О курении

Я курил более 12 лет, а в ноябре прошлого года бросил. Совсем. Этот пост о том как я к этому пришел и как непосредственно бросал.


Наверное каждому курильщику хоть раз приходила мысль о завязывании с вредной привычкой. Я задумывался об этом и не раз, но ... пфффф, а на фига? Курево доставляло удовольствие, кто бы и что не говорил. Сигареты не бросали в сложных жизненных ситуациях, снимали стресс. Во время перекура можно было взять паузу и обдумать дальнейшие действия.


Вот собственно причины, которые подтолкнули меня завязать:

1) непрерывно растущие цены на сигареты, за год с 90 до 130 ₽ за пачку

2) с рождением ребенка приходилось ходить курить на улицу, так как дым с балкона тянуло в квартиру. Полностью одеваться зимой - муторно, что раздражало.

3) плохой пример подрастающему ребенку

4) вроде как курение вредит здоровью(но это не точно)


Каждая причина по отдельности значила мало, но вот все вместе заставляли задуматься. Последним камнем стал случайный ролик на Ютубе о вреде курения. Помимо прочего, в нем рассказывали о том, что большую часть цены сигарет составляют акцизы, люди травятся - уроды наживаются. И так меня взбесило, что меня и так налогами и поборами обложили, а тут я сам деньги несу за отраву, что решил бросить со следующего дня.


На полке лежал запас из 8 пачек сигарет. Каждый раз когда организм требовал дозу никотина, я прикуривал, затягивался по полной и задерживал дыхание на сколько мог. Секунд через 15 начинался кашель, и резко драло горло. Откашлявшись, повторял 2-3 раза. После каждой процедуры курить не хотелось несколько часов, причем интервал увеличивался. Через три дня я не курил, а оставшиеся 7 пачек раздал знакомым.


С тех пор не курил ни разу, не тянет совсем. Если нахожусь в прокуренном помещении, желания закурить не возникает. Набрал 5кг веса. Курящим родственникам и знакомым мораль не читаю, считаю что бросить можно только когда сам к этому прийдешь.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Под эгидой *хватит кормить чиновников и олигархов* курить ещё никто не бросал.

Нет, ну вы молодец конечно, но так и есть можно прекратить. По тем же причинам.
раскрыть ветку (61)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал, что это был последний камень, а не единственная и не главная причина

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже поэтому же бросил. Задолбало по 300 сотни в день выкидывать на гробление же своего здоровья

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я шучу же. Но это вообще не причина. В смысле, НДС у всего есть. Хошь, не хошь, а жуликов покорми.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, минимум уже 4 человек:автор,я,мой муж и отец мой.не курим с марта прошлого года
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что в марте случилось такое?..
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надоело тратить в месяц по 10тыс на сигареты
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эт по 3 пачки в день херачили чтоль? или в германии закупались?)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нас трое,каждый по пачке
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии дороже бы вышло - не меньше 6 евро пачка стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Так автор с ноября вроде как...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про свою семью
Автор поста оценил этот комментарий
2 марта 18 года бросил, набрал 10 кг. Курил 17 лет по две пачки
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я 17 набрала,муж 10,отец 13
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется,не важно какая мотивация,главное,что из этого вышло.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря для чего главное. Если цель оправдывает любые средства - ну тогда разумеется да. Иначе - скорее всего нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки важна причина, результат вторичен.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бросил после того как пачка стала стоить 150

1
Автор поста оценил этот комментарий

да это он просто не понял, что акцизы а сигареты как раз и есть заградительные, что б был еще один повод не курить

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А билеты на самолеты - заградительные, чтобы меньше летали? А цены на колбасу - чтобы меньше ели? А налоги подняли, чтобы больше работали? Так можно что угодно оправдать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оправдать можно что угодно, но смысла в том споре нет, он надуманый по одной простой причине: меры по уменьшению потребления никотина были комплексными и включали в себя:

1. повышение цены путем увеличения акцизов

2. запрет на курение в общественных местах

3. рисование страшных картинок на пачках

4. уменьшение визуальной привлекательности пачек сигарет

5. запрет на изображение процессов курения на экране

вроде ничего не забыл?

Я, кстати, бросил через год или два после введения этих мер. Но лично Вы можете продолжать думать, что на Вас наживаются.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это спорный момент. В смысле, конечно, это еще один повод не курить, но также это и сравнительно честный метод отъема денег у населения, которое имеет трудности с отказом от сигарет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И? Как одно отменяет другое?.. так у вас и Гитлер не только убивал евреев, но действовал комплексно - был за религию, картины там писал, ещё чего. Но это не оправдывает убийство евреев. Конечно, высокая цена на сигареты отбивает желание курить, но это не отменяет и того факта что она же позволяет наживаться на курильщиках.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. без Гитлера возразить нечего? так и запишем.

А если по сути - государство не наживается ни на курильщиках, ни на алкоголиках, потому что затраты на медицинское обслуживание этих категорий граждан не отбиваются доходами с акцизов, в лучшем случае это можно назвать "частичной компенсацией"

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нечего? Тот факт, что вы заплатили за бензин на заправке - оправдывает спизженную чашку кофе?..  Сколько угодно таких примеров можно придумать. Я же сообщил вначале принцип - факт общности не отменяет частное.


У курильщика и не курильщика одинаковые права на медицинское обслуживание. И практически одинаковые потребности в нем. Я даже не уверен, что деньги с акцизов идут в бюджет минздрава... Тем не менее, есть государства с вполне себе платной медициной. Прямо скажем, тысячи их. И у каждого - огроменные акцизы.


Они совмещают приятное с полезным, только и всего.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ваши аргументы показывают исключительно ваш настрой, а реальность проще: государство использует свои диктаторские полномочия и мягкими мерами принуждения уменьшает количество курильщиков с целью увеличения средней продолжительности жизни и уменьшения расходов на медицину.

Сколько угодно таких примеров можно придумать

Конечно можно - херню пороть всегда несложно, и оба ваши примера она и есть

У курильщика и не курильщика одинаковые права на медицинское обслуживание

Ага, только курильщик дополнительно старается угробить здоровье сильнее и получить больше обслуживания, чем некурильщик. Разумно, что в таком случае курильщик должен больше вкладываться в оплату медицинских услуг, иначе получится, что его хобби будет оплачиваться некурильщиком, а он тут точно не при чем

И практически одинаковые потребности в нем.

Нет, курильщики чаще страдают как минимум проблемами с органами дыхания и ССС, это не новость уже не один десяток лет

Они совмещают приятное с полезным, только и всего.

Грех не совместить полезное с приятным, раз уж польза всё равно есть, но в данном случае приятное лишь в том, что б было меньше неприятного

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно НЕ получает прибыль от акциза? Не было бы акциза - оно получало бы БОЛЬШЕ или СТОЛЬКО же прибыли? Я утверждаю, что оно получает ПРИБЫЛЬ. Как оно ею распоряжается это вопрос отдельный, но я не понимаю почему вы отрицаете простой факт - деньги с продаж сигарет идут в бюджет государства. Что не так?


Неа. Вы утверждаете, что если государство заботится о курильщиках, то значит и денег с них на самом деле не берет. Бабушку через дорогу перевел - ну и что, что кошелек спиздил у нее, через дорогу-то перевел!..


Я это и называю "практически одинаковые". Я даже не берусь сказать, у кого она выше. Пример. В больницах толпами ходят 70++летние бабушки. Много среди них курящих? Нет, мало. Почти совсем нет. Курильщик обычно помирает раньше, до того возраста, когда можно лечиться уже 24/7, судя по всему. Да, у курильщиков есть свои проблемы со здоровьем, конечно. Но с чего вы взяли что они пользуются медицинскими услугами чаще или большее количество раз?.. И даже если отбросить разницу в средней продолжительности жизни и возрастных болячках - ей-богу, проблемы со здоровьем курильщика связаны не только с его курением. Далеко не только с его курением.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. мне лень заниматься просветительством. Почитай статистику самостоятельно.

Насчет прибыли: это не прибыль, это частичная компенсация, ты же понимаешь чем частичная компенсация отличается от прибыли?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Найти объективные данные по статистике очень непросто. Но для меня очевидно что курильщики и не-курильщики ломают ноги с одинаковой частотой, а так как курильщик в целом живет меньше, значит, и ног сломает за свою жизнь меньше, т.е. потребность курильщика в медпомощи по факту сломанной ноги - МЕНЬШЕ, чем у не-курильщика. Равно как и по почти всем остальным медицинским проблемам. Поэтому я не думаю, что на курильщика минздрав тратит больше денег, чем на некурящего. Точнее не знаю, так это или не так, но разница в любом случае не слишком велика.


Частичная компенсация?.. Доход с акцизов табака ПРЕВЫШАЕТ ВЕСЬ БЮДЖЕТ МИНЗДРАВА! Целиком. 

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы на алкоголь, бензин, кофе (это тоже акцизный товар, ага) и сигареты призваны только лишь обогатить получателя. Уже давно известно, что потребление сокращается, но не исчезает даже при многократном повышении цены.
Сколько кое-кто наваривает с акциза, могу рассказать на примере своей страны: если 15 лет обратно сигареты стоили, в пересчёте на сегодняшние деньги, 0,70 евроцентов (ок, с учётом инфляции пусть даже 1 евро) - это уже с акцизом и прибавленной стоимостью, идущеё продавцу в карман - то сейчас они стоят 3,30 евро. Вся разница в стоимости - акциз. 300% и растёт дальше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо-хорошо! а потребление-то, как, упало? если упало - то и заявленая цель выполнена и ещё и денег заработали, мелочь, а приятно! а если нет - тогда да, печалька. ну так как?

Кста, ты вот смотри: получателем акцизов является государство, т.е. та структура, которая пытается свести концы с концами (в хорошем смысле этого слова) и прокормить себя, т.е. исполнить государственные функции по отношению к гражданам. Вроде норм?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто по моим наблюдениям - упало достаточно сильно, процентов на двадцать. Признаю, что в известной степени это помогло.
А вот с государством всё сложно. Вернее, всё просто, но мне лень лезть искать числа - бюджет до и после. Тогда был бы объективный разговор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а что с ним сложнее? любой нормальный государственный бюджет - дефицитный, т.е. никакой рубль лишним не будет. Опять же, если б этим акцизом облагали предметы первой необходимости - одно дело, а сигареты - это предмет роскоши, сам бог велел.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь более радикальных мер. Если запрещать, то запрещать полностью. Полагаю, реальные потери от этого будут невелики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем придерживаться таких мер - обратись к истории полных запретов, к чему они обычно приводили и придумай варианты, как не скатиться в ту же жопу, что и предшественники. Люди - они всё же хотят чем-то расслабляться, реального смысла полностью запрещать это нет

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я верил в государство, то альтернативой полному запрету могла бы быть гос.монополия на производство с контролем качества. Но в нынешней ситуации запрет был бы лучше. Да, пришлось бы тяжко поначалу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в государство можно не верить сколько угодно, но реальной альтернативы ему ещё не придумали

Автор поста оценил этот комментарий

Заградительными они работают когда разом задирают цены до 300 - 500 рублей за пачку, а то, что происходит в РФ это тупо постепенное навязывание цены чуть побольше. Раз в пол года на 5 рублей - за пол года привык к новой цене, раз еще 5 рублей. Поэтому никакой заградительности тут и в помине не было, не говоря уже про заботу о здоровье нации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четко было русским по белому сказано ещё в самом начале и я с этим согласился: при резком увеличении цены одновременно пойдут массовые протесты и нелегальная продажа, т.е. ещё виток в теневую экономику. А так - у меня курящих знакомых стало раза в 2-3 меньше, особенно это было заметно когда я ещё не бросил, а покурить стало не с кем. Курят представители рабочих профессий, планктон бросил %% так 80-90 из знакомых

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку