доктор не порекомендовал пить больше воды и начать физкультурой заниматься. Отнесся к совету скептически, но во всех местах, где тусуюсь, поставил бутыль с водой. И начал медленно бегать пару раз в неделю. Не поверите, но через месяц забыл, что такое мигрень.
раскрыть ветку 2
+7

Всё верно, здоровый образ жизни способен минимизировать количество приступов. Вам очень повезло, что забыли о мигрени.

0

Перепробовал кучу таблеток, кучу врачей прошел. Потом просто отказался от лечения. Болит? Начинаю работать руками, строить, пилить, резать. И все. Не скажу, что прям прошло, стреляет, бывает, серьезно очень, но по большим поводам, я просто перестал считать себя больным.

+6
Мне таблетки неплохо помогают. Внутричерепное с детства. В подростковом возрасте сильно было и в универе. Потом как-то несколько лет не было, даже начала забывать что это такое. И тут беременность и как долбануло. Куча анализов, потраченных денег и времени, чтобы услышать от врача что это и правда вчд. Я оказывается не придумала себе диагноз, но ничего нельзя ты ж беременная и пофиг что спишь по 3 часа в сутки сидя и кровь из носа хлещет и рвет от одного вида еды. Терпи будущая мать. Выбесило страшно. В итоге прогреваю шею, а на лоб холодный компресс, зарядка и ношпа, бесполезная хрень, но я убеждаю себя что должно помочь и вроде как даже помогает.
раскрыть ветку 4
+1

А йогу не пробовали?

раскрыть ветку 1
0

У меня в мед карте записано врождённое вчд. Сейчас сильные приступы бывают когда погода меняется с теплой на холодную. Обычно если на улице тепло и ясно, и у меня сильно начинает болеть голова, значит через пару часов будет дождь. Никогда не ошибался. Таблетки никакие не помогают.

раскрыть ветку 1
+3

Я слава богу нашла свое лекарство - амигренин, обязательно на голодный желудок и немного поесть через 15 минут, так быстрее подействует. Дорогое средство, две таблетки около трехсот рублей, но оно же того стоит! Не пробовали?

раскрыть ветку 15
+6
Амигренин, который Суматриптан. Как ни странно, это препарат №1 по популярности, так что "нашла" и "бог" тут лишние.
раскрыть ветку 7
+1
Как у вас с побочками от него. ?Меня первое время плющило как бобра
раскрыть ветку 2
+1
Тот же Суматриптан производства Березовского комбината стоит 135 рублей
раскрыть ветку 1
0
Насколько я помню из инструкции, его нельзя на голодный желудок как раз
раскрыть ветку 1
+1
Соглашусь со всеми, суматриптан-тева обязательно попробуйте. Только он продаётся по рецепту.
Мне невролог сказал, что разновидностей головных болей - вагон и маленькая тележка. И чтобы точно определить мигрень это или нет, надо идти к врачу именно тогда, когда наступает приступ. Так что те, у кого голова болит так, что хочется спрыгнуть со скалы, знают, этот квест практически нереален. И, как сказал врач, если это действительно мигрень, то суматриптан поможет, а если это какая-нибудь разновидность головной боли, то нет.
раскрыть ветку 3