О материнской заботе

В подростковом возрасте очень хотела вести дневник и копила денежки на блокнот с замочком, чтобы можно было писать самое-самое сокровенное. Мама решила ускорить процесс и подарила мне желанный блокнот. Сначала я очень обрадовалась. А потом закрались подозрения. В комплекте идет два ключа, я точно знаю. Мама отдала только один. Я спросила, почему ключ только один, где второй? На что мама резонно ответила: "второй ключ я оставила себе, чтобы читать, что ты там писать будешь." Я даже не нашлась, что ответить на это. Поразила мамина честность. Естественно, в блокноте я ничего не писала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
731
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как меня такое отношение ко мне выбешивало.

От записи своих переживаний меня отучили еще в начальных классах, когда в ссорах цитировались мои дневниковые записи, так что в типа-дневниках были разве что рисунки и какие-то записи "ни о чем".

Классе в 10-11 я накатала там простыню на 3 страницы по поводу фильма "Титаник", какие-то сугубо личные впечатления, а через пару месяцев вместе с этим дневником поехала в гости к материнской родне. Двоюродная сестра оказалась учителем русского языка, и мать пристала ко мне "Напиши ей что-нибудь, чтобы она проверила, чтобы я знала, какой у тебя уровень, а то скоро экзамены, ужас-ужас!" Я отказалась, потому что с русским всегда было неплохо. А через пару дней открываю дневник и вижу, что моя титаниковская рецензия в пометках красной ручкой, а конце еще стоит оценка. Сцуко, такое ощущение, что тебя ментально изнасиловали. Бегу к матери за объяснениями. Получаю: "Ну, ты же сама отказалась писать, а мне нужно знать твой уровень. Я не вижу здесь ничего особенного, никакой своей вины, так что не смей повышать на меня голос!"

раскрыть ветку (107)
473
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Никакого отношения к детям и личному пространству. А потом хотят, чтобы уважали их.
раскрыть ветку (27)
68
Автор поста оценил этот комментарий

В точку.

На школьном выпускном была девочка, которая вышла в конце программы и очень теплыми словами выразила благодарность своей маме, которая ее поддерживала.

Эту девочку мне припоминают уже 20 лет под соусом "Вот какие должны быть дети, а ты неблагодарная,  ты нас не любишь, не уважаешь, мы для тебя чужие люди, а ведь мы для тебя все-все-все делали! Избаловали!"

раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий
"Мам, так у той девочки и мама была соответствующая"
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

"А мне плевать какая там мама! Не ставь мне в пример других!!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Пора начать мстить за вечно золотого сына маминой подруги! "А вот мама моего друга..."

209
Автор поста оценил этот комментарий
А потом родители недоумевают, почему же ребетенок кадает их на квартиру, нормальное же воспитание дали!
раскрыть ветку (1)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отказалась же добровольно переписывать, а надо узнать, умеет ли переписывать квартиру.
68
Автор поста оценил этот комментарий
А моим было насрать. Я в подростковом возрасте специально для них писала, оставляла дневник открытым на нужном месте, вечером, в их спальне. Ждала хоть какой-нибудь реакции или разговора....как-то мать потом сказала, что я идиотка или что то в этом роде. Одной фразой. На этом все.
раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это другая крайность, нормальным родителям в голову не придет читать дневник детей. И уж тем более им же потом цитировать. Это неприлично, чужие письма же неприлично читать. А дневники это ещё более личное, чем письма. Но тут видимо родители считают, что раз сами родили, то это в порядке вещей.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю просто блюди такие. Не важно, родители или нет. Нет чувства такта и уважения к личным границам. Они и к другим также относятся
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы по тихому прочитал, потому что мне не срать на ребенка. Вдруг ребенка что то или кто то мучает а мы незнаем... ну и все в этом стиле
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что есть личные границы, которые нельзя переступать. Надо стараться с ребенком такие отношения выстроить, чтобы он сам говорил о том, что его мучает. Но это ведь сложнее, чем подглядывать туда, что для чужих глаз (тем более родительских) не предназначено.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью! Ну одним глазком чутоооочек гляну
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я никогда не писала в дневнике реально сокровенные вещи:) тупо опасалась, что прочитают. В основном там были записи типа: этот дебил, это истеричка, у подруги скоро дэрэ, что же подарить? И прочая хрень:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Вот согласна. Все умные,рассказывают какие отношения должны быть между родителями и детьми. Но дети разные бывают. Оооочень разные. Так же как и родители.
Я бы тоже прочла. Тихо и в нычку. Чтоб понимать что никакого кизла с ребёнком не случилось/не происходит
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И опять перекос. А то, что ты там писала нельзя было вслух сказать?
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда люди не слышат, особенно от близких. Поэтому чтобы донести информацию, приходится писать или еще как-то выкручиваться, чтобы обратили внимание.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, бумага все стерпит. Дневников я не писала, но однажды где-то услышала, что наркоманы снимают ломку поедая гуталин(наверное это были неправильные наркоманы в СССР), мне было лет 10, я намазала гуталин на хлеб, положила на стол, и рядом пристроила записку "мама, хочешь ли ты, чтобы я была наркоманкой?", вот тут соглашусь, я была странным ребенком, да что там, до сих пор слегка ебанутая, но мама тогда знатно повеселилась=)

раскрыть ветку (8)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не додумался хлеб портить.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мне пиздюлей мозгов не хватало=)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зря зачёркнуто, лишним бы не было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом своё наверстала, когда меня к бабушке с дедушкой отправили))
14
Автор поста оценил этот комментарий

очень похоже на недостаток внимания со стороны родителей. угадала?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да, родители в разводе, мама часто задерживалась на работе, недостаток внимания с нотками дебилизма))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
я намазала гуталин на хлеб, положила на стол, и рядом пристроила записку "мама, хочешь ли ты, чтобы я была наркоманкой?"

Что? Зачем?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Она наоборот молодец,есть такой психологический прием кстати ,люди пишут на бумаге свои чувства и обиды и обмениваются .а тут вроде ребенок догадался .
301
Автор поста оценил этот комментарий
Хех.. А я вела дневники, мама всегда говорила, что не читает. Даже как-то мысли не было. А потом спалила, что папа маме изменяет, написала об этом, мол, не осуждаю его. Угадайте, чьи родители развелись, а я стала "предательница, всегда за папу?"
раскрыть ветку (17)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Хуею с таких "родителей". Переносить свою обиду на ребенка уже полное дно. С бывшей развелся по этой же причине, но мне и в голову не приходило что-то про нее высказывать при ребенке, в обратную сторону к счастью тоже самое.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня бабушка любитель такого. Сослали меня в деревню в детстве, мне там не нравилось, искала любую возможность попасть домой раньше. И тут поругались бабка с дедом, да так, что дедушка захотел уехать в город. Ясен фиг я к нему. Потом выслушивала от бабушки "ой шкура продажная, вот другие внучки бабушку бы успокоили, а тыыыы". Хотя в ссоре виновата была она, я бы тоже от нее засобиралась после бросания поленом и фразы "зарублю тебя ночью топором".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это была просто вымышленная история, ага :-)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты в итоге за папу?

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не с предательницей же жить
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Папа тоже хорош. Маме изменял, меня с бабами знакомилсо своими. Хз, исповедаться хотел кому-либо. Выбор пал на меня. Ну а мама себя всегда очень любила, переслала к 45 следить за собой, по выходным пила вино, потолстела, не замечала в упор, что папа в 5 утра домой приходит. Мама уехала на неделю во Вьетнам с сестрой, а папа меня по секрету дома оставил одну) а мне и в кайф. На радостях написала обо всем в дневник, упомянув, что папу не осуждаю. По прилете мама прочитала, скандал, развод, я виновата. Через год съехала от нее, живу с мужем. И с мамой, и с папой нормальные отношения, они между собой дружат. Папа теперь от своей новой базы к маме бегает изменять) но все равно у мамы до сих пор проскакивает: "ты всегда за папу, меня не любишь"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не томи ты! Кто же стал в конце ты предательницей?
158
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой дневник, вчера мама снова упарывалась героином и расплачивалась с барыгой своим телом. Потом она бегала голой по квартире и орала что-то про зеленых человечков. Мне пришлось просидеть до темноты в шкафу, потому что я боялась, что она меня также как и нашу кошку Мурку зарубит топором. Потом я оделась и пошла искать еду на помойку — обычно вечером соседи выкидывают что-нибудь вкусненькое.

раскрыть ветку (10)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам после героина видятся зелёные человечки, то стоит поменять барыгу: это - не героин
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А можно краткий гайд, раз уж Вы начали?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт "клинические эффекты"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано, что он вызывает галлюцинации.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Галлюцинации и визуалы -- вещи разные. Если очень условно, визуалы, это когда у тебя существующие предметы будут выглядеть как-то не так. А галлюцинации -- это когда ты будешь видеть то, чего вообще не существует. И вот для галлюцинаций надо сильно так постараться)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не такие, вы вообще людей видеть не будете.
Я не понимаю, почему у нас так много людей в принципе не понимают как работает героин и что под ним человек может только лежать в постели овощем, да ощущать весьма своеобразную хуйню, от которой первые разы просто тошнит, хотя блевонуть ты скорее всего не сможешь. Глюки если и бывают, то весьма неоформленные, нечеткие и быстроизменяющимся.
Чтобы не было глупых вопросов сразу говорю, что сам не принимал, просто прочитать популярную книжку по наркологии или токсикологии не сложно.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, но почему люди должны это понимать?) Я только, что из фильмов/интернетов видел, то и все. А там бывает и овощем лежат и ходят под кайфом
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... Ну может для развития кругозора? Как бы Россия первая страна в мире по количеству героиновые наркоманов, неплохо бы знать хоть что-то об этом. Можно конечно быть ничем не интересующимся овощем, но это ни к чему хорошему не приведёт. Будете как те мамаши, про которых многие в этом посте вспоминают, которые проверяют руки своих 12летним дочкам, когда те со школы возвращаются, наверно думая, что по дороге домой можно ширнуться хмурым минут за 10.
Ну и чтобы не быть идиотом и не обвинять своих детей в том, что они героиновые наркоманы потому что голос по телефону сонный, как моя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да, согласен
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите наркомана!
Иллюстрация к комментарию
64
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма жизненно. В детстве, живя у бабушки, которая кроме всего является учителем, конечно не русского, а немецкого, но не суть. Решил что нибудь написать. Какая то из моих историй- около-фантастико-фентези, и было в то время весьма плохо у меня с русским, но написал, и спрятал в книжном шкафу. После того, как целый день был вне дома у друзей, вернувшись, обнаружил тетрадь на столе, и бабушка разбирала со мной мои ошибки в написании. Настолько выдолбленным в мозг я себя не чувствовал и по сей день.
57
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере, узнали уровень матери :/
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как припекло от этой истории
117
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в какой-то книге прочитала фразу "Нельзя читать чужие дневники. Даже дневник своей дочери. Особенно дневник своей дочери".
Очень правильная фраза, имхо.
раскрыть ветку (26)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Да чужие дневники - вообще какая-то жесть. Не стоит ничьи читать. (Даже свои иногда). Потому что там настолько эмоциональное написано, что берёт испанский стыд. Потому что спустя время даже свои переживания кажутся глупыми. И в голове ты их помнишь, как "объект А и объект Б. Информация такая-то. Ой, ну косяк, случается". А в дневнике прям все твои ТЕ мысли на этот счет.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла на старом компе свой дневник пятилетней давности(времен универа). Так интересно было читать. Много вещей которые мой мозг уже забыл, мелкие подробности, всякая чушь про парня который мне нравился и одногруппников....Конечно было стыдно перечитывать, но и интересно тоже.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне особенно противно перечитывать записи про бывшего. Все эти "какой он милый", уже после того, каким он предстал в конце :/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это мило.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя!!! У меня же где-то дневник валяется, ещесо студенчества! Надо срочно найти и сжечь не читая...
раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Отсканить, выложить на пикабу... И больше никогда не быть онлайн.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вариант мне нравится больше)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я инкогнито. Ну, по крайней мере мне так хочется думать 😁 Так что можно писать-публиковать что угодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём-с :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм, или взаправду?

Я в школе пыталась писать. Не понравилось. Перечитала, ужаснулась и выкинула.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы сарказм. Там, правда, половина зашифрована, а шифр я забыл. Но все равно
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более прикольно выложить, зашифрованный дневник, жаркие дискуссии про шифр в комментах - ммм, delicious.
Автор поста оценил этот комментарий

Проще забить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И скурить.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно хотя бы дневники мёртвых людей читать?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если ты шутишь, ответ: "Нет".
Особенно нельзя читать дневники мертвых людей. Мало ли, что они там писали о себе и о других. Они больше не могут защитить себя, извиниться, объяснить свои слова и т.д.

Если только человек не совершил самоубийство и не стоит вопроса о том, что его мог кто-то довести, дневник нужно выкинуть, сжечь, сложить на полочку и никогда не открывать(для сентиментальных).
*зануда мод оф*
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это историкам. Они много такого непростительного сделали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имела ввиду обычных людей, которые не должны читать дневники своих близких и т.д.

Историки и могилы раскапывают, что обычным смертным никто делать не позволит, наказуемо это)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Ой да что они понимают!? Мало ли что они там пишут! Я ж не чужой человек, чтобы от меня что-то скрывать!"

(Блядь... Сам себе баттхёрт устроил! >_<)
12
Автор поста оценил этот комментарий
в какой-то книге

В дневнике своей дочери.)

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предупреждайте что от истории горит, чуть автобус не сжег
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я думал, это водила в автобусе печку включил лишь за две остановки до конечной.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь с медведями едешь?
20
Автор поста оценил этот комментарий
А я писала и сжигала. Не писать не могла, надо было высказаться, а некому было,вот и строчила,перечитывала и сжигала.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно не писать, а просто рассказывать свой бред по пьяне. На пьянку можно и списать.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом сжечь того, кому рассказал. На всякий случай.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же было) только писала, читала, закрасила черной краской, но все равно сожгла.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду дневник с 12 лет. Последнее время пишу очень редко. Как-то в детстве случайно узнала, что мама читала мой дневник. Было неприятно, но в целом пофиг, и я продолжала писать как ни в чем не бывало. И даже было пару строчек, где я непосредственно к маме обращалась. Это, наверно, потому что отношения у нас с ней были как у соседей по коммуналке, и мне в принципе было насрать, что она обо мне думает.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 5 тетрадей- дневников. С 13-17 лет- там написано на каждом "если читаешь, то хотя бы не тыкай мне этим, потом перерыв, потому что парень, потом муж(бывший) отбирал и читал. Потом с 20 лет до 23 где-то, там уже просто записи+ я вела блог, в 2012 я стала узнаваема в трм блог-пространстве и забила. Больше не писала, хотя поройочень нехватает дневничка,чтобы разобраться со своими тараканами.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже муж первое время порывался читать мой дневник, я тогда вообще пожалела, что показала его ему. Но вроде подотпустило его. Сейчас лежит дневник в шкафу вместе с остальными бумагами и документами.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что делитесь. Очень человечная история. Много сочувствия у меня.

Родители, они такие, сами перекореженные, нас покалечили, теперь нам нужно это исправлять, чтобы не стать такими же. И тяжело то, что чувства к родителям смешаны в кучу, и злиться хочется и любить их. И не понятно, каким чувствам позволить жить. А ответ в том, что и злость есть и она заслужена, и любовь есть, и она тоже искренняя. И это надо все в себя вместить, и каждому чувству дать место. Сложно все. Но можно )

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что у меня вообще никаких чувств не осталось. Сейчас хожу к психологу, и она часто спрашивает :

- А что ты по этому поводу чувствуешь?

- Я понимаю, что это поведение было неправильным по отношению к ребенку.

- Нет, понимаю - это головой, а чувствуешь что?

- Эмм... ничего.

И так по отношению ко всему. Я только спустя несколько визитов поняла, насколько у меня  эмоции грубо говоря забиты досками и сверху еще изолентой заклеены намертво. Когда мне психолог сказала: "Мне иногда на тебя заорать хочется "Да хватит уже быть сильной! Хватит себя держать в руках! Здесь ты имеешь право плакать, это можно, это разрешено! Ты имеешь право себя жалеть, это тоже можно!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю и сочувствую. Так мы выживаем рядом с кривыми родителями - просто выключая чувствилку, подавляя потребности.

Рад, что обратилась к психтеру и продолжаешь работать! Все вернется, чувства вернутся, снова почувствуешь вкус жизни ) ты молодец! Хочется тебя поддержать )

6
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже такое было. Дневник особо не вела, так, пару записей. Маманя их нашла и в ссоре тоже цитировала мне их. Урок я усвоила с первого раза, больше ничего не писала.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также все мои личные дневники читались, и в ссорах цитировались мне. Я тогда совсем малая была, недоумевала - откуда она знает? Как-то даже и мысль такая в голову не приходила, что мама может поступать так низко и шариться по моим тайникам, вычитывая мои личные записи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня так бабуля проверила мои сочинительские попытки
Автор поста оценил этот комментарий

неужели у всех матерей есть это вот блядское " ну а что?" и телячьи глаза?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно у обоих родителей довольно часто встречается. Просто в мужском варианте это звучит как "Молчи, пизюк, старшие лучше знают!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
После этого можно было просто по ебальник заехать. И плевать, что это родители, границы везде должны быть
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку