О маленьких жизненных разочарованиях

Желание попробовать кленовый сироп появилось у меня в детстве, после прочтения "Таинственного острова" Жюля Верна. «Мы знаем, что у колонистов не было ничего сладкого, кроме сока, который они извлекали из клена, глубоко надрезая ствол дерева. После этого оставалось собрать эту жидкость в сосуды и употреблять ее при изготовлении пищи, тем более что с течением времени кленовый сок становился более густым, совсем как сироп». На первый взгляд ничего сложного, если бы не один нюанс: клены в наших северных краях не росли, а от экспериментов с березовым соком меня что-то удержало.

Шло время, менялись любимые авторы и книги в домашней библиотеке, однако то здесь, то там вновь мелькали упоминания кленового сиропа, и утихшее было желание оживало с новой силой.

«Текс приспособился жарить блины на чем-то вроде печки, топливом для которой служил рыбий жир. Его блины были намного хуже земных, потому что за сотню лет блинная мука утратила свои качества и вкус и почти не поднималась, но все-таки это были блины. Курсанты поливали их кленовым сиропом и уплетали за обе щеки» (Роберт Хайнлайн, «Космический патруль», одна из любимых повестей).

«Тетушка посмотрела вниз, хихикнула и превратила платье во что-то ярко-зеленое и клейкое, точно только что распустившийся листок.

- Что скажешь, Мор? - осведомилась она.

Прежде ее голос был дрожащим и скрипучим. Теперь его звук пробуждал воспоминания о мускусе, кленовом сиропе и других вещах, при мысли о которых адамово яблоко Мора запрыгало, как резиновый мячик в эластичном мешке (Терри Пратчетт, «Мор, ученик смерти»).

«То, что за этим последовало, оказалось и поразительным, и невероятным. Мистер Грей давился от жадности и едва успевал обмакивать оладьи в искусственный кленовый сироп» (Стивен Кинг, «Ловец снов»).

На днях я чуть более внимательно прошлась взглядом по магазинным полкам и неожиданно обнаружила... кленовый сироп.

Естественно, в ближайшую субботу была выпечена гора оладий. И вот он, "момент истины". Сироп был немного приторным, но обладал ярко выраженным и очень необычным вкусом, который мне и сейчас сложно описать. Я бы сказала, что в нем смешались горечь древесного сока, сладость коричневого тростникового сахара и дуновение ветерка от костра, на котором горят опавшие листья кленов.

И только одно сейчас омрачает мою радость. Не понравился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С блинами кленовый сироп самое то
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек дождя одобряет блинчики с кленовым сиропом.
Автор поста оценил этот комментарий
с панкейками возможно, с блинами мед, сметана и сгущенка мастхев
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, насколько я знаю, они там не столько блины, а сколько оладьи едят. Оладьи проще гораздо делать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Панкейки даже не совсем оладьи. Они крупнее и кажется готовятся на сковородке без масла, судя по виду. Оладушки маслянистые, панкейки как бы сухие.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жидкое бисквитное тесто выпекают на хорошо раскаленной сковороде без масла.
Помню подарили как то бабушке блинницу, по-моему Тефаль, на шесть небольших блинчиков. Бабушка попробовала на ней печь и сказала, что лучше и удобнее чугунной сковороды для блинов ничего нет. Став постарше и узнав кучу рецептов я поняла, что это "блиница" для панкейков))) Но к тому времени ее то ли продали, то ли отдали, в общем пропала она куда-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, и тесто значит бисквитное) спасибо, наконец-то я узнала отличия, а то просто догадки были.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку