О легализации конопли.

Нет, её не будет, потому что Путин против. Может, и правильно. Сложнее достать - меньше обкуренных идиотов на улице.
Пункт первый: Наркотики - это плохо.
Пункт второй: для экономики наркотики - это хорошо. Вопрос в том, для чьей экономики.

Ни для кого не секрет, что в России дикорастущая конопля наркоманов интересует слабо ввиду низкого... гхем... качества. Соответственно, её завозят - из Афганистана, Пакистана, Казахстана и прочих "станов". Марихуана - наиболее популярный наркотик, соответственно, объёмы огромны. Это миллиарды рублей, утекающих за границу из-за тяги некоторых людей запретным плодам. Т.е. для экономики России выгоднее выращивать свой наркотик. Да, мерзко. Да, травля населения. А продажа алкоголя и сигарет - не травля? А макдаки и KFC?

Возможен такой вариант - легализация с занесением покупателей в список и предложением им бесплатного лечения от зависимости. Только мягким и ненавязчивым. Наркоманы вообще трусливы, а если это ещё и повлечёт любые неминуемые последствия - прощай, контроль, здравствуй, контрабанда и потеря государственных денег.

Теперь о хорошем. Конопля - это сорняк. То есть ухода не требует. Выращивать очень просто. Польза конопли очевидна - из неё вьют верёвки, делают одежду, бумагу, конопляное масло... Дешёвые продукты из натурального сырья, а уж потребитель найдётся.
На бумаге остановимся отдельно. Вам очень повезло, если в Вашем регионе она дешёвая. Но в моём и многих других газеты стоят меньше, чем то, на чём они напечатаны. Бумагу закупают в других субъектах РФ. Это дорого. А если делать её из неприхотливого сорняка, к тому же растущего значительно быстрее, чем деревья? Рост печатной промышленности обеспечен. Если вы думаете, что Интернет уничтожил бумагу - вы ошибаетесь. Вы до сих пор берёте бумажные листовки у промоутеров и подтираетесь бумажными лентами, а не айфоном.

Далее - избавление от последствий запрета. Как помните, не так давно на улицах появились "легальные курительные смеси". Дрянь, которая убивает мозги куда сильнее, чем конопля. Самое страшное - даже сейчас, когда это запретили, эту хрень курят школьники, студенты... Больше, собсна, никто и не курит. Но за детей страшновато. Легальный продукт проще контролировать (хотя, конечно, школьник вполне может купить водку в ларьке - поэтому лучше продавать наркотик только в специальных магазинах с видеонаблюдением и только по документам).

И, наконец, самое главное - конопля перестанет быть "запретным плодом", вкусовые качества которого всем известны. Люди любят всё запрещённое. Пусть человек убедится, что ничего хорошего в наркотике нет, перестанет смотреть на него через фильтр "это запрещено - значит, это круто".

Что до увеличения количества наркоманов - его не будет. Просто не будет. Даже я, человек, который с наркоманами, а тем более с наркоторговцами, не общается, уверен, что смогу раздобыть героин, кокаин, марихуану или любую другую подобную дрянь, если мне этого захочется.

Итог: запрет конопли не приводит к уменьшению количества наркоманов - кто ищет, тот всегда найдёт. Но он приводит к регулярным затратам на уничтожение плантаций, подорожанию бумаги и оттоку денег иностранным криминальным организациям (уж не этими ли деньгами оплачены недавние теракты?).
Грамотная легализация (с учётом возможных последствий и подготовкой способов решения возникших проблем в обществе) - это путь к укреплению российской экономики. Что же до наркоманов... Они были, есть и будут. К сожалению. И, чтобы их было меньше, нужно не запрещать наркотики, а поощрять другую деятельность.

Dixi. Обсуждайте.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Говнокурам не спится?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говнокурам не спится?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку