О легком похудении без диет и мучений

Пообещал пикабушнице @Pugamorlo, что сделаю пост о простом способе похудения. Что ж, обещания нужно сдерживать. Сразу оговорюсь, я ни в коем случае не гарантирую действенность описанного метода. Могу лишь сказать, что он хорошо работает для меня и еще двух человек. Также возможно, что это какой-то известный метод, кем-то уже ранее описанный, но лично я его не встречал. Итак, поехали.


Для начала, немного лирики

Мой рост - 195 см. Текущий вес - 100 кило. Год назад я весил около 125. Природа наградила меня мощной любовью вкусно пожрать и очень медленным обменом веществ, отчего почти всю осознанную жизнь я был довольно пухлым. В принципе, меня это никогда особо не волновало, так как на самочуствии почти не сказывалось, да и насчет внешнего вида я сильно не коплексовал. Однако, с возрастом вес продолжал расти, и дальше так продолжаться не могло - что-то нужно было предпринимать. Для начала я купил абонемент в бассейн и начал ходить на работу пешком (от 5 до 8 километров в день прохожу). Вес расти перестал, но падать не спешил. Я пробовал ходить в спортзал, но быстро понял, что ни времени, ни желания (в основном, желания) на серьезные занятия не хватало. Нужно было менять питание, и вот тут понеслись диеты.


Проблема диет

Диет я перепробовал кучу: палео, кетогенная, вегетарианство, "не-жрать-после-шести" и прочие способы самоистязаний. Какие-то даже работали. Временно. Например, на кетогенной диете килограммы на глазах таяли, и я уже было поверил, что нашел решение. Вот только постоянно "сидеть" на ней быстро становится чрезвычайно сложно: жирные стейки, яйца, бекон, молочные продукты - это не так уж и плохо, но очень скоро организм начинает настойчиво требовать углеводов. А углеводов - нельзя. Фруктов - нельзя, многих овощей - нельзя, мучного - нельзя, соков - нельзя... нельзя, нельзя, нельзя!


В этом главная проблема диет - "нельзя". Любая диета, это комбинация из этих самых "нельзя" в разных вариантах. И как только вспыхивает конфликт между "хочется" и "нельзя" - эффективность диет резко падает. С той же проблемой сталкивается множество людей, когда пытаются просто уменьшить порции: их уменьшать НЕ ХОЧЕТСЯ. "Съесть вместо четырех котлет только две? Да я ж даже не распробую вкуса!"


И вот тут встает вопрос: как есть меньше, сознательно себя не ограничивая и не устраивая конфликт инстинкта с рациональностью? Очень просто: надо, чтобы есть просто не хотелось. И для этого нам всего лишь нужно воспользоваться весьма хорошо изученной особенностью нашего организма.


Решение

Каждому, наверное, известно, что чувство насыщения не возникает мгновенно. По моим индивидуальным наблюдениям, может потребоваться от 10 до 30 минут от попадания пищи в желудок до получения мозгом сигнала: "все, я сыт". Не буду детально расписывать, почему так происходит, но это - естественное протекание процесса пищеварения. Пища начинает перевариваться, организм выделяет нужные гормоны, мозг снижает чувство голода. Наверняка местные биологи-диетологи смогут объеснить детали процесса гораздо лучше, чем это сделал бы я. Но детали нам не важны - важен сам факт того, что для насыщение необходимо время. Как вы сами понимаете, за это время можно успеть просто обожраться, особенно если есть в спешке. Мы воспользуемся именно этой особенностью организма и...


... разделим каждый прием пищи на две порции, с промежутком в 30 минут!


Все! Да, это так просто. Да, это работает. Хочется навернуть жирной яичницы с беконом? Пожалуйста! Единственное небольшое условие - съесть ее за два раза, с промежутком в 30 минут. Съедаете половину, идете заниматься своим делом, предвкушая, как съедите оставшуюся порцию и... в подавляющем большинстве случаев вы ее не съедите. Вам просто не захочется. Пока вы будете ждать, первая порция переварится, мозг успеет получить нужный сигнал и чувство голода либо выключится полностью, либо успеет ослабеть до такой степени, чтобы вам не составило труда отложить вторую порцию "на потом".


Просто, правда? Кто-то спросит, а в чем же разница с обычным уменьшением порции?Разница - в психологии. Приготовить меньшую порцию - психологически сложно, когда вы голодны. Если вы слабовольны, как я - это вдвойне сложно. Вы будете думать, что вам не хватит еды, что останетесь голодны. В этом же случае мы готовим столько еды, сколько нам хочется, и сколько мы обычно едим - психологический конфликт просто не возникает. Мы не ограничиваем себя ни в количестве, ни в продуктах. Почти сразу вы заметите, что почти всегда съедали лишнее, а когда привыкните - сможете подстроить точный размер порций, чтобы съесть ровно столько, сколько вам нужно. Возможно, вам будет нужно даже меньше половины, чтобы насытиться. И никаких мучений!


Главное - соблюдать три простых правила:

1. Применяйте метод к любому приему любой пищи. Хочется перекусить маленьким шоколадным батончиком? Делите на две порции. Очень быстро это войдет в привычку, что сыграет вам на руку.

2. Не жульничайте. 30 минут - это ерунда, пища от вас никуда не убежит. Подождите. В это время можно сделать какое-нибудь мелкое дело.

3. Не практикуйте культ еды. Не надо бояться, что вторая порция останется и испортится. Не в голодное время живем, поэтому, если придется выбросить хлеб - выбрасывайте. Птичкам скормите. Это лучше, чем вредить себе.


Вот и все! Спасибо, что дочитали эту простыню. Надеюсь, хоть кому-то способ окажется полезен. Не пинайте сильно за косноязычие, если что. Чукча читатель. Приятного аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (81)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать меньше - основа любого способа похудения. Поэтому да, очередная вариация :)

Но это - единственная вариация, которая для меня сработала и работает по сей день.

раскрыть ветку (80)
54
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не работает(

Нажарю картошечки да с лучком сковородочку.

Думаю - половину съем, половину потом.

Хрен там. Съедаю половину и она такая охеренная, что доедаю вторую.

раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Половину сковородочки жареной картошечки? Хуя себе. Я думаю автор не про такие "половинки" пишет)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай ещё раз пост.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем со сковородки? Она дорогая, поцарапается.

С тарелки. Потом остаток докладываю. )

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старая бабушкина чугунная сковорода наше все! Она вечная.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй ее после мойки не прокалить от воды. Заржавеет к хуям через неделю. Больно гемора много.

Лежит такая, мясо изредка жарю на ней.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что у вас за сковородка, но у меня и моих знакомых она заржаветь просто не может там не знаю нагар не нагар вообщем черное покрытие. И да сковородку моем тщательно, но оно не стирается, разве что ГОИ попробовать))).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На настоящей, "бабушкиной" чугунной сковородке не может быть покрытия.

Чугуний )

Так вот если тщательно не просушивать, то мигом заржавеет и придется отшоркивать эту ржу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тарелку потом мыть надо.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты пакетик полиэтиленовый на нее надень, и вуаля! )

Кроме шуток в Китае так все делают )

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и с майонезиком )

Попробуйте посчитать каллории. Тогда просто правильно питаться, есть и приложения для этого.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это слишком сложно(. Например, вот там же надо считать по количеству калорий в каждом компоненте? И как мне посчитать тот же суп (который я всегда делаю на глаз и хз, что там и сколько - чё есть, то и варю).

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно один раз суп по ингредиентам посчитать и в программу добавить как своё, т.е. У вас уже будет ваш суп с вашими ингредиентами, только записать порцию -очень удобно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если через приложение не так и сложно. Суп это низкокалорийное блюдо сильно не ошибётесь. А вот всякий фастфуд там уже учтён.
У меня после еды уходит минуты 2-3 максимум.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, вообще, очень нудно считать калории.

Я делаю проще.

Ем из маленькой посуды.

Строго без добавок.

Без наливания доверху и накладывания горкой.

Первое из чайной чашки, второе - из блюдца.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала есть из маленькой пиалки. Но потом как-то куда-то она "сделала ноги", а я и не заметила. Спасибо за напоминание, уберу подальше большие тарелки и поставлю на видное место маленькие. А вдруг случится чудо, и это поможет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я  вкус майонеза забыл лет как 10. Ни сахара ни выпечки ни чего сладкого не ем. Хлеб даже не ем уж лет 5 как.

Пиво...

Раньше хоть терпимо было, до 23 часов потерпишь и все, закрыто везде.

А щас круглосуточное открыли, уж 2 года как прямо около дома. (

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы таки хвастаетесь или жалуетесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно жалуюсь, уже ни хрена не жру а вес прет (

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проходили это)
Мало считать ккал, надо что бы жиры и углеводы не превышали норм.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подсчёт калорий это геморрой тот ещё....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100500 программ и около 5 минут в день
3
Автор поста оценил этот комментарий

советую престать называть пищу и посуду уменьшительно-ласкательно, может поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это про меня!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас сила-воли есть, вам любая диета поможет)
А я при росте 180 весила 110 кг, сейчас 80 и эту тридцатку что бы скинуть и удержать, мне поднабилось полтора года и два часа в день физ.нагрузок- 6 раз в неделю.
Сильно сомневаюсь что долго смогу удержать вес, уже про еще немного похудеть речь не идет.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вы крутая! Прочитала Ваш коммент - обзавидовалась и прослезилась. Моя сила-воли шляется где-то, совсем забыла дорогу домой, сволочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Я стараюсь)) вся сила-воли в страхе, просто в один момент поняла, что еще чуть чуть и здравствуй грыжа, отдышка, да и мой храп по ночам( даже если спала на боку) не очень возбуждал моего мужа)))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Но добавлю еще - надо больше двигаться.

Хотя бы просто много гулять, если у Вас нет спортивной одежды и инвентаря.

Только гулять надо в темпе и не меньше 8000 шагов, которые примерно = 4 км...


Я тоже к этому пришла, когда поняла, что мой организм не дурак).

Когда я увидела, что начинаю прибавлять в весе, то стала задумываться о диетах. И как только я об этом подумаю, то на меня сразу жор нападает. Я поняла, что мой организм, боясь что его в скором времени начнут обделять в пище, включает во мне какую-то кнопку), после чего я все время хочу есть...) После того, как я это просекла, то просто убавила порции, сильно снизила потребление хлеба и добавила движений. Вуаля! Сработало!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Реально способ работает. "может потребоваться от 10 до 30 минут от попадания пищи в желудок до получения мозгом сигнала: "все, я сыт" - жена этот период называет голодные глюки. Так, при средней физ нагрузке я при росте 190 со 107 до 97 ушел. Правда вес все равно вокруг 100 крутится.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратная проблема - я не могу набрать вес (при росте 180 - вес 65-67)  и по поводу "может потребоваться от 10 до 30 минут от попадания пищи в желудок до получения мозгом сигнала: "все, я сыт"" - все так.

раскрыть ветку (48)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливый ты, сука, человек.
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня этот вес, годовалого тушкана, за 25 лет уже заеб. Количество приколов про анорексию в отношении меня уже давно превысило все разумные лимиты, а про желудок как у котенка...

раскрыть ветку (33)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Жиробасом однозначно хуже. Ни пожрать нормально, проблемы со здоровьем, внешним видом, одежду хуй подберешь, которая бы красиво сидела, ебаное рыхлое тело каждое утро напоминает тебе, какое ты ничтожество.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё штаны в мотнях протираются...
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо, но точно по сути))

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг в похожей ситуации. Жрет как конь, лишенго веса ноль. Качалка, тонны белка и углеводов, здоровый сон. Но потихоньку вес поднимается. Сравнить с тем что было 3 года назад, так вообще другой человек. Рост 195 вес примерно 76, я не помню точно.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен забей на шутников, если организм здоровый то набрать можно. У меня был вес 82 при росте 183, но из за операции(удаление желудка) похудел до 57 - вот это пздц, жрать много смысла нет и как теперь поправиться - х.з
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А так бывает вообще
А запилите пост про желудок? Причины удаления, как дальше живете и все такое
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал пост
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала. Жесть какая, поправляйся, чувак
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как бывает, всё из за ошибок и пох_изма врачей. В принципе могу написать, но "чукча не писатель". Думаю многие посчитают это нытьем и мало кому будет интересно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тогда больше фактов давай)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте мой пост, если интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да. Всё прочитала. Это конечно потрясает...
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, днём напишу в комменты. А с чего такой интерес?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит очень необычно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у приколистов лишнего веса нет?

Подшучивайте в ответ, не стесняйтесь!

Автор поста оценил этот комментарий
Глисты по-любому, Васька селитер за тебя ест. Или кишка прямая как у утки. В рот вошло и тут же вышло.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то, очень давно, проверялся - чист аки младенец.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 51кг при росте 174. Проверялся на наличие соседей, выяснили что какой то клапан в желудке не работает, то и дело нужду макаронами справляю 0_о. Точнее в желудке все переваривается а осваиваться не успевает. Хз что мне может помочь. Задумываюсь над всякими порошками.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Какими порошками? Спортпит что-ли?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Полная херня
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть живой пример, друг ранее был потоньше меня. Питался всякими порошками и занимался. Потом забросил занятия и сейчас он толстяк.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Муж при росте в 196 весил 65 кг. ходячее пособие по анатомии. Мог не доесть то, что в тарелке. Насыщался очень быстро. Каааак же я ему завидовала. А потом бросил курить, начал на обеде не в столовую ходить а в макдак и пожалуйста- сейчас 83 кг. наклониться, чтобы завязать шнурки уже проблемка.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь 83 кг для роста 196 см это нормально.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по идее да. Только вес распределился не равномерно, а по мужскому типу, то есть почти только на животе. Тоненькие ручки и ножки и такое себе пузико. Обычно говорят пивное, только вот пиво он не пьет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть в зал идёт))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Масса может быть жировой)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда курить бросил и то не набрал, хотя жрал в ту пору как сивый мерин. Помню, постоянное чувство голода было.

Да и вообще (имхо) это все генетика -  я в деда пошел, он такой же был и говаривал: Я худой, но жилистый...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Муж за годы брака набрал свои недостающие 10кг. Я не на что не намекаю, но вдруг и для вас сработает?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Десятилетия брака свое не сделали ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А возраст какой? У меня лет до 27-30 такая же проблема была, при росте 188 весил 70-72 кг. После 30 всё вошло в норму. Вешу 87 кг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

38 мне уже. Борода уж седеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе надо всего 5кг, это гантелькой неспешно набирается

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
пельмешками*
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была та же фигня, а потом я поселилась в доме, около которого была кондитерская и пиццерия. Проблема пропала, но появилась новая :D
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку