О людях и псевдодебилах

Калач-на-Дону, Новый Год, операционная, в ней женщина с разрывом селезенки. Большая кровопотеря, пациентка между жизнью и смертью. Чтобы она выжила, необходимы безупречные действия. Молодой дежурный хирург Сергей Алексеевич может многое, но ему нужен опытный напарник.


Все наши хирурги с семьями за праздничными столами. Завотделением тоже. Несколько лет назад именно он под бой курантов бился за жизнь другой пациентки. Операция длилась 6 часов, пациентка была спасена.


А что же с этой?!. Нужен стахановец и хирург с опытом. Очень нужен. Очень.

И он нашелся! И его зовут… Его зовут Данияр Князьевич. Пусть он далеко и с семьей, но зато не за столом, а за рулем. Да какая семья и Волгоград, если "мы ее теряем"?! Если ее еще можно спасти?

И пока вы, друзья, смотрели на Киркорова и салаты, хирург превратился в автогонщика и рванул в Калач.


И он успел! Успел домчаться. Тут же доктора приступили к операции, удалили селезенку, сшили много-много сосудов, а потом перелили литры крови. Операционная бригада и анестезиолог сумели-таки спасти так неудачно травмировавшуюся женщину.


Вы видели этот суперсюжет на Первом? А на Втором? Я – нет. А Данияр Князьвич шутит:

- Хорошо, что в какой-нибудь интернет-помойке не прополоскали. О том, что "долго ехал". Или "лицензию не показал".


Через 9 дней женщину выписали. Она ушла гордо, без спасибо, по-современному.

Ушла в эту современность.


Друзья, что в ней дико? Не в женщине, она – продукт эпохи. В современности.

Актуальные иллюзии таковы, что человечность и профессионализм кажутся анахронизмами.

При этом переоценены терроризм, авиакатастрофы, события у черта на куличках, большой спорт, жизнь замечательных телеканалами людей и подобное.

А работа врачей, ученых, айтишников, качественные знания о здоровье, о финансовой дисциплине, этические нормы, процессы, лежащие в основе фактов et cetera недооценены.


Как лавина растут искажения мышления (когнитивные ошибки), например, склонность к подтверждению лишь своей точки зрения. Как воронка затягивает желание потреблять новости о событиях, на которые нельзя повлиять. В результате нарастает пассивность: и физическая, и интеллектуальная. Ведь зачем активничать, когда "всё бестолку"? Оттого возникает позиция жертвы. В том числе сердитой жертвы. Которой плохо, и она хочет кусаться. А тут рраз, и иллюзия врага. Им может стать любой, кто активен и перед тобой. Его-то и нужно кусать. Особенно удобно – на интернет-помойках.


Того же хирурга-спасителя вчера, например, покусали в одной из соцсетей. Он, реагируя на очередной нелепый вброс о медицине, лишь попытался объяснить как устроена система медпомощи. Не выдуманная сердитыми жертвами, а реальная. Понятно, что его тут же торжественно покусали. Да еще и забанили.


В выдуманной жертвами реальности – он лузер. А в реальной системе медпомощи – он Человек и Профессионал. Он лечит, лечил и будет лечить. Даже я, далекий от хирургии врач, не раз слышал от калачевцев рассказы о том, что он и его коллеги их буквально спасли.


Как-то после очередного рассказа я спросил:

- В СССР был популярен жанр "благодарность врачу в газете". Почему бы не вспомнить о хорошем и добром? Почему бы вам публично не поблагодарить хирурга?

- Доктор, – пожал плечами пациент. – Не удобно как-то.


И его можно понять. Современная разрешенная доброта – в том, чтобы пожалеть милого котенка. А осмелиться благодарить тех, кого модно ругать – стрёмно.


А еще модно сбиваться в стаи где-нибудь в ВК и устраивать пошумелки. За стаями – много шума, а за их участниками нередко – неврозы и информационная псевдодебильность (погуглите, что это за термин). Жертвы поглощают развлекуху, стараясь на нагружать мозг, гордо уходят, не благодаря, обсуждают то, о чем знают понаслышке, и уверены, что им все должны. И побольше.

Это о грустном.


А теперь о радостном. Тех, кто хочет работать, понимать, думать, развиваться, кто умеет отделять важное от ерунды – тоже немало. Больше 2 процентов.

Или я ошибаюсь, друзья?


N.B. Все совпадения с персональными данными, словами и эмоциями случайны. Все ситуации реальны в бесконечном количестве миров, кроме того, в котором тренированные параноики ищут нарушения врачебной тайны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предел 5%. Сейчас время безумия таков люд повсеместно оттого и жизнь их полна дерьма, по делам своим каждый получает. Добрый пость давай еще, меняй мироописание людей в положительную сторону.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку