О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить

Скоро три года, как я занимаюсь ремонтом электроники, многое встречал, но за последнюю неделю мне принесли на ремонт сразу два аппарата, поразивших меня слубоумием предыдущих матеров, ковырявшихся в них.

1. Lenovo A536, сразу после замены разъема перестал ловиться компьютером, через полгода был уронен, будучи на зарядке, разъем, закономерно, раздраконен.

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

Что ж, вскрываем, подробности можно было бы опустить, если бы китайские разработчики были бы менее настойчивы в просьбах поминать добрым словом их маму при разборке этого шедевра. Чтобы снять материнское плато, необходимо изъебну отпаять сначала провода вибромотора, затем провода динамика.

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост
О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

итак, снимаем материнское плато и видим нечто, выразительно и емко характеризующее того, кто до меня этот аппарат чинил

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

снимаем разъем под феном на 280 градусах и в очередной раз поражаемся

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

По крайней мере мы начинаем догадываться, почему аппарат отказался подключаться к компу. Далее удаляем олово, осторожно ковыряем верхний слой фольги, добираемся до слоя, откуда убежал пятак. С помощью паяльника, проводка восстановления шлейфов и китайской матери восстанавливаем контакт, ставим нормальное гнездо

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

Собираем, проверяем

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

зарядка идет. Фото, как подключается к компьютеру, не сделал.

2. LG L90 dual D410.  Проблема стандартная - кокнули о кафель

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

Под замену и дисплей, и сенсорное стекло. Закупив и проверив запчасти, приступаем к ремонту, разогреваем феном модуль и начинаем его снимать. все шло по плану, до тех пор, пока на свет не показался термоклей

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост
О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

ТЕРМОКЛЕЙ, КАРЛ!!!

Что ж, с трудом избавившись от термоклея, обнаруживаем, что производители сенсоров скатились и больше не комплектуют их клейким покрытием и защитной пленкой со стороны сенсора, хотя еще два года назад на эту модель поставлялись исключительно готовые сенсоры. Проклеиваем модуль с помощью Е8000

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

собираем

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

проверяем

О любителях выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить Ремонт техники, Ремонт телефона, Рукожоп, Lenovo, Lg L90, Длиннопост

Все в порядке, работает без косяков.

А где-то в Самаре, неподалеку от меня мирно живут и ни о чем не подозревают люди, любящие выфинтикультяпить и перевыфинтикультяпить

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за клей, могёт кто объяснить? А то не пойму, видимо и не УФ и не цианокрилат, чем хорош?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клей для проклейки сенсорных модулей, не OGS. Пригоден для склеивания пластмасс. Позволяет закрепить стекло в корпусе, где зазор не предусмотрен производителем и скотч не подходит для этих целей. В зависимости от букв и цифр варьируется вязкость, цвет, время застывания
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я как то тоже проклеивал на клей модуль, правда на b6000  и на гнусмусе каком то новом вроде как j7 и нагрешил тел что тоже "накапал" клея не только по рамке а и под матрицей на утро модуль показывал не четкие цвета а болотисто-зелёные, больше так не делал и модули не ломал, может примешь к сведению или может мне просто не повезло
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это брак матрицы на 99%. Если посмотреть на фото, я проклеил весь модуль, и под матрицей тоже. Всегда так делаю, все нормально
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть и так, но я уже вклеил и назад вернуть было невозможно(
Автор поста оценил этот комментарий
Мнэээ, а зачем проклеивать клеем под матрицей? Обычно там как раз лежит металлизированный скотч и им же можно обойтись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для более надёжной фиксации дисплея. Склеить дисплей с сенсором в ровненький бутерброд достаточно сложно без включения дисплея и проверки на совпадение изображения с прозрачным участком сенсора. Так мы получаем и зафиксированный дисплей, и четкое совпадение рисунка с окошком тача
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так зафигачил бы клеевым пистолетом - навека зато. и чо мелкими капельками? весь тюбик бы выдавил!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку