О малой родине

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/brozhu_po_gorodu_odin__norilsk_70363...

Ноябрь... Ноль градусов для ноября редкость. Большая. Специфика норильского климата такова, что в октябре зима только приходит, только раскачивается, вступая в свои права. Выпадает снег, который будет лежать до середины или конца мая, температура воздуха снижается до 5-10 градусов ниже нуля, часто метёт. А в ноябре уже начинается настоящая зима, с морозами до 30 и более градусов со знаком минус, посему пограничный ноль между месяцами - скорее нонсенс, чем норма.
Норильск - моногород. Суровый, монотонный, но никогда не спящий, ибо металлургия - процесс непрерывный. И раньше правда было лучше. Я расцвет не застал, но папа говорил, что после возвращения из армии в бригадах на заводе по 12 человек работали(со мной в бригаде трудилось по 4-5 человек).
Производство тут самое разное, но всё подчинено одной цели - добыче металла. Химически чистых элементов без примесей. И если кто не в курсе - 100% платины, добываемой в нашей стране, добывается на предприятиях "Норильского никеля". Кстати, забавный факт: никель, как и медь, и кобальт, и куча других элементов, добываемых здесь, хоть и норильские, однако головной офис все равно в Москве. А на самом севере "заполярный филиал", несмотря на всю добычу и производство, расположенных здесь.
С недвижимостью ситуация плачевная. За последние 20 лет было построено 3 дома - два для медицинских сотрудников, один Норник построил для своих молодых специалистов, остальной жилфонд был построен ещё в конце 80-ых гг. К слову, карьеру в компании можно сделать самую успешную, хоть это и не просто.
Находясь в этом городе, на краю света за полярным кругом, шансов увидеть мир гораздо больше, нежели на большой земле с наземными путями сообщения. Компания оплачивает ежегодный проезд к месту проведения отпуска и обратно в размере 45 тысяч рублей. Кто не знает - ни автомобильной магистрали, ни железной дороги в северный город не ведёт. Так что монополисту РЖД остаётся лишь завидовать авиакомпании Нордстар, которой обязуют летать всех сотрудников группы компаний Норильский Никель - дочернему предприятию самого НН. Поэтому билеты авиакомпании Аэрофлот, как и честная здоровая конкуренция, остались смутными детскими воспоминаниями.
Город маленький, как его назвали, "самый депрессивный город страны", со своими плюсами и минусами, с достоинствами и недостатками. Здесь интернет с привычными скоростями появился лишь в сентябре 2017-ого, зато пробки на дорогах не появились до сих пор. Здесь мороз -40/-45 градусов не редкость, но и много просторных отапливаемых помещений, поэтому получить обморожение могут лишь мазохисты. Машина? Я в ней не вижу необходимости в городе, чья длина между двух крайних точек составляет около 5 км, а ширина 2,5 км. И где на общественном транспорте можно добраться абсолютно в любую точку города. К слову, местному автотранспортному предприятию можно позавидовать - отличные комфортные теплые автобусы, исправно ходящие по расписанию. Правда, это благодаря субсидированию НН. Да, здесь есть полярная ночь, сбивающая биоритмы, когда светло 4-4,5 часа в сутки, а остальное время ночь. Но здесь же есть полярный день, когда однажды в середине мая наступает утро, а темнеет лишь в начале августа. Это явление производит равное впечатление на всех приезжих, ибо сложно поверить своим глазам, когда в 2 часа ночи светло так же, как в два часа дня. Единственное, что спать при этом сможете только с плотными портьерами на окнах.
Город уникальный. Чем и в чем помимо сказанного - расскажу далее, если будет интерес к этому посту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился в Норильске, но мне было 3года когда оттуда переехали. Совсем город не помню. Но с интересом всегда читаю рассказы про Норильск. Родина все-таки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посетил малую Родину спустя 20 лет после переезда на материк. Все три дня там удивлялся - как вообще жил в этом определенно депрессивном городе.

Но - малая Родина она такая. Люблю её.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку