56

О лицемерии, и как оно плодит безграмотность и кармодрочерство

Многие люди в предыдущем посте спрашивали, в чем именно антинаучном я обвиняю своего оппонента и почему на его пост "несправедливо" налепили ярлык "фейк" и "без рейтинга".

(Для тех, кто хочет разобраться сначала и подробнее, мой пост: https://pikabu.ru/story/pite_vo_vremya_edyi_razbavlyaet_zhel...)

Меня возмущает то, что люди, не имеющие отношения к медицине но создающие посты на эту тему смелыми высказываниями плодят безграмотность, а при оспаривании их слов переходят на личности и пытаются выставить тебя, а вместе с тобой и всю медицину ересью.

Я просто хочу чтобы некоторая аудитория этого человека взглянула на своего кумира со стороны. Ну а теперь к сути, с пруфами и логикой, которые так просили читатели моего оппонента.

О лицемерии, и как оно плодит безграмотность и кармодрочерство Спор, Вода, Желудок, Опровержение, Кармадрочерство, Лицемерие, Образование, Видео, Длиннопост

Недавно с одним тренером под вышеуказанным ником, у нас возник спор на медицинскую тему, а именно о работе желудка. Этот спор начался с моего комментария, в котором я объяснил, почему автор поста не прав (причем в его же стиле, обратите внимание, как в своем посту о говорит о медицине и врачах), приведя пруфы в виде рентгенограмм, за что я был закинут в игнор.

#comment_110959049

Я запилил пост-возмущение-опровержение, и все бы на этом закончилось, но мне начали прилетать комментарии вроде этого:

О лицемерии, и как оно плодит безграмотность и кармодрочерство Спор, Вода, Желудок, Опровержение, Кармадрочерство, Лицемерие, Образование, Видео, Длиннопост

После чего я выяснил, что, оказывается, на мое опровержение запилили опровержение. Хмм...
https://pikabu.ru/story/pite_vo_vremya_edyi_yazhevrach_kheyt...

Причем пост его преисполнен комментариями вроде этого:

Или этих:

Дело, конечно же, "не в плюсах", но да ладно. Я, ко всему прочему, оказался "яжеврач который думает, что знает лучше и вообще хейтер и неадекват", об этом вы тоже можете прочитать в том же посте. На этом моменте я, пожалуй, остановлюсь, ибо думаю выводы уже сделаны, и перейду к делу: там народ пруфов хотел. Итак, пруф первый:

Это - рентгеноскопия и рентгенограмма желудка в реальном времени. Мы наглядно видим, что контрастированная вода проходит в желудок моментально, и дальше в 12пк она сразу не идет. Для тех, кто считает, что я смонтировал этот видосик - выпейте стакан воды и наклонитесь сразу. Что-нибудь вылилось? Вот, теперь мой пруф внутри вас.

Далее возникали споры по поводу кислотности желудка.

Кислотность желудка - это означает не только то, что у желудка по факту КИСЛАЯ среда, но еще и то, насколько эта среда КОНЦЕНТРИРОВАНА (т.е. рН на определенное количество объема).

Кислость среды определяется ионами водорода H+, а именно - их количеством (концентрацией). Чем их больше, тем раствор кислее, чем меньше - наоборот. Если добавить к желудочному соку воды - количество ионов Н+ не изменится, но изменится количество жидкости, в которой эти ионы распределены. Руководствуясь этой логикой я делаю вывод, что среда не становится менее кислой, но становится менее агрессивной из-за увеличения объема и снижения концентрации. Думаю, именно на этом моменте в предыдущих постах было недопонимание.

Надеюсь, теперь я исчерпывающе ответил, почему автор был неправ, и атака его подписчиков на меня прекратится. Так что будьте здоровы, и

Найдены возможные дубликаты

+7
Кислотность желудка - это не только то, насколько КИСЛАЯ среда желудка (рН), но еще и то, насколько эта среда КОНЦЕНТРИРОВАНА (т.е. на определенное количество объема).

pH - это уже функция концентрации.

Кислость среды определяется ионами водорода H+, а именно - их количеством (концентрацией). Чем их больше, тем раствор кислее, чем меньше - наоборот.

Тебя не смущает что ты противоречишь сам себе?

Другое дело что это все какого либо значения не имеет, по большому счету.

раскрыть ветку 7
+2

Да, автор похоже неправильно загуглил pH

0

Я правил тот момент много раз но видимо все равно плохо объяснил. Поправил ещё раз))

раскрыть ветку 5
+4

Плохо поправил:) Проще так - рН это количество ионов водорода в объеме жидкости ( хотя на самом деле это интегральный показатель отношения концентрации протонов к объему жидкости, в которой они находятся) Я студентам так объясняю: представим, что мы заварили чай/кофе в литре воды. Затем мы добавили к этому литру ещё 200 мл - соответственно напиток стал менее крепким. Если из этого раствора вылить 200 мл то мы получим литр менее крепкого чая/кофе а не изначального напитка. С остальным согласен:)

раскрыть ветку 2
0
Вы имели ввиду, что рН зависит от соотношения Н к ОН, т.е. если концентрация ничтожно мала, то какая бы кислота не была кислая(простите за тавтологию) это на рН не отразится, я правильно понимаю?
раскрыть ветку 1
+10

Ну, Мускул такой, неадекваша, да и малейшего несогласия со своей точкой зрения не терпит. Слабоват в коленках :)

раскрыть ветку 3
+2

так он ещё и игнорит доказательства снова и снова требуя их #comment_111132699,  ура я тоже в его игноре

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Все там будем... :)

раскрыть ветку 1
+8

ШИКАРНО, когда Целый ВРАЧ + пикабушник + крутое оборудование = ШИКАРНЫЙ ПОСТ.

я видел предыдущий пост, меня там заминусили, я заклеивал раны "шутками и мемасиками чтобы мой и так слабый рейтинг весь не вытек из-за одного того поста.

Я РАД что конфликт на почве неточности случился, ибо это подарило целый видосик который объясняет как на самом деле работает желудок. просто ШИКАРНО!

Больше таких видосиков!

раскрыть ветку 3
+4

Ну я не врач, а пока студент заканчивающий академию. Но могу сразу успокоить - хоть я и очень люблю медицину, но не пишу и не советую о чем не знаю, к чему, кстати, и призывал пикабушника @MyckyL

раскрыть ветку 2
0

Академию Кирова ?

-2

кстати у Медицины есть ТАЙНЫ,, есть ли желание создать серию постов на эту тему?

пример шикарной серии постов: Почему человек так сильно любит "сладкое"...что готов на всё...САХАРНАЯ ПУДРА легальное средство

+3
может я тупой, объясните, пожалуйста.
1 факт: перед употреблением пищи или воды, желудок повышает уровень кислотности, как бы предвкушая приём пищи. инстинктивно.
2 факт: вода выпитая натощак разбавляет кислотность (из поста).
объединив два факта получается, что происходит баланс кислотности, но естественно не точный и чем больше воды выпить, тем меньше будет кислотность. опять же на короткий промежуток времени.
а если кушать и пить одновременно, то это вообще никак не скажется, ведь желудок будет повышать кислотность гораздо сильнее. прочитал на каком-то сайта с исследованиями из первого поста.
так в итоге имеем вывод: если выпить немного воды во время употребления пищи или натощак - ничего страшного у здорового человека на произойдёт, а пить ведрами - плохо. То есть автор первого поста в принципе прав. серьёзно, не вижу где у вас тут опровержение.
где точные числа? насколько именно изменится кислотность при каком количестве воды?
а насчёт больных людей - больные должны ко всему связанному с медициной подходить с особым вниманием.
+3

"количество ионов Н+ не изменится, но изменится количество жидкости, в которой эти ионы распределены. Руководствуясь этой логикой я делаю вывод, что среда не становится менее кислой, но становится менее агрессивной из-за увеличения объема и снижения концентрации"

Срочно доучивать химию!

+3

Док, зачем тебе доказывать , что то человеку которому все равно , что ты думаешь ?) я поначалу постил на медицинскую тему , а потом понял , что людям интереснее порнуха, жесть , кошки и геи и .т.д не трать время зря, интересно только единицам

раскрыть ветку 4
+1

Мне просто очень интересны споры на тему медицины и я заинтересован в повышении общей образованности, да и для себя полезно устаканить инфу. Думаю отдельно сделать посты о первой помощи и распознании инфарктов и инсультов. Многим кто прочтет это может спасти жизни, а для меня заметка на будущую практику)

раскрыть ветку 3
+1

давай! начни про инсульт-инфаркт не просто как "ВОТ СВЕРШИЛОСЬ"...сиптомы и что делать, а начни с того КАК получилось так что кровь свернулась и что делать чтобы этого НЕ случалось.

добавь упоминание КАК поддерживать кровь в нормальном жидком состоянии.

добавь самое важное упоминание, что нужно делать уже сейчас в течении жизни чтобы не происходила закупорка сосудах в голове и не отмирали микро-участки...меньше тромбов было и бляшек.

+1
Подписываюсь)
-2

Добрый день! А Вы уверены, что Пикабу это нормальная площадка для медицинских споров? Или, что здесь Вы найдете достойных оппонентов?

Мне кажется, что лучше найти профессиональное сообщество для целей профессионального роста в споре. Поговорить с преподавателями в своем ВУЗе или с практикующими врачами. Возможно, они Вам подскажут нужное направление поиска.

Пикабу это развлекательный портал. Тут лучше постить истории попроще.

+1
Меня больше умильнуло, что товарищ продолжает утверждать на авторстве той статьи, хотя он ее не по-христиански спер
+1

Мда... Сколько времени, сил и нервов было потрачено, чтобы аргументировано подойти к решению вопроса о том... как ведет себя жидкость в желудке. lerd19, я ни сколько не хочу принижать это твоё "достижение," в виду того, что ты вроде как хотел бы сделать пару постов о профилактике и первичной диагностике тяжелых заболеваний. Поэтому обращу твое внимание на такую вещь: а хватит ли тебе мотивации и запала, чтобы осуществить свой план, когда у тебя не будет "неадекватного противника"? Искренне надеюсь, что ты все же найдешь музу/стимул, дерзай.

+1

"я всегда готов вести диалог

Бля, я с этого орнул в голосину)))

Даже откопал коммент, после которого меня он в игнор кинул. Этот неадекват просто кладезь лицемерия.

раскрыть ветку 1
-1

Побольше бы постов-разоблачений его болтовне, хоть немного справедливость восторжествует)

0

Автор, не просвещай мракобесов. Пусть передОхнут.

0

Боже, как я ржу с картинки с Леголасом.

А вообще, умиляют комментаторы в стиле "пили ещё, ты молодец, у тебя даже ссылки на научные статьи есть" - 100% ни одну ссылку не открыли, либо открыли, увидели английский, испугались и убежали. Зато да, думают своим умом, а как же..

раскрыть ветку 1
0

я так же рефераты писал, кучу копий и воды отсебятины, главное красиво оформить и список источников побольше, у кого красивее и список длиннее получал большую оценку, поэтому нас не наебёшь как учителей

0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
0

Пользуясь случаем, хочу передать привет @MyckyL

Ну так что, нашёл где находятся статьи, абстракты которых ты подкидываешь читателям в качестве полных статей?

0
Вы правильно говорите про концентрацию, исходя из элементарных химических представлений, но организм человека ведь может подстраиваться (я не медик, могу ошибаться), раньше говорили, что жвачка натощак вредная, потому что мы жуем- выделяется слюна, организм вроде готов переваривать и выделяет желудочный сок (если не правильно, поправьте пожалуйста). С водой не происходит что то подобное- мы разбавляем, рН становится выше, организм пытается компенсировать, выделяя больше сока для нормального рН в желудке. Не ради оспорить мнение, действительно интересно, так как привыкла пить чай после еды.
0

Так в результате, кто-нибудь окончательно решил вопрос: пить иль не пить?

0
Да на самом деле все вы задолбали. Вся эта лицемерия. Уже не в первый раз вижу как один что-то пишет, другой пытается доказать что тот не прав, они срутся, игнорируют друг друга и второй пилит свой пост. Господа хорошие, чего же вы ликбез проводите после того как вас закидают говном? Что мешает, если вы так заботитесь о правде, написать пост до того как вас послал автор? Срач в комментариях и попытки увразумить его в тех же комментариях не так эффективны как новый пост с научным подкреплением. Пусть читатель прочитает оба и сам решит какие пруфы ему кажутся достоверными. А так со стороны все эти посты напоминают драки едой из фильмов, но вместо еды у вас гомно.
0

Автор, забей на него, нафиг ему что-то доказывать. Лучше пиши свои интересные посты, читатели уйдут к тебе. Я подписалась. Интересно читать такие штуки, разнообразные записки врачей про работу уже поднадоели

0

Пойду открою кого-нибудь.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

0
Это печально
раскрыть ветку 2
-3

шикарно, где такое откопали? или сами нарисовали? достойно картинной галереи.

раскрыть ветку 1
+4
Лошадь барона Мюнхгаузена, классика
0

Вождь, ну ты глыба каменная. Убедил.

0
Фсем плюсоф ноставел
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: