О людях, которые верят мошенникам.

На пикабу очень много постов про разные типы обмана и мошенничества. Я всегда думал, что мошенники это такие хитрые но умные люди без совести, которые обманывают других придумывая всё новые и новые способы. Потому что как может быть обманут человек, если он услышит про способ обмана из интернета или даже из телевизора?


Оказывается есть люди, или тип людей - "кормовая база" для мошенников. И их много, очень много. Вы их не видите, точнее видите но не знаете что они такие, вы с ними не общаетесь, потому что у вас нет общих тем для разговоров, вы с ними нигде не пересекаетесь, потому что живете "на разных планетах".


Вот примерный образ логики, одного из таких типажей, имеющий 100% реальную основу - пожилая женщина, всю жизнь верящая мошенникам, и всю жизнь отдававшая им деньги. При попытке поговорить и объяснить, что так делать нельзя, что гораздо лучше потратить деньги на себя или если так хочется отдать кому ни будь - то на собственных внуков, отвечает "я верю людям, если они обманывают меня - то это их грех, я верю что когда ни будь смогу заработать для своих внуков много денег и помочь таким образом им в жизни, а моя пенсия это копейки и им не поможет".


Может это бы имело смысл, если бы человек из за "веры в людей" не залезал в долги по квартплате и кредиты, включая микрофинансы. При том постоянно. Про банальные пирамиды я промолчу, это ерунда и было давно. Но срабатывают совершенно тупые способы обмана, про которые только из утюга не рассказывали - например "иностранный военный". Да, да, тот самый способ о котором говорили везде, включая целевые телепередачи. Вся информация об этом типе мошенничества была предоставлена человеку, но она в неё не поверила, продолжала верить любимому "Джейку", который отправил ей чемодан денег и который застрял на какой то таможне.


Ладно, ситуация закончилась так как должна была закончится - мошенник поняв, что больше денег не будет, получив около миллиона через международные переводы, благополучно слился. Думаете что то изменилось? Конечно нет.


Теперь деньги уходят другим мошенникам, которые обещают крупные прибыли от биржевой игры и "со дня на день должна прийти миллионная выплата, но для этого нужно сделать обязательный ежемесячный взнос" в несколько десятков тысяч рублей.


Я до сих пор не могу поверить в то, что такое возможно. Просто в шоке от того, что мне рассказали, но так как не видел на пикабу подобных постов, решил написать.