О медной монетке или к чему приводят поспешные выводы (часть I)

— Здравствуй, хозяюшка! — поздоровался Степан, оперевшись на забор. — Трудишься?


— Да разве это труд? — отозвалась Василиса, вытягивая из земли морковку. — Это так, отдых от труда.


— Ишь! А хозяин где?


— Он сегодня не пьёт.


Степан сделал обиженное лицо.


— Будто я только за этим прихожу.


— Будто нет? — Василиса вытерла лоб платком. — Да и всё равно он не дома. Геройствует где-то в лесах.


— Мне и ты помочь можешь, — Степан вытянул руки, показывая расцарапанные ладони. — Решил я с утра порядок навести, от сорняков за домом избавиться. Да так у меня хорошо дело пошло, что я серп сломал.


— Лопату возьми, — подсказала Василиса, — тоже удобно.


— Тоже сломал. Уже руками выдёргивать начал. Да вот, сама видишь, исцарапал все ладони, болят уже. Дай серп, а? Вечером верну.


Василиса внимательно посмотрела на Степана. Степан светился честностью.


Кивнув, она отправилась в сарай, вернувшись с серпом.


— Не вернёшь…


— Вот те крест! — Степан широко перекрестился. — Что я, дурак, что ли? О твоей скалке уже молва ходит.


Василиса улыбнулась и протянула серп Степану.


— Спасибо тебе, Василисушка, выручила. Что я, голова моя деревянная, сразу к тебе не пошёл? Всё руками да руками.


***


Утром того же дня Кощей проснулся с твёрдым намерением культурно отдохнуть. Культурный отдых он перегнал ещё на прошлой неделе, но всё не было времени уделить ему должное внимание.


Умывшись и навестив пленников в подвале замка, Кощей подумал, что неплохо бы пригласить Ивана — чего в одиночестве предаваться культурному отдыху? И так как делать ему было нечего, он решил не ждать, пока Иван заявится в гости, а сходить к нему домой и позвать, чтобы начать отдыхать пораньше.


И вот идя вдоль Ванькиного дома, Кощей заметил на земле медную монетку. Обрадовавшись, он бережно отряхнул её от грязи и убрал в карман, радуясь невероятной удаче.


Как вдруг слышит — Василиса с кем-то разговаривает. По голосу — точно не Иван. Пригнулся Кощей, до угла забора таким образом добрался и замер.


— Спасибо тебе, Василисушка, выручила! — сказал кто-то. — Что я, голова моя деревянная, сразу к тебе не пошёл? Всё руками да руками.


Кощей от удивления чуть не перекрестился.


— Вот это да! — прошептал он себе под нос. — Это что же делается-то!


Осторожно выглянув, Кощей увидел здорового усатого мужика с серпом в руках. На мгновение задумавшись, он рассудил, что раз тут такое происходит, значит Ивана дома нет. А когда он не дома, то он или у него в замке или по лесам геройствует.


Поэтому Кощей развернулся, сделал несколько шагов, выпрямился и побежал в сторону леса.


***


Утром Иван проснулся и осторожно, чтобы не разбудить жену, взял одежду в руки и тихонько вышел из комнаты. Приближался день рождения Василисы, а то ожерелье, которое продаёт иноземный торговец, стоит немыслимых денег, которых у Ивана не было. А значит, нужно было что-то придумать.


Одевшись и налив себе кружку молока, Иван начал думать. И сколько бы он не думал, ничего путного в голову не приходило. Тяжело вздохнув, решил Иван идти на Чудище, что живёт глубоко в лесу. Царь за голову такого Чудища обещал полмешка золота — хватит на ожерелье и ещё для себя останется.


Написал Иван записку для Василисы, взял зелье в помощь, что Яга для него сварила, дубину через плечо перекинул и пошёл в лес.


К обеду Иван наткнулся на следы и сразу понял, что это следы именно того Чудища, которое он ищет. И перехватив дубину поудобнее, пошёл по следу.


Долго идти не пришлось — Чудище дрыхло на поляне неподалёку, раскинув все восемь лап в стороны. Иван перекрестился, выпил из бутыля зелья и, грозно заорав, бросился на Чудище.


Первые полчаса боя преимущество было за Чудищем — Иван еле успевал отбиваться. Но потом Чудище начало уставать, а Иван был полон сил благодаря зелью — наносил дубиной удары один за одним и уже представлял, как Василиса охнет, когда он вручит ей ожерелье.


И когда Чудище, задыхаясь от усталости и травм, рухнуло на землю, Иван замахнулся дубиной, чтобы нанести решающий удар.


— Ваня! — раздалось позади. — Ваня, беда! К твоей жене мужик какой-то ходит! Сам видел!


У Ивана дважды потемнело в глазах. Первый раз — от новости, а второй раз потому, что Чудище, воспользовавшись заминкой, извернулось и стукнуло его по голове лапой.


***


— Ваня! — Кощей хлопал Ивана по щекам. — Да очнись ты!


— А? — Иван открыл глаза и замахал руками. — Чего? Кощей? Ты?


Кощей облегчённо выдохнул.


— Я.


— А чего было-то?


— Чудище же, — ответил Кощей, — по голове тебя. Да ты переживай, я с ним разобрался, чтобы под ногами не путался.


Рассказал Кощей Ивану, о том, что слышал и видел. Иван тяжело вздохнул.


— Как выглядел?


Кощей описал.


— Степан! — сквозь зубы процедил Иван. — Ну я ему… Да я его… Я ему…


— Все зубы выбью, — подсказал Кощей.


Иван кивнул.


— Выбью! — подтвердил он, поднимаясь на ноги. — Пошли.  Автор - Роман Седов.