О легком похудении без диет и мучений

Пообещал пикабушнице @Pugamorlo, что сделаю пост о простом способе похудения. Что ж, обещания нужно сдерживать. Сразу оговорюсь, я ни в коем случае не гарантирую действенность описанного метода. Могу лишь сказать, что он хорошо работает для меня и еще двух человек. Также возможно, что это какой-то известный метод, кем-то уже ранее описанный, но лично я его не встречал. Итак, поехали.


Для начала, немного лирики

Мой рост - 195 см. Текущий вес - 100 кило. Год назад я весил около 125. Природа наградила меня мощной любовью вкусно пожрать и очень медленным обменом веществ, отчего почти всю осознанную жизнь я был довольно пухлым. В принципе, меня это никогда особо не волновало, так как на самочуствии почти не сказывалось, да и насчет внешнего вида я сильно не коплексовал. Однако, с возрастом вес продолжал расти, и дальше так продолжаться не могло - что-то нужно было предпринимать. Для начала я купил абонемент в бассейн и начал ходить на работу пешком (от 5 до 8 километров в день прохожу). Вес расти перестал, но падать не спешил. Я пробовал ходить в спортзал, но быстро понял, что ни времени, ни желания (в основном, желания) на серьезные занятия не хватало. Нужно было менять питание, и вот тут понеслись диеты.


Проблема диет

Диет я перепробовал кучу: палео, кетогенная, вегетарианство, "не-жрать-после-шести" и прочие способы самоистязаний. Какие-то даже работали. Временно. Например, на кетогенной диете килограммы на глазах таяли, и я уже было поверил, что нашел решение. Вот только постоянно "сидеть" на ней быстро становится чрезвычайно сложно: жирные стейки, яйца, бекон, молочные продукты - это не так уж и плохо, но очень скоро организм начинает настойчиво требовать углеводов. А углеводов - нельзя. Фруктов - нельзя, многих овощей - нельзя, мучного - нельзя, соков - нельзя... нельзя, нельзя, нельзя!


В этом главная проблема диет - "нельзя". Любая диета, это комбинация из этих самых "нельзя" в разных вариантах. И как только вспыхивает конфликт между "хочется" и "нельзя" - эффективность диет резко падает. С той же проблемой сталкивается множество людей, когда пытаются просто уменьшить порции: их уменьшать НЕ ХОЧЕТСЯ. "Съесть вместо четырех котлет только две? Да я ж даже не распробую вкуса!"


И вот тут встает вопрос: как есть меньше, сознательно себя не ограничивая и не устраивая конфликт инстинкта с рациональностью? Очень просто: надо, чтобы есть просто не хотелось. И для этого нам всего лишь нужно воспользоваться весьма хорошо изученной особенностью нашего организма.


Решение

Каждому, наверное, известно, что чувство насыщения не возникает мгновенно. По моим индивидуальным наблюдениям, может потребоваться от 10 до 30 минут от попадания пищи в желудок до получения мозгом сигнала: "все, я сыт". Не буду детально расписывать, почему так происходит, но это - естественное протекание процесса пищеварения. Пища начинает перевариваться, организм выделяет нужные гормоны, мозг снижает чувство голода. Наверняка местные биологи-диетологи смогут объеснить детали процесса гораздо лучше, чем это сделал бы я. Но детали нам не важны - важен сам факт того, что для насыщение необходимо время. Как вы сами понимаете, за это время можно успеть просто обожраться, особенно если есть в спешке. Мы воспользуемся именно этой особенностью организма и...


... разделим каждый прием пищи на две порции, с промежутком в 30 минут!


Все! Да, это так просто. Да, это работает. Хочется навернуть жирной яичницы с беконом? Пожалуйста! Единственное небольшое условие - съесть ее за два раза, с промежутком в 30 минут. Съедаете половину, идете заниматься своим делом, предвкушая, как съедите оставшуюся порцию и... в подавляющем большинстве случаев вы ее не съедите. Вам просто не захочется. Пока вы будете ждать, первая порция переварится, мозг успеет получить нужный сигнал и чувство голода либо выключится полностью, либо успеет ослабеть до такой степени, чтобы вам не составило труда отложить вторую порцию "на потом".


Просто, правда? Кто-то спросит, а в чем же разница с обычным уменьшением порции?Разница - в психологии. Приготовить меньшую порцию - психологически сложно, когда вы голодны. Если вы слабовольны, как я - это вдвойне сложно. Вы будете думать, что вам не хватит еды, что останетесь голодны. В этом же случае мы готовим столько еды, сколько нам хочется, и сколько мы обычно едим - психологический конфликт просто не возникает. Мы не ограничиваем себя ни в количестве, ни в продуктах. Почти сразу вы заметите, что почти всегда съедали лишнее, а когда привыкните - сможете подстроить точный размер порций, чтобы съесть ровно столько, сколько вам нужно. Возможно, вам будет нужно даже меньше половины, чтобы насытиться. И никаких мучений!


Главное - соблюдать три простых правила:

1. Применяйте метод к любому приему любой пищи. Хочется перекусить маленьким шоколадным батончиком? Делите на две порции. Очень быстро это войдет в привычку, что сыграет вам на руку.

2. Не жульничайте. 30 минут - это ерунда, пища от вас никуда не убежит. Подождите. В это время можно сделать какое-нибудь мелкое дело.

3. Не практикуйте культ еды. Не надо бояться, что вторая порция останется и испортится. Не в голодное время живем, поэтому, если придется выбросить хлеб - выбрасывайте. Птичкам скормите. Это лучше, чем вредить себе.


Вот и все! Спасибо, что дочитали эту простыню. Надеюсь, хоть кому-то способ окажется полезен. Не пинайте сильно за косноязычие, если что. Чукча читатель. Приятного аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в том сколько жрать, а сколько калорий в себя "класть" и сколько тратить. И если Вы худели тупо уменьшив калории без спортзала, то и мышц Вы просрали порядочно) Я год назад тоже сбросил с 75 до 65, рост 176см, тоже без зала. При чем я просто начал считать калории, в моем случае просто отказался от 2-3 чашек чая с сахаром и сладкого. Но вот когда решил подтянуться охренел, что не смог и 5 раз, хотя до этого 15 делал. За 4 месяца зала (3 раза в неделю) почти восстановил форму...

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, зал не поможет сохранить мышцы, если худеть с большой скоростью. У меня коллега, вместе занимаемся в качалке, скинул перед летом 12 кило чуть больше чем за месяц. И, так же как и вы, теперь не может вернуть форму. Я сейчас сел на сушку и за два с половиной месяца у меня 6 кило ушло. При этом силу сохраняю (стараюсь, но уже тяжело).

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

12кг за месяц? он на амфетаминовую диету чтоли присел?

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от процента скинутого веса. Скинуть 12 кг, когда весишь 150 и когда весишь 75, - это, как говорится, две большие разницы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скинул 15 кг как-то чуть меньше, чем за полтора месяца просто перестав жрать хлеб и майонез тоннами.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за счёт хлеба и майонеза скинул 7 кг. Майонез вообще исключил, а белый хлеб заменил чёрным. Чёрный мне не нравится и я его ем кратно меньше.

Так что наш опыт любителям майонеза на заметку

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все хуйня. Майонез перестал есть 10 лет назад, хлеб - лет 5.

Отсутствие данных продуктов тупо компенсирую количеством порции. Иначе не наедаюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Считай калории.
2. Ешь в одно и то же время.
3. Больше каши с мясом.
4. Физо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то способы контролировать своё питание без подсчета калорий?
Просто лично мне это психологически тяжело, сколько не пробуй, а похудеть хочется..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считать тяжело? Ну тебе нужно сжигать больше чем ты потребляешь. Если будешь много есть - хоть весь день штангу жми или бегайте - будешь набирать.
А кроме как считать калории никак не узнаешь сколько нужно есть. Именно так чтобы не голодать и худеть.
Поверь, норма по калориям в сутки на твой рост/вес это весьма сытный рацион из каш, мяса, овощей.
Автор поста оценил этот комментарий
Перейдите на бездрожжевой- цельнозерновой.
Он вкуснее ржаного)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то сидела на ana-ABC диете, там каждый день нужно есть определенное количество каллорий. Худеешь где-то по килограмму в день (по крайней мере у меня было так). Это самая ужасная диета из всех, что у меня были, последствия расхлебываю до сих пор, вес, конечно, уходит, но, если выйти резко из диеты, моментально возвращается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла описание диеты, это ж жесть. Там комару не наесться. И такой тип питания тормозит обмен веществ, от этого при быстром выходе из диеты скоростной набор лишнего веса в виде жира.
Золотое правило: быстро скинул - быстро набрал. Ну, и наоборот.
Мне больше всего из собственного опыта понравился подсчёт калорий. 1200-1400 в день и гимнастика дома на полчаса. Скинула 8 кг за 8 месяцев. И вес набираться обратно не спешил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело только первые несколько дней было сидеть на такой диете, потом привыкаешь и даже иногда получалось потреблять меньше каллорий, чем было по графику. К середине диеты на 500 каллррий смотришь и думаешь, что это обжираловка)) плюс от диеты был - это понимание того, что не обязательно много есть, чтобы наесться, да и заранее приходилось планировать рацион на следующий день, чтобы он умещался в необходимые каллории - тоже хорошая привычка, чтобы не съесть лишнего)) ну и привыкаешь наедаться меньшей порцией, что тоже хорошо)) но вреда от этой диеты много, так что никому ее не советую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там недель 5 прошло примерно. Он вообще перстал есть углеводы. И у него так организм отреагировал. Это очень жестко, можно проблемы со здоровьем заработать не слабые.

Автор поста оценил этот комментарий

Вода. Или думаете, там кто-то именно жир измерял?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на безуглеводке скинул 12 кг за 8 недель, жрал одну филеху куриную с говядиной и овощами разными, занимался в зале, хоть это и не особо мое иии... Заработал ебических размеров проблемы с витаминами, сопли полились со всех щелей даже при простом остывании после сауны(до этого в купели остывал), не говоря уже о каком-то нахождении на холоде. Диету-то расписали, только любое ограничение нужно восполнять, а витамины там были не положены, ни фруктов тебе, ничего. Так что с тех пор йоб я все советы, надо смотреть, что организм требует. Так что аккуратнее с сушкой, не забывайте про 3л воды и витаминчики. Ибо сушка хороша только для подводки к соревнованиям, как образ жизни она мало кому подойдет
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 кг за месяц это аномально. Он на хлеб и воду что ли перешел?) При вменяемой потере веса зал полностью все компенсирует. Сами же своим опытом подтверждаете мои слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего аномально у меня -20кг за два месяца , белок , овощи , фрукты в ограниченной дозировке + много ходил (по 15км в день)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, хватит дрочить на эти "мышцы". Они неизбежно уходят, не бывает худения без потери мышц, это основы - при дефиците будет расходоваться всё подряд. Потом нарастишь обратно, если нужно будет. У толстых людей зачастую и так "мышц", которые можно поесть самому организму, нет - их достаточно чисто для ежедневного использования.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Я всегда думал, что первыми уходят мышцы, потому что организму легче их "использовать" чем жир, поэтому при неправильном похудании и получается skinny fat

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без них выживать сложнее, поэтому такие мутации быстро отфильтровались. Нет мышц - нет возможности догнать еду, быстрее умираешь. В первую очередь идет устранение ИЗЛИШНИХ мышц и жира. Но я не видел жирных качков, соре (я знаю про паверлифтеров, но они не задают таких вопросов про жир и мышцы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза, не ем ни соленого, ни сладкого особо, ни жареного. Ваще могу ничего не есть и неделю сидеть на кефире и сухих корках, потому что все лень. Вес стоит на месте. Потому что потребляю 0 и трачу тоже 0. Хотя, казалось бы, диетичнее некуда. В моем случае, главная проблема: больше тратить, а не меньше есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку