О маленьких жизненных разочарованиях

Желание попробовать кленовый сироп появилось у меня в детстве, после прочтения "Таинственного острова" Жюля Верна. «Мы знаем, что у колонистов не было ничего сладкого, кроме сока, который они извлекали из клена, глубоко надрезая ствол дерева. После этого оставалось собрать эту жидкость в сосуды и употреблять ее при изготовлении пищи, тем более что с течением времени кленовый сок становился более густым, совсем как сироп». На первый взгляд ничего сложного, если бы не один нюанс: клены в наших северных краях не росли, а от экспериментов с березовым соком меня что-то удержало.

Шло время, менялись любимые авторы и книги в домашней библиотеке, однако то здесь, то там вновь мелькали упоминания кленового сиропа, и утихшее было желание оживало с новой силой.

«Текс приспособился жарить блины на чем-то вроде печки, топливом для которой служил рыбий жир. Его блины были намного хуже земных, потому что за сотню лет блинная мука утратила свои качества и вкус и почти не поднималась, но все-таки это были блины. Курсанты поливали их кленовым сиропом и уплетали за обе щеки» (Роберт Хайнлайн, «Космический патруль», одна из любимых повестей).

«Тетушка посмотрела вниз, хихикнула и превратила платье во что-то ярко-зеленое и клейкое, точно только что распустившийся листок.

- Что скажешь, Мор? - осведомилась она.

Прежде ее голос был дрожащим и скрипучим. Теперь его звук пробуждал воспоминания о мускусе, кленовом сиропе и других вещах, при мысли о которых адамово яблоко Мора запрыгало, как резиновый мячик в эластичном мешке (Терри Пратчетт, «Мор, ученик смерти»).

«То, что за этим последовало, оказалось и поразительным, и невероятным. Мистер Грей давился от жадности и едва успевал обмакивать оладьи в искусственный кленовый сироп» (Стивен Кинг, «Ловец снов»).

На днях я чуть более внимательно прошлась взглядом по магазинным полкам и неожиданно обнаружила... кленовый сироп.

Естественно, в ближайшую субботу была выпечена гора оладий. И вот он, "момент истины". Сироп был немного приторным, но обладал ярко выраженным и очень необычным вкусом, который мне и сейчас сложно описать. Я бы сказала, что в нем смешались горечь древесного сока, сладость коричневого тростникового сахара и дуновение ветерка от костра, на котором горят опавшие листья кленов.

И только одно сейчас омрачает мою радость. Не понравился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что вы не купили дешевую подделку. Настоящего кленового сиропа существует несколько видов и стоит он не мало: от 900-1000 р. за бутылочку.
Попробуйте заказать в интернете. Я именно так и делаю, ни разу не разочаровалась.
раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по стоимости, именно дешевую подделку и купила. Таких цен на кленовый сироп у нас просто нет, скорее всего потому, что спрос будет отсутствовать от слова "совсем". А где обычно заказываете?

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вещь по любому на любителя (говорю после жизни в Торонто, там разбираются в сиропе).

Из книжных воспоминаний - в США пробовал дыни канталупы (Приключения Гека Финна, они их воровали плывя на плоту - хорошая штука.

Вустерский соус - дрянь.

Лакрица - (объект обмена у Тома Сойера) - понравилась, но хороших натуральных лакричных конфет в России фиг найдешь, а химия имеет отвратительный вкус.

Пеммикан (любимая еда героев Жуль Верна) - так и не попробовал.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, лакрица. Пробовал итальянскую и немецкую- классная гадость
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве любил пить сироп корея солодки:) конфет не попадалось, правда
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за Вустерский соус попизди мне тут еще, просто офигительная тема.

Автор поста оценил этот комментарий
Насчет лакрицы... У нас продают лакричные конфеты Haribo, отвратительная гадость, хочу сказать. У меня даже ребенок не стал есть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в составе то? Натуральная лакрица или заменитель идентичного вкуса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключительно натуральное все.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы покупали настоящий кленовый сироп, он очень всей семье понравился, вкус сладкий и похожий на жженый сахар.
А в следующий раз я купила уже подделку, горьковатую и химозную.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Maple joe неплох, и продают его во многих магазинах
С блинами - сказка
Metro, утконос
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть на Iherb.com я все приглядываюсь. Там дешевле 1000 стоит. Но боюсь разочароваться, как в арахисовой пасте😂
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) Возможно, захочется повторить опыт еще раз :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что в любом гипермаркете есть, ну и цены встречал подемократичнее, в районе 400-600 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше можно было купить, а уже несколько лет разведенный сахар.

Автор поста оценил этот комментарий
Я на айхерб заказывала и сироп, и сироп агавы... Всё одно - гадость.
А вот арахисовую пасту люблю. С вареньем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я вот тоьько вчера видел кленовый сироп в магазине, рублей за сто, по той же причине хотел купить, но теперь точно не куплю, буду искать оригинальное,)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

состав надо почитать . может там просто сахарный сироп и ароматизатор идентичный натуральному.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказываю на сайте, который работает по моему городу (обычно забираю сама).
Но я посмотрела, что есть сайты с доставкой по всей России. Настоящий вам обязательно понравится)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить :) тысячи людей по всему миру не могут ошибаться :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в штатах, и все вокруг уплетали кленовый сироп за обе щеки. А мне не нравился. Вот прям совсем никак. А потом я побывала на ферме в вермонте, где делают этот сироп, попробовала его горячим и влюбилась
Автор поста оценил этот комментарий
но зато вот Вордеуз угадывает слово "совсем" практически сразу. загуглите очень тебе это дело рекомендую пробовать
Автор поста оценил этот комментарий
но зато вот Вордеуз угадывает слово "совсем" практически сразу. загуглите очень тебе это дело рекомендую пробовать
Автор поста оценил этот комментарий
но зато вот Вордеуз угадывает слово "совсем" практически сразу. загуглите очень тебе это дело рекомендую пробовать
Автор поста оценил этот комментарий
но зато вот Вордеуз угадывает слово "совсем" практически сразу. загуглите очень тебе это дело рекомендую пробовать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Видимо, подделкой меня подруга угощала с блинами. Она из Финляндии привезла.

Просто сахарный сироп, ничего сверх. Просто тупо сладко, никакого привкуса или аромата.

Автор поста оценил этот комментарий

Я купил два раза кленовый сироп в американском отделе немецкого магазин. Говно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, почему и нет? На вкус и цвет...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже читаю и гнева людей понять не могу. Люблю и оливки и маслины, егерь и бехеровку, лакрицу и сыр с плесенью обожааааю...


Просто нравится и все. А вот кленового сиропа не пробовал и...я уже даже забыл про него и желание испытать это чудо. Автор дал мне напоминание, за что ему спасибо. Первым делом куплю его по приезду с вахты))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что, как попробуете - делитесь впечатлениями :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку