О лени

Привет.


Давно ничего не писал, будет много букв.


О лени.


Как говорила моя учительница по английскому в школе: «Если бы лень родилась чуть позже тебя, то никаких проблем бы у тебя не было».


Оценки в школе у меня были стабильно «2» – за домашнее задание и «5» – за ответы на уроках, собственно аттестат так и вышел с математическим округлением без троек, отдельные предметы без домашних заданий, типа физ-ры, были «5».


Но все-таки начиналась моя жизнь довольно радужно. Две спортивные секции, где все получалось, атлетическое телосложение, популярность в школе – от дам отбоя не было, море друзей, гордость семьи, можно сказать.


Потом травма, профессиональный спорт недоступен, смерть близкого друга, выход во «взрослую» рабочую жизнь и вот мой грех проявился в полной красе.


Лень шла впереди меня: бросил 2 института – лень было готовиться, пару раз увольнялся – лень было что-то показывать и доказывать, почти расстался с девушкой, ныне женой – лень было строить отношения и по мелочи, типа уборки и т.д.



Я отчасти интроверт и знакомиться, а тем более общаться с новыми людьми мне не только лень, но еще и удовольствия никакого не доставляло. Это не раз доставляло мне массу неудобств, но лет до 25 я этого и не осознавал, мне было абсолютно все равно на проходящую вокруг меня, лежащего на диване, жизнь. И уж точно я не задумывался и даже отвергал идею создания ячейки общества.


Это дало свои плоды: при росте 180 весил 95 кг, друзей практически нет, я безработный, родители и девушка во мне разочарованы и наконец, я стал чувствовать себя никем, да и смотря назад - так и было.



Даже не знаю, что случилось в мои 25 лет, видимо я был на краю обрыва и упасть не позволяла только семья, которая продолжала в меня верить.


Первым шагом было трудоустройство в хорошую компанию, но на начальную позицию, которую обычно занимают студенты последних курсов институтов, с соответствующим заработком, который пару лет назад казался меня недостойным.


Небольшое отступление, никогда не был глупым и всегда очень быстро воспринимал и преобразовывал всю информацию, если хотел.


На работе мне повезло, нашлись наставники, за что я им очень благодарен, которые взрастили меня и фактически сделали руководителем. Сейчас отчетливо понимаю, что без них было бы все намного дольше.


Вторым шагом появилось понимание, что без общения я замкнусь и вернусь к прошлой жизни. Постарался наладить контакт с друзьями из школы и институтов, все получилось достаточно быстро и, вместо лежания на диване, я начал выходить в свет и выводить свою вторую половинку.


И только лет в 28 я осознанно подошел к своей проблеме и выработал список, что мне нужно делать, чтобы хотя бы купировать лень:

1. Сделать чувство ответственности сильнее лени.

2. Не быть м*даком. Помогать друзьям, родителям, коллегам.

3. Создать полноценную ячейку общества.

4. Поддерживать отношения с друзьями и близкими.

5. Адекватно воспринимать критику.

6. Скинуть вес.


Это основные пункты, в них всегда находятся более мелкие подпункты, скажем так более мелкие еже- дневные, недельные, месячные задачи, типа уборки и т.п., которые я выполняю, как квесты.



Дало ли это эффект?


Сейчас я бородатый 30-ти летний женатый дядька с ребенком, хорошей должностью, собственным жильем и авто. Есть проверенные друзья, с семьей тоже все наладилось, да и вешу я 79 кг с полным отсутствием видимого жира.


Лень не ушла, но купирована и уже достаточно серьезно, 5 лет борьбы и периодически я уже действительно не перебарываю ее, а делаю что-то абсолютно спокойно.



Зачем я написал этот автобиографический опус - не знаю. Просто выговариваюсь, потому что у меня наконец-то все стало не плохо и сделал это я сам.


Может кто-то такой же, как я, прочитает этот пост и в голове что-то щелкнет и сможет выбраться из омута лени.



Спасибо всем, кто дочитал, извиняюсь за ошибки и много букв.


Удачи и хорошего настроения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описали, выходит далеко за пределы лени. И именно такое легкомысленное отношение к подобному явлению, общепринятое в нашей стране, для нашего человека, когда всё что угодно могут списать фразой "тебе лень" и не особо хотят разбираться (родители, в первую очередь, друзья, может начальники/руководители), приводит в итоге к катастрофическим последствиям в 25-30 лет, когда людям приходится осознать себя вот в этом вот плачевном состояние.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что же это? Сам сейчас в том состоянии что никуда не хочу идти, ничего делать. Даже уборка кажется подвигом.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причин может быть миллион и вагонетка.
Это может быть проявлением какой-либо хронической болезни.
Это может быть и вредное воспитание родителей, когда родители за ребёнка решают что ему делать, чем заниматься, где учиться, куда поступать.
Это может быть слишком требовательное отношение родителей в детстве, когда одна четвёрка в четверти и всё, ты плохой: "не мог что ли постараться, чтобы все были 5-ки".
Сам человек может быть слишком требователен к себе и хочет делать всё идеально - хотя это обычно прямиком из детства вываливается. Причиной может быть множество внутренних само-запретов, неуверенность в себе, проблемы самооценки и т.д.
Причиной может быть плохой ритм жизни. Иногда достаточно начать двигаться и чуть-чуть изменить ритм. Например, выходить на прогулки каждый день или ходить по плавать. Говорят, каждому организму присущ свой ритм активности и отдыха. Если он сбивается, то он очень сильно теряет в силах.
Иногда у людей слишком большое нагромождение надо. Надо выучить материал, надо помочь другу, надо выучить французский, а ещё надо заниматься японским, надо сделать уборку, надо полить цветы, надо сходить туда-то - сюда-то, ... И человек на столько привыкает делать все эти надо, что запрещает себе отдыхать, потому что "как я могу сейчас отдыхать, мне же надо". А потом, когда он уже не в состояние делать это, круг замывается, и человек начинает себя ругать за все те "надо", которые он не делает.

В нашей стране всё делается через "надо", а на "хочу" приучают людей забивать с самого раннего детства. Когда человек перестаёт слышать свои "хочу", он в итоге перестаёт понимать что он делает и зачем он это делает. Нужно уважать самого себя и слушать своё я. Оно не просто так бастует и не просто так ничего не хочет делать.

В общем, полно всего. Самым действенным способом решения проблемы является, наверное, психотерапия. Если найдёшь хорошего психолога. Если нет, можно самому зарыться в этом, почитывать различные статьи и книги по психологии о мотивации.

Читал, что есть такой метод, раскачки самого себя. Скажем, раз в неделю или в месяц делать что-то совершенно новое для себя. Либо что-то, чего давно хотелось, либо просто новое. Например, пойти на выходных в парк развлечений и покататься на верёвке или пойти на разовое занятие по танцам, в другой раз на другой жанр танцев. Забить в воскресенье на всё вообще и заняться тем самым немецким языком, который давно хотел выучить и просто попробовать. Частично выводить себя из зоны "комфорта", пытаться искать свои желания, пробуя что-то новое и разбираясь нравится оно тебе или нет. Говорят, так можно найти и все свои хотелки, и себя понять, а может и вообще найдёшь своё призвание.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не лень, а то, что подсознание не видит в этом смысла, точнее оно не считает, что уборка сейчас важна для выживания или размножения. Поставь за вами огромного добермена с зубищами и красными глазами - и ваша лень моментально преобразуется в энергию стремительного движения, ну или самую зажигательную девушку на ваш вкус, при этом голую, которая умоляет заняться с вами сексом, тут тоже как правило легь испариться ) Поэтому самый лучший вариант - пробовать переиграть свое подсознание в плане постановки цели. Если занятие, которое вам нужно сделать не коррелирует с вашими жизнеными ценностями - мозг уламывать будет тяжело.
Кстати можете с другой стороны отмазываться от надоедливых людей, типа почему ты не сделал это или то правдивой отмазкой - "это заебистая херня не коррелирует с моими жизненными ценностями" и будете по идеи не виноваты ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"это заебистая херня не коррелирует с моими жизненными ценностями" - звучит как "идите в хуй, пожалуйста"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку