О маламуте и личном опыте

Пикабу, привет! Это мы, Ксенька и Рагнар, запрыгиваем в уходящий поезд с рассказами о собачьем быте.


Почему уходящий? Потому что Рагнар — маламут, северный ездовой пес, а мода на таких псов, ура-ура, потихоньку проходит. Почему все-таки запрыгиваем? Потому, что мода на СЕС (маламуты, хаски, самоеды) прошла еще не до конца, и наш опыт кому-то наверняка будет полезным.


Итак, Рагнар.

О маламуте и личном опыте Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

Он у нас маламут теперь уже трех с лишним лет от роду с суровым характером, очень суровым поведением и нежной душой. Когда он еще только планировался, предполагалось, что собака сразу поедет жить в вольер в доме, который мы как раз достроим. Но стройка — дело непредсказуемое, поэтому первый год пес прожил в квартире, а потом перебрался на отдельную жилплощадь.


Сразу ликбез тем, кто когда-то будет читать это, решая, стоит ли заводить маламута. Мэл — порода серьезная, и даже очень. В стандарте породы написано, что они пусечки и заечки, на людей рычать не умеют вообще, дружат со всеми, а особенно с детьми, кошек не едят, на прохожих не бросаются и далее по списку. Такие маламуты, как в стандарте, наверняка бывают. Я таких видела в основном на видосиках в инсте и на ютубе. Вживую —не довелось. В лучшем случае знакомые мне маламуты — серьезные такие, угрюмые доны и доньи, которые милостиво разрешают себя гладить и собой восторгаться. В худшем — весьма агрессивные и плохо прогнозируемые товарищи. Привет-привет, активное разведение модной породы (возможно, только в нашем регионе).


Я не хочу сказать, что каждый мэл — бешеная агрессивная тварь, которая хочет сожрать всю вашу семью до пятого колена. Но взрослая собачка весит 35+ кг, если девочка, и 40+ кг, если мальчик. Управляться с этими килограммами, если они настроены закусить соседским кобельком или просто соседом, весьма непросто (проверено на себе). Поэтому и для подстраховки стоит быть готовым к одному из двух вариантов.


Первый — учить и воспитывать собаку. Прямо плотно. Не жалея времени. С кинологами. Дома. На выгуле. Постоянно. Не просто “мы придумали правила в доме, но когда нам лень, их соблюдение можно не контролировать”. Нет: если нельзя на диван, собака вылетает с дивана при любой попытке на него залезть. Даже если к моменту этой попытки она весит как вы и готова дать бой за диванную привилегию. Период активной учебы лично у нас занял два года. Воспитываем до сих пор)


Второй — купите штангу. И побольше. И заранее (мышечная масса будет расти медленнее, чем щеночек). И качайте мышцу. Чтобы, значит, иметь физическую возможность удержать маламута, если он решит вас не послушаться.


В идеале — первый вариант сочетать со вторым.


И про нежную маламучью душу. Про нее много пишут в статьях и на форумах, любят рассказывать заводчики. Лично нас это почти сгубило. По концепции маламучьей души каждый мэл — это волшебное такое создание, сильное характером, но мудрое, справедливое и преданное. В общем, не дай бог обидеть наказаньем, муштрой или резким окриком. Жить с маламутом надо душа в душу — любя и не ругая, становясь ему сильным лидером, исключительно лаской воспитывая верного пса.


По этой концепции мы воспитывались месяцев до пяти. За это время щеночек знатно оборзел и стал регулярно пробовать хозяев на вкус. Так как среди хозяев числился один ребенок, от концепции пришлось отказаться в пользу стандартного кинологического подхода. Предупреждая возможные возражения: перечитано и перепробовано было очень много всего, от теории доминирования до приемов зоопсихологии, психологической разгрузки, переключения внимания и психологического лидерства (ха-ха). Результат у нас дал ОКД-шный подход. Каждый вправе пробовать свое, но мой следующий маламут (осторожно, порода вызывает зависимость!) уже с пеленок будет воспитываться ОКД-шно.


Вступление получилось весьма сумбурным, впредь буду срывать строго по одному покрову за раз)


Маламут мой, поэтому тэг “мое”

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор открыл секрет Полишинеля - оказывается чтобы собака была воспитанная, надо с ней заниматься, привлекая кинолога! Ну надо же!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательно посыл поста. Автор немного сбросил розовые очки с тех, кто ещё собаку не завел, но думает что все эти Хаски и Маламуты - это неебаццо добряки и адекваши, просто гиперактивные и из энергию нужно просто гасить, но воспитанием этих душек можно почти не заниматься. Это ж не бультерьеры, ротвейлеры или бульдоги.
Вот в чём посыл.

Может кто-то из потенциальных заводчиков таких собак увидит пост и задумается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мысль именно такая
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "почти не заниматься"? Маламуты настолько характерные собаки, (няшных и утипусичных я тоже только в нэте видела), что если не воспитывать его, не дать понять, где границы дозволенного, то однажды вы можете просто в свою кровать не лечь, как пример, он будет думать, что это (как и весь дом, квартира) только его. А, хозяин...там, в коридоре, на коврике.... Заниматься надо и им, как никакой другой породе надо показать, кто хозяин. Долго и настойчиво кобель будет это игнорить, но в итоге поймет и смирится. По поводу энергии да, прогулки с грузами и не по 20 минут, час полтора, и то кобелям этого мало, потому что у них в крови весь день сани тащить куда-то... далеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю. Если человек считает что заведя голубоглазого добряка Хаски, пусть у неё будет не два, а 10 глаз и она будет хоть чуть-чуть умнее невоспитанной собаки породы колли, то он долбоёб и пост автора ему не поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, но часто секрет. Вот прямо сейчас у нас в городе ищут кинолога шестилетнему мэлу для учебы с нуля. До этого никто не задумывался, что надо бы собачку чему-то научить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку