О личной ответственности

О трагедии в Кемерово не написал только ленивый. И я зареклась что-то говорить об этом, даже в кругу близких. Но страшные мысли роятся внутри и рвутся наружу.

Пока я не стала мамой, мне как-то удавалось отстраняться от таких событий. Выключать телевизор, закрывать вкладки в интернете и прятаться в дальний угол квартиры. Психика матери устроена иначе. Она автоматически проецирует каждый страшный случай на
на твоего ребёнка и все, ты в ловушке.

Мы можем посадить тысячу людей за это преступление, можем сжечь их заживо на главной площади, можем бесконечно постить свечки в соц сетях и выражать соболезнования близким, но что от этого изменится? В интернете сейчас активно гуляет высер про "давайте ходить и проверять пожарные выходы во всех ТЦ". Знаете сколько вы будете ходить их проверять? - месяц, ну два, а дальше? А дальше страх уйдёт. Он въелся под кожу только тем, кто был там. Вот они не забудут, они будут проверять.

"Надо наказать тех, кто виновен и тогда другие ответственные будут знать о возмездии и начнут должным образом следить за безопасностью, перестанут давать взятки" - серьёзно? Я полагаю, им станет страшно ровно на две минуты. Потому что там деньги, огромные деньги. Чтобы им стало по-настоящему страшно, надо наказать тысячу виновных, желательно за короткий период. А у нас как? Головы с плеч летят только после вот таких трагедий и, к счастью, они случаются не каждый день.

Для меня трагедия в Кемерово - это история про личную ответственность каждого. Я работала педагогом и водила группы детей в кино, игровые центры, бассейн. И знаете что? Я не могла даже допустить мысль о том, чтобы оставить их одних. Нигде. В бассейне пересчитывала их каждые 30 секунд, по головам над водой. Клянусь. В кинотеатре сидела рядом, водила за руку в туалет, и чувствовала каждого кожей, потому что несла личную ответственность за чьих-то детей. Я пошла на эту работу добровольно, значит я должна выполнять ее до последней минуты рядом с детьми.

Билетер кинотеатра тоже шла на эту работу добровольно и знала, что надо стоять под дверью во время сеанса и не пускать "зайцев". Вместо этого она заперла дверь и убила 40 человек. Ей жить с этим. Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Почему я сейчас не говорю о людях, которые занимают высокие посты и допустили эту трагедию? - Да потому что мы, не они. Мы, это учителя, билетеры, журналисты, охранники, повара. Мы можем изменить эту систему снизу. Когда я, совсем зелёная, только окончила институт, меня пригласили на должность финансового менеджера. На деле оказалось, что финансовым менеджером в этой компании называли внешнего специалиста банка, который бессовестно выписывает бабушкам кредиты на чемоданчики с косметикой. Я ушла. Без колебаний и без денег, но с чистой совестью. А другие остались.

Если каждый начнёт нести личную ответственность за свои поступки, то верхам ничего не останется, кроме как подчиниться. Если каждый начнёт писать "служебки" о несоответствиях на его рабочем месте, только тогда лёд тронется. Мы должны перестать воспринимать такие поступки, как "ябедничество", мы должны понять, что страна, это не зона, и здесь нет понятия "кумовство", а есть понятие «гражданская позиция».

Приведу последний пример. Мой отец до выхода на пенсию работал главным специалистом по охране труда и пожарной безопасности целого ряда детских учреждений. Он бесил почти всех. Потому что знал наизусть все нормативы и требовал их соблюдать. Беспощадно выписывал предписания и выговоры, его не пронимали всякие "мы вот - вот все исправим, мы уже почти". Не устранили, значит закрывайтесь и точка.

Сейчас на каждом углу кричат какие немолодцы те, кто следил за пожарной безопасностью в ТЦ, кто подписывал акты о соответствии. Только вот ругаем мы их исключительно после катастроф, и в СМИ. А в жизни очень любим сговорчивых чиновников, готовых на многое закрыть глаза.

Мы можем сколько угодно вскидывать руки к небу и кричать "какое горе". Но лично я выбираю другую стратегию: нести ответственность за свои действия и бить в колокола об опасных нарушениях. Ведь была же девочка аниматор, которая вывела из пожара всех вверенных ей детей. Вот и мы, каждый на своём рабочем месте, должны стать такой «девочкой аниматором». Вероятно, тогда наступит порядок и трагедий станет меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

для ЛЛ


Виноват - получай пизды.


Тащем-та согласен

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так нихуя и не понял, пост не о получении пизды, а о том что нужно себя менять в первую очередь, и если каждый это сделает и будет делать то что нужно, то таких ситуацияй станет в разы меньше
раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как пожарный инспектор, который 20 лет брал взятки будете по-твоему менять себя? Бред не пиши, начни с себя это отговорки. Необходимо требовать от всех беспрекословное выполнение должностных и гражданских обязаностей, для этого необходимо, чтобы законодательная, исполнительная и судебная системы работали в государстве. У нас же это все прогнило.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам не будет, конечно. Граждане ему должны помочь в этом нелегком деле. Чтобы системы заработали, как минимум, мы должны перестать платить взятки. Еще лучше - начать обращаться в прокуратуру.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взятки еще и вымогать могут, ты про это не забывай. Коррупция это такая вещь, что пока не ведется активных антикоррупционных действий в государстве, она не прекратит свое существование.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только у нас работа, где можно хорошо "на лапу получать" считается престижной и пробиться туда очень нелегко. А когда потом трагедия происходит, взяточник вдруг превращается в несчастного школьника, наматывающего сопли на кулак, и оправдывающегося тем, что "меня заставили", "ну а что я мог сделать", и вообще "это не я, простите, я больше так не буду".  Еще раз говорю, главная проблема в том, что люди не умеют и не хотят отвечать за свои поступки, брать на себя ответственность даже за свою собственную жизнь, ожидая, что прилетит СуперПрезидент и решит все за них. Отсюда и все остальное.

Автор поста оценил этот комментарий

А граждане которые перестанут платить взятки - это охранник ТЦ, которому начальство сказало заплатить взятку?
Или начальство, которому совет директоров сказал заплатить взятку?
Ну и пока в совете директоров, например, большинство не проникнется порядочностью которая будет стоить миллионы утраченной прибыли, прочих граждан в этой цепочке в расчет можно не брать, так как их всегда можно заменить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что, охраннику кто-то стволом угрожал, чтобы он взятку взял? Пока в сознании людей взять "на лапу" является нормальным явлением, это не кончится никогда. у нас еще и хорошей работой считается, где можно так "левак" мутить. На тот же Китай посмотрите, насколько там жестко карают за это, и все равно взяточничество никуда не делось. "Разруха не в клозетах, разруха в головах".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в моем примере охранник взятку "передавал" понимая, что иначе он останется без работы, например. Как по мне, от взяточничества отойдут только тогда, когда риск огрести будет неоправданно велик. Считать мораль достаточным сдерживающим фактором сегодня еще слишком наивно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом, когда трагедия случится, как в Кемерово, сопли на кулак наматывают. Ты взрослый человек, у тебя всегда есть выбор. Так у нас взяточничество никогда не исчезнет, пока каждый думает: "так я не возьму, все равно, другой возьмет". Это и есть безответственность и неумение отвечать за свои поступки. Этому надо учить с детства, никакие драконовские меры тут коренным образом не помогут. Конечно, риск огрести должен быть, но, повторяю, посмотрите на тот же Китай. Карают жестко, а коррупция все равно никуда не делась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, одни наматывают. А остальные не наматывают. И остальных в сотни раз больше. И их не остановит вероятность облажаться 1 к 100. Они вполне осознанно взвешивают "за" и "против" взяток. И так уж устроен мир, что сейчас "за" намного впереди. И взрослость, ответственность, ответ за свои поступки совершенно не влияют на выбор этих людей. Потому что отбросив всякие моральные аспекты - строго прагматично дача взятки сейчас дает больше профита.
На Китай смотреть ни к чему - низкий процент ловли взяточников сводит на нет жесткость наказания. Не говоря уже о социалистической культуре дарения "подарков", позволяющей вертеть антикоррупционные схемы на оси.
Сознательность общества не может вырасти без участия государства.
Учить с детства - а разве с детства не учат, что брать взятки плохо? Учат. Вот только от этого взяточничество не становится менее профитным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он не будет, а следующий за ним должен себя по другому вести. Не мы так внуки. Нарушение ПДД не должно быть нормой, запретить продажу всяких антирадаров, напрочь. Когда доехать бухим за рулем и выпасть из машину. не вау ты крут чувак, а ну ты и мразота, я с тобой больше не разговариваю. Когда спереть с работы, продуктов, соляры, строиматериалов. это не лайк, а дизлайк. Вот тогда страна начнет меняться.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе сейчас объяснят, что бедненький пожарный инспектор не виноват, это коварные люди суют ему взятки. Короче, люди во всём виноваты.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так бомбит от пикабу, это жесть, столько неадекватных людей сидят тут. После каждого подобного поста из каждого утюга слышу: "НУЖНО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только каждый это не сделает. Те, кто готовы себя менять, уже давно поменяли. Те, кто еще не поменяли, и не поменяют. Не бывает ответственных в вакууме, на них всегда идет давление. С одной стороны идут недополученные взятки, давным-давно согласованные над ответственным и запланированные в бюджете "некаждых". С другой стороны неустойки и потери прибыли из-за задержки в проверках. Готов быть ответственным - вместо тебя найдут безответственных, потому что ответственность слишком дорого обходится и тем и другим. И на "некаждых" нельзя повлиять постами на пикабушечке или описанием норм порядочности, на них можно влиять только кнутом и пряником. Кнут придумать просто - штрафы, наказания, боязнь быть пойманным за руку. Пряники же придумать сложнее, да и на "некаждых" работают они в нашем обществе похуже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку