О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе"

Привет Пикабу! На этот пост меня спровоцировал @DenimDef,  который пробует уложиться в прожиточный минимум в Питере.

Эксперимент (подготовка)

Обсуждая закупленный набор продуктов в каментах было высказано мнение, что покупка тушки рациональнее, так я принесла вам пруфов!


*** Внимание, длиннопост с фотками, текстом, подсчетами, советами и даже с рецептом, хоть и не моим. ***


Поехали! В супермаркете куплены 5 куриц.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Отрезаны крылья. Последний сустав (кончик) удален, пойдет на бульон.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Ножки (голень). Отрезаны суставы с жесткой желтой кожурой.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда
О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда
О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

*** Простите, протупила, не обнулила тару сразу, а миска весит 94 грамма. Далее все фото уже без этой ошибки. ***



Из двух обезноженных и обезкрыленных цыплят вынуты кости, но оставлена кожа. Это заготовки для куриных рулетов.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Три курицы разделываю далее. Отрезаны бедрышки.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

И снято филе грудки без кожи.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

С костей сняты мало-мальски вменяемые кусочки мяса, назовем это "обрезь".

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Кожа, условно несъедобная. Но человек живущий в режиме "выжать максимум калорий из еды" закинет ее в бульон, или добавит в куриный фарш, или вытопит жир для жарки.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Эти остатки пойдут на бульон.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Несъедобные остатки, негодные даже для бульона.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Итого, общий вес 11 952 г, из него 187 г на выброс.



Теперь, вопрос цены. Не поленилась, сфотографировала витрину моего местного производителя, где обычно покупаю курятину. Сделала вам коллаж.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Посчитаем, во сколько обошлась бы мне разделанная курятина?


Крылья: 1161 г * 162 руб. = 188,08 руб.

Голени: 1569 г * 149 руб. = 233,78 руб.

Бедра: 1299 г. * 139 руб. = 180,56 руб.

Филе грудки: 2194 г. + сюда посчитаю обрезь - 440 г. * 215 руб. = 566,31 руб.

Суповой набор: 2284 г. * 69 руб. = 157,60.

Отходы: 187 г. + кожа 330 г. - не считаем.

*** Но будьте уверены, что при покупке куриного фарша вы заплатите за кожу по цене куриного фарша, а при покупке голени - за суставы по цене куриной голени, окорочок будет включать не только сустав, но и часть спинки, а у крыла не будет отрезан кончик и т.д. ***


Промежуточный итог 1326,32 руб. и далее два варианта подсчетов.


Бескостная курица с кожей: 2488 г.

Будем считать, что моя сырая курица ужарится до 2 кг готового рулета. Его я бы купила в магазине по 350 руб.  = 700 руб.

Или можно условно посчитать, что это филе, тогда его стоимость была бы 534,92 руб.


Итого 1326,32+700=2026,32 руб.

Или 1326,32+534,92=1861,24 руб.


Если бы я взяла цыпленка тушкой по акции, то заплатила бы 105,90 руб. * 11,952 кг = 1265,72 руб.

Экономия 760 и 595 рублей соответственно, в сравнении с покупкой готового рулета и даже сырого филе, и даже учитывая что цена на филе и так снижена, ведь обычно это таки 245 руб.



Мои же курицы достались мне по акции в крупном супермаркете, по стоимости 76,90 руб. за кг. Обычно меня смущает настолько низкая цена, но данных кур при мне подвезли и выкладывали на прилавки, сомнений в свежести не было.

Это к вопросу стоит ли "ловить акции" и покупать ли в супермаркетах вообще.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Чек. Общий вес 12 кг 140 г. Заплачено 914 р. 42 коп. 

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Как видно, вес по чеку на 188 г. больше, чем общий вес моих разделанных кур. Возможно это вода из пакетов + какие-то неучтенные потери при мойке и сушке. Производитель честен, вес на этикетке меньше реального, видимо учтена упаковка с клипсой.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Если бы пакеты были прозрачными, то я бы выбрала все 5 цыплят без шеи (она присутствовала у 2-х) - тогда вес супового набора был бы меньше. И я бы не взяла куриц с желтой кожей - тогда их не пришлось бы скоблить.

------------

Ну, и наконец, как я этим всем распорядилась:

Крылья по рецепту от @sinebi Крылышки в кисло-сладком соусе. Что Готовим?

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Лапша с курицей по-азиатски, ушло филе с одной курицы, обед + в холодильник на завтра.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда
О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Рулеты куриные в середину которых ушла и обрезь.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Суп на курином бульоне, вариация на тему брамборачки. Чудо как щепотка тмина, зубок чеснока и ложка сливочного масла преображают куриный суп с банальными шампиньонами!

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

Бульон сварен сразу, много его, но лучше уж раз отмучиться. Разлит в контейнеры и заморожен. Также ушли в заморозку филе с двух кур, голени, бедра, один рулет.

План по курятине выполнен, я щитаю :-)

---

ах, да, там же в комментариях @Bratnebenemeda напомнил(а) о квашеной капусте. Спасибо, вдохновилась вашей красивой банкой и сочным описанием, тоже заквасила, хоть и по-традиционному, без свеклы.

О курицах, питании и экспериментах, или "тушка vs филе" Питание, Экономия, Прожиточный минимум, Курица, Длиннопост, Еда

p.s. Я не пытаюсь прожить на минимум, просто делюсь опытом. Я люблю готовить и стараюсь кормить семью вкусно, разнообразно и полезной пищей, а сэкономленные средства я уж как-нибудь найду на что потратить :-)

UPD:  в этом комментарии понятная таблица расчетов: #comment_160680930

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Против покупки филе в пользу тушки выступали

@dmitriy.koz13@floxx@Rollli0660, @AureliaTOKT@McBro

зову вас посмотреть на мои расчеты

раскрыть ветку (44)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, я вот тоже тушки беру, ибо филе дорого. Но т. к. работаю в торговле, бывает филе достаётся нахаляву. Так вот, ебал бы я ваши тушки, если бы хватало на филе. Экономия времени, удобство нарезки, нормальные блюда без костей.
раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью соглашусь. Морочиться с этой разделкой чтобы сэкономить деньги и потратить кучу времени и сил стоит только в сильной нужде. А так лучше купить филе или хотя бы окорочка. Я вот крылья не ем, спинки только на суп годятся, а мне суп больше нравится "пустой" из мякоти или если хочется наваристого, то я куплю говяжьих косточек, а не на курице буду варить. А кожа, всякая слизь-грязь-жир и гузки это вообще на любителя, по мне так мусор, я когда вижу как это муж ест меня прям тошнит. Когда жила одна, покупала только филе или грудку, кожу на выброс. Не скажу, что живу хорошо, скорее наоборот, просто хз, вот такие у меня недальновидные взгляды.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 10 минут уходит на то, чтобы полностью филировать одну куриную тушку. Не филе — ещё меньше времени. Ну и конечно разный бульон для разных целей)

Даже с деньгами, я предпочитать покупать целые курицы, нежели разделанные.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело даже не во времени, лени и стоимости... Мы например едим 99% только филе грудки, раз-два в год ноги. Все. Зачем мне покупать тушку? А филе поедаем ежедневно, у меня как источник белка при тренировках, во всех видах, даже супы на филе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же. В основном филе, на суп беру упаковку бедер и варю вместе с филе по одному, раз в полгода муж ест ноги или крылья жареные, но это без меня. По стоимости, может, и круто, да и времени не жалко, только никто из домашних у меня есть не будет эту тушку.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бульон хороший без костей не сварить.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал, пока не сделал суп и борщ из филе. Никаких отличий, только костей нет. И да, в этом случае проще купить говяжью кость за копейки, бульон будет явно получше куриного
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к мнению. Отличия, конечно, есть. Но суп на филе получается вполне себе вкусным. А при всяких гастритах такой бульон еще и спокойней воспринимается, чем тот, в котором ложка стоит)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как вы не правы, но спорить о вкусах...чем старше кость тем наваристей бульон). Из мяса бульон пустой, а так с хлебушком, лучком, перчиком,отварным яйцом свежий бульон за милую душу идёт.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пустой бульон без мяса. Но тут как бы я ж говорю проще взять кость отдельно, которую потом выкинуть и филе нарезать. И мороки нет с разделкой, и вкус норм, и мясо лучше так есть, чем кости из челюсти вытаскивать
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не получилось у меня соблазнить вас костным бульончиком, буду сам наслаждаться...аппетиту вам приятного.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего меня соблазнять, я итак все время с костями ем, ибо нет денег купить пачку филе за 200+р
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, посмеялся по доброму) Если бы не своё хозяйство, я бы наверное кожу куриную с хлебом крутил, кстати вкусно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть два вида бульона - broth и stock, первый варится из мяса, второй из костей. Разница, конечно, есть, но если коротко - каждому свое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и написал о вкусах, предпочитаю бульон костный, но варю же супы из фрикаделек и ничего, вкусно так же. Хоть и без костей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вооотт! Столько сил уходит на разделывание тушки((( лучше я возьму филе и за полчаса ужин уже будет на столе. И тоже разнообразный. А вот невестка дома с детьми и на разделывание у нее чуть больше времени, полагаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласна. Делаю фарш дома, раньше брала грудки и обрезала мякоть сама. Достало. Не на столько филе дороже, чтобы тратить на разделки столько времени и сил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле столько идей и мыслей отложено на пенсионный возраст, что думаю, будет не скучно. Пока меня хватает только на грибные консервации, потому что это больше полдня отдыха в лесу вдали от людей с полной сменой обстановки. И с мясом бы я не против, но такого удовлетворения и гармонии оно не приносит, ибо сродни ежедневным гонкам всё успеть. А уж на пенсии хошь не хошь попытаешься экономить.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня не зовете, но я с вами. Тушкой всегда дешевле. Может пригодится мой рецепт куриного рулета?: Рулет из мяса курицы. Всего 125 килокалорий и 180 рублей!

И в сообщество загляните) Домашняя колбаса, сыр, рыба

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@Anatoly161, извините, мне неловко было звать в мой дилетантский пост такого профи. Я готовила ветчину свиную по вашему рецепту, у меня в профиле есть пост. Это теперь хит у меня в семье :-)

Спасибо, что заглянули!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бросьте, я далеко не профи. Вы же делали ветчину, там сложностей никаких. В остальных рецептах тоже все просто вполне. Надеюсь не только вас к колбасники заманить!

20
Автор поста оценил этот комментарий

и еще позову @g00r00, который тоже ратует за тушку,

позову @Armaga,  которая проводила жестокий эксперимент "выжить на 3500"

приглашу @Jasna738, которая высказалась по поводу такого бюджета

попрошу заглянуть @Kyortis, которая такой эксперимент провела, и даже уложилась в бюджет! и про курицу у нее подробно написано

ну и отлично подытожил идею жить на 3500 рублей в месяц @rsokolovsky,

Депутат, поживший на 3 500 рублей в месяц, назвал прожиточный минимум геноцидом
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, меня ещё помнят. Приятно. А по делу - мне понравился ваш эксперимент. Расчеты я все равно не поняла, а вот то, как вы разделали тушки я возьму на вооружение. Мммм куриной кожи захотелось...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы такая смелая, как же вас не помнить :-) Спасибо, что заглянули!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:3 так приятно :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается Краснодарского края и Ростовской области-стоимость тушки ЦБ Благояр (ГАП Ресурс) в магазинах Магнит ровно такая же,как и отпускная цена тушки ЦБ для официальных дилеров ГАП Ресурс(информация актуальна на весну 2019г.).А вот стоимость "разделки" уже существенно отличается).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Ростове беру филе и всякие голени-крылья от Агрокомплекс, ещё у них зачётный курчонок "корнишон", молодой. Для варки этот мелкий огонь. Куриная печёнка "Приазовская агрофирма" в последнее время понравилась.  В магните и Ашане как то не вдохновляют куры и вообще мясо. Вкус иной, и доверия нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что позвали. Прочитал интересный пост с грамотным подходом. Но за тушку я не "топил", я про нее вообще слова не сказал. Была лишь фраза, что куриное филе слишком дорого для эксперимента. Гораздо бюджетнее суп из кости :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Расчетная часть выглядит несколько запутанно. Возможно, будет лучше таблицу забацать?
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сделала табличку. По комментариям поняла, что отходы и кожу приплюсовать к суповому набору.

Итак, части vs тушка, и еще раз повторю фото витрины для наглядности

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много итого и цифр. Можно для лл  Разделка ... кг сэкономила ... руб

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ тушками дешевле в полтора раза
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно интересно циферками, но и в таком формате пойдет
"Для ЛЛ тушками дешевле."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо:) теперь нагляднее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь супер, я раньше часто старался брать целые, а теперь убедился , что выбирал правильную тактику. Спасибо Вам!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расчетная часть, да, путаная. Но это потому, что в магазине нет точных соответствий моим конкретным запчастям. Попробую свести в табличку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

также зову

@p2p2@Persik2722@Dochlen.d@Zest1978@Sonyashka12,

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капуста порадовала,из нее норм щи ещё,салат витаминный(капуста,морковь,горошек,масло, соль,перец) дёшево и мало калорий,но специи с маслом добавлять перед едой,так более хрустящий.
цена на куру порадовала,у нас минимум по 114 видела,а филе в окее помню по 189 было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капусту давно квашу, а недавно сделал бульон на кости и первый раз щи сварил. Капуста очень пикантно добавила кислоты в бульон, расцветив его вкус и не заглушив собой. А ещё капуста хоть 15 минут и варилась, а осталась упругая, очень прикольно вышло.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, готовьтесь, бродяги: она вас посчитала и записала. Теперь казнить будет! )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный расчёт! Но есть одно НО! Мы (семья) едим только филе грудки, может быть ооочень редко ноги, по этому данный подход будет крайне не выгоден. Разве что все остальное перегонять в фарш, который пускать на фрикадельки и котлеты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку