О личной ответственности

О трагедии в Кемерово не написал только ленивый. И я зареклась что-то говорить об этом, даже в кругу близких. Но страшные мысли роятся внутри и рвутся наружу.

Пока я не стала мамой, мне как-то удавалось отстраняться от таких событий. Выключать телевизор, закрывать вкладки в интернете и прятаться в дальний угол квартиры. Психика матери устроена иначе. Она автоматически проецирует каждый страшный случай на
на твоего ребёнка и все, ты в ловушке.

Мы можем посадить тысячу людей за это преступление, можем сжечь их заживо на главной площади, можем бесконечно постить свечки в соц сетях и выражать соболезнования близким, но что от этого изменится? В интернете сейчас активно гуляет высер про "давайте ходить и проверять пожарные выходы во всех ТЦ". Знаете сколько вы будете ходить их проверять? - месяц, ну два, а дальше? А дальше страх уйдёт. Он въелся под кожу только тем, кто был там. Вот они не забудут, они будут проверять.

"Надо наказать тех, кто виновен и тогда другие ответственные будут знать о возмездии и начнут должным образом следить за безопасностью, перестанут давать взятки" - серьёзно? Я полагаю, им станет страшно ровно на две минуты. Потому что там деньги, огромные деньги. Чтобы им стало по-настоящему страшно, надо наказать тысячу виновных, желательно за короткий период. А у нас как? Головы с плеч летят только после вот таких трагедий и, к счастью, они случаются не каждый день.

Для меня трагедия в Кемерово - это история про личную ответственность каждого. Я работала педагогом и водила группы детей в кино, игровые центры, бассейн. И знаете что? Я не могла даже допустить мысль о том, чтобы оставить их одних. Нигде. В бассейне пересчитывала их каждые 30 секунд, по головам над водой. Клянусь. В кинотеатре сидела рядом, водила за руку в туалет, и чувствовала каждого кожей, потому что несла личную ответственность за чьих-то детей. Я пошла на эту работу добровольно, значит я должна выполнять ее до последней минуты рядом с детьми.

Билетер кинотеатра тоже шла на эту работу добровольно и знала, что надо стоять под дверью во время сеанса и не пускать "зайцев". Вместо этого она заперла дверь и убила 40 человек. Ей жить с этим. Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Почему я сейчас не говорю о людях, которые занимают высокие посты и допустили эту трагедию? - Да потому что мы, не они. Мы, это учителя, билетеры, журналисты, охранники, повара. Мы можем изменить эту систему снизу. Когда я, совсем зелёная, только окончила институт, меня пригласили на должность финансового менеджера. На деле оказалось, что финансовым менеджером в этой компании называли внешнего специалиста банка, который бессовестно выписывает бабушкам кредиты на чемоданчики с косметикой. Я ушла. Без колебаний и без денег, но с чистой совестью. А другие остались.

Если каждый начнёт нести личную ответственность за свои поступки, то верхам ничего не останется, кроме как подчиниться. Если каждый начнёт писать "служебки" о несоответствиях на его рабочем месте, только тогда лёд тронется. Мы должны перестать воспринимать такие поступки, как "ябедничество", мы должны понять, что страна, это не зона, и здесь нет понятия "кумовство", а есть понятие «гражданская позиция».

Приведу последний пример. Мой отец до выхода на пенсию работал главным специалистом по охране труда и пожарной безопасности целого ряда детских учреждений. Он бесил почти всех. Потому что знал наизусть все нормативы и требовал их соблюдать. Беспощадно выписывал предписания и выговоры, его не пронимали всякие "мы вот - вот все исправим, мы уже почти". Не устранили, значит закрывайтесь и точка.

Сейчас на каждом углу кричат какие немолодцы те, кто следил за пожарной безопасностью в ТЦ, кто подписывал акты о соответствии. Только вот ругаем мы их исключительно после катастроф, и в СМИ. А в жизни очень любим сговорчивых чиновников, готовых на многое закрыть глаза.

Мы можем сколько угодно вскидывать руки к небу и кричать "какое горе". Но лично я выбираю другую стратегию: нести ответственность за свои действия и бить в колокола об опасных нарушениях. Ведь была же девочка аниматор, которая вывела из пожара всех вверенных ей детей. Вот и мы, каждый на своём рабочем месте, должны стать такой «девочкой аниматором». Вероятно, тогда наступит порядок и трагедий станет меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде все понятно  и гладко и ясно написано. И билетерша, и учитель, и охранник (если он тут при чем), и "повар" Саша, все виноваты в меру своей ответственности. Но! Тут возникает вопрос, зачем нам нужны тогда "избранники народа", чтобы потом говорить каждому "начни с себя?". Почему  начать с себя у нас в стране предлагают только самым мало защищенным слоям населения? Почему нельзя сказать "Начни с себя" политикам, депутатам, чинушам и начальникам всех мастей, крупным бизнесменам, которым проще всем пострадавшим заплатить, чем сделать вход и протянуть сигнализации. Сказать, эй, чувак, ты так зажрался, не бери взятки - не давай взятки, сделай что-нибудь, вложись ты, подумай о народе! Нет, зачем... Каждая такая трагедия (да и любое чп) заканчивается фразой "Начни с себя". Но как-то не легче...

раскрыть ветку (76)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда берутся эти избранники? С другой планеты что ли? Они точно такие же, только в силу стечения различных обстоятельств они попали на свои посты. Вы сетуете, что не над писать "начни с себя". Ок. Тогда я точно так же скажу вам перестать писать эти ваши "рыба гниет с головы". Что было первым - курица или яйцо? Распиздяйство в нашем обществе с самых низов идет.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сидят с нами на соседнем горшке, потом за одной партой. Примерно отсюда. А потом - бац, и это какие-то мифические "они" которые почему-то должны быть лучше, мудрее, честнее. Если я бросаю окурки и мусорю в лесу, почему требую от "власти" этого не делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Пойду к соседу, куплю фуфырик, и буду ругать власти. А сосед ещё один дом построит.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же не с Марса прилетели!!!! И не направлены были из «вражьего стана», они часть народа!!!!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что? Только они себя чет не ассоциируют с народом ну никак

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вы себя с народом ассоциируете? И с какой его частью конкретно? Рабочие, менеджеры, таксисты, домохозяйки, шахтеры, верующие, игррманы, киберспорт смены, музыканты, военные, дальнобойщики, строители, квартиросъёмщики, арендодатели, зоозащитники, охотники, любители интеллектуального кино, приверженцы ЗОЖ, любители пива, наркоманы, инвалиды, тяжело больные, студенты, учёные, учителя, врачи, активисты, экстремалы, бизнесмены? Таких множеств огромное количество и у всех свои интересы, какие-то пересекаются, какие-то противоположны. Кто для вас народ, к кому вы относите себя? Уверены ли в том, что именно ваше множество "народ" определено правильно? Потому что вы явно кого-то из него исключаете. По какому принципу: деньги, власть, влияние? Если у кого-то чего-то больше, чем у вас, это не народ? Если кто-то вам хамит, он не из народа? И так далее. Сможете хотя бы для себя ответить на эти вопросы? Разобраться, почему вдруг парень с вашей школы или вашего района, заняв должность повыше перестал быть народом?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ебанутый вопрос? Народ - это население нашей страны, я себя и всех остальных естественно к нему отношу. Да только наши народные избранники имея множество ресурсов для улучшения благосостояния, образования и здоровья населения не особо то и озадачены своими обязанностями. Потому как слово избранник у них ассоциируется не со словами избранный народом, а со словами избранная каста, особые привилегированные люди с возможностью улучшать свое благосостояние, а не народа.

Надеюсь, подробно разжевал? А то чейто тебя понесло не в ту степь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, как и раньше, вы отделили их от себя. Отсюда и вопрос, в какой момент вам покажется, что улучшается благосостояние народа? Когда учителя будут получать много денег? Когда в больницах появится новое оборудование? Когда в стране произведут конкурентоспособный смартфон? Когда малоимущим поднимут пособия? Или когда вам скажут, что с сегодняшнего дня вы, как супер спец получаете премию от государства?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Твои выводы поражают воображение, я не себя отделяю от них, а говорю, что они отделяют себя от нас, ты хоть чуть-чуть чуешь разницу нет? А на все твои вопросы один ответ: в совокупности. Добавь сюда свободу слова, отсутствие пропаганды и жесткой цензуры, здоровую правовую и судебную систему, развитие экономики, сменяемость власти и в целом меритократию, и вот оно, запахло, чуешь?

Я в целом не улавливаю твоей мысли, я говорю о теплом, ты мне о мягком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плохое у вас воображение. Я программист и считаю, что а+b=b+a. Говоря, что они отделяют себя от нас, вы в равной степени отделяете себя от них, они, как минимум, не принимают участия в разговоре. Остальное вообще, как по учебнику, интересно, кем вы работаете или собираетесь. Перечитайте заголовок, потом тему, соедините с моими ответами и вот, возможно, уловите смысл, который я вкладывал.
P.s. И да, вы даже в этом маленьком диалоге не смогли выдержать корректный и вежливый тон, почему-то используя "ты", а вот это ваше "чуешь", дважды за четыре предложения, просто прекрасно.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они - это мы. Точно такие же. Просто у нас есть возможность распиздяйничать по мелочи, а у них - в масштабах государства.
И единственное, что можно сделать - перестать распиздяйничать, начать жить по правилам и по законам. Тогда наши дети будут хоть немного похожи на цивилизованных людей. А из внуков уже вырастет некоторое количество приличных политиков, чиновников и пр и пр.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, что сейчас всё-таки есть некая отрицательная селекция при отборе во власть. Среди моих знакомых, например, абсолютное большинство - порядочные люди, которые растят цивилизованных детей. Но какой смысл об этом говорить, если система власти всё равно фильтрует людей так, что там остаются только те, кто играет по правилам этой системы. Системы прогнившей, коррупционной, не нацеленной на то, чтобы отчитываться перед простыми людьми.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ваших знакомых просто нет искушений.
Очень легко быть честным и добрым, когда ты нищий и слабый ))

Франсуа де Ларошфуко сказал когда-то:"Достойна похвалы доброта лишь того, кто достаточно силен, чтобы быть злым"

Посмотри хоть на здешние истории, что кровные родственники делают друг с другом даже не за квартиры в сраных хрущевках, а за доли в них. За деньги, на которые максимум - уебищный солярис можно купить.
Представь, что они будут делать, когда на кон встанут лямов 10?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мифическая система, которую придумали инопланетяне. Их уже нет, а система осталась, будь она неладна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с моим другом часто спорим на эту тему. Он утверждает, что всё идет от народа - если народ с гнильцой, то и власть будет такая, какую он заслуживает. Я же считаю, что гораздо большее зависит от власти, и всегда ссылаюсь на Северную и Южную Корею. Народ генетически один и тот же. Но в зависимости от власти две совершенно разные страны получились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да, если там голодающие. то это виноват кровавый режим, а если умирают от голода вЮжной Корее, то они просто не вписались в естественные рыночные условия. Разная степень лопшевешательства.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет там отрицательной селекции. Также как деньги не делают человека контрацептивом. Просто когда человек от Вас зависит в чем-то - он не может раскрыться, показать свое естество. А когда ты наверху - мимикрировать уже ни к чему, можно булки расслабить. В этом и есть отличие сознательного, гражданского общества от несознательного и негражданского.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно согласна с вами. Посадить их всех ,сослать,уничтожить. Но это далеко не первая такая трагедия, от которой становится пиздец как страшно. И я тут же начинаю судорожно перебирать в голове варианты того ,что могу сделать сама . Могу начать с себя ,жить по совести . Хочу ,чтобы этим уродам чинушам начали отрезать конечности, как в некоторых других государствах, но вот это ,уже не в моих силах
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь с собой за спиной носить огнетушитель, самоспас, противогаз при посещении любого здания?

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

а если другому совесть, мораль и прочие убеждения разрешают делать иное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То Вы должны ему об этом, как минимум сказать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

"Избранники народа" нам не нужны затем-то и затем-то. Они и есть "мы", квинтэссенция устремлений и убеждений общества. Начните с себя, и завтра "избранники народа" станут совсем другими. Если мы перестанем давать взятки, а не будем ждать, что это запретят "сверху", то и система коррупции заметно пошатнется.

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный фантазер!
Расскажи ты эту байку Ротенбергам, Тимчеко, они сразу станут другими, и других уговорят заодно...
Я, например, не даю взятки (нет нужды и закон соблюдаю), но чет пока ниче в стране не поменялось... быть может не нам меняться надо?
раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И я не даю. А многие миллионы дают. И это не значит, что в том виноваты исключительно Ротенберги и еще кто-то там. Не Ротнеберг приходит блевать к Вам подъезд и не Тимченко заставляет гаишника взять взятку.
О том и речь, что гражданского общества, в котором каждый его член осознает личную ответственность за происходящее в его стране, его городе и на его улице, - пока нет. И никакой Президент, никакая партия в одиночку не смогут это общество построить. Это наша с Вами работа.

раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да че за бред ты городишь?? Президент, партия и в одиночку в одном предложении??! Ты представляешь какие у них ресурсы? Вместо того, чтобы скрывать от населения правду, выгораживать виновных, засирать массово ТВ они могут и обязаны пропагандировать ЗОЖ, развивать культуру в обществе, ратовать за благосостояние граждан! Комплексно, и пряниками, и штрафами. Никогда "начни с себя" не будет работать, потому как паршивая овца все стадо портит, и этих овец должен искоренять или исправлять гос аппарат. Глядишь и в подъездах ссать перестанут. А то я начал с себя, ты начал с себя, а это взятку дает, этот металл с завода пиздит и нихуя не изменилось. Контроль нашему населению нужен, да только под руководством квалифицированных сотрудников в ключевых отраслях, а не "любителей". Пора уже расставить акценты на образовании, здравоохранении и тд, а у нас пока везде менеджеры да продажники в почете.


Ебись оно конем, мы действительно в контактном зоопарке живем. Дай Бог хватит сил и средств обучить за границей.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно эту мысль я пытался донести, меня заминусовали.... у Вас получилось лучше, плюсую! Поучусь у Вам)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
давайте поподробнее ситуацию с гаишником разберем:
Ни для кого не секрет, что в этих ведомствах есть система поборов и дележки с начальством, причем те кто выше, получают куски побольше, т.е. рядовые в конце месяца отстегивают тому кто старше, те, в свою очередь, тем кто над ними и так далее... вопрос: а где закончится эта цепочка? (понятно, что не на Тимченко, но, скорей всего, где-то довольно высоко) и вот тут получается, что его считай заставили сверху брать взятки...
смысл понятен?
А Ротенберг бы лучше уж в подъезде у меня наблевал, чем столько спиздил...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, там есть своего рода план, сколько ты должен каждый месяц занести начальнику. И у начальника есть такой план, и у его начальника. По крайней мере, так было несколько лет назад. Какой реальный вариант Вы можете предложить, кроме как принципиально прекратить давать им "на лапу"? Заставили сверху - это как? Пистолет к виску приставили? Не хочешь брать взятки - не бери, а то, может, Тимченко еще пожалеть надо?
Безумное воровство верхов - прямое следствие того, что многие люди не хотят брать ответственность за свою жизнь даже на уровне своих двора и подъезда.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да как так то? если мне гаишник намекает на взятку, я гаишнику намекаю на прокуратуру, что он может сделать? выписать мне постановление, ну допустим даже на лишение, дальше разбирательство в суде, и дело заканчивается хорошо, без взяток, какие планы по заношению денег?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно таким образом и можно эту систему купировать. Но многим до сих пор легче заплатить гаишнику напрямую.

Автор поста оценил этот комментарий

дальше разбирательство в суде
В каком? Будешь год судиться, ВС, возможно, и вернет тебе права, потом будешь работу искать, если предыдущая с наличием прав была связана и всё это -бесплатно, т.е. с убытками.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу продолжать этот диалог, он бесполезен. Я пишу Вам одно, а Вы мне отвечаете совсем на другое. Вы создали себе какой-то образ человека, сидящего на месте, забившего на все, ничерта не делающего и лишь орущего в интернете, что все плохо и спорите с этим образом. Пожалуй, Вам так удобнее отстаивать свое мнение... не понятно только перед кем(
Отбросьте этот образ, поймите то, что я ни разу НЕ призывал к бездействию, НЕ говорил, что не стоит людям меняться и становиться лучше, я НЕ говорил о том, что все плохое только сверху идет. НЕТ!
Я сказал, что идея "начни с себя" - может привести к заблуждению, что там сверху никто ни в чем не виноват и не должен нести никакой ответственности.
Мне не важно, поймёте Вы это или и дальше будете спорить с собственным заблуждением... так что можете даже не отвечать.
и про гаишников: куда больше шансов найти одного честного управленца, чем то, что все люди внезапно изменятся...
не буду расписывать подробнее, не вижу смысла, Вам шоры мешают читать(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я пишу Вам одно, а Вы мне отвечаете совсем на другое."
Значит, это взаимно )
"Я сказал, что идея "начни с себя" - может привести к заблуждению, что там сверху никто ни в чем не виноват и не должен нести никакой ответственности."
Идея "начни с себя" заключает в себя осознание личной ответственности, в том числе, и в том, что несоответствующие должности люди занимают свои кресла, а мы, народ, молча позволяем им это делать. При чем тут оправдание власти? Речь идет совсем о другом. Вы воспринимаете власть субъектно, но на самом деле, она должна быть всего лишь инструментом в руках народа. Что-то идет не так - имейте смелость об этом сказать и бороться за свои права. Еще раз говорю, я говорю не о глобальных изменениях структуры. На местном уровне работы более чем достаточно. Повсеместно изменится работа власти "снизу" - это неизменно повлияет и на работу центральной власти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть и не виноваты,но на них равняются,если верхам можно,то хули низам то нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"если верхам можно,то хули низам то нет" - потому в такой жопе и живем, что вместо того, чтобы за свои поступки отвечать, пытаемся педерастизмом других это оправдать. А потом опять их же выбираем - и по новой. Ну а хули всем удобно, все так привыкли. Да, в говне, но это ж не наша вина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно поэтому и нужно начинать с себя всем и особенно верхам - ибо на них ровняются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Посидим подождем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но это чувство, эта ответсвенность... они не могут просто появиться у человека на пустом месте! Это надо воспитывать, этому надо учить, показывать пример! Люди всегда будут хотеть большего и лучшего, а вот как именно будут выглядеть эти стремления - зависит от того, чему человек научен...
Хотя все равно Вы меня не поймете(
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Вот личным примером и надо воспитывать своих детей. Если Вы будете при ребенке на красный свет перебегать, курить в неположенном месте и не будете учить элементарным вещам, что, например, врать и брать чужое нехорошо, и не стоит проходить мимо явной несправедливости, кто за Вас это сделает? Президент, что ли? И понимаю, что это работа долгая, на года, если не десятилетия, но иного пути просто нет. Никто за нас эту работу не сделает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я вам о воспитании ценностей всего общества, а вы мне об отдельной его ячейке... мы с Вами так не добьемся понимания)
детей надо воспитывать, учить и т.д., но я о другом, о том что наибольшего успеха в нашей стране добиваются незаконно, люди это видят и принимают, потом сами же могут начать пользоваться такими методами... и воспитанием детишек тут уже не обойтись, ведь воры тоже будут продолжать воспитывать воров...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не воспитаете ценности всего общества без воспитания ценностей в каждой его ячейке, а это уже работа каждого человека в отдельности, а не государства. Мы это уже проходили эксперименты с вмешательством государства в семью, долго и успешно это не работает. Вы можете 100500 раз сказать, что алкоголизм - это плохо, а бить женщин - нехорошо, но если ребенок видит обратное в своей семье - он повторит эту модель поведения с большой долей вероятности.
Если для Вашего ребенка ролевой моделью поведения является вор или убийца - это все-таки, в первую очередь результат недостатков его воспитания Вами. Воспитание ребенка - слишком огромная и сложная работа, чтобы ее можно было полностью доверить обществу и пустить на самотек, и если что-то пошло не так - не спешите обвинять школу, Голливуд, госдеп, Путина, а проанализируйте в первую очередь свои действия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и вновь Вы приписываете мне лишнее или же не понимаете меня.
я же написал, что воспитывать надо детей. НАДО! И словом и примером! ДА!
А Вы мне тут ребенка обижаете...)
Я про то, что у государства таки слова и дела разнятся! И это воспринимается многими как норма.
Видимо Вас сбило с толку слово "воспитание"... ок, правительство не должно своим примером разрушать нормальное воспитание. Надеюсь так будет яснее...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так КАК Вы можете спросить за это с государства в общем? Может, чем кричать в интернете "Путинуйди!" продуктивнее задать эти вопросы местным чинушам и принудить их к исполнению законов?

Автор поста оценил этот комментарий

при гигантской прибавочной стоимости богачи и те, кто от них кормятся смогут прекрасно жить и без взяток.

а когда денег остается мало, тут уже обычно не до морали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взятки - это только вершина айсберга. Самое страшное даже не в том, что это высасывает деньги у населения. Гораздо страшнее то, что это криминализирует общество, результатом чего и является та ситуация, в которой страна оказалась сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что как ведет себя народ так и избранники ведут. Для нас же норма тиснуть с работу материальных ценностей, повару еды,  строителю - стройматериалов, водителю- бензина, дать взятку сотруднику ГИБДД, мнесто того, что бы понести ответсвенность за свое нарушение, перейти на красный и так далее. Вот и избранники ворут в меру свой жирной должности. Когда, мы общество перестани восхвалять, такое поведение, не сразу но все будет меняться, т.к. это будет уже не норма, а аномалия, бардак то он в головах.


НУ и конкретно в этой трагедии, конечно руководство ТЦ виновато, на равне с охранниками, если не работает пожарка ТЦ должен быть закрыт, а уже потом не проф действия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для нас же норма тиснуть с работу материальных ценностей
Для Вас- да, для Нас -нет.Бывает, что и за свои на работу покупаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня нет. А вот для моих знакомых да, 2 работают на сройках, 1 поваром, все притыривают с работы. Про нарушение скоростного режима вообще молчу, это норма. Я их осуждаю.


Вы молодец, что не тащите все домой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и пишите, что для моих знакомых (3 человека) - в порядке вещей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А таких как мои знакомые вагон и маленькая тележка, у каждого есть, да офисному планктону не чем поживится, клей ручка да бумага, а вот те кто реально имеет доступ к ТМЦ притыривает, по мимо этих троих, есть другие люди с которыми я имею эмизодическое знакомство, но которые не стесняются что несут с работы.


Про ПДД, думаю спорить не будете, что тут явно не мои 3 знакомых на всю страну нарушают, да же пешеходы переходят черти где. А ПДД вообще то закон, очень простой, но и его соблюсти очень тяжело, подавляющей части автолюбителей и пешеходов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку