О личной ответственности

О трагедии в Кемерово не написал только ленивый. И я зареклась что-то говорить об этом, даже в кругу близких. Но страшные мысли роятся внутри и рвутся наружу.

Пока я не стала мамой, мне как-то удавалось отстраняться от таких событий. Выключать телевизор, закрывать вкладки в интернете и прятаться в дальний угол квартиры. Психика матери устроена иначе. Она автоматически проецирует каждый страшный случай на
на твоего ребёнка и все, ты в ловушке.

Мы можем посадить тысячу людей за это преступление, можем сжечь их заживо на главной площади, можем бесконечно постить свечки в соц сетях и выражать соболезнования близким, но что от этого изменится? В интернете сейчас активно гуляет высер про "давайте ходить и проверять пожарные выходы во всех ТЦ". Знаете сколько вы будете ходить их проверять? - месяц, ну два, а дальше? А дальше страх уйдёт. Он въелся под кожу только тем, кто был там. Вот они не забудут, они будут проверять.

"Надо наказать тех, кто виновен и тогда другие ответственные будут знать о возмездии и начнут должным образом следить за безопасностью, перестанут давать взятки" - серьёзно? Я полагаю, им станет страшно ровно на две минуты. Потому что там деньги, огромные деньги. Чтобы им стало по-настоящему страшно, надо наказать тысячу виновных, желательно за короткий период. А у нас как? Головы с плеч летят только после вот таких трагедий и, к счастью, они случаются не каждый день.

Для меня трагедия в Кемерово - это история про личную ответственность каждого. Я работала педагогом и водила группы детей в кино, игровые центры, бассейн. И знаете что? Я не могла даже допустить мысль о том, чтобы оставить их одних. Нигде. В бассейне пересчитывала их каждые 30 секунд, по головам над водой. Клянусь. В кинотеатре сидела рядом, водила за руку в туалет, и чувствовала каждого кожей, потому что несла личную ответственность за чьих-то детей. Я пошла на эту работу добровольно, значит я должна выполнять ее до последней минуты рядом с детьми.

Билетер кинотеатра тоже шла на эту работу добровольно и знала, что надо стоять под дверью во время сеанса и не пускать "зайцев". Вместо этого она заперла дверь и убила 40 человек. Ей жить с этим. Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Почему я сейчас не говорю о людях, которые занимают высокие посты и допустили эту трагедию? - Да потому что мы, не они. Мы, это учителя, билетеры, журналисты, охранники, повара. Мы можем изменить эту систему снизу. Когда я, совсем зелёная, только окончила институт, меня пригласили на должность финансового менеджера. На деле оказалось, что финансовым менеджером в этой компании называли внешнего специалиста банка, который бессовестно выписывает бабушкам кредиты на чемоданчики с косметикой. Я ушла. Без колебаний и без денег, но с чистой совестью. А другие остались.

Если каждый начнёт нести личную ответственность за свои поступки, то верхам ничего не останется, кроме как подчиниться. Если каждый начнёт писать "служебки" о несоответствиях на его рабочем месте, только тогда лёд тронется. Мы должны перестать воспринимать такие поступки, как "ябедничество", мы должны понять, что страна, это не зона, и здесь нет понятия "кумовство", а есть понятие «гражданская позиция».

Приведу последний пример. Мой отец до выхода на пенсию работал главным специалистом по охране труда и пожарной безопасности целого ряда детских учреждений. Он бесил почти всех. Потому что знал наизусть все нормативы и требовал их соблюдать. Беспощадно выписывал предписания и выговоры, его не пронимали всякие "мы вот - вот все исправим, мы уже почти". Не устранили, значит закрывайтесь и точка.

Сейчас на каждом углу кричат какие немолодцы те, кто следил за пожарной безопасностью в ТЦ, кто подписывал акты о соответствии. Только вот ругаем мы их исключительно после катастроф, и в СМИ. А в жизни очень любим сговорчивых чиновников, готовых на многое закрыть глаза.

Мы можем сколько угодно вскидывать руки к небу и кричать "какое горе". Но лично я выбираю другую стратегию: нести ответственность за свои действия и бить в колокола об опасных нарушениях. Ведь была же девочка аниматор, которая вывела из пожара всех вверенных ей детей. Вот и мы, каждый на своём рабочем месте, должны стать такой «девочкой аниматором». Вероятно, тогда наступит порядок и трагедий станет меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что отписался в другой такой теме: Yaneznayuktoya, много не менее заботливых родителей погибло вместе с детьми только потому, что двери кинотеатров были закрыты!!! Контролеры-билетеры (пока не сказали, сколько их) запирали дверь, чтобы не проникали безбилетные. А это значит, что в погоне за прибылью, чтобы платить меньше зарплат, руководство ТРЦ напрягало конролеров настолько, что они вынуждены были уходить со своего рабочего места. Не знаю - может бегали между кинозалами на двух этажах (об этом говорилось), может быть обслуживали еще какие процессы, но когда ситуация развернулась на катастрофическую в считанные секунды, они вернуться на место уже не смогли.

Надо требовать переработки всех Законов, связанных с обслуживанием людей, чтобы те, кто обеспечивает посетителям доступ к местам массовых посещений не имели права отвлекаться на другие процессы, даже на рабочем месте, и тем более, за пределами зоны видимости путей эвакуации. Контролеры во время вот таких мероприятий не имеют права уходить даже в туалет, поэтому должна быть возможность сделать это в перерывах между сеансами. Если обслуживается несколько процессов - все они должны быть строго в зоне видимости с рабочего месьта любого процесса! Это я имею ввиду многозальные кинотеатры, к примеру - там точно знаю один контролер мечется между всеми залами!).

Сам хозяин ТРЦ вроде не при делах, но на самом деле в таких случаях массовой гибели должен по суду получать отлучку от права быть учредителем юрлиц где бы то ни было, за исключением ИП без наемных работников, то есть - себе любимому. Основание простое - не создана система безопасности, и более того, за 10 лет функционирования она не модернизировалась до приемлемого (не говорю про идеальный вариант) уровня.

Допустил создание прецедента - больше такого доверия тебе даже по УДО не предоставят.

раскрыть ветку (69)
23
Автор поста оценил этот комментарий
С дверями кинотеатра вообще дикость какая-то. Я ни разу с таким не сталкивалась.
Да блин, если я хочу выйти, а меня не выпускают - я ж шкандаль закачу (что поделать, если моча в голову ударит, не найдя иного выхода). Удивительно, что ранее посетители не жаловались на такое самоуправство
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это значит, что в погоне за прибылью, чтобы платить меньше зарплат, руководство ТРЦ напрягало конролеров настолько, что они вынуждены были уходить со своего рабочего места

это не более, чем ваши домыслы

и, даже если так, ответственности с контролеров не снимает

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно добавить отягчающих тем, кто  установил такие нормы для рабочего места: как обеспечить в таком случае одновременную СРОЧНУЮ  эвакуацию одновременно в двух залах??? Гляньте статьи - выходы были заблокированеы дымом быстрее, чем люди не спеша собрались на выход ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем, кто установил и тем, кто следовал

Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж простите, меня тупого, но залов для просмотра в ТРЦ было два или три? Теперь читайте не мои домыслы: "Следователи восстановили картину гибели людей в кинозалах кемеровского ТРЦ "Зимняя Вишня". Ключевые показания дали самые важные свидетели произошедшего билетные контролеры кинотеатра - Наталья Наймушина и Олеся Богатенко.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/world/10059164-tragediya-v-kemerovo-sl...".


На три зала было два контролера - чей вымысел?

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На три зала было два контролера - чей вымысел?

не вымысел, а домысел, сейчас поясню почему

(отмечу, что я никого не защищаю, просто не люблю не подкрепленные фактами громкие заявления и еще больше не люблю позицию "меня начальник напрягал, что я мог сделать, я же могу потерять свою супер престижную и денежную работу")


вобщем залов в кинотеатре было 3 - это факт

сколько в зале было контролеров? а хрен знает...допросили двоих, которые были свидетели произошедшего, а был ли еще один штатный - неизвестно, она могла быть в отпуске, в отгуле, на больничном, на первом этаже пить кофе, погибнуть в пожаре или лежать сейчас в больнице в коме, все, что мы знаем - допросили двух свиделетей контролеров

второй момент, который мы не знаем - чья конкретно идея/указание была закрывать двери, если начальства - тогда можете смело набрасывать про начальство, а что, если это придумали сами контролеры? поэтому это тоже домысел

а самое главное, что я пытаюсь донести, неважно кто это придумал (закрывать двери), важно кто это сделал, а сделали это контролеры и не надо с них снимать их часть ответственности и прикрывать позицией "а что я, мне сказали!"

посмотрите на план, все 3 кинозала выходят в один коридор, с 2 сторон коридора ставятся 2 контролера (цифры 1 и 2), в чем проблема?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но вот насчет трех контролеров - хрен там ночевал! Такое повсеместно в многозальных кинотеатрах. Это как водителей междугородних автобусов и машинистов поездов заставляют работать в одно лицо, вместо положенной пары  - экономия фонда заработной платы в пользу миллиардера.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это и должна менять власть. а не стрелочников искать. а мы должны требовать, чтобы все работало. никто не идет - пусть оплату повышают. на 10 тыс никто не пойдет, а на 100 - очередь из желающих выстроится. пусть ищут баланс.

то же самое можно сказать про врачей. читаешь везде: а у нас на участке больше нет лора/педиатра/окулиста. приходится сидеть в очереди в соседней поликлинике.

все работают, налоги - большие - платят - эти деньги куда-то поступают (в том числе на зарплату бюджетникам, которые кстати, тоже налоги целиком платят).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое повсеместно в многозальных кинотеатрах

тоесть во всей стране нет ни одного кинотеатра, где достаточно контролеров?

я все понимаю про "повсеместно" и про "нормальную практику", но если мы говорим об одном очень конкретном случае, то и сфокусироваться нужно на нем

пока видел только обрывки какие-то, первая же фраза из твоего интервью "ну мы вдвоем на смене были", мне непонятно они всегда вдвоем так или в этот день так получилось?

и дальше она говорит "ну, наверное, это с руководства надо спрашивать, не мы же пешки закрыли дверь" тоесть директор ТЦ пришел с ключом или как?

а вообще я тебе скажу, по этому интервью очень тяжело что-то понять, вопросы вырезаны полностью, ответы тоже сильно нарезаны и перемешаны, вообще не понятно о чем речь идет в каждый конкретный момент

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если на смену вышло два человека вместо трех - то кто мешал начальнику той смены (там круглосуточный режим работы) один (любой, на выбор!) зал закрыть для эксплуатации? Низкооплачиваемые винтики, что ли?

Так чем там занимался Роспожнадзор, если не увидел закрытые двери ни разу?

Тяжело понять только потому, что Вам не видна суть - на три зала работали два контролера, в этом 110% вина РУКОВОДСТВА.

Пусть поднимают учет начисления зарплаты, и сразу будет видно, сколько контролеров работало. Я уж не говорю о книге приказов, учете в отделе кадров по специальностям сотрудников. Теперь уже недолго разворошить осталось.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
то кто мешал начальнику той смены (там круглосуточный режим работы) один (любой, на выбор!) зал закрыть для эксплуатации?

тот же, кто мешал винтикам подать голос

Так чем там занимался Роспожнадзор, если не увидел закрытые двери ни разу?

вы реально ни разу не видели как проходят проверки, инспектора приезжают, начинают с первого этажа, за те полчаса, что они проводят на первом этаже, на остальных четырех уже все освободили/открыли/перетащили

на три зала работали два контролера, в этом 110% вина РУКОВОДСТВА

в этом да, а в том, что двери были закрыты, не только их (а может и вообще не их)

Пусть поднимают учет начисления зарплаты, и сразу будет видно, сколько контролеров работало

и снова мы о разных вещах говорим...сколько бы их не работало, закрывать двери на ключ - преступная безотвественность

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На все Ваши словеса всего лишь один вапрос: и почему тогда этот начальник смены не оставил всего лишь одного контролера? А чо, выгоднее ведь!!!??? Да потому что каждый процесс требует определенных затрат времени, которые не обойдешь - за те же 7 минут между сеансами еще и зал должны чуток прибрать!!! А если контролер еще и демонстратор? И вход в аппаратную с другой стороны от входа в зал??? Обратили внимание, что все в теме НЕ упрекают в бездеятельности оператора демонстратора фильмов, технического работника? Его-то как раз на три зала рядом нужно было иметь! Но.... ведь не было, правда же? Потому что мультик (мультимиллиардер) сказал, что это лишнее!

А закрытые двери эваковыходов должны быть в компетенции охраны ТРЦ, контролер контролирует основной вход и выход из зала! Потому что он должен знать, сколько вышло в туалет, и сколько потом вернулось, например. Про подсчет голов в зале прокатчиками мы уже разбирали ситуацию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня для вас тоже один аргумент, да, скотские условия труда создал начальник, но осознанно согласились на них, осознанно молчали о них, осознанно закрывали двери (основные и запасные) именно винтики, как вы говорите...повторюсь начальника можно хоть живьем сжечь, ситуации это не изменит, а вот если винтики откроют рот, то ситуация изменится...вам что важнее? изменить ситуацию или просто какого-то начальника  посадить чтоб на душе лучше стало?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом захудалом районе есть инспекция по труду.... Но у них нет желания поднять учет работы на подшефных предприятиях. Думаете кинотеатры единственные обиженные работодателем??? Да любой частник с готовностью поставит у себя во дворе картонные коробки для рабов. Но что-то их ПОКА сдерживает )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала дверь нужно сделать незапирающейся снаружи, либо самооткрывающейся при попытке открывания изнутри. Но начальника этого не пожелал, инспектор, похоже - тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут был пост на пикабу, замок такой на дверь стоит 500 рублей,

экономить на нем и рисковать свободой нет смысла

и такой замок не решает другой проблемы - безбилетников

Автор поста оценил этот комментарий

"то есть во всей стране нет ни одного кинотеатра, где достаточно контролеров?" - ну Вы не очень точны в понимании слова повсеместно: "Происходящий, производимый везде, повсюду, в очень многих местах.". Можете проехать по всей стране, и поднять учет работы кассиров-контролеров на КАЖДЫЙ зал. Вы будете удивлены, но сейчас найдете должность контролер-оператор - это человек, который отвечает за вход в кинотеатр, выход из зала, и одновременно работает с аппаратурой демонстрации фильма. То есть отдельной должности кино-видео-демонстратор в чистом виде  уже нет. Часто это находится совсем в другом месте и даже на другом этаже. Вырубили свет - она должна и включить охлаждение аппаратуры (там "лампочка" если навернется, то стоит под 20 её окладов), и обеспечить выход людей. А Вы - в голове, в голове )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и снова вы о "начальники жадные уроды, низкооплачиваемые винтики, ужасные штрафы"

если начальник даст контролеру винтовку и скажет отстреливать безбилетников, иначе штраф, чья будет вина?

начальника можно посадить/расстрелять/уволить, на его место прийдет другой и все будет по-новой, а вот если каждый винтик будет вставлять палки в колеса коррумпированной системе, тогда что-то изменится

Автор поста оценил этот комментарий

Почему один зал работал без "своего" контролера вообще? Как так допустил начальник смены и руководство ТРЦ? Сколько раз такое было в течение последнего месяца, с начала года? Разве по Пожарным нормам не должно быть своего эвакуатора в зале, который обязан направить людей не в сторону горящего развлекательного зала, а в другие направления?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

по пожарным нормам двери не должны на ключ запираться, эвакуатора в каждом зале/магазине точно быть не должно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? Тут кто-то писАл, что работает в крупном ТЦ, и там стоят у каждой двери пост с  эвакуатором!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, потому что так решило начальство ТЦ, но это не обязательное требование

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам требования к кинотеатрам, там много есть:  http://www.fire.mchs.gov.ru/document/9202

И двери должны быть открывающиеся изнутри (как Роспожнадзор этого не увидел?), и оборудование для демонстрации не должно оставаться без присмотра! Это значит - должен быть оператор киновидеоустановки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(как Роспожнадзор этого не увидел?)

я вам уже объяснял, перед инспекцией двери разблокировали, после инспекции снова на замок, так всегда делают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да посмотрите интервью одной из контролерш - даже в субтитрах повторили - три зала два контролера!!!

https://news.rambler.ru/incidents/39473728-lyudey-iz-kinozal...

Правильно Вы сказали, что на контролерах лежит только часть ответственности. Они лишь низкооплачиваемые винтики. Что касается насчет придумали -

ТРЦ уже 10 лет, и найти, когда начали закрывать дверь - уже нереально. Это должны были выяснять их РОСПОЖОХРАНА намного раньше. А кстати - почему нет на схеме эваковыходов? Может быть выход к развлекательному центру был более опасен, чем в другие стороны?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати - почему нет на схеме эваковыходов? Может быть выход к развлекательному центру был более опасен, чем в другие стороны?

потому что это не схема эвакуации, а упрощенный план, вот сам план, и, признаю, был не прав, выходы не в одном коридоре, 2 человека за ними не уследят, но это не значит, что их можно закрывать

Правильно Вы сказали, что на контролерах лежит только часть ответственности

бОльшая часть, внезависимости от того, чья это была идея

Они лишь низкооплачиваемые винтики

ну вот и вы туда же, низкооплачиваемые винтики...и что теперь, что низкооплачиваемые? при какой минимальной зп должна включаться мозги и чувство ответственности?

Это должны были выяснять их РОСПОЖОХРАНА намного раньше

опять виноваты начальники и официалы...во время пожарной инспекции залы и не закрывали скорее всего, а потом - снова-здорова, поэтому я и говорю, хватит пенять на инспекторов и начальников, надо просто к своим обязанностям ответственно подходить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты ли начальники? В данном случае сам Президент дал команду найти того, кто  утвердил введение ТРЦ в эксплуатацию. Не сомневайтесь - там уже и так понятно, что подпись была поставлена незаконно, видно без экспертизы. Увы, это печально будет для многих начальников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты ли начальники?

частично да, я и не отрицаю этого вобщем-то, я говорю о том, что вредительским приказам нужно противостоять активной гражданской позицией

там уже и так понятно, что подпись была поставлена незаконно, видно без экспертизы

завидую я вам...все вам сразу ясно, без расследований и экспертиз, просто по новостям в интернете...мне бы так...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не завидовать: политика не очень сложна - Президент говорит устами своих экспертов и советников. И если он сказал найти - шансов против аргументов МЧС не будет никаких.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы тех экспертов, которые  докладывали Президенту - сразу и судили бы - у входа в ТРЦ..))))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и закрывали от халявщиков, потому что с одного выхода не видно другого. Вы ж не знаете, сколько штрафа выкатывают, есои в зале на креслах замечена хоть одна лишняя голова? Даже если это голова контролера - она зайти в зал может, не может там сидеть или долго находиться - прочтите контракт на прокат конкретной копии, это индивидуальные расценки. И тут нажива, а не забота.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ж не знаете, сколько штрафа выкатывают, есои в зале на креслах замечена хоть одна лишняя голова?

нахрена работать на такой работе? по 14 часов, без обеда, со штрафами и мат ответственностью? почему не поднять шумиху, если начальник вконец оборзел? почему не привлечь пожарку, охрану труда? почему максимум на что мы способны, это сказать "я пешка", а потом ныть в инете о том какие нехорошие и жадные у нас начальники? если начальников не будут иметь - ситуация не измениться, а чтобы их имели - надо создавать шумиху, и не ПОСЛЕ того, как что-то случилось, а ЗАРАНЕЕ

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы ходили в свой, местный кинотеатр? Узнали фактический режим работы? Спросили это у них напрямую, а не вот тут, в инете??? Вот начальники и должны думать, у них до хрена свободного времени и мало обязанностей, ни к чему не обязывающих.

Кстати - в половине случаев все Ваши идеи должны подпираться финансами, и если Вами уважаемый начальник из своих сундуков денег не даст, то все эти словеса - фикция с упором на жалость. 

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с местным кинотеатром сравнивать бессмысленно, я не в России живу, у нас один контроллер на 6-8 залов, стоит в начале коридора, двери не запираются


типичная обывательская точка зрения, что начальники ничего не делают, но на самом деле все от человека зависит, а не от позиции...ответственные люди работают много, раздолбаи - мало


если у жадного начальника НИКТО не согласится работать на его скотских условиях, то хочешь не хочешь, придется раскошелиться

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не живете в России??? Тогда Вы не читали это произведение, но осуждаете (С). Большая часть всех пожеланий требует финансовых вложений, а это точно уже на совести начальника, даже самого мелкого - он должен поставить вопрос о необходимости и отстоять его. Насчет много работать  ответственным людям, это не у нас. У нас другая поговорка: Вы делаете вид, что платите, мы же делаем вид, что работаем. Пусть сам начальник припрется из-за кордона, и въябывает по 29 часов в сутки с перерывом на обед. Но... не получится у него, поди отвык?

Дорогая, не поверишь, но есть люди, (причем не имеющие пенсии! или других заработков), которые работают в месяц за суммы, много меньшие Минимального размера оплаты труда (примерно 160 долл), например - за 60 долл (для понимания Вами темы). Так кто прав - тот кто назначил такую зарплату, или тот, кто вынужден согласиться на такую оплату? Причины разбирать не будем - сам факт.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати и тут двери не запирались, но огонь внезапно пришел как раз  с этой стороны, а с другой стороны, где были эваковыходы, не видимые в обычных условиях контролерам, были закрыты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы бы пробегали вдвоем между тремя залами, при этом собирая (например) очки 3D, за утрату каждой единицы которых нужно отдать 2-3 тыс., я бы посмотрел на ход Ваших мыслей. Гляньте расписание каждого такого зала в любом хуторе - перерывы между сеансами 7 минут, режим дня - более 14 часов, пересмены - нет! Обеда кстати - тоже )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы бы пробегали вдвоем между тремя залами, при этом собирая (например) очки 3D, за утрату каждой единицы которых нужно отдать 2-3 тыс
режим дня - более 14 часов, пересмены - нет! Обеда кстати - тоже )))

нет, я бы не стал работать на такой работе, это вы хотели услышать?

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, в точку слова.

Автор поста оценил этот комментарий

а откуда инфа, что двери были заблокированы? Ни разу не видел в кино, чтобы двери препятствовали входу-выходу.

Нет же - ходи туда-сюда хоть во время сеанса сколько хочешь.

более того, нет даже контролеров при входе, как в театре, которые могут не пустить при опоздании на сеанс. Запрещено покидать кинозал во время просмотра? нет. запрещено только записывать на аудио и видео.

как вы видите закрытие дверей на сеанс - как немцы в сарай крестьян сгоняют что ли?

считаю, что инфа про закрытые наглухо двери - пиздеж, вброс и провокация. и за распространение надо расстреливать из говнометов на месте.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы не в курсе, о чем звонили те 35 детей, останки которых нашли в залах тех кинотеатров??? Могу напомнить: "Как он рассказал изданию "Комсомольская правда", во время пожара его родные оказались в кинозале, где по неизвестной причине снаружи заблокировали двери.

— Лена позвонила оттуда, кричала: "Спасите, помогите, нас заперли". Они не могли открыть двери. Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвёртый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чёртов кинотеатр. Но никто не пришёл на помощь. Их можно было спасти. В одном из трёх кинозалов были открыты двери, там все спаслись, — сообщил Игорь."

https://life.ru/t/новости/1101753/zhiena_umoliala_otkryt_chi...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

двери именно заперты были кем-то или их заблочило в процессе пожара и люди не смогли открыть?

спассостав как попал в закрытый зал? открывали дверь чем-то? двери выгорели? двери распахнулись от разницы температур?

(кстати, можно на ты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МЧС говорили - что когда пробились на 4-й этаж, все залы были открыты, но в статьях неоднократно упоминалось, что 35 детских трупов были у входной двери одного зала. Там же были и некоторые родители, они бы смогли при желании помочь, но ведь не смогли, хотя напрямую видели для себя лично опасность.?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот информация го звонках в общем:

https://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку