470

О матах в семье.

Есть у меня знакомая пара с двумя детьми, 9 и 6 лет. И он и она из неблагополучных семей. В быту разговаривают на русском матерном, из разряда, « Прихуярь эту поебень,к этой херовине»,дети соответственно разговаривают примерно также. Ужасные родители? Я вот не уверен. Пусть и не самым культурным языком,но до детей донесли очень строгие нормы поведения.

"Мусорят на улице ,только лохи и свиньи!"- Дети никогда не бросают свои фантики себе под ноги,а несут до урны,даже если ее приходится специально искать!
"Обижают слабых-мудаки и трусы!"- Дети никогда не поднимают руку на животных,и малышей. Заступаются за девчонок,не воруют,не ябедничают. Место в автобусе пожилым людям уступают.
И знаете,мне гораздо приятнее видеть ребенка,который разговаривает как гопник,но ведет себя как мужчина, чем чистеньких перелюбленных деток, которым можно и обертку на клумбу бросить, и кошку палкой избить, потому что их родителям наплевать!

Дубликаты не найдены

Отредактировано Mihailfom 1 год назад
+25
Есть такое понятие как золотая середина. В случаях описанных ТС, согласен, но всё же думаю что лучше не употреблять при детях "прихуярь эту поебень".
раскрыть ветку 5
0

Да один хуй они узнают всё это. Раньше или позже, какая разница? Лишь бы не пиздели так хотя бы при взрослых.

раскрыть ветку 4
+13

как люди сексом занимаются, они тоже узнают.

но вы не думаете, что всему свое время?

раскрыть ветку 2
-2
Я бы мог что-то умное ответить, но мне лень.
+50
Вот донесли бы еще до детей, что разговаривают как гопники на людях только гопники, и вообще цены бы им не было.
раскрыть ветку 6
+31

А вот не соглашусь. Чаще (не всегда, конечно, но чаще) бывает наоборот. К 30 годам гопники типа остепеняются, начинают говорить предельно культурно в меру своего словарного запаса и очень осуждают матершинников. А интеллигенция в далеко не первом поколении ничего никому не доказывает и в устной речи такие кренделя заворачивает, что у иного сапожника уши вянут.

Это я к тому, что культура речи часто вообще никак не связана с человеческими качествами, и по активному лексикону судить о человеке - гиблое дело. А уж ставить на нем какие-то штампы - и подавно. Бля буду.

раскрыть ветку 3
+6

чётко

+3

Гопник - состояние души, и от образования никак не зависит.

+3

Обсценная лексика - такая же часть русского языка и культурное наследие, бля буду.=) Другой вопрос, что ругающегося гопника и, скажем, актёра (матерятся пиздец порой) отличить можно запросто, как вы уже и написали: у одного это заканчивается словами-паразитами, "говорит через бля", а у другого витиеватые конструкции, аж заслушаешься. Отчасти на этом палился периодически Шура Каретный во времена без интернета, когда нельзя было запросто загуглить кто есть who. Мало какой сиделец/гопник родит такие речевые пассажи))

+1

Хотя бы донести до людей что такое маты, уже збс было бы.

раскрыть ветку 1
+5

Это такие плотные толстые матрасы в спортзалах, чтобы выполнять различные физические упражнения.

+9
В автобусе... "Ооо!! бабуля, ёпта! Присаживайтесь, бл@дь, пожалуйста!"
раскрыть ветку 6
+5

Ану-ка, пиздюк! Быстро съебал и уступил место вон той старой пизде! Молодец, сынок!

раскрыть ветку 1
+2
Всё заебись, ма! Спасибо, что воспитала меня охуенным чуваком.
Иллюстрация к комментарию
0

Почти как в том анекдоте про вежливого пионера)

раскрыть ветку 3
+2

Вы знаете правило

раскрыть ветку 2
+15
Неужели эти простые истины без мата до детей не донести?
+10

Лучше не разговаривать матом, быть воспитанным и не сволочью

раскрыть ветку 1
+3
Правильно. Кто ругается матом - тот хуёво воспитан.
+14

Прихуярь эту поебень,к этой херовине

Мусорят на улице ,только лохи и свиньи!

Обижают слабых-мудаки и трусы!

Это не неблагополучная семья, это семья пикабушников.

раскрыть ветку 4
+1
Таки да!
раскрыть ветку 3
+3

Угу, муж сказал отрублю тебе инет ты в своих Пикабу матерится стала, и дома наступив на кошку кошкой ее больше не называешь...

раскрыть ветку 2
+6

Копипаста

раскрыть ветку 1
+1
Тоже уже видел этот пост несколько месяцев назад. _.
+8

Ненависть быдла к культурным людям вечна.
"А ещё шляпу одел", "А ещё в очках".

И конечно культурные люди у них всегда готовы на любые мерзости, а гопота не умеющая без мата выразить свои "бесценные мысли", это лыцари в сияющих доспехах.
Вообще-то нормальный, культурный чел может и матом, и без мата, а убогие "лыцари" только матом )

+3
Культура поведения и культура общения.
+4

А как насчет... ну это просто мысль... Ну чтобы воспитывать и без мата и хороших людей?
Просто подумалось чот..
Да не, бред какой-то...

раскрыть ветку 1
0

Тут порой взрослым людям без мата хрен чего объяснишь, а ты про детей!

+3
ВИДЕЛ В ПАБЛИКЕ ВК ДВА ГОДА НАЗАД
раскрыть ветку 4
+2
Лайкнули хоть?
0

Может там такая же семейка?)

раскрыть ветку 1
0
Точь в точь
0

НУ НИ ХУЯ СЕБЕ!

+3

Ахуенное воспитание!

раскрыть ветку 4
+2

Пиздатые родители

0
Надо такое в детские сады и школы внедрить.
раскрыть ветку 2
+10
Не внедрить, а вхуярить, ептанахуйблять
раскрыть ветку 1
+3

Все правильно! Не язык красит человека, а его поступки.

раскрыть ветку 7
+3

Тут чуть другое. Не изоляция от плохого определяет воспитание, а обучение что ЭТО ПЛОХО, воспитание сопротивления плохому(привет прививкам).

раскрыть ветку 1
+4

Абсолютно согласен. Вот у нас в 90-е во дворе была такая практика: мол раз ты пацан, то должен быть порядочным. Например, обидел девчонку, ударил малыша или нагрубил старшему, то все, ты уже непорядочный. В практическом плане значило, что остальные порядочные пацаны не брали с собой играть в футбол (баскетбол и т.п.), не звали к себе домой поиграть в видеоприставку и т.д. А, извините меня, это был полный пиздец для пацана, он ставился изгоем в своем дворе. В чужой двор также не мог зайти, просто потому, что огребал знатных люлей от старших пацанов. И вот не дай бог ударил пожилого человека (ветерана) или пнул котенка или щенка - просто такого пацана пиздили. Не сильно конечно, но хватало. После этого с ним уже никто не общался.

0
Тем более в старину верили, что бранным словом злых духов отгоняют)
раскрыть ветку 4
+2
раскрыть ветку 3
+1
Блин, этому тексту год если не больше. На подслушанно еще читала. Тег мое здесь не уместен
+1
лучше быть хорошим человеком, говорящим с матом, чем быть тихой воспитанной тварью
раскрыть ветку 2
+5
Каждая прочитавшее это тварь, говорящая матом, потешила самолюбие и подумала, что тварь не она, а вон тот воспитанный человек.
Лучше ббыть хорошим и воспитанным человеком, не говорящим матом.
раскрыть ветку 1
0
мат это нормальная такая часть великого и могучего, употреблять только надо с умом
+1
Интересный подход... Но я согласен с ТС! Плюс
0

Бабулька кашлянула в автобусе. Пионер ей:

-Будьте здоровы!

-Да я вообще-то не чихала, а кашляла.

-Да по мне хоть хуем подавилась! Пионер должен быть вежливым !!!

0

Лучше быть матерящимся хорошим человеком, чем вежливой интеллегентной тварью!

0

Одна я подумала про маты спортивные в названии?

раскрыть ветку 3
+1

не одна. "мат" как нецензурная брань не имеет множественной формы. "маты" это только те которые в спортзале

раскрыть ветку 2
0

А, вот почему ...

раскрыть ветку 1
0

Плюсую, хуй с ним с матом.

А детишкам, чтоб не матерились везде и всюду, можно поведать: доча, я матерюсь и ты материшься, но я делаю это только в определенном кругу и ты тоже. Речевые регистры, милая, такая хуйня.

0

А зачем крайности? Почему предлагаете выбирать между честным матершинником и культурным лицемером?

0
Было сегодня в комментах:

"Одна мне думка сердце гложет,
И не сказать её нельзя:
Филолог материться может,
А при филологе - нельзя!"
раскрыть ветку 1
0

Ещё как льзя. Моя девушка - филолог, и очень любит мои матерные конструкты.

0
Респект епта
0

Думаю, тут такая градация:

Очень хорошо: хороший человек с хорошими манерами.

Хорошо: хороший человек с плохими манерами.

Плохо: плохой человек с плохими манерами.

И самое ужасное: плохой человек с хорошими манерами.

раскрыть ветку 9
+3

Второй вариант какой-то странно-непонятный. Если у человека плохие манеры, он невежа, он уже не годится на звание хорошего человека

раскрыть ветку 8
+1

В общем-то пост как раз об этом варианте и был.

Если человек ругается матом, чавкает за столом и имеет очень ограниченый кругозор, но при этом готов защищать других и не откажет в помощи, то такого человека, на мой взгляд, можно назвать хорошим.

раскрыть ветку 7
0
Лучше синица в руках, чем говно
раскрыть ветку 2
+1

Все лучше, чем говно.

раскрыть ветку 1
0

Ну кислота или взведённая граната - не лучше, чем говно.

-1
Да-да, твоё, конечно же, @moderator, влепите, пжалста, баян, и уберите "моё" (с мобилки нельзя самому)
-4

между "мусорить на улице" и разговаривать матом при посторонних не вижу принципиальной разницы

раскрыть ветку 3
0

Следуя такой логике разницы между тем, что ты скажешь мне "спасибо" или дашь тыщу рублей - тоже нет.
Чувак, дай тыщу рублей, а я тебе спасибо!

раскрыть ветку 2
0

Настроение и вера в человечество рухнут у меня на весь день одинаково стремительно, что я увижу кучу мусора рядом с остановкой, что услышу разговор на матах в том же автобусе в присутствии, например, моей мамы.

раскрыть ветку 1
-5

Лучше ругаться матом, чем быть тихой воспитанной сволочью. Приписывают Фаине Раневской.

раскрыть ветку 2
+1

Почувствуй разницу.

Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Так она говорила

раскрыть ветку 1
0

Да. Только в инете гуляют варианты и с тварью и со сволочью.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: