О малой родине

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/brozhu_po_gorodu_odin__norilsk_70363...

Ноябрь... Ноль градусов для ноября редкость. Большая. Специфика норильского климата такова, что в октябре зима только приходит, только раскачивается, вступая в свои права. Выпадает снег, который будет лежать до середины или конца мая, температура воздуха снижается до 5-10 градусов ниже нуля, часто метёт. А в ноябре уже начинается настоящая зима, с морозами до 30 и более градусов со знаком минус, посему пограничный ноль между месяцами - скорее нонсенс, чем норма.
Норильск - моногород. Суровый, монотонный, но никогда не спящий, ибо металлургия - процесс непрерывный. И раньше правда было лучше. Я расцвет не застал, но папа говорил, что после возвращения из армии в бригадах на заводе по 12 человек работали(со мной в бригаде трудилось по 4-5 человек).
Производство тут самое разное, но всё подчинено одной цели - добыче металла. Химически чистых элементов без примесей. И если кто не в курсе - 100% платины, добываемой в нашей стране, добывается на предприятиях "Норильского никеля". Кстати, забавный факт: никель, как и медь, и кобальт, и куча других элементов, добываемых здесь, хоть и норильские, однако головной офис все равно в Москве. А на самом севере "заполярный филиал", несмотря на всю добычу и производство, расположенных здесь.
С недвижимостью ситуация плачевная. За последние 20 лет было построено 3 дома - два для медицинских сотрудников, один Норник построил для своих молодых специалистов, остальной жилфонд был построен ещё в конце 80-ых гг. К слову, карьеру в компании можно сделать самую успешную, хоть это и не просто.
Находясь в этом городе, на краю света за полярным кругом, шансов увидеть мир гораздо больше, нежели на большой земле с наземными путями сообщения. Компания оплачивает ежегодный проезд к месту проведения отпуска и обратно в размере 45 тысяч рублей. Кто не знает - ни автомобильной магистрали, ни железной дороги в северный город не ведёт. Так что монополисту РЖД остаётся лишь завидовать авиакомпании Нордстар, которой обязуют летать всех сотрудников группы компаний Норильский Никель - дочернему предприятию самого НН. Поэтому билеты авиакомпании Аэрофлот, как и честная здоровая конкуренция, остались смутными детскими воспоминаниями.
Город маленький, как его назвали, "самый депрессивный город страны", со своими плюсами и минусами, с достоинствами и недостатками. Здесь интернет с привычными скоростями появился лишь в сентябре 2017-ого, зато пробки на дорогах не появились до сих пор. Здесь мороз -40/-45 градусов не редкость, но и много просторных отапливаемых помещений, поэтому получить обморожение могут лишь мазохисты. Машина? Я в ней не вижу необходимости в городе, чья длина между двух крайних точек составляет около 5 км, а ширина 2,5 км. И где на общественном транспорте можно добраться абсолютно в любую точку города. К слову, местному автотранспортному предприятию можно позавидовать - отличные комфортные теплые автобусы, исправно ходящие по расписанию. Правда, это благодаря субсидированию НН. Да, здесь есть полярная ночь, сбивающая биоритмы, когда светло 4-4,5 часа в сутки, а остальное время ночь. Но здесь же есть полярный день, когда однажды в середине мая наступает утро, а темнеет лишь в начале августа. Это явление производит равное впечатление на всех приезжих, ибо сложно поверить своим глазам, когда в 2 часа ночи светло так же, как в два часа дня. Единственное, что спать при этом сможете только с плотными портьерами на окнах.
Город уникальный. Чем и в чем помимо сказанного - расскажу далее, если будет интерес к этому посту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, понравилось. Подпишусь. Побольше про зиму. А то у нас в столице на три месяца - серая хмарь, осеняя дипресуха... Если фото зимы выложите, вообще респект.
раскрыть ветку (78)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет. Ибо сам переехал на юг, в ростовскую область. Тут в ноябре +12, я в шоке.
раскрыть ветку (67)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. перечеркнули такую сказку своим переездом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что нет сказки, а есть дыра.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве в ноябре +14, я в ещё большем шоке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в Норильске в 11-м классе неделю школы не работали, на улице -51 было. Году в 90-м наверное.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Съезди в Сочи,там в январе +15.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был. А в Африке и снега не бывает.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж. И снег есть и +6 по утрам. Танзания.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же, блять, из чувства противоречия целую страну выдумал, лишь бы показать, что мужик не прав!!!)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он про Килиманджаро...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, еще скажет, что какая-нибудь Джомолунгма тоже существует в реальности?!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Кили были несколько моих друзей. И в трек вокруг Эвереста тоже ходили пара.

Я им верю ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
+12? Сегодня 9.11 +17, вчера было +22 спокойно в одном свитере на голое тело ходила)) добро пожаловать! Но вообще в этом году и правда аномально тёплая очень. Не знаю как вы, а я с ужасом жду лета ((
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото свитера?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свитер пикабушника, толщиной 49,5
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, на все дальнейшие вопросы ответили разом.  Вы случайно не муж?

Автор поста оценил этот комментарий
Это который на голое тело? Тогда с телом)))
Автор поста оценил этот комментарий
Лето было нежаркое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уехав из Норильска, главное - не вернуться обратно!
многим это не удаётся.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, помыкавшись тут год, я б вернулся без раздумий. Шанс заработать раннюю пенсию - есть. Пенсию повышенную - есть. Посмотреть мир благодаря оплате дороги и хорошей з/п - тоже есть. Не испытывать нужду в деньгах - есть. Низкая криминогенная обстановка, аварии на дорогах лишь из-за непогоды, а не лихачей - все это есть. Зато нет пробок, очередей в госучреждения, нет мизерных зарплат, быдла с южным менталитетом и прочих прелестей нашей необъятной.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы сейчас про Норильск написали? В Норильске была лет 10 назад последний раз, но попала в пробку, было очень смешно. Буквально на днях смотрела ролик, как ребята гоняют по встречке прямо на Ленинском. Выходцев с Кавказа и других южных республик очень очень много (хотя не знаю на счет сколько много среди них быдла). Хотя в моей родной школе русское быдло забили бомжа на смерть. Ребята были классе в 10-11. Так что вовсе не обязательно быть горячим южным парнем, можно быть северным отморозком. Так что и на счет низкой криминогенной обстановки тоже бы поспорила. Не знаю как сейчас, а 20 лет назад наркотики были везде. Героин употребляли процентов 70 моих знакомых. Норильск лидирует по количеству людей с ВИЧ. Зарплаты очень разные. Вполне встречаются от 15-18 тысяч. Хотя с такими ценами на все, и на авиабилеты в том числе, даже 30000₽ это мизер. По этому у нас с вами какой-то очень разный Норильск.
Хотя есть в нем и плюсы конечно. Например полярный день. Я люблю когда светло и спать мне совсем не мешает)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно то, что я тоже город не любил, пока не уехал. Нет, не скучаю по домам, по людям, скучаю по тому образу жизни и возможностям, что имел. С наркотиками да, беда была жуткая в начале '00-ых, но я говорю именно о количестве преступлений, а не наркомании. По поводу быдла,ю и бомжа - вы частные случаи выдаёте за общность. Не читали, какие преступления на Кубани совершаются и как часто? Насилия и убийства регулярно. Описанная вами ситуация для северного менталитета случай редкий, но моральных уродов хватает везде.
Я не поверю никогда, что кто-то мог стоять в пробке в Норильске. Они отсутствуют там как явлением благодаря низкому количеству автомобилей и невуюысокому уровню населения. Если где-то на светофоре простояли чуть дольше ожидаемого, это не пробка в привычном понимании.
Зарплаты разные, не спорю. Поэтому живя там, надо стараться всеми силами попасть на производство. Иначе смысла нет.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тоже не любил? Лично я всегда любила. Там прошло мое детство, так что это были самые беззаботные и прекрасные годы. Но сейчас я туда не хочу возвращаться.
Вы конечно можете не верить, что я стояла в пробке, однако это ничего не меняет 😁 Конечно это не сравнить с пробками Красноярска, Краснодара или Москвы, но это была вполне себе пробка, а не стояние на светофоре. Не исключаю что это было новогоднее стояние за подарками, но такое было.
Возможно наркомания не преступление, а вот продажа наркотиков вполне себе. А еще наркоманы часто воруют. Я не выдаю частные случаи за общность, я говорю что бывает всякое, как и везде. Там вовсе не так спокойно как вы пишите. Город строили разные ссыльные, не только полит заключенные, но и преступники по серьезнее. Наследие у города будь здоров. В 90 на улице стреляли, так же как и везде. И я очень сомневаюсь что при нашей системе именно в Норильске смогли как-то исправить ситуацию, чтоб она сильно отличалась от других городов. А вот машины воровать, это да, смысла нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Норильске её никак и не исправляли. Просто там бандитизму особо неоткуда взяться. Кто строил город, уже значения не имеет. Имеет значение кто там живёт. Для примера: Чита - очень бандитский город ввиду нахождения рядом зоны, откуда после отсидки многие проездом или на ПМЖ едут в Читу. Отсюда и обстановка соответствующая. В Норильске бандитам не на чем особо нажиться ввиду оторванности города от большой земли.
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто в головном офисе не завелись эффективные менеджеры, оттого все и держится на плаву. Появится такая гнида, думающая, что главный офис превыше всего, прощай и Норильск и металлургия.
Автор поста оценил этот комментарий
Пробок пока нет, но автомобиль во дворах приткнуть уже не куда. ))) И лихачей на дорогах дофига, и разбабахал НППАТ за последние 2 года добрую половину своих автобусов "комфортабельных", и аварии каждый день )) Давненько вы наверно уехали...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приткнуть некуда... Если конкретно в вашем дворе тесно, это не значит, что такая ситуация повсеместно. Лихачей немного, ибо гололёд. Большинство аварий по вине погоды, редко по тупости или сложности дороги. В Ростове и области ДТП чуть ли не ежедневно, одно прям на моих глазах было. И тут реально ни припарковаться негде, ни проехать. А простоять в пробке 25-30 минут - это везение.
И что значит "нпопат разбобахал"? Водители с битой и ломом автобусы бьют или люди относятся по-хамски к имуществу? Были жёлтые, износились, завезли новых, синих. Ничем не хуже. А вот тут, по Ростову, Батайску, Азову, ходят такие Икарусы допотопные, что если они мои ровесники, то это ещё хорошо, если не старше. Я как то ехал сидя - каюсь, уступить некому было - и пошел дождь. Так капли дождя текло по внутренней стороне стекла в салоне, ибо окно было закреплено негеометично. Ой, сказал закреплено? В створе шаталось!
P.S. уехал 25 июня 2018-ого года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация с машинами такая во всех дворах сейчас, особенно зимой... То что в вашем дворе машин не было, а главное лично у вас не было, поэтому и внимания особо не обращалось, это не значит, что их тут нет или почти нет... Вчера или позавчера залётный какой-то пост выложил, и трафик на пустом Ленинском 2 машины где-то вдалеке, мол во всем городе дакое даижение. Может и это скажете действительности соответствует. То и значит, пол парка водители не лихачи за 2 года умудрились поразбивать. Если бы норильские новости читали, были бы в курсе... Вина погоды это уже на процентов на 80 не про Норильск...
Автор поста оценил этот комментарий
Местный житель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да местный действующий ...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Норы уехала 2 года назад. Лучше отрублю себе руки и ноги, чем вернусь. Работала в управе ведспецом. Ну то есть зарплата была хорошая. Но снова смотреть на обшарпанные дома, чахлую растительность, вечную слякоть в межсезонье - лучше уж сдохнуть. Я теперь на мир смотрю не два месяца в году, а когда захочется. Потому что мир теперь вокруг. Села в поезд - и я в Питере на выходных. Села в самолет - и я в Сочи на выходных. Интернет человеческий. Да просто дизеь человеческая. А то жила как обрубок. Да еще нахваливала, вот как Вы сейчас. Стокгольмский синдром, не иначе. Норильск для тех, кто боится жить. И висит на титьке НН.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суровый коммент от суровой дамы.
Автор поста оценил этот комментарий
Завлекалочка хорошая,))) а не рекрутер Вы часом? Если ЗП от 100000 объявите к Вам народ со всего СНГ ломанется...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так ломанулся. Засилье Кавказа всех мастей уже давно, украинцев много, после 2014-ого стало ещё больше. Какая зарплата, промолчу. Везде разная. Но резюмируя, скажу: пока имеешь, относишься как к должному, будто это и есть нулевой уровень. И только лишившись, понимаешь, что то, что ты считал полос, для очень многих является едва ли не потолком.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до сих пор периодически кошмар снится, что я в Норильск обратно вернулся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, я из коренных жителей Столицы, но вырос в Средней Азии, Московскую осень и весну просто ненавижу... Сегодня +9...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, у нас в Ростовской такая температура в ноябре тоже редкость. Вчера вообще в майке ходить можно было. Мне зимы наши не нравятся. Лучше уж пусть мороз бы был, а то вечная слякоть и влажность под 100%. У нас можно на остановке околеть в зимней куртке пока автобус ждёшь в минус 3. По крайней мере в Таганроге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу зимы согласен. Температура непостоянная. Сегодня одел зимние ботинки и теплую куртку, завтра в этом во всем запаришься. В прошлую зиму снег выпал ровно 15-ого ноября. Т.к. это будет моя вторая зима здесь, прошлую хорошо запомнил.
Автор поста оценил этот комментарий
Так давай пост про юг) сама планирую в Ростов из СПб переехать, через год.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему?вы там живёте?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, хорошо там, где нас нет) но я все равно перееду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду ждать у поворота .бабка,готовь ружжо
Автор поста оценил этот комментарий
Из Питера в Ростов? Что сподвигло?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Отец не далеко живёт и есть возможность по работе у мужа. Вот думаем
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть работа, то можно и рискнуть. Особенно по вызову с предприятия.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну и климат получше будет))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Где? В Норильске лучше, чем в Питере?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А мы тут про Ростов, а не про Норильск говорим)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это да. Климат, конечно, намного лучше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Норильск бы я побоялась ехать, в Питере мёрзну)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё напишите что здесь буквально несколько дней назад было +20, не поверят)))
Сама из Шахт, так что знаю о чем говорю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, было. Да нафиг эту зиму 😄
Автор поста оценил этот комментарий
Был примороженными ,стал почти кубаноидом
Автор поста оценил этот комментарий
пишите и про Норильск и про юг, как там обустроились, весьма игтересно получается
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал в 92-м. На Новый год - дождь и трава зелёная. Находился в ахуе долго.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сегодня +24, Симферополь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Гоа всю зиму +35, ну ты блин сравнил конечно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гоа не Россия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Симферополь не под Москвой стоит, чтобы сравнивать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор а как у вас с наркотой? Надеюсь не как в нашем игиловском Сургуте

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что в Сургуте с наркотой и почему игиловском?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ответят - позовите меня, пожалуйста. Тоже интересно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подожду, интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий
ООО тоже с Норильска в Ростов переехала. Привет земляк)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же. Как тесен Пикабу
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам немного, сегодняшних, свежих, по дороге в магазин
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, сугробы! Это где?

У нас в Иркутске дубак, но снега совсем мало нынче

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый Уренгой
1
Автор поста оценил этот комментарий

-30 зима вступила в свои права, у нас зима вступала в свои права тогда где-то 2009 кажется) а так -10 максимум за зиму)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото зимы выложите если не сложно.)) Спасибо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая зима))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое на улице)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку