О маленьких жизненных разочарованиях

Желание попробовать кленовый сироп появилось у меня в детстве, после прочтения "Таинственного острова" Жюля Верна. «Мы знаем, что у колонистов не было ничего сладкого, кроме сока, который они извлекали из клена, глубоко надрезая ствол дерева. После этого оставалось собрать эту жидкость в сосуды и употреблять ее при изготовлении пищи, тем более что с течением времени кленовый сок становился более густым, совсем как сироп». На первый взгляд ничего сложного, если бы не один нюанс: клены в наших северных краях не росли, а от экспериментов с березовым соком меня что-то удержало.

Шло время, менялись любимые авторы и книги в домашней библиотеке, однако то здесь, то там вновь мелькали упоминания кленового сиропа, и утихшее было желание оживало с новой силой.

«Текс приспособился жарить блины на чем-то вроде печки, топливом для которой служил рыбий жир. Его блины были намного хуже земных, потому что за сотню лет блинная мука утратила свои качества и вкус и почти не поднималась, но все-таки это были блины. Курсанты поливали их кленовым сиропом и уплетали за обе щеки» (Роберт Хайнлайн, «Космический патруль», одна из любимых повестей).

«Тетушка посмотрела вниз, хихикнула и превратила платье во что-то ярко-зеленое и клейкое, точно только что распустившийся листок.

- Что скажешь, Мор? - осведомилась она.

Прежде ее голос был дрожащим и скрипучим. Теперь его звук пробуждал воспоминания о мускусе, кленовом сиропе и других вещах, при мысли о которых адамово яблоко Мора запрыгало, как резиновый мячик в эластичном мешке (Терри Пратчетт, «Мор, ученик смерти»).

«То, что за этим последовало, оказалось и поразительным, и невероятным. Мистер Грей давился от жадности и едва успевал обмакивать оладьи в искусственный кленовый сироп» (Стивен Кинг, «Ловец снов»).

На днях я чуть более внимательно прошлась взглядом по магазинным полкам и неожиданно обнаружила... кленовый сироп.

Естественно, в ближайшую субботу была выпечена гора оладий. И вот он, "момент истины". Сироп был немного приторным, но обладал ярко выраженным и очень необычным вкусом, который мне и сейчас сложно описать. Я бы сказала, что в нем смешались горечь древесного сока, сладость коричневого тростникового сахара и дуновение ветерка от костра, на котором горят опавшие листья кленов.

И только одно сейчас омрачает мою радость. Не понравился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я испытал нечто подобное когда попробовал арахисовую пасту...

раскрыть ветку (43)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А какие вкусные бутерброды из арахисовой пасты и желе делают в американских рассказах :)) В прошлом году тоже впервые попробовали, очень необычный вкус.

раскрыть ветку (25)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в привычке. Это как с оливками, до 20 лет я их пробовал несколько раз, ну гадость же! А потом как-то распробовал. Я вот к примеру и американскую привычку жарить все на кукурузном масле не понимаю, мне оно кажется вонючим. А им, как выяснилось, вонючим кажется подсолнечное.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тут не вспомнить старую шутку: "Однажды ты попробовал в очередной раз оливки и подумал: "А что, очень даже неплохо, есть можно". Все, детство кончилось в этот момент".

Я их до сих пор не "распробовала", не нравятся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый грустный возраст это 13 лет. Водку ещё не продают, а сладкая газировка уже не нравится!
А если серьёзно. То тоже очень давно мечтаю попробовать, надеюсь что понравится. Пробовал арахисовое масло (американское). Мне понравилось. Вкус не обычный. Хотя каждый день есть бы не стал. Слишком специфических вкус
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в целом с возрастом нужен все более ярко выраженный вкус чтобы зацепило. Вещи которые не нравятся в детстве и нравятся потом - они из этой категории.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про Херес расскажите, который считается напитком "после 35" :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так, в салате или пицце там - мне кажется нормально. Отдельно - не :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, для иностранцев гречка на вкус крайне химозная

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так как сама гречку не люблю, отчасти их понимаю :))

Автор поста оценил этот комментарий
В США есть только гречневая мука, крупы нету
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в магазинах натур продуктов, но она какая-то другая, моментально в кашу разваривается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотря где, в NY можно легко сгонять на брайтон и там найти.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у нас (на задворках Европы в Болгарии) гречка считается невероятно полезной и тд. Продается в магазинах за два евро 500гр (био, все дела). Но мало кто ее ест, я покупаю и стараюсь мужа приучить ее есть, но ему действительно не нравится. А я пустую на воде только с маслом хомячу за обе щеки. Гречка - это дело еда, которую надо распробовать, иначе никак.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она у вас зеленая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, зеленая. Вкус не такой насыщенный как по мне, а может и не помню уже какая она настоящая на вкус.
Автор поста оценил этот комментарий
Гречка с молоком + немножечко сахара + малость масла = пища богов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какая гадость
Автор поста оценил этот комментарий
а еще они считают, что ею только свиней можно кормить.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне невыгодно, учитывая, столько она стоит :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не они считают, это ты так думаешь из влажной истории про Александра 3 и французского посла. у гречки себестоимость выше чем у пшеницы, такое себе занятие ей свиней кормить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну ок.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

а я наоборот обожаю кукурузное масло, только его почти нигде не продают :(

Автор поста оценил этот комментарий

А я купил как то арахисовую пасту, оказалась без сахара и для диабетиков вроде. Было большое разочарование, вкус просто ужасный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот такую обожаю до дрожи и сладкую терпеть не могу))
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в фильмах и рассказаэ ее показывают как нереальное лакомство, а на деле очень спецефическая штука)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ротфронтовские батончики?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вот из этого класса. Не понимаю восторженной истерии вокруг них, не могу полностью съесть даже и одну такую конфетку, меня не прёт, не моё. У каждого свои вкусы.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за батончики?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конфеты такие фабрики РотФронт, цилиндрической формы в двухцветном фантике (золотисто-красном), сделаны из арахисовой пасты по факту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я попробую найти, в силу того что городок мой небольшой возможно проще будет с инета заказать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтоб проще искать было.

бывают еще шоколадные и ореховые.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

То же когда увидел - загорелся. Купил, радостный попробовал и... По вкусу перетёртый арахис. Сухой донельзя. По ощущениям кто-то пожевал и выплюнул, а я эту массу пытаюсь за ним доесть. Зато как её уплетают в фильмах...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Арахисовая паста бывает разная. Сладкая с маслом и сахаром, еще с солью, а не просто тёртый арахис, который продают на ярмарках.

Я покупала такую с красной крышкой, правда, ела я её без хлеба, маленькими ложками полгода. А потом мне она надоела)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды попробовала арахисовую пасту, разочаровалась. С тех пор мечтаю попробовать ещё раз.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из за фильмов я и желал ее с самого детства)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже не понравилась сначала, потом распробовал и полбанки съел))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже пытался неоднократно, думал что может как с оливками будет, я их сначала есть не мог, а теперь очень даже ничего. Но с арахисовой пастой такой фокус не прошел))

Автор поста оценил этот комментарий

Она очень отличается по вкусу у разных производителей. Ашановская пипец противная, зато дешевая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ашановскую не пробовал, пробовал импортную с США нескольких производителей, но видимо это не мое)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная, которая мне понравилась, это (щас будет реклама, но факт есть факт :-( )  вкусвилловская. Но только именно арахисовая, без всяких фундуков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой не найти, но попробую найти в инете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы заказываем напрямую из США с iherb-а. С добавлением кокоса потрясающая паста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку