880

О людях и псевдодебилах

Калач-на-Дону, Новый Год, операционная, в ней женщина с разрывом селезенки. Большая кровопотеря, пациентка между жизнью и смертью. Чтобы она выжила, необходимы безупречные действия. Молодой дежурный хирург Сергей Алексеевич может многое, но ему нужен опытный напарник.

Все наши хирурги с семьями за праздничными столами. Завотделением тоже. Несколько лет назад именно он под бой курантов бился за жизнь другой пациентки. Операция длилась 6 часов, пациентка была спасена.

А что же с этой?!. Нужен стахановец и хирург с опытом. Очень нужен. Очень.

И он нашелся! И его зовут… Его зовут Данияр Князьевич. Пусть он далеко и с семьей, но зато не за столом, а за рулем. Да какая семья и Волгоград, если "мы ее теряем"?! Если ее еще можно спасти?

И пока вы, друзья, смотрели на Киркорова и салаты, хирург превратился в автогонщика и рванул в Калач.

И он успел! Успел домчаться. Тут же доктора приступили к операции, удалили селезенку, сшили много-много сосудов, а потом перелили литры крови. Операционная бригада и анестезиолог сумели-таки спасти так неудачно травмировавшуюся женщину.

Вы видели этот суперсюжет на Первом? А на Втором? Я – нет. А Данияр Князьвич шутит:

- Хорошо, что в какой-нибудь интернет-помойке не прополоскали. О том, что "долго ехал". Или "лицензию не показал".

Через 9 дней женщину выписали. Она ушла гордо, без спасибо, по-современному.

Ушла в эту современность.

Друзья, что в ней дико? Не в женщине, она – продукт эпохи. В современности.

Актуальные иллюзии таковы, что человечность и профессионализм кажутся анахронизмами.

При этом переоценены терроризм, авиакатастрофы, события у черта на куличках, большой спорт, жизнь замечательных телеканалами людей и подобное.

А работа врачей, ученых, айтишников, качественные знания о здоровье, о финансовой дисциплине, этические нормы, процессы, лежащие в основе фактов et cetera недооценены.

Как лавина растут искажения мышления (когнитивные ошибки), например, склонность к подтверждению лишь своей точки зрения. Как воронка затягивает желание потреблять новости о событиях, на которые нельзя повлиять. В результате нарастает пассивность: и физическая, и интеллектуальная. Ведь зачем активничать, когда "всё бестолку"? Оттого возникает позиция жертвы. В том числе сердитой жертвы. Которой плохо, и она хочет кусаться. А тут рраз, и иллюзия врага. Им может стать любой, кто активен и перед тобой. Его-то и нужно кусать. Особенно удобно – на интернет-помойках.

Того же хирурга-спасителя вчера, например, покусали в одной из соцсетей. Он, реагируя на очередной нелепый вброс о медицине, лишь попытался объяснить как устроена система медпомощи. Не выдуманная сердитыми жертвами, а реальная. Понятно, что его тут же торжественно покусали. Да еще и забанили.

В выдуманной жертвами реальности – он лузер. А в реальной системе медпомощи – он Человек и Профессионал. Он лечит, лечил и будет лечить. Даже я, далекий от хирургии врач, не раз слышал от калачевцев рассказы о том, что он и его коллеги их буквально спасли.

Как-то после очередного рассказа я спросил:

- В СССР был популярен жанр "благодарность врачу в газете". Почему бы не вспомнить о хорошем и добром? Почему бы вам публично не поблагодарить хирурга?

- Доктор, – пожал плечами пациент. – Не удобно как-то.

И его можно понять. Современная разрешенная доброта – в том, чтобы пожалеть милого котенка. А осмелиться благодарить тех, кого модно ругать – стрёмно.

А еще модно сбиваться в стаи где-нибудь в ВК и устраивать пошумелки. За стаями – много шума, а за их участниками нередко – неврозы и информационная псевдодебильность (погуглите, что это за термин). Жертвы поглощают развлекуху, стараясь на нагружать мозг, гордо уходят, не благодаря, обсуждают то, о чем знают понаслышке, и уверены, что им все должны. И побольше.

Это о грустном.

А теперь о радостном. Тех, кто хочет работать, понимать, думать, развиваться, кто умеет отделять важное от ерунды – тоже немало. Больше 2 процентов.

Или я ошибаюсь, друзья?

N.B. Все совпадения с персональными данными, словами и эмоциями случайны. Все ситуации реальны в бесконечном количестве миров, кроме того, в котором тренированные параноики ищут нарушения врачебной тайны.

Дубликаты не найдены

+22
попытался объяснить как устроена система медпомощи. Не выдуманная сердитыми жертвами, а реальная.

А это не только медицины касается. Я бухгалтер, сейчас на вольных хлебах. Порой всплывают темы, в которых я даю объяснения, как это должно быть по закону сделано (указываю, что это не мое личное мнение, это так положено!)
В итоге я в минусах, а с плюсами те, кто мне возражают - "фигня, вот как надо!"

раскрыть ветку 2
+1

Я так как-то пост про какую-то игрушку онлайновую малость покритиковал, а мне ушат говна за шиворот налили.

Видите ли у них из-за лаунчера чуть ли не весь район без интернета остался, долбоёбы, блядь.

0

Забей на минусы, иди вперед

+17

Потому, что учитель, который ненавидит своих учеников, не сможет их научить ничему. Мне очень нравится, когда здесь люди рассказывают о свой професии, с упоением с гордостью, когда столяр показывает свои работы или сварщик. Одна лига ремонтников чего стоит, Это реально очень круто. Когда люди гордятся тем, что они делают.

раскрыть ветку 1
+1

Если я буду выкладывать фото со своей работы на меня выльют цистерну говна и на фоне шума уволят.

+33

Проблема в том, что большинство людей в нашей стране работают с ненавистью к своей профессии. Учителя ненавидят учить детей, врачи пациентов, полицейские ненавидят свою работу. И вдруг оказывается, что есть люди, которые отдаются искренне делу, которому занимаются. Следуют правилу «нормально делай, нормально будет», не отмахиваются от своей работы, не работают на отъебись. Такие люди должны стать примером остальным.

раскрыть ветку 7
+21
Специалист приходит на работу с огоньком, с желанием перевернуть мир, с верой. Но все это разбивается об нечеловеческие условия труда, крошечную зарплату, ненависть людей, неблагодарность, косность системы, итог -- профессиональное выгорание и формальное выполнение обязанностей. Или не формальное, но недостаточное для того, чтобы вписаться в рамки "отличного" по мнению, так сказать, потребителей. Потому что, чтобы делать хорошо в созданных условиях, надо жить на работе. Вы хотели бы жить на работе?
+9
А начинатсяе эта проблема, когда при выборе профессии руководствуются тем, где больше платят, либо куда проще поступить. Своей старшей обьясняла, что не стоит гоняться за высшим образованием, а лучше пользоваться теми талантами, что дала природа. А заниматься лучше не тем, что выгоднее, а тем, что интересно.
Только, к сожалению, не ко всем профессиям можно "прикоснуться" , что б заинтересоваться, что бы верный выбор сделать.
раскрыть ветку 2
+3

да да, а потом прозябать гденть в школе и ходить в коричневой юбке до пола и по вечерам плакать в подушку от того, что кредит платить нечем.

зато ЯНИТАКАЯКАКФСЕ!1

-7

Ну не надо.

В учителя и врачи за большими деньгами не идут.

Не выгодно

ещё комментарий
+9

Я не ненавижу пациентов.

Я ненавижу идиотов.

И организацию медицинской помощи.

И систему оплаты труда.

раскрыть ветку 2
+1

Я надеюсь, что вы не психиатр).

раскрыть ветку 1
+14

Живу в этом городе и по отзывам-это действительно крутой человек и специалист.Бабулькам все подробно объясняет,опять же в ущерб своему личному времени,очень учтив и обходителен.А в вк накинулись на него яжмамки и прочие сказочные существа,там даже мимимикрограмма мозга нет.

Моя бабушка лежала в его отделении недавно,довольна как слон,я с ее подачи написала благодарность,хз,причитается ли врачу за это что-то.

+35
Все по делу.Альтруизм и взаимопомощь сейчас не в моде.Сейчас в моде деньги,понты и потребление,всего и побольше.Сейчас вообще все просто так,кроме денег.Я не говорю про абстрактное общество.Я по себе это замечаю.Становлюсь черствей,что ли,безразличней,к чужим бедам и меня пугает.Стараюсь с этим бороться,стараюсь оставить в себе человечность,но в современных реалиях это становится все сложнее и сложнее.
p.s Пост отличный!!!
раскрыть ветку 6
+12

Альтруизм и взаимопомощь сейчас не в моде

А когда они были в моде? Не помню

раскрыть ветку 3
0
Может вы и правы,но сейчас это повод для насмешек.
раскрыть ветку 2
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

В вот поэтому я из себя альтруизм выгоняю, ничего взамен, только потери.

Никто не ценит

+14

А ведь автор текста верно подметил-Сейчас врач рад тому,что его действия не прополоскали в какой либо интернет помойке.А случись что не так при операции,утопят без каких либо разбирательств.Сейчас врач всем всё должен,и даже обязан.А если не даст таблетку от всех болезней,на него бегут сразу жаловаться куда только возможно.

раскрыть ветку 1
+2
На Пикабу врачам всегда говорят спасибо.
+6

Обычно телефон хороших врачей "передается" самым близким людям/кулуарно на форумах.А благодарность-личная,тихая и по мере сил.

Согласна,что давно пора адекватных врачей хвалить прилюдно.

+5

- В СССР был популярен жанр "благодарность врачу в газете". Почему бы не вспомнить о хорошем и добром? Почему бы вам публично не поблагодарить хирурга?

Кстати, позитивная штука. Только вместо газет, опять всё те же группы вк, ок.

раскрыть ветку 4
+1

У нас только поругать, причем просто так

раскрыть ветку 3
+1

Иногда в пикабе видел в ленте проскакивала благодарность кому-нибудь

раскрыть ветку 2
+5

Все встанет на свои места: профессионалы стареют, им на смену идут... результаты сегодняшнего времени: спесивые недоучки, доктора околовсяческих наук, креативные специалисты.

Какое то время тем, кто не принял идеалы современного будет жить прекрасно - они будут теми самыми бриллиантами в кучах пустой породы. Но боюсь потом все развалится и количества профессионалов уже не хватит на противостояние толпе эффективных.

+8

А так ли важно "спасибо" от пациентов? Это работа. Кто-то защищает страну, кто-то учит детей, кто-то тушит пожары, а кто-то лечит людей. Это профессия, это выбор. Почему, например, сапожник не жалуется на неблагодарных клиентов, не говорит о том, что люди очерствели, а врачам, прям спасибо нужно. Вот докторам, как раз, лучше о деньгах печалиться, потому что ни один, даже самый отвратительный пациент, не оскорбит профессию сильнее, чем те, кто платит им те копейки, которую называют зарплатой.

раскрыть ветку 2
+4
Я вот всем и всегда говорю "спасибо". Не переломишься ведь, а человеку приятно.
+1

А я и на счет зарплат бы не беспокоился - что бы там не писали, а все знакомые врачи получают больше средней (той которая официальная). А вот про то, как сейчас дрючат будущих врачей - я бы переживал.

+8

сейчас, наоборот, какой-то культ профессионализма и личности.

недавно наткнулся на видео: "10 ошибок при общении с барбершопером"

твою мать, с ними ещё и общаться надо правильно.

раскрыть ветку 1
0

мне, пожалуйста, что-нибудь классическое, чтобы несложно и недолго было укладывать. Если предлагают алкоголь - он бесплатный. Но причем тут профессионализм, хуй его знает.

+3
Прямо таки крик души. Но Вы на пикабу, здесь за одно и то же мнение в одном посте возведут в топ, в другом заминусят.
+3

больше 2-х %, может 10... Дома не рушатся, значит инженеры все-таки есть и хорошие, самолеты массово не падают и т.д. До хрена людей которые грамотно выполняют свою работу, и врачей очень много хороших, я бы сказал большинство.

+3

медицина со страховкой как сервис - если збс то норм как бы - не стоит внимания, где то залажали - плохие отзывы

раскрыть ветку 2
+1

Но блять официанту на чай оставить обязательно надо

раскрыть ветку 1
0

Так официанту 5к не дают, а я вообще "на лапу" , а не аккуратно в счёт, давать не умею, переживаю, что выглядит, как оскорбление. ..

+9

Остаётся только забить... И работать.

Вдруг, глядя на человека, который не хвастается в этих ваших интернетах тем, какой он самый-самый, а просто делает мир лучше, ХОТЯ БЫ 1-2 человека начнут поступать также - значит не всё потеряно.

Передовая... Реально... СПС за ХОРОШУЮ историю про ХОРОШЕГО человека.

[sarkasmus]

Кстати, есть ещё очень "важные" вещи, сегодня это уже не только Украина, но и Венесуэла...

[\sarkasmus]

+5

Передайте докторам большое человеческое спасибо от меня, одного из миллионов нормальных пациентов нашей страны. И пожелания здоровья, счастья и удовлетворения от работы.

+2

@docogo спасибо за пост! Прочитала и сразу написала благодарность врачу, которая недавно приходила на дом.

+2

у меня на работе как то принято благодарить айтишника. Пришел, починил интернет, говоришь спасибо. Сдох комп, бухгалтерия не дает денег на замену, зовешь айтишника и он занимается некромантией и таки заставляет работать комп и говоришь спасибо. Мне конечно приятно, когда благодарят, но иногда это как бы неоправданно. Было много случаев когда просто пришел к сотруднику в кабинет, сказал чтобы повторил действия и у него все начинает работать, хотя ты даже к мышке не притрагивался, сотрудник с удивлением говорит что делал все то же самое, но не работало ничего. С принтером одним у специалиста такая проблема была, принтер старенький киосерик, исправно работает, но бывает тупит временами. Зовут меня, прихожу в кабинет смотрю на принтер, говорю что нибудь распечатать и он печатает. Мне чуть ли не клянутся что делали все тоже самое и 0 реакции у принтера. Говорят спасибо и я ухожу. Вроде и благодарить не должны и самому стремно так как ничего не делал. Пытался локализовать проблему, но не смог найти ничего. В событиях ничего что может помочь в решении проблемы, провод менялся несколько раз, даже закрепил его так чтоб он был в неподвижном состоянии, дрова новые и переставлялись несколько раз. Поэтому пришел к выводу что у него в прошивке какая то проблема.
Просто я сам благодарю людей, которые мне помогли в решении моей проблемы в который я не шарю и не вижу в этом ничего плохого. Сделал специалист свою работу, можно сделать ему приятно и просто сказать спасибо. Если помог прям экстренно, можно прикупить что нибудь.

+2

ТС, всё верно. Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой.

Завтра всем нам в бой. Удачи!

+2

Спасибо спасибо спасибо! Низкий поклон вам, доктора! За ваши труд и ответственность

+5

Да это народ просто охуел! Все им должны, а в ответ ни спасибо, ни грамма благодарности. Пиздец. Побольше бы таких людей, которые не взирая ни на что протянут руку помощи.

+4

А в чем проблема? Врач сделал свою работу, сделал хорошо, молодец.

Но, он просто сделал свою работу.

раскрыть ветку 4
+6

он не свою сделал, он с другого города, приехал прилетел и спас ЖИЗНЬ с коллегой и всей бригадой

раскрыть ветку 1
+1

Я может вас удивлю, но крановщица Антонина Семеновна каждый день не отбирает ДЕСЯТКИ ЖИЗНЕЙ из-за своего профессионализма. А еще вон тот чувак, который прикрутил мигалку на машину скорой, тоже косвенно спас не одну сотню жизней.

А вообще - людей, как говна, они дохнут сотнями каждый день, не ценится сейчас уже человеческая жизнь, ценится личность и то лишь в узком кругу родных и близких. Так что большинству насрать на то, что он там спас или не спас. Он выполнил свою работу? - Ну молодец. Выполнил её тогда, когда не должен был? - Большое ему спасибо.

+3
Но, если его похвалят, он не станет делать ее хуже. Почему бы не похвалить. За что? А просто так!
0

Хорошо сделанная работа заслуживает хотя бы "спасибо".

+2
Вот стихотворное описание вот этого вот всего.
...
"Народ стал счастлив, с непривычки мается.
Стабильность – кушай тюрю и толстей.
А вот Вселенная тихонько расширяется,
Причём без разрешения властей.

А нам бы взять в пример природу,
А нам бы возлюбить свободу.
Растёт сознательность и крепнет рубль,
И лишь мозги одни идут на убыль.

Все девять муз, рождённых Мнемозиной,
Удавлены верёвкой бельевой.
Жива лишь муза телевидения – это мужчина,
Но с женским торсом и ослиной головой.

Певица N пришла со свежим кавалером,
Актёр Счастливцев бросил пятую жену...
Какая ширь, масштаб Шекспира и Гомера –
Испытываешь гордость за страну.

Какой гламур, какие глянцевые лица!
Летит сквозь них элементарная частица,
Летит, как нож сквозь тесто,
Как сквозь пустое место.
Пустому месту не пристало пузыриться.

Эх, нам бы воспарить, как птицы,
Эх, нам бы взять пример с частицы!
Она свободна, жаль, её не видно –
Как гражданину это мне обидно.

Народ не в курсе, что на свете есть нейтрино
И дуализм корпускулярно-волновой.
Всем правит бог стяжательства – мужчина
С хорошим галстуком и волчьей головой." ...

Т.Шаов.Свободная частица.
+1

Друзья, что в ней дико? Не в женщине, она – продукт эпохи. В современности.

Так было всегда, просто сейчас есть интернет, да и людей больше стало. Лично у меня есть родственница, которая довела себя до перитонита, надеясь перетерпеть аппендицит. Хирург вытащил. Думаете, она ему благодарна? Прошло уже лет 15, но до сих пор думает, что врачи ей жизнь испортили, потому что на пузе осталась некрасивая шишка. Человек - продукт самой настоящей советской эпохи.

Да и вспомните книги Углова, где он описывает множество несправедливостей по отношению к врачам. Это, видимо, лишь наиболее примечательные случаи, а не повседневность.

+1

Я с удовольствием отблагодарю врача за хорошую работу, и не только словами. Но, к примеру, в поликлинике благодарить не кого. Диагноз ставят на глаз, даже анализы не назначают. Вторую неделю болит желудок, тошнота и рвота - ой, гастрит, все ясно, неужели вы зонд хотите глотать? Кружится голова, упала в обморок - остеохондроз, к гадалке не ходи - это дословно ответ врача. Невропатолог сказала, а зачем вам облучаться, снимок делать? Это же остеохондроз. Врач ко мне даже не прикоснулась, на расстоянии двух метров диагноз выдала. И похер, что с понедельника я как пьяная хожу, все вокруг кружится, тошнит, уши закладывает. Пока скорая с улицы не заберет, ничего не сдвинется с места. Или пока истерику в поликлинике не устрою, и появится пост про неадекватных пациентов. К платном врачу идти - у меня просто нет таких денег.

+1

Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить Ал-Аттара Талата Хусейновича и его ординатора Дмитрия из 2 гор. больницы СПб. Да и вообще, весь персонал отделения в целом. В том году лежал у него на операции, сделано на совесть.

+1
Ну хз, обычно всегда врачей благодарят, а уж тем более после операции. Родственники Когда делали операцию, сначала мы через знакомых искали хирурга, потом общались, после заносили слова благодарности и не только ))
А уж если хирург жизнь спас, то тут уж благодарность без вопросов и далеко не только вербальная и поверь, таких как я много.
раскрыть ветку 1
+1

К сожалению, благодарят бога после успешной операции, но никак не врачей..

+1

А может взять да и создать сайт с благодарностями? Начать с небольшого раздела прямо здесь, на Пикабу. Если взлетит, потом можно и на отдельную площадку переехать.

Чтоб могли люди описать свою житейскую ситуацию и как им помогли те или иные профессионалы (врачи, полицейские, пожарные, спасатели, сотрудники авиакомпании, и т.д и т.п.)

+1
Предел 5%. Сейчас время безумия таков люд повсеместно оттого и жизнь их полна дерьма, по делам своим каждый получает. Добрый пость давай еще, меняй мироописание людей в положительную сторону.
0

Почему нельзя поставить миллион плюсов?!!!

0
Блин, что то на эту тему в клинике было....
0

Андрей Владимирович, это вы?

-1
"на интернет-помойках"
Много атак личности, по нулям критики аргументов. Дайте почитать что там этому врачу написали и что он отвечал, возможно он и был неправ, а вы тут его в жертву превращаете.
Любая статья вызывающая эмоции, и особенно на них напирающая, должна быть немедленно подвергнута сомнению. Это и отличает помойку в мозгах автора и аргументированную критику.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: