О медстраховках в Германии.

Как и обещала @DrAnkh – мои пять копеек о медстраховках в Германии (хотя это не ответы на конкретные вопросы, а свободный поток сознания). Их много, очень много. И тарифы, условия у них тоже разные, тут без поллитры не разберешься. Так что - всегда читаем написанное мелким шрифтом, все сноски и ссылки. Иначе можно неслабо попасть на деньги.


Я напишу о своей страховке и личном опыте.

1. Общий принцип котла – скидываемся все, пользуемся тоже все при необходимости.

2. У меня самая простая гос.страховка с минимальным покрытием. Мне проще немного доплатить за курс физиотерапии при необходимости.

3. Этого минимального покрытия мне вполне хватает (тьфу три раза), мой сын застрахован вместе со мной без дополнительных расходов с моей стороны.

4. Те, кто выплачивает приватную страховку по достижении определенного возраста не могут вернуться обратно в гос.страховку (думаю, понятно почему).

5. Все лекарства по рецепту, обследования и операции для ребенка БЕСПЛАТНЫ. За что мой низкий поклон этой стране.

6. Детский врач на дом не приедет. Или скорая, или добро пожаловать в бесконечную очередь к курирующему врачу. Ребенка рвет – без проблем, вам дадут картонную плошечку и ждите дальше.

7. Роддом больше похож на очень неплохой отель. Папа может присутствовать при родах, можно рожать в ванной, можно посещать родных в палате без бахил и всякой фигни и смотреть грудничков. Что не мешает общей строгой санитарии и чистоте.

8. Можно лежать с больным ребенком вместе (до 12 лет). Можно не лежать – о нем позаботятся врачи и медсестры. Иногда лучше, чем некоторые немецкие мамы (личное наблюдение).

9. Попасть к определенным врачам (кожник, глазной) практически невозможно. Во-первых, термины разобраны на год вперед. Во-вторых, врачи отдают предпочтение пациентам с частной страховкой. Для них даже есть отдельные часы приема. Если припечёт– идете в страховку, они организовывают термин. Время и врача, естественно, уже не выбрать по желанию. Берешь что дают.

10. НО – пациента, за которого хорошо платит частная страховка могут «залечить до полусмерти». Да, есть такой шанс, если врач непорядочный и клиника частная.

11. Врачам нельзя слепо верить. Непорядочный зубной легко просверлит вам и здоровые зубы, чтоб заработать лишнюю денежку. Вам могут впихнуть дорогущие «витамины» или противозачаточные, за которые дали на лапу фармацевтическиекомпании.

Предложат удалить гланды заодно (!) с аденоидами и сделать это в частном кабинете этажом ниже. Несмотря на то, что врач не специализируется на детях до 3 лет. Из этого же кабинета вас выкинут через час после отхода от наркоза со словами «будет плохо, вызывайте скорую.» Я в свое время приняла правильное решение, задав врачу несколько четких вопросов. (И вообще – зубной, автомеханик и адвокат должны быть прикормленными и проверенными).

12. Зубы это дорого, но терпимо. Часть оплачивает страховка. Сколько именно – зависит от регулярности заботы пациента о своих клацалах до возникновения проблемы.


Вообще медицина в Германии ПРЕВЕНТИВНАЯ, и это очень важно. Ежегодные походы к зубному и гинекологу, прочие рутинные осмотры, занятия спортом, участие в программе здорового питания – все это поощряется денежкой. Потому что предотвратить всегда дешевле, чем лечить.


С определенного возраста женщин каждые два года приглашают на маммографию (бесплатно, само собой).


Для родителя и детей есть возможность оформить курорт. Это время не засчитывается как отпуск и оплачивается страховкой.


В общем, социальная система в этой стране сильна. Дети малоимущих родителей не чувствуют себя обделенными (подразумевается, что родители в принципе адекватны). Высшее образование общедоступно, как и интеграционные курсы (как языковые, так и по повышению квалификации).


С чем сейчас проблемы, это недостаток молодых специалистов, пенсионныйвозраст 67 лет (мяукали, что планируют поднять до 70), нехватка мест в детских садах, школьное образование, высокая квартплата в некоторых городах, маленькие пенсии (да-да) и ...пабам! беженцы.


Для тех, кто дочитал – бонус. Как боролись с бабками по-немецки. Несколько лет назад в рамках борьбы с любителями походить по врачам от нечего делать, ввели оплату 10 евро за каждый поход к профильному врачу без направления от своего домашнего доктора. Через года два пришлось закрыть сей эксперимент – кассы получили слишком много денег o_O.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно, что недостаток молодых специалистов, зачем в такое ехать? Как там стать миллионером?! Высокие налоги и низкие зарплаты. У государства слишком много влияния во многих сферах. Я помню мне коллега бывший в Гамбурге рассказал про свою небольшую ЗП в 80к евро в год, говорил, самому хватает, но если с семьей то хз чего делать :(

А другой уехал тоже из Гамбурга из-за медицины. Ему хотелось все и быстро, поэтому у него была платная, но потом он узнал про сложности при возврате на государственную с возрастом.

раскрыть ветку (63)
3
Автор поста оценил этот комментарий

80k в год - маленькая зарплата?

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это две хороших зп я бы сказал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это твоё первое сообщение за целый год и 7 месяцев?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это плохо?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мне польстило, что за всё это время именно мой комментарий побудил тебя что-то написать 😁

8
Автор поста оценил этот комментарий
По доходам и расходы. Вы удивляетесь в рамках России. В Германии же, явно таких денег мало. Не просто так же об этом написали
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

80 тысяч- это значительно выше среднего, средняя - это около 2 в месяц

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нужно мерить зарплату образованного специалиста с опытом по среднией? Очевидно он вложил много денег и средств в свои навыки и странно иметь приэтом ЗП немногим больше средней.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

80 тысяч - это зарплата ну очень хорошего инженера или айтишника в очень большом городе, да и то не всегда. Для Германии это охренеть какая хорошая зарплата, если ты не начальник и у тебя не частный бизнес

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только подтверждает мои слова про весьма невысокий потолок зарплат и ограниченность роста из-за сильного влияния государства. Что даже такую  ЗП иметь непросто, а чтоб двигаться выше, там 100-200-500 в год, наверное вообще что-то загранью.

То есть допустим, я специалист, работаю хорошо получаю, скажем 60К, хочу получать больше, моя работа по каким-то причинам не может или не хочет мне увеличивать ЗП, насколько просто будет найти хотя бы на 10-20% больше текущей ? А потом ? Реально ли двигаться постоянно вверх рядовому сотруднику, то есть не какому-нить топ-менеджеру ? Обычно при смене работы раз в 2-3 года мне получается сделать 20-40% прибавку к ЗП, если не менять работы, то будет 10-15% увеличение как правило.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии зарплаты у наркомана-доставщика и высококвалифицированного специалиста всего в несколько раз отличаться будут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивляюсь в рамках Германии. Это и по немецким меркам очень хорошая зарплата инженера или доктора наук на крупном предприятии.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В бедных землях - возможно. На юге 80к - это обычная инженерская зарплата, а не "очень хорошая". Очень хорошая инженерская тут - это 100+.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, в рамках России или Германии. Цены на ebay и АлиЭкспресс для Дойчланд и для России одинаковые.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Да большая разница. По хорошему ЗП нужно к европейским приравнивать, а не наоборот.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии вообще никто не знает про АлиЭкспресс, за исключением русскоговорящего населения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про eBay знают точно

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, если смотреть англицкий ютуб, то выяснится что у них популярней алибаба.ком
Автор поста оценил этот комментарий
А продукты питания ты откуда заказываешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине покупаю. Цены на продукты в Германии, судя по видеоблогам и постам в интернете, выше раза в 2-3 на отдельные категории, а на некоторые продукты сопоставимы с российскими

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Разные налоги, совершено разные цены на жильё, что основной расход. Бензин по разному тоже стоит. Онлайн покупки и вообще все покупки не еды далеко не первый источник расходов. Я на амазоне в год около 100-150 покупок делаю, но все они в сумме может 15-20% от ипотеки составят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Представляешь, не все люди озабочены покупкой или арендой жилья. У многих оно в собственности в подарок/по наследству. И разговор о чистом доходе, после уплаты налогов.

Зачем Вы пытаетесь меня переубедить, что в России и в Германии сопоставимый уровень доходов и уровень жизни?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас есть жильё и не нужно платить аренду/ипотеку, то тогда вообще все остальные расходы смешные. Можно жить как король, даже в Европе ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Детей, хронических заболеваний, домашних животных и автомобиля у вас, видимо, нет. Как и желания вкусно и полезно питаться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети есть в 1 числе, детский сад, второй самый большой расход - около 1100$, остальные расходы на детей почти отсутствуют. Болезней нет, верно. Но для этого есть страховка, которая очень много покрывает. Есть 1 автомобиль, скоро будет 2й. Но расходы на первый авто смешные. Бензин, может 100$ в месяц и страховка примерно столько же. Вкусная еда тоже стоит недорого в сравнении с арендой/ипотекой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти пункты остатки зарплаты в России и съедят, после оплаты коммунальных платежей. Если бы Вы не платили ипотеку/аренду, у Вас бы оставались деньги на отложить. В России остаётся дырка от бублика у многих, даже если они проживают в собственном жилье

Автор поста оценил этот комментарий
Я например, не пользуюсь Алиэкспресс и Ебей. Мне достаточно походов в магазин
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я, например, пользуюсь. На АлиЭкспресс я могу купить нижнюю крышку на корпус своего 8 летнего ноутбука, а в магазине нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рада за вас. А мы ничего не заказываем. Ели сравнивать цены, на Таобао дороже, чем в супермаркетах, а Алиэкспресс, мой супруг не пользуется.
На районе Монг Кок, полно маленьких отделов, где я покупаю косметику, дешевле интернета.
У нас реально нет нужды в покупках через приложения.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я про Германию, а не про Гонконг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла вас.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

80к - это не мало. Мало - это 40к.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это брутто зарплата.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть ниже среднего. Отнимите налоги и прочие обязательные - на еду, одежду и т.д. хватит, но для себя.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шутить изволите? 80к в год - это где-то 4000 на руки. И вы хотите сказать, что этой суммы хватит только на себя?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4к если сам, а если женат, то и все 4 с гаком.

И их с головой хватает на семью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как жить. Мне бы хватило.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как известно, в интернете все олигархи. Но Гамбург дорогой город, если товарищ снимает там квартирку с видом на воду, то и 5000 на руки будет не хватать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, живал я в ваших Гамбургах, причем совсем бесплатно ещё и пособие платили. В 93 м. поехал за машиной в Германию. А там у меня пол двора моего, друзья детства. Была у нас такая фишка, ездили туда шмотки воровать из магазинов. Тогда это просто было, полит. убежище давали легко. Встретили меня, выпили и наутро пошел я сдаваться в полицию, там " интервью и привет азюль. Прожил там год. У кого была цель остаться - все остались.
Автор поста оценил этот комментарий

Не убедил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного расскажу про наши расходы.
Снять квартиру на окраине в рублях 96 000 ,в месяц и это маленькая студия. Метро рядом нет, до центра пару часов на автобусе.
Бензин - 150 рублей литр.
Стоянка машины в месяц 40 тысяч рублей.
Живём в Гонконге. Муж говорит про зп в полмиллиона, я не вдаюсь в подробности, но с учётом всех трат, этих денег впритык. Вот и думайте, как за границей живётся. Я склонна верить, что 80к € нормально для одного
Автор поста оценил этот комментарий
Как там стать миллионером?!
небольшую ЗП в 80к евро в год

Мда, вот проблемы так проблемы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблемы. Это мотивация туда не ехать, тк имея хорошие навыки будешь жить от ЗП до ЗП и почти не рости в плане ЗП. То есть и мотивация работать сойдёт к нулю через пару-тройку лет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тк имея хорошие навыки будешь жить от ЗП до ЗП

Госпаде, так оставался бы в России, там бы он миллионы лопатами греб. Что ему сдалась та Германия, где ему, бедненькому, миллионы не дарят?

И если человек при зарплате 80к евро в год живет от зарплаты до зарплаты, то это проблемы не страны, а этого человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России какой-то пиздец начался в 2014 году. Я уехал, как и большинство моих коллег. Но в России да, была вполне норм ЗП, в 2014 это была весьма хорошая ЗП, плюс акции - ещё существенная сумма. И зарплаты Нидерландов очень удивили в 2014. Но рынок в России тоже не особо развит для меня. Там всего 2-3 фирмы было, где платили бы норм и интересно работать. Гугл свернулся в 2014, скайп тоже :(

Автор поста оценил этот комментарий

Как там стать миллионером?!


А где молодой специалист становится миллионером?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу, постепенно. Упорно работая, в США имея много RSU и при их посте это вполне реально. Мне, например, на старте давали сумму очень близкую к 1М на 4 года. При росте акций и их добавлении каждый год - иметь больше 1М вполне реально. В Европе же это кажется почти невозможно.

раскрыть ветку (16)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот удивляюсь, а почему мамкины миллионеры, меняющие мир, сидят на каком-то Пикабу? Не пора ли в школу на фондовый рынок, за акциями следить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамка на это денег не дает :)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень ясно как сижение на пикабу противоречит работе над крутым проектом ? Слежение за акциями так себе что-то меняет. У меня главный в фирме тоже в твиттер пишет и ?

Автор поста оценил этот комментарий

В европе можно получить хорошую стабильную жизнь. Миллионерство это немного другое.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но по мне веселее менять мир и зарабатывать достаточно, чтоб не думать про деньги ;)

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень весело менять мир, пока здоров и бодр. А вот заболей по-серьёзному в США, так тебя пинком под зад и будь здоров. Вот тебе и миллионы. Да и фигачить 365 дней без отпусков и трястись "не дай бог на больничный не сесть" - не каждому хочется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда уже стар уходишь на пенсию, не очень ясно чем это отличается от остальных мест ? Без проблем можно уйти на больничный на несколько недель. Отпуск у меня в фирме неограничен, его никто не считает даже. Вы какую-то вашу страшилку описываете. Я жил в Англии и Нидерландах вот там реально сурово. Живешь от зарплаты до зарплаты в проголодь почти. Чтоб что-то купить часто копить нужно подолгу - это реально пиздец. Куча денег идёт на оплату медицины босякам ленивым и подобные вещи.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплачиваемый отпуск не ограничен, почему бы не просидеть полгода в отпуске? А вторую - на оплачиваемом больничном. В это время можно парочку проектов замутить - красота! Зарплата капает, стартапы взлетают, миллионы умножаются!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю так не выйдет, это откровенное враньё будет. Больничный, чтоб болеть, а не сидеть на нём. Но там 4-6 недель взять без проблем на отпуск. Ну и в стартапах обычно условия и компенсация не очень, тк нет RSU.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь к психотерапевту и говоришь, что у тебя бёрн-аут, получаешь больняк на полгода. Работает в Америке?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если реально проблема, то да, почему нет ? А прикидываться, что проблема это как-то так себе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Достаточно" - это очень относительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все субъективно и относительно. Кому-то и 80к достаточно, кому-то и 10М не хватит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так ежели чего, а вот доведись кому чего, вот тебе и пожалуйста!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку