О легком похудении без диет и мучений

Пообещал пикабушнице @Pugamorlo, что сделаю пост о простом способе похудения. Что ж, обещания нужно сдерживать. Сразу оговорюсь, я ни в коем случае не гарантирую действенность описанного метода. Могу лишь сказать, что он хорошо работает для меня и еще двух человек. Также возможно, что это какой-то известный метод, кем-то уже ранее описанный, но лично я его не встречал. Итак, поехали.


Для начала, немного лирики

Мой рост - 195 см. Текущий вес - 100 кило. Год назад я весил около 125. Природа наградила меня мощной любовью вкусно пожрать и очень медленным обменом веществ, отчего почти всю осознанную жизнь я был довольно пухлым. В принципе, меня это никогда особо не волновало, так как на самочуствии почти не сказывалось, да и насчет внешнего вида я сильно не коплексовал. Однако, с возрастом вес продолжал расти, и дальше так продолжаться не могло - что-то нужно было предпринимать. Для начала я купил абонемент в бассейн и начал ходить на работу пешком (от 5 до 8 километров в день прохожу). Вес расти перестал, но падать не спешил. Я пробовал ходить в спортзал, но быстро понял, что ни времени, ни желания (в основном, желания) на серьезные занятия не хватало. Нужно было менять питание, и вот тут понеслись диеты.


Проблема диет

Диет я перепробовал кучу: палео, кетогенная, вегетарианство, "не-жрать-после-шести" и прочие способы самоистязаний. Какие-то даже работали. Временно. Например, на кетогенной диете килограммы на глазах таяли, и я уже было поверил, что нашел решение. Вот только постоянно "сидеть" на ней быстро становится чрезвычайно сложно: жирные стейки, яйца, бекон, молочные продукты - это не так уж и плохо, но очень скоро организм начинает настойчиво требовать углеводов. А углеводов - нельзя. Фруктов - нельзя, многих овощей - нельзя, мучного - нельзя, соков - нельзя... нельзя, нельзя, нельзя!


В этом главная проблема диет - "нельзя". Любая диета, это комбинация из этих самых "нельзя" в разных вариантах. И как только вспыхивает конфликт между "хочется" и "нельзя" - эффективность диет резко падает. С той же проблемой сталкивается множество людей, когда пытаются просто уменьшить порции: их уменьшать НЕ ХОЧЕТСЯ. "Съесть вместо четырех котлет только две? Да я ж даже не распробую вкуса!"


И вот тут встает вопрос: как есть меньше, сознательно себя не ограничивая и не устраивая конфликт инстинкта с рациональностью? Очень просто: надо, чтобы есть просто не хотелось. И для этого нам всего лишь нужно воспользоваться весьма хорошо изученной особенностью нашего организма.


Решение

Каждому, наверное, известно, что чувство насыщения не возникает мгновенно. По моим индивидуальным наблюдениям, может потребоваться от 10 до 30 минут от попадания пищи в желудок до получения мозгом сигнала: "все, я сыт". Не буду детально расписывать, почему так происходит, но это - естественное протекание процесса пищеварения. Пища начинает перевариваться, организм выделяет нужные гормоны, мозг снижает чувство голода. Наверняка местные биологи-диетологи смогут объеснить детали процесса гораздо лучше, чем это сделал бы я. Но детали нам не важны - важен сам факт того, что для насыщение необходимо время. Как вы сами понимаете, за это время можно успеть просто обожраться, особенно если есть в спешке. Мы воспользуемся именно этой особенностью организма и...


... разделим каждый прием пищи на две порции, с промежутком в 30 минут!


Все! Да, это так просто. Да, это работает. Хочется навернуть жирной яичницы с беконом? Пожалуйста! Единственное небольшое условие - съесть ее за два раза, с промежутком в 30 минут. Съедаете половину, идете заниматься своим делом, предвкушая, как съедите оставшуюся порцию и... в подавляющем большинстве случаев вы ее не съедите. Вам просто не захочется. Пока вы будете ждать, первая порция переварится, мозг успеет получить нужный сигнал и чувство голода либо выключится полностью, либо успеет ослабеть до такой степени, чтобы вам не составило труда отложить вторую порцию "на потом".


Просто, правда? Кто-то спросит, а в чем же разница с обычным уменьшением порции?Разница - в психологии. Приготовить меньшую порцию - психологически сложно, когда вы голодны. Если вы слабовольны, как я - это вдвойне сложно. Вы будете думать, что вам не хватит еды, что останетесь голодны. В этом же случае мы готовим столько еды, сколько нам хочется, и сколько мы обычно едим - психологический конфликт просто не возникает. Мы не ограничиваем себя ни в количестве, ни в продуктах. Почти сразу вы заметите, что почти всегда съедали лишнее, а когда привыкните - сможете подстроить точный размер порций, чтобы съесть ровно столько, сколько вам нужно. Возможно, вам будет нужно даже меньше половины, чтобы насытиться. И никаких мучений!


Главное - соблюдать три простых правила:

1. Применяйте метод к любому приему любой пищи. Хочется перекусить маленьким шоколадным батончиком? Делите на две порции. Очень быстро это войдет в привычку, что сыграет вам на руку.

2. Не жульничайте. 30 минут - это ерунда, пища от вас никуда не убежит. Подождите. В это время можно сделать какое-нибудь мелкое дело.

3. Не практикуйте культ еды. Не надо бояться, что вторая порция останется и испортится. Не в голодное время живем, поэтому, если придется выбросить хлеб - выбрасывайте. Птичкам скормите. Это лучше, чем вредить себе.


Вот и все! Спасибо, что дочитали эту простыню. Надеюсь, хоть кому-то способ окажется полезен. Не пинайте сильно за косноязычие, если что. Чукча читатель. Приятного аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
норм. сам мучаюсь. 3 месяца уже на фруктах овощах всю неделю в выходные макдак, шашлык и литры пива. худею. главное норму калорий не превышать. жри хоть сало намазанное на отбивную после 11, главное не вылезать за 1200.
но мне реально помогает набить массу водой и слаботочкой типа горошка и чая а потом немного вкусного. даже можно карпаччо из курицы жрать, очень вкусно, с помидорами, целая тарелка еле до 200 калорий доходит.
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Подсчет калорий это вещь! Сама с мая месяца по текущий день уменьшилась со 103 кг до 82 только на дефиците калорий и добавлении легкой физической активности в виде 4-15км прогулок ежедневно. При этом в выходные позволяю себе и пиво и всякую околопивную вкусняху, но стараюсь делать это в рамхах допустимого калоража.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

легкая активность - 15 км? *ушла плакать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня легкая активность - встать в уборную 😐
5
Автор поста оценил этот комментарий

сколько вы теряете в неделю? 1200 это очень мало, метаболизм замедлится сильно и похудения не будет. да и без углеводов все рано никак. я ем 2000 - 2100 ккал и теряю в неделю 700-1000 грамм веса. при этом в зале силовые и кардио тренировки.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
и теряю в неделю 700-1000 грамм веса.

Нормально так.

А я теряю ровно 0 в неделю.

Тоже ем 2000-2100

2 месяца 3 занятия в неделю. Силовые + кардио.

Жир, кажется, заменяется мясом и в итоге результата будто и нет =С

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свои особенности и каждому нужен всой стиль))

Я в зале 6 денй в неделю. 3 силовых и 3 кардио(педали кручу) по 50 - 60 минут.

Плюс хожу до офиса 25 минут каждый день, а назад после зала уже еду, а то сил нет)

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои особенности и каждому нужен всой стиль))

Согласен, я вот использую стиль жрущего тигра и затаившегося слона

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, да за два месяца аппетит то должен был уменьшиться))

Я уже забыл про всякие пиццы и бургеры. Но теперь, блин, есть желание схавать стакан сметаны или пачку майонеза с багетом...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про пиццы и тонны макаронов (я раньше обмазывался ими и ел прямо из полной ванны макарон) я тоже уже забыл. Но жрать правильно всякие овощи ебучие и прочую херню ну ой как не хочется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Дестр, как успехи с похудением?

Я почти достиг цели в 80 кг и уже начал теперь на массу тренить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так себе вроде.

Целый месяц потерял, когда улетал из города по делам, и не занимался)


93 пока что стабильно. Вот продолжу, а там посмотрим)

Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй уменьшить калории до 1700-1800.

1
Автор поста оценил этот комментарий
заменяется мясом
Жир
Это рекомпозиция. при весе 105 кг выгляжу почти как раньше, только тяну 160, присядаю 140 и жму 100,и под слоем жирка мясо :D
Автор поста оценил этот комментарий
Это в бодибилдер самом мире называется "рекомбинация". Если бы вы измерили содержание жира до и после, даже без изменения веса, то приятно бы удивились.
Автор поста оценил этот комментарий
А в сантиметрах тоже не теряете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не удобно измерять, т.к. живот/пресс только стал приобретать какой-то тонус, так-то он то вываливается, то кое как держится :D Поэтому особо не измерить чётко

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в первый месяц талия увеличилась на 4 см. Диетолог прифегел. Я кроме качания пресса по видео ничего делать просто не могла)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
на силовые времени нет. сколько ьеряю не знаю. ни разу не взвешивался. просто по одежде смотрю. если мало то могу докинуть в топку еще мяса. я с этим попроще. что хочет организм того по немногу и ем, без фанатизма. исключил только мучное т.к. в принципе считаю опасным для сосудов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

метаболизм разгоняю себе физ нагрузками (гантели дома). сам сижу на кетоновой. 1,5 кг в день уходит, но скоро уйду на перерыв. Ем в день пачку творога и половину небольшой курицы. все. Если очень голодно то еще пару яиц отвариваю или глоток льняного масла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотели написать в неделю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. в день. взвешиваюсь каждое утро сразу после того как схожу в туалет в одно и то же время примерно. так что скидки на время суток нет. время одно и то же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1200 калорий в день это минимальная норма для женщин, если меньше, то идет вред организму.
Жир - это стратегический запас организма, он будет расходовать его только в последнюю очередь. Сначала пропадут мышцы, потом внутренний жир около органов, а потом уже будет пропадать жирок с боков и живота. Но вот что останется после этого от человека...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

откуда такие сведения о порядке "расходования" тканей организма во время похудения? Не вводите людей в заблуждение. Тем более, в наш век доступной информации, можно ведь хотя бы часик почитать соответствующую информацию, прежде чем писать советы. Даже при среднестатистическом для человека балансе БЖУ и физ.нагрузке, порядок точно не будет таким как вы написали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только опыт, только хардкор!)
Если серьезно, то вся информация от соответствующей литературы и наблюдение за людьми, которые пытаются похудеть или наоборот, набрать вес.
Не спорю, методик, как и мнений, в той же самой литературе много, и они не всегда совпадают.
Мой личный опыт худения, это 8 кг за 2 месяца. Это спортзал 3 раза в неделю, тренировки по 25 мин, с легкими весами, практически без пауз между повторениями и контроль углеводов (не жрать гамбургеры). Раз в неделю разгрузочный день - можно все есть, иначе сойдешь с ума). Если покороче, то принцип всего этого - разгон метаболизма. Что бы сжигать и не откладывать жир.

2
Автор поста оценил этот комментарий
и? я так понял с боков его только срезать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Организм, сцука, штука умная. Если вы сели на диету, похудели, а потом бросили диету, то он понял, что в прошлый раз ему не хватило запаса жира, и он будет стремиться увеличить этот запас. К тому же, невозможно похудеть локально, нельзя убрать жир только с боков.

Главный принцип борьбы с жиром - тратить больше, чем получать. Даже если ты ешь 5 раз в день бургеров, но пашешь как вол, ты будешь худеть. А вот как ты будешь жечь калории, это решать тебе. Секс, бег, спорт зал, фитнес, плавание. Повторюсь, физическая нагрузка нужна что бы не терять мышечную массу.
Автор поста оценил этот комментарий
Этот прогноз сбудется, если организм почует недоедание,если высчитать норму потребления и кушать не более, то жыр станет уходить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку